Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30410 специалистов из 983 городов

Найти выход в жизни.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Гумерова Римма Васивовна
АвторСообщение

сольга

Анкета удалена

№0 | 18.08.2017-08:59

Здравствуйте. Живу как все работа - дом - работа. И у меня внутри все время убеждение, что я живу не своей жизнью, а жизнь мужа, дочери. Решения принимала я, но всегда под чьим то давлением. Или мамы или мужа, а теперь и дочери. Хотя я скорее сваливаю вину с себя на других. Но страшно начинать жить по новому. Мне уже 40 лет. Кто то скажет хватит в облаках летать, а живи, как живешь. Живу в поселке, а не в городе. Работаю на нелюбимой работе. Выбора работы нет.

Все время жду, что кто то за меня примет главное решение, а я уже следом. Пример: хочу переехать жить в город, но муж не стремиться, его устраивает все здесь: рыбалка, друзья, выпивка. Говорю ему, нужно продать дом здесь и купить квартиру в городе и переехать. Он мне говорит, выставляй квартиру на продажу. И тут я поняла, что мне очень страшно и так во всех важных вопросах. И я сижу здесь, а время идет. И неизвестность, что там будет. А найду ли работу, а как дочь будет адаптироваться ей сейчас 12 лет. Но муж конечно свалил все на меня. Все принятие решения.А потом будет говорить, что я виновата. Он всегда так говорит, даже когда шутит, что я даже в мелочах виновата или кот или дочь, но не он.
И он очень хитро делает: что бы не говорить нет, чтобы купить ламинат. Он сказал что в машину он не влезет, а какое сиденье заднее сложить, что бы вошел не помнит. В результате мы ничего не купили. Квартиру купить в городе: да, нужно. Ну, ты начинай копи на первоначальный взнос, а сам истратит все деньги свои свободные и в основном на выпивку. Причем дома и в огороде многое делает, но мне от этого не легче. Это его жизнь, которая ему нравиться. Ну и так всегда хитрит с выгодой для него, при этом говорит, что он для нас много делает. А я его всегда обвиняю, несчастного. Да посуду моет, в огороде в основном сам делает. Но это все не то. Говорит, что в облаках летаю, а надо приземленно жить.
Сам не стремиться больше денег заработать, найти более высокооплачиваемую работу. Мне говорит смехом, но он мечтает об этом: давай я буду дома сидеть, варить, все делать, а ты работай. Он уже пенсию заработал. Можно и отдыхать.
При этом вроде, как нормальные отношения со стороны.
И я как в болоте барахтаюсь, а выхода нет. А на серьезный шаг пойти страшно.
Как преодолеть страх и начать жить своей жизнью?

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№1 | 19.08.2017-09:50

Здравствуйте! Спасибо, что доверили мне свой вопрос!
Как к вам обращаться?
Я отвечу Вам вечером, хорошо? Я только с корабля)
Если сможете, входите вечером на связь, часов в 20.

сольга

Анкета удалена

№2 | 19.08.2017-11:29

Здравствуйте.
Звать Ольга.
Вечером смогу.

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№3 | 19.08.2017-14:43

Ольга, можно жить "приземленно", можно "летая в облаках", модно быть счастливой с синицей в небе, а можно ловить журавлей. Никакая жизнь не лучше и не хуже. Плохо, когда мы ведем жизнь не подходящую нам, с нашей внутренней природой не согласующуюся. Это вступление))
А вопрос важный: Что вы хотите? Чего вы ожидаете от переезда в город? Как вы хотите жить? Если бы вам сказали, живите как хотите, у вас есть любые возможности, чему бы вы посвятили свою жизнь?

сольга

Анкета удалена

№4 | 19.08.2017-17:18

Знаете, а этот вопрос меня поставил в тупик. Я точно знаю, что не хочу работать преподавателем художественной школы, хотя детей люблю и с ними интересно, но меня надолго не хватает и само преподавание этих предметов мне дается сложно. И дисциплина хромает. Я прям чувствую, что это не мое.
Когда увольнялась и год сидела дома, такое облегчение испытала. Умиротворение и радость, облегчение, что ушла оттуда. Но пришлось выйти обратно на работу. Особо в сельской местности нет выбора работы. Нужны были деньги.
И когда наступает осень - это, как конец света. Печаль одолевает, хотя я раньше любила осень за "игру красок и буйство цвета". Из-за того, что нужно выходить на работу, по другому воспринимается это время года.
А если брать ситуацию прямо сейчас. То даже город не прельщает. Хочется попутешествовать. Но все время путешествовать надоест. И нужно к чему то прийти. Да и деньги нужны для путешествия, а где их брать?

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№5 | 19.08.2017-17:40

Ольга, чтобы быстрее приблизиться к ощутимому результату нашего общения, предлагаю вам пройти тест, который возможно поможет вам понять себя. я вышлю его вам в личку.

сольга

Анкета удалена

№6 | 19.08.2017-18:11

хорошо

сольга

Анкета удалена

№7 | 19.08.2017-18:23

а в тесте к каждой букве ставить цифры или только что больше подходит?

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№8 | 19.08.2017-19:28

№7 | сольга писал(а):
№7 | сольга писал(а):
а в тесте к каждой букве ставить цифры или только что больше подходит?
конечно, в каждой!

сольга

Анкета удалена

№9 | 19.08.2017-19:50

Афина -2
Афродита -2
Персефона 20
Артемида 10
Деметра 7
Гера 11
Гестия 7
Такие баллы вышли

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№10 | 19.08.2017-20:36

Ольга, я прочитала пару предыдущих ваших консультаций у других специалистов и у меня сложилось такая же картина: Персефона, через которую слегка пробивается Артемида) И Гера оказалась наравне с Артемидой.
Вы прочитали характеристики?
Картина не говорящая о том, что вы способны что-то изменить! Вы слишком послушны и зависимы. Слабое наличие Артемиды вносит желание быть свободной, независимой и путешествовать. Но пассивная Персефона (дочь) и верная жена сильнее ее в три раза.
Прочитайте расшифровки подробнее.
До связи завтра.

сольга

Анкета удалена

№11 | 20.08.2017-07:57

Прочитала расшифровку. Очень точное описание про Персефону. Но мне уже надоела такая позиция.Тем более, что с мужем разные взгляды на жизнь и интересы. Я устала от этого. Какая то пустая жизнь. И муж меня не поддерживает в моих начинаниях. Его все устраивает. Ладно бы если с мужем одинаковые взгляды и стремления были. Но у меня нет такого.
Можно, как то избавиться от этого архетипа? На мой взгляд никчемный архетип и толку от него ноль. Только мучения.

сольга

Анкета удалена

№12 | 20.08.2017-10:53

Вернее не избавиться, а ослабить, что ли. И развить больше другой архетип для движения вперед.

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№13 | 20.08.2017-19:43

Ольга, развивать стоит тот архетип, который Вам наиболее симпатичен. Почитайте другие. Хорошо, если прочитаете книгу джин шиноды болен Богини в каждой женщине. На этой книге основаны описания и тест. Джин рассказывает и в каком направлении можно двигаться.
На данном этапе вы действительно настолько зависимы психологически от других, что ожидать от вас самостоятельных поступков не приходится.

сольга

Анкета удалена

№14 | 20.08.2017-20:00

А эти архетипы сами по себе заложены? Или получается сформировались в детстве из за обстоятельств и воспитания?
Книгу я уже нашла и начну читать.
А кроме чтения книги может еще что нибудь можно выполнять для развития?
А то время идет, а мой поезд все на одном месте стоит.
А когда к Вам приходят на консультацию очную с похожей ситуацией, что делаете?

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№15 | 21.08.2017-20:33

Ольга, формирование архетипа происходит под влиянием как минимум трех факторов: биологическая природа (наследственность), воспитание и собственный вклад личности.
Задание: Вы хотите, как я поняла, изменить жизнь. Начните менять что-то, самостоятельно) без чьей либо помощи и поддержки, волевым решением. Пусть это будет маленькая перемена и маленькая победа, но будет. Это и будет вклад вашей личности)
И второе: запретите себе обвинять других за чтобы то ни было. Дайте себе установку: никто не виноват, и все можно изменить.
Это задание на неделю. О результате напишите ровно через неделю. За это же время прочитаете книгу.

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№16 | 21.08.2017-20:35

Когда ко мне приходят очно... люди очень разные и ситуации разные... а потому с каждым конкретными человеком своя индивидуальная стратегия.

сольга

Анкета удалена

№17 | 22.08.2017-18:35

Книгу уже начала читать, а с маленькими победами? Надо подумать.

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№18 | 30.08.2017-18:17

Ольга, добрый вечер! как ваши успехи?

сольга

Анкета удалена

№19 | 2.09.2017-20:20

Добрый вечер. Книга читается медленно, так как вышла на работу и еще прохожу курс по ВК.
По поводу перекладывания ответственности: стараюсь, поняла, что путь выбираю сама действиями активными или пассивностью своей, но это мой выбор.
Но мне всегда хочеться, что бы результаты были сразу и много.
Сколько раз уже что то начинала, терпения нет, результатов нет и заброшу.
Например: решила вязать детские пледы на продажу. 2 связала пробую их с весны продать. Завела аккаунт в инстаграмм. Но не продаются. И теперь они лежат. Лежит пряжа еще на 2 пледа. За все лето не провязала ни ряда. У других и подписчиков много и продажи есть. Ощущаю себя бездарностью и за эти годы ничему не научилась. И нечем мне в принципе заработать через интернет.

сольга

Анкета удалена

№20 | 2.09.2017-20:23

Поэтому и нет продвижения вперед, а стою на месте. Начну, нет результата, брошу. Берусь за новое.
Сейчас много времени будет занимать работа. Опять движения вперед не будет. да и муж мозги "выносит".

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№21 | 3.09.2017-17:45

Ольга, создавать свое не просто, это точно. Здесь и терпение нужно и поддержка.
По поводу поддержки: кто вас может понять и поддержать? Пусть хоть немного, но понимает?
Про терпение: да, жизнь показывает, что только люди длиной воли добиваются успехов)
Ольга, посмотрите у конкурентов: какой у них ассортимент, каким образом они делают рекламу, в каких ресурсах себя раскручивают. Можете почитать материалы про продажу в инете.
Пусть медленно, но планомерно делайте то, что вам нравится. Предлагайте знакомыми Ваши произведения. Может что-то на заказ свяжете? Используйте все ресурсы, ищите разные способы. Все продающие компании процветают за счет широкого ассортимента и использования различных форм продаж и охвата широкой аудитории. Почитайте материалы про рекламу...

Гумерова Римма Васивовна

Психолог, Консультант

г. Томск

276 консультаций

№22 | 3.09.2017-17:47

И пишите мне как продвигаетесь)

сольга

Анкета удалена

№23 | 4.09.2017-18:20

Хорошо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f84cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз