Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30148 специалистов из 978 городов

Проблемы с самооценкой

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Светлана Зазовская
АвторСообщение

DS-

№0 | 18.08.2017-11:59

Добрый день! Долгое время целый клубок проблем. В последний год примерно раз в два месяца наваливается что-то вроде депрессии, продолжается 2-3 недели, потом постепенно проходит. В последний такой эпизод наконец нашла конец веревки, с помощью которого появилась надежда распутать клубок. Основная проблема-неадекватная самооценка. Заниженная, тянет за собой компенсацию и пренебрежение к окружающим. Ставлю себе слишком высокую планку, которую не всегда могу достичь, что приводит к постоянному самоедству и ненависти к себе.
Но, с другой стороны, понимаю, что такая самооценка необъективна. Т.е. получается какое-то раздвоение: одна часть считает себя ничтожеством, другая вообще не понимает таких мыслей, ибо все не так плохо. И вот борьба этих двух "личностей" занимает очень много сил) Хотелось бы отдать руководство второй, объективно уверенной в себе.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№1 | 18.08.2017-12:03

Здравствуйте! Если Вы согласны с условиями моей демо-консультации (рядом с желтой лампочкой), я могу взять Вашу тему.

DS-

№2 | 18.08.2017-12:05

Здравствуйте. Да, условия мне подходят

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№3 | 18.08.2017-12:06

Как к Вам можно обращаться?

DS-

№4 | 18.08.2017-12:06

№3 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Дарья

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№5 | 18.08.2017-12:10

Дарья, очень приятно. Ко мне можно обращаться по имени.
У меня есть время сегодня в 19 по МСК, если Вам неудобно, можно договориться на завтра.

DS-

№6 | 18.08.2017-12:11

Светлана, сегодня очень удобно!

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№7 | 18.08.2017-12:12

Отлично! Я Вам накидаю вопросов, постарайтесь ответить на них до консультации.

DS-

№8 | 18.08.2017-12:13

Хорошо. Я готова к работе)

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№9 | 18.08.2017-12:24

Дарья, сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? С кем живете?
Обращались ли Вы раньше к психологу? Если да, то каковы результаты работы?
Когда Вы впервые поняли, что у Вас "неадекватная самооценка"? В чем именно она заключается? Есть ли какая-нибудь идея, почему у Вас заниженная самооценка?
Как с этим справлялись и почему именно сейчас решили обратиться за помощью?

№0 | Cecilia1 писал(а):
В последний год примерно раз в два месяца наваливается что-то вроде депрессии, продолжается 2-3 недели, потом постепенно проходит.

Это случайное совпадение или что-то произошло в этот год?
Что бы хотели получить в результате нашей работы?

Дарья, пожалуйста, не торопитесь и ответьте на каждый вопрос.
Жду Вас сегодня в 19.00.

DS-

№10 | 18.08.2017-12:59

Мне 23 года. Учусь, работаю. Живу вдвоем с мужем.
Обращалась к знакомой-психологу. Результат - разложение ситуации "по полочкам", осознание причин некоторых страхов, например. Выявление новых проблем, которые требуют дальнейшей проработки. Вообще результатами довольна, но очень смущает нарушение границ клиент-терапевт.
Кажется, что я всегда жила с такой самооценкой. Помню, в детстве были размышления "ну и ничего, что некрасивая, зато умная". Хотя, откровенно говоря, была довольно симпатичным ребенком. В подростковом возрасте сомнения появились и в умственных способностях (плохо училась, были конфликты с учителями - все это следствия плохой компании друзей). В 18 лет уверенность в собственном уме появилась снова и стала расти, а к концу обучения в университете стала очень твердой, особенно на фоне окружающих людей. В этот же период я стала немного осознавать собственную внешнюю привлекательность, хотя 100% уверенности не было никогда. И с тех пор (с 18 лет) моя самооценка-это маятник, который качается от "все очень плохо, я ничтожество" до "все прекрасно, я лучше многих (если не большинства)".
Сейчас, наконец, поняла, что никакого маятника нет, а полюс довольства собой лишь компенсация. Поэтому захотела поработать с ней, но сил идти очно к психологу нет. Следовательно, от нашей работы жду источник сил, пинок двигаться дальше.
Яркий пример колебаний - учеба. Есть несколько публикаций, провожу исследования, с удовольствием пишу диссертацию, некоторое время получала стипендию за научные достижения и отличные оценки. Но внезапно накатывает мысль "ты ничтожество (часто употребляю это слово, но ни одно другое не отражает в полной мере), ты ничего не достигла, все твои знания - фикция, песок в глаза, на самом деле ты полный ноль". То же самое и в плане внешности, но меня это практически не беспокоит. Намного важнее неуверенность в собственном уме.
С уровнем самооценки никак не справлялась. Просто изначально было смирение и принятия себя неполноценной, что ли.
Одна из возможных причин - семья. Я старший ребенок, сестру родители любили и любят больше, чем меня. Отсюда стремление быть идеальной, высокие планки (которые могу достичь, но из-за сомнений не достигаю), чтобы меня все замечали и любили. Но сестра родилась, когда мне было 11 лет, поэтому неуверенность в себе до этого возраста объяснить никак не могу.
В этом году поступила в магистратуру не по своей специальности. Отсюда постоянные попытки заполнить пробел в знаниях, зимой буквально загоняла себя чтением специальной литературы. Возможно, причина таких "депрессивных провалов" - банальное истощение. Но у меня и до поступления было подобное, правда не так часто, раз в несколько лет.
Еще заметила (даже в этом тексте), что практически не употребляю местоимение "я". Сейчас появились проблемы с самопринятием, часто хочется буквально выйти из своего тела, из своей головы.

DS-

№11 | 18.08.2017-13:02

Забыла написать, осенью ходила на групповую терапию, но результатов как таковых не помню. Очень тяжело давалось обсуждение проблем в группе, да и психодрама оказалась не моим методом.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№12 | 18.08.2017-19:00

№10 | Cecilia1 писал(а):
Живу вдвоем с мужем.

Какие у Вас отношения с мужем?

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№13 | 18.08.2017-19:00

Дарья, добрый вечер!

DS-

№14 | 18.08.2017-19:01

Добрый. С мужем все хорошо, он понимает, принимает и поддерживает меня. Благодаря ему начала подниматься самооценка внешности

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№15 | 18.08.2017-19:02

№10 | Cecilia1 писал(а):
Я старший ребенок, сестру родители любили и любят больше, чем меня. Отсюда стремление быть идеальной, высокие планки (которые могу достичь, но из-за сомнений не достигаю), чтобы меня все замечали и любили.

Сейчас это еще актуально?

DS-

№16 | 18.08.2017-19:03

№15 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Сейчас это еще актуально?
Да, к сожалению

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№17 | 18.08.2017-19:03

№10 | Cecilia1 писал(а):
Поэтому захотела поработать с ней, но сил идти очно к психологу нет.

Вы имеете в ввиду физические силы? Или что-то другое?

DS-

№18 | 18.08.2017-19:04

№17 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вы имеете в ввиду физические силы? Или что-то другое?
Нет, психические. Морально не готова идти к кому-то со своей проблемой

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№19 | 18.08.2017-19:05

Какие у Вас сейчас отношения с родителями? Как они относятся к этим Вашим достижениям?

№10 | Cecilia1 писал(а):
Есть несколько публикаций, провожу исследования, с удовольствием пишу диссертацию, некоторое время получала стипендию за научные достижения и отличные оценки.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№20 | 18.08.2017-19:07

№14 | Cecilia1 писал(а):
Добрый. С мужем все хорошо, он понимает, принимает и поддерживает меня. Благодаря ему начала подниматься самооценка внешности

Как здорово иметь рядом понимающего и принимающего человека! Это большая опора!
[ Сообщение изменено: 18.08.2017 - 19:07 ]

DS-

№21 | 18.08.2017-19:07

№19 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Какие у Вас сейчас отношения с родителями? Как они относятся к этим Вашим достижениям?
Гордятся, наверное. Не знаю, мы это особо не обсуждаем. Отношения нормальные, не могу сказать, что есть что-то необычное. Когда переехала от них, стало проще. Немного тяжело было быть все время рядом, почему-то.

DS-

№22 | 18.08.2017-19:07

№20 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Как здорово иметь рядом понимающего и принимающего человека! Это большая опора!
Сама не нарадуюсь)

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№23 | 18.08.2017-19:10

№21 | Cecilia1 писал(а):
Гордятся, наверное. Не знаю, мы это особо не обсуждаем.
Т.е. Вы им не рассказываете? Но ведь для Вас важны достижения, чтобы Вас заметили и полюбили?
№10 | Cecilia1 писал(а):
стремление быть идеальной, высокие планки (которые могу достичь, но из-за сомнений не достигаю), чтобы меня все замечали и любили.

DS-

№24 | 18.08.2017-19:12

№23 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Т.е. Вы им не рассказываете? Но ведь для Вас важны достижения, чтобы Вас заметили и полюбили?
Они знают о них, конечно. Но обратной связи я не получала.
Важны. Но в то же время я не буду о них говорить. Их надо увидеть самому) Что-то вроде игры на внимание

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№25 | 18.08.2017-19:15

№24 | Cecilia1 писал(а):
Важны. Но в то же время я не буду о них говорить.

Почему?
№24 | Cecilia1 писал(а):
Их надо увидеть самому)

А каким образом они могут увидеть, что у Вас, к примеру вышла публикация?

DS-

№26 | 18.08.2017-19:17

№25 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Почему?

А каким образом они могут увидеть, что у Вас, к примеру вышла публикация?

Не знаю. Не хвастаюсь сама и не люблю, когда это делают другие.
Когда их набирается определенное количество, я сообщаю. То есть важен масштаб, наверное

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№27 | 18.08.2017-19:18

№26 | Cecilia1 писал(а):
Когда их набирается определенное количество, я сообщаю.
И как они реагируют на Ваши достижения?

DS-

№28 | 18.08.2017-19:19

№27 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
И как они реагируют на Ваши достижения?
Наверное, "молодец". Сейчас не могу точно вспомнить

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№29 | 18.08.2017-19:21

Даша, а Вы никогда не задумывались, что несмотря на Вашу "низкую самооценку", Вы очень многое успели в Ваши 23 года? Вы замужем, работаете, учитесь, у Вас

№10 | Cecilia1 писал(а):
Есть несколько публикаций, провожу исследования, с удовольствием пишу диссертацию, некоторое время получала стипендию за научные достижения и отличные оценки.

DS-

№30 | 18.08.2017-19:22

№29 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Даша, а Вы никогда не задумывались, что несмотря на Вашу "низкую самооценку", Вы очень многое успели в Ваши 23 года? Вы замужем, работаете, учитесь, у Вас
Думала. Но тогда приходит та первая личность, и говорит, что это все ерунда.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№31 | 18.08.2017-19:23

№30 | Cecilia1 писал(а):
Но тогда приходит та первая личность, и говорит, что это все ерунда.

Т.е. она все обесценивает?

DS-

№32 | 18.08.2017-19:24

№31 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Т.е. она все обесценивает?
Да. В точку

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№33 | 18.08.2017-19:25

Что это за "первая личность"?

DS-

№34 | 18.08.2017-19:27

№33 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Что это за "первая личность"?
Не знаю. Не могу даже метафору подобрать. Сопротивление как-то сильное

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№35 | 18.08.2017-19:28

№34 | Cecilia1 писал(а):
Не знаю. Не могу даже метафору подобрать. Сопротивление как-то сильное

Эта личность тоже Вы?

DS-

№36 | 18.08.2017-19:29

№35 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Эта личность тоже Вы?
Да. Она злая и любит повторять "я же говорила, я предупреждала"

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№37 | 18.08.2017-19:30

Даша, это как-то связано с тем, что

№10 | Cecilia1 писал(а):
Сейчас появились проблемы с самопринятием, часто хочется буквально выйти из своего тела, из своей головы.
?

DS-

№38 | 18.08.2017-19:31

№37 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Даша, это как-то связано с тем, что
?
Думаю, да. Раньше она не была чем-то отдельным, что ли. Не осознавалась как личность

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№39 | 18.08.2017-19:32

Даша, если эта тема слишком болезненна для Вас, мы можем ее оставить. Все-таки у нас публичная консультация.

DS-

№40 | 18.08.2017-19:33

№39 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Даша, если эта тема слишком болезненна для Вас, мы можем ее оставить. Все-таки у нас публичная консультация.
Пока все нормально

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№41 | 18.08.2017-19:34

[quote=№36 | u225971 | Cecilia1] Она злая и любит повторять "я же говорила, я предупреждала"

О чем она говорила и предупреждала?

DS-

№42 | 18.08.2017-19:37

№41 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
[quote=№36 | u225971 | Cecilia1] Она злая и любит повторять "я же говорила, я предупреждала"
О чем она говорила и предупреждала?
Что если быть слишком самоуверенной и подняться высоко, то можно упасть. Что-то подобное

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№43 | 18.08.2017-19:39

№42 | Cecilia1 писал(а):
Что если быть слишком самоуверенной и подняться высоко, то можно упасть

Т.е. она предупреждает Вас о том, что падать свысока довольно больно?

DS-

№44 | 18.08.2017-19:40

№43 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Т.е. она предупреждает Вас о том, что падать свысока довольно больно?
Наверное

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№45 | 18.08.2017-19:41

№44 | Cecilia1 писал(а):
Наверное

У Вас был опыт такого падения?

DS-

№46 | 18.08.2017-19:46

№45 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
У Вас был опыт такого падения?
Не уверена. Конечно, не достигать чего-то, к чему стремишься, болезненно. Но каких-то серьезных падений не было.
Вспомнился один случай. Этой осенью на работе получила сильный выговор за свои проф.ошибки. Очень переживала. Возможно, это можно считать падением.

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№47 | 18.08.2017-19:48

№46 | Cecilia1 писал(а):
Этой осенью на работе получила сильный выговор за свои проф.ошибки. Очень переживала. Возможно, это можно считать падением.

Это было что-то очень серьезное? Как это было для Вас допустить ошибку? Что Вы тогда чувствовали?

DS-

№48 | 18.08.2017-19:50

№47 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Это было что-то очень серьезное? Как это было для Вас допустить ошибку? Что Вы тогда чувствовали?
Ничего серьезного, но мой критик преподнес это в таком свете, будто я спровоцировала апокалипсис. По своему незнанию поверила ему.
Ужасно было. Не могу позволить себе допускать ошибки, ведь тогда кто-то может разлюбить меня

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№49 | 18.08.2017-19:52

№48 | Cecilia1 писал(а):
Не могу позволить себе допускать ошибки, ведь тогда кто-то может разлюбить меня

Даша, с этим очень тяжело жить((
А в отношениях с мужем Вы также чувствуете? Что если ошибетесь, он может Вас разлюбить?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 863e5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз