Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30414 специалистов из 983 городов

Ненависть к отцу.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Сахарова Инна Сергеевна
АвторСообщение

сабрина_

№0 | 24.08.2017-14:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как унять свою ненависть к отцу и чувствовать к нему лишь равнодушие. Он совершил предательство по отношению ко мне, моей маме и брате с сестрой(это не уход к другой женщине, если что). Я всю жизнь его не любила и он меня тоже( было много всякого плохого), но такую жгучую ненависть чувствую впервые, до такой степени, что понимаю, что смогла бы его убить, если бы не было УК. Я хочу написать ему смс с проклятием, слышала, что словесное проклятие в адрес человека, если ты его ненавидишь и он сделал тебе много плохого, очень действенно. Я уже даже текст написала. Но не знаю, правда, поможет ли мне это успокоиться. Спасибо большое!

Сахарова Инна Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

14 консультаций

№1 | 24.08.2017-14:44

Добрый день, готова поработать с вами. Хотите?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№2 | 24.08.2017-14:46

Как я могу к вам обращаться?

сабрина_

№3 | 24.08.2017-14:51

Здравствуйте, буду очень рада. Меня зовут Регина

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№4 | 24.08.2017-14:51

№0 | сабрина_ писал(а):
, но такую жгучую ненависть чувствую впервые, до такой степени, что понимаю, что смогла бы его убить, если бы не было УК.
Регина, с каких пор началась эта особенно сильная ненависть? Понимаете ли, что послужило причиной, какие события поспособствовали этому?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№5 | 24.08.2017-14:56

№0 | сабрина_ писал(а):
. Я всю жизнь его не любила и он меня тоже
Сколько вам лет сейчас? Когда вы говорите всю жизнь, с какого возраста в действительности это берет начало? В самом деле нет никаких других воспоминаний? На что опираетесь, когда говорите, что отец вас не любил?

сабрина_

№6 | 24.08.2017-15:06

Забыла указать - мне 21 год. Он меня в детстве бил много, придирался ко всяким мелочам, мог обозвать плохими словами(но не матом правда), не проявлял особо никакой заботы. Он был очень строг лет 6-7 наверное, но негативные чувства я стала проявлять к нему скорее всего где то в возрасте может 11-12, насколько помню. Но в последние 3 года отношения стали нормальными более-менее, по той причине, что я уехала в другой город учиться и мы стали встречаться не больше 2ух раз в год. А конкретно сейчас я чувствую ненависть из за того, что он предал нас, вновь став общаться со своими родственниками, которые нам с мамой всегда пакостили и ненавидели нас, а сейчас в этой ситуации вообще звонили моей маме, говорили очень страшные слова про маму и про нас, детей. И этот мужчина встал на их сторону. Мама выгнала его из дома.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№7 | 24.08.2017-15:11

№6 | сабрина_ писал(а):
А конкретно сейчас я чувствую ненависть из за того, что он предал нас, вновь став общаться со своими родственниками, которые нам с мамой всегда пакостили
Регина, это последнее предательство и первое, о котором вы упоминали, связаны? Как? Другие дети так же горячо реагируют на ситуацию, считают ли поступок отца предательством? Какой вы по счёту ребёнок?

сабрина_

№8 | 24.08.2017-15:20

Да, другие дети тоже поддерживают это решение, хотя наверное ненавистью не пылают. Но они младшие, им 13 и 7, я старшая. С другими детьми у него кстати совсем другие отношения были, он их любил и никогда не бил и не обзывал.

сабрина_

№9 | 24.08.2017-15:22

Извините, я не совсем поняла, какое первое предательство имеется в виду

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№10 | 24.08.2017-15:25

Как вам кажется, Регина, в равной ли степени отец предал вас и мать? Или есть разница?
№9 | сабрина_ писал(а):
Ага, видимо , вы говорили только об одном с самого начала. Почему-то мне показалось, что было первое , давнее предательство (из 1го сообщения). А теперь еще одно

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№11 | 24.08.2017-15:27

Регина, как вам кажется если разница в том, каково предательство отца по отношению к матери, и тем, каково к вам? Как ваша мать переживает случившееся?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№12 | 24.08.2017-15:29

№8 | сабрина_ писал(а):
другие дети тоже поддерживают это решение, хотя наверное ненавистью не пылают. Но они младшие, им 13 и 7, я старшая. С другими детьми у него кстати совсем другие отношения были, он их любил и никогда не бил и не обзывал.
То есть, вы считаете, что они не навидят его за поступок, потому что он иначе к ним относился, а не потому что иначе оценивают поступок

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№13 | 24.08.2017-15:30

Не ненавидят

сабрина_

№14 | 24.08.2017-15:31

Ну, она держится, хотя ей тоже очень больно. Она очень сильная. Но они всегда были сложные отношения, я не думаю, что она его любит как мужчину. К тому же у нее свой бизнес, она зарабатывает гораздо больше, чем он. Ей больше больно от тех слов, которые ей сказали

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№15 | 24.08.2017-15:31

А вам не досталось любви отца, в отличии от них. Какие чувства это у вас вызывает?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№16 | 24.08.2017-15:32

№14 | сабрина_ писал(а):
Как вы знаете, что ей больно, как понимаете про это?

сабрина_

№17 | 24.08.2017-15:36

Такого конкретного первого кконфликта не было, но ссор с его родственниками этими было много в жизни, правда до такой степени не опускались.

№16 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как вы знаете, что ей больно, как понимаете про это?
Ну она плакала.
№15 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
А вам не досталось любви отца, в отличии от них. Какие чувства это у вас вызывает?
Особо никаких
№12 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
То есть, вы считаете, что они не навидят его за поступок, потому что он иначе к ним относился, а не потому что иначе оценивают поступок
У них нет изначально нет таких обид на отца, как у меня. + они помладше и еще не могут оценивать ситуацию, как я например

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№18 | 24.08.2017-15:40

№17 | сабрина_ писал(а):
Особо никаких
Регина, можно я проверю? Отец любил других детей и проявлял любовь. То есть , в принципе на это способен. А вас не любил. Мне кажется, от этого может быть очень горестно и обидно

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№19 | 24.08.2017-15:43

№14 | сабрина_ писал(а):
Ну, она держится, хотя ей тоже очень больно
Тоже больно. Как и вам? Можете ли вы рассказать про эту боль, про то, как вы её проживаете ?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№20 | 24.08.2017-15:47

Были ли вы сами свидетелем ситуации, которую расценили как предательство, или знаете о ней со слов матери?

сабрина_

№21 | 24.08.2017-15:47

№18 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Регина, можно я проверю? Отец любил других детей и проявлял любовь. То есть , в принципе на это способен. А вас не любил. Мне кажется, от этого может быть очень горестно и обидно

То, что меня любили было действительно очень обидно, у меня даже не было чувства никогда, что отец есть у меня. Но от того, что к другим детям он по другому относился, я ничего не чувству. Скорее всего у него это просто возрастное, вот и все. Мне рассказывали, что еще до моего рождения он жестоко относился и к своим племянникам, которые как раз от той ненавистной нам сестры

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№22 | 24.08.2017-15:52

№21 | сабрина_ писал(а):
То, что меня любили было действительно очень обидно, у меня даже не было чувства никогда, что отец есть у меня.
Помните ли вы в связи с этой обидой, что вам хотелось его любви, что вы его любили?

сабрина_

№23 | 24.08.2017-15:53

№20 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Были ли вы сами свидетелем ситуации, которую расценили как предательство, или знаете о ней со слов матери?

Я, можно сказать, еще и участница.... Началось все с того, что после двух лет необщения с сестрой и ее семьей, он в воскр. тайно пошел к ним в гости и пришел домой подвыпивши. Я сказала ему, что его родня держат его за дурочка, а он и рад бежать к ним по первому зову (это действительно так). Он взбесился и ушел из дома. А потом я начала в вк писать кузине, чтоб больше не общались с ним, она мне грубо ответила, мы начали ссориться, я назвала ее плохим словом и пожелала ее детям стать алкоголиками. А потом уже его сестра(мама кузины этой получается) начала названивать маме. Вчера этот мужчина приходил просто забрать вещи

сабрина_

№24 | 24.08.2017-15:57

№22 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Помните ли вы в связи с этой обидой, что вам хотелось его любви, что вы его любили?

Мне всегда хотелось иметь хорошего отца, но не его, другого человека. Не отчим имеется в виду, а просто чтоб я родилась от другого человека. Я всегда еще очень тонко чувствовала еще ситуации других людей, у которых отцы ушли из семьи, которые отца никогда не знали или которые являются внебрачными детьми и подобное. Ну знаете, то чувство, когда тебя знакома ситуация, в которой находятся эти люди(хотя я сама в ней не была)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№25 | 24.08.2017-16:04

№24 | сабрина_ писал(а):
Звучит для меня так, как будто ваш реальный отец был не ценен для вас , не важен

сабрина_

№26 | 24.08.2017-16:04

№25 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Звучит для меня так, как будто ваш реальный отец был не ценен для вас , не важен

Да, это так

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№27 | 24.08.2017-16:06

№19 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Тоже больно. Как и вам? Можете ли вы рассказать про эту боль, про то, как вы её проживаете ?
Вы не ответили на этот вопрос. Не заметили или встретились с каким-то затруднением?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№28 | 24.08.2017-16:08

№26 | сабрина_ писал(а):
Да, это так
Регина, я вижу противоречие между незначимостью отца, которую вы описывает, и силой ненависти, к человеку, который для вас не важен. А как воспринимаете вы?

сабрина_

№29 | 24.08.2017-16:12

№28 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Регина, я вижу противоречие между незначимостью отца, которую вы описывает, и силой ненависти, к человеку, который для вас не важен. А как воспринимаете вы?

Возможно, это из за мамы и брата с сестрой. Им все же труднее придется, чем мне, т.к. я с ним почти не общалась(т.к. в другом городу учусь). Ну и плюс еще я такой человек, если меня задеть, я начинаю ненавидеть человека очень горячо. Его сестру теперь я тоже ненавижу, хотя уже много лет ее не видела, и она никакой абсолютно роли не играла в моей жизни

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№30 | 24.08.2017-16:15

Из основных чувств, которые вы озвучиваете к отцу - ненависть и обида.
Хочу предложить вам небольшой эксперимент. Представьте рядом собой в пространстве отца. Обозначьте его место в пространстве каким-то предметом. Обратитесь к нему вслух, начиная словами : "Мне было так много раз обидно, что ты не люишь меня...

сабрина_

№31 | 24.08.2017-16:15

№27 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Вы не ответили на этот вопрос. Не заметили или встретились с каким-то затруднением?

Я не могу сказать, что мне в данный момент больно, скорее во мне клокочет ярость пополам с ненавистью. Даже не обида. Например, когда я рассталась с бывшим, мне было очень больно, но никакой обиды я на него не чувствовала, а уж тем более ненависти, а сейчас наоборот

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№32 | 24.08.2017-16:18

Ярость и ненависть - сильные чувства, за которыми стоит много других. Похоже, к этим другим, даже к тем которые вы обозначаете отчётливо ( как обида) или косвенно (как боль) трудно получить доступ

сабрина_

№33 | 24.08.2017-16:18

№30 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Из основных чувств, которые вы озвучиваете к отцу - ненависть и обида.
Хочу предложить вам небольшой эксперимент. Представьте рядом собой в пространстве отца. Обозначьте его место в пространстве каким-то предметом. Обратитесь к нему вслух, начиная словами : "Мне было так много раз обидно, что ты не люишь меня...

Если я его представлю так, то смогу говорить только уже заранее заготовленный текст проклятия......

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№34 | 24.08.2017-16:23

№32 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Ярость и ненависть - сильные чувства, за которыми стоит много других. Похоже, к этим другим, даже к тем которые вы обозначаете отчётливо ( как обида) или косвенно (как боль) трудно получить доступ
Сила ненависти определяется силой этих других чувств и нужд и невозможностью их проживания.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№35 | 24.08.2017-16:28

№33 | сабрина_ писал(а):
Если я его представлю так, то смогу говорить только уже заранее заготовленный текст проклятия......

Слышу про ваше затруднение, Регина.
Как вам кажется, что случится, если вы скажете и если отец услышит про вашу обиду,боль, про вашу нужду в нём?

И есть еще одно предложение: попробуйте сказать : ты мне нужен. для того , чтобы я могла сказать тебе слова проклятия.

сабрина_

№36 | 24.08.2017-16:30

Я хочу именно написать, и для этого ищу его номер. Писать просто у меня получается лучше, чем говорить, говорю я вообще очень плохо, почему то трудно связать мысли и слова вслух.

сабрина_

№37 | 24.08.2017-16:32

[quote=№35 | u43544 | Сахарова Инна Сергеевна]Слышу про ваше затруднение, Регина.
Как вам кажется, что случится, если вы скажете и если отец услышит про вашу обиду,боль, про вашу нужду в нём?

Я думаю, он тоже будет в ярости и еще, может быть, в шоке. Сказать, что он обидчивый человек, это ничего не сказать.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№38 | 24.08.2017-16:34

Регина, мне сейчас необходимо отлучиться. Я смогу еще зайти сегодня примерно через час

сабрина_

№39 | 24.08.2017-16:36

Почему я хочу показать ему, что я полностью обрываю с ним всякую связь(мой парень например советует просто оборвать контакты) - потому что общения и так особо не было, и обрывать тоже нечего в этом плане, это будет незаметно от слова совсем. А я хочу именно, чтоб он знал, что его ненавидят.

Окей, буду ждать)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№40 | 24.08.2017-16:37

№36 | сабрина_ писал(а):
Попробуйте написать или сказать только этот текст из двух предложений. ' Ты мне нужен. Для того, чтобы написать тебе слова проклятия'. Понаблюдайте за своим состоянием

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№41 | 24.08.2017-16:39

№39 | сабрина_ писал(а):
Поняла. Тогда поробуйте добавить к предложенному тексту : ' я хочу пренебречь тобой , как ты пренебрег мной. Я хочу сделать тебе больно, как ты сделал мне '

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№42 | 24.08.2017-16:39

Ушла

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№43 | 24.08.2017-16:41

Забыла. Вот ещё. " я хочу, чтобы ты перестал быть равнодушным ко мне. Хочу достать тебя' . посмотрите , что получится. Можете написать , пока меня не будет

сабрина_

№44 | 24.08.2017-17:20

№43 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Забыла. Вот ещё. " я хочу, чтобы ты перестал быть равнодушным ко мне. Хочу достать тебя' . посмотрите , что получится. Можете написать , пока меня не будет

Извините, вы имеете в виду написать ему? Я бы уже давно отправила текст своего проклятия, но я не знаю, какой номер у него( И я немного не понимаю, зачем мне писать эти слова, это будет как то очень странно(((((

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№45 | 24.08.2017-17:23

Регина, нет , я имею в виду написать здесь или на бумаге. Так же , как сказать не реальному ему, а воображаемому. Сожалею, что не ясно выразилась в спешке

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№46 | 24.08.2017-17:26

А с реальным проклятием отцу предлагаю повременить.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№47 | 24.08.2017-17:48

№44 | сабрина_ писал(а):
я немного не понимаю, зачем мне писать эти слова, это будет как то очень странно(((((
Понимаю, что странно. Это способ притронуться к вашим чувствам, посмотреть, затронет ли вас что-то из предложенного. Для проверки вот этого предположения:
№34 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Сила вашей ненависти определяется силой этих других чувств и нужд, направленных к отцу и невозможностью их проживания
Просто педставлять про себя, не проговаривая, для того , чтобы обнаружить эти возможные чувства, не достаточно. Нужно подключить речь.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№48 | 24.08.2017-18:24

Регина, еще хочу спросить - что значит в вашем представлении проклятье, какой смысл вы вкладываете в это слово? Текст своего проклятия вы писали или представляли? Если писали - изменилось ли после написания ваше состояние? Как ?

сабрина_

№49 | 24.08.2017-19:55

Да, я написала еще днем текст проклятия и сохранила его. Там мои ему пожелания умереть в одиночестве и горести, но текст без оскорблений. После написания никак не изменилось, по прежнему хочется отправить, останавливает только то, что я не знаю точно, куда писать, боюсь отправить не туда(у нас дома был часто круговорот симок). Вслух сказать не могу, дома не одна
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7250b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз