Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Как и почему? Мучающие вопросы.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Родимов Павел Михайлович
АвторСообщение

ЖивуИЖду

№0 | 24.08.2017-17:20

Здравствуйте, Павел!
Меня зовут Юлия, мне 26 лет, я в браке почти 4 года, моему сыну 3г.1м.
3 года из 4-х совместно прожитых мое отношение к мужу колеблется от резконегативного до равнодушного. Сын же для меня целая вселенная. Я вся и полностью принадлежу сыну. Сын практически ничего не говорит, не отзывается на имя, не кушает сам( он умеет, но я боясь, что ребенок останется голодный зачастую кормлю его с ложки), не всегда отзывается на имя, почти никогда нет указательного жеста, наблюдаемся у невролога и занимаемся индивидуально у психолога и ходим на групповые занятия. Здесь я открывала несколько демо-консультаций связанных с моими переживаниями о сыне, они дают мне какой-то результат на пару недель,но после переживания снова посещают меня.
Спасибо, что согласились работать со мной.

ЖивуИЖду

№1 | 24.08.2017-17:33

Я родилась у родителей уже в позднем возрасте( 30 лет маме и 34 года отцу). Для мамы беременность была неожиданностью, так как ей многие врачи говорили, что она не может иметь детей. У меня были проблемы с речью, до трех лет я не говорила совсем ничего, первым моим словом был ответ на вопрос мамы, когда она забирала меня домой, что нарисовано на шкафчике, на грушу я сказала ням-ням. Жили мы не богато, родители копили деньги на дом больше размером, чем тот, который у нас имелся. Но не помню, что бы мне в чем-то отказывали, всегда покупали игрушки, которые я просила, каждый день мама покупала мне сладости, когда шла с работы домой.
С осени до лета я ходила в сад, выходные хорошо проходили дома с родителями. Летом в будние дни я была у бабушки, а на выходные меня забирали домой родители. У бабушки был большой двор, там было много домашней птицы, большой фруктовый сад и мы с соседской девочкой весь день с утра в саду играли.
В неполных 7 лет я пошла в школу. Маму к тому времени сократили на работе и она занималась домашними делами, так же она была членом родительского комитета и много проводила времени в школе, организовывая утренники, чаепития и все в таком роде. Жизнь текла тихо своим чередом.
Когда мне было 9 лет, родители купили дом побольше и к нам переехала жить бабушка. Мама устроилась на работу.
Через некоторое время маму стали беспокоить боли в области живота, после обращения к врачам, выяснилось, что проблемы с желчным пузырем и требуется операция. Мама некоторое время откладывала операцию, так как было много работы. В мае ей была сделана первая операция, в середине июля вторая, а 27 июля она умерла.

В октябре этого же года у отца появилась женщина и он стал жить с ней, я же осталась жить с бабушкой.
Родители отца как мне показалось поддержали его новые отношения. И с того момента я стала испытывать негативные чувства и к отцу и к его родителям и братьям, мне хотелось, что бы его родители пристыдили отца, не принимали в своем доме и не поддерживали никаких отношений с женщиной, с которой жил отец. Годам к 13 моя ненависть к отцу утихла, но огромная обида так же сидела у меня в душе. Общалась я с отцом мало, приблизительно час или два в день. Он ходил на родительские собрания в школу, покупал одежду, или давал деньги, а я покупала сама, покупал школьные учебники. У меня довольно рано по меркам той местности,где я росла, появился сотовый телефон и компьютер, у первой из класса. Но близости с отцом не было, я всегда на него была обижена, что он оставил меня и ушел из дома в очень нелегкий для меня период жизни.
Бабушка, с которой я жила, работала долгое время учителем в школе. Она была очень добрая, мягкая, терпеливая, и очень меня любила. Мы с ней могли обсудить любую тему, запретов не было никаких при выборе тем. Она очень меня жалела, ограждала от домашней работы. Я только летом помогала бабушке вести огород. Так мы жили до окончания мной школы. Когда я училась в 11 классе я мечтала стать психологом, читала психологическую литературу, дополнительно занималась биологией. Считала тогда, что я хорошо знаю и понимаю людей в свои 15-16 лет. Окончила я школу, но отец отказался ехать со мной в большой город для поступления, говоря, что я на бюджетное отделение не поступлю, а платить за мою учебу у него нет ни желания ни денег. Я 2 месяца его убеждала, что я поступлю, ведь я готовилась, но мы так и не поехали. Точнее поехали, но в другой город, я поступила на заочное отделение факультета менеджмент, особо не понимая тогда, что за менеджмент и зачем мне это нужно.
В Москве у бабушки жил младший сын, родной брат моей мамы, он развелся с женой, и жил один с сыном 7 лет. Дядя просил бабушку переехать жить к нему, так как ему трудно одному с ребенком. И в декабре, почти сразу после того как мне исполнилось 18 лет, бабушка уехала жить к сыну в Москву.

ЖивуИЖду

№2 | 24.08.2017-17:38

После того как уехала бабушка, я осталась жить одна в доме, в котором выросла. Отец стал чаще со мной общаться, уже каждый день мы могли по несколько часов беседовать на всякие разные темы. Я,живя одна, много читала, играла в компьютерные игры, много проводила времени с соседскими девочками, по выходным посещала ночные бары в соседнем городе. Летом поехала на сессию, но не закрыла ее. Так прошел год. И в декабре 2009 я уехала в Москву к дяде, у которого жила бабушка. Через 2 месяца устроилась там на работу и стала очень много работать. Работа была не легкой, очень мне не нравилась, очень я уставала, да еще к тому же приходилось тратить 3 часа в день на дорогу на работу и с работы. Так я прожила с дядей, его маленьким сыном и бабушкой 3 года. Сменила работу, которая мне стала более по душе и сняла себе квартиру. Через некоторое время у бабушки случился инсульт, я стала еще больше работать, так как считала нужным помогать дяде финансово и выходные проводила у дяди, что бы поддержать бабушку морально, и помочь им в домашних делах( в основном я для них старалась что-то приготовить, испечь пирог или бисквит). Через некоторое время случился инсульт и у дяди. Я переехала к ним и ответственность за семью, скажем так, стала лежать на мне. Я работала практически без выходных, ходила на собрания родительские в школе младшего брата( сын дяди, но всегда мы с ним были очень близки), проверяла его домашние задания, проводила воспитательные беседы. Дядя со временем стал лучше себя чувствовать, стал сам готовить, ходить за покупками и даже подрабатывать курьером. Мне стало чуть полегче, и в общем-то жизнь потекла тихо и спокойно.

ЖивуИЖду

№3 | 24.08.2017-17:39

Работала я в билетном агенстве(работа заключалась в продаже ж.д и авиа билетов, и билетов на театральные спектакли, спортивные мероприятия и другие развлекательные шоу). Был свободный доступ в интернет и много времени для "прогулок" по социальным сетям. В одной из соц.сетей я познакомилась с мужем(январь 2013 года), мы очень хорошо в беседах по телефону друг друга понимали и муж стал прилетать ко мне на выходные. Примерно раз в 2 месяца. Так наши отношения продолжались до лета, а летом он стал звать прилететь в гости к нему, посмотреть как живет он. Я планировала поездку в июле, но у бабушки резко ухудшилось здоровье и она в июле умерла. Ее смерть я очень сильно переживала, почти не ела, много работала, мало спала.
В августе решилась поехать в госте к молодому человеку. Мини отпуск прошел замечательно.
В конце октября я снова поехала в гости к своему молодому человеку. Вернувшись "домой" стала ощущать легкие недомогания. Эти недомогания оказались беременностью. Узнав новость молодой человек обрадовался, но почувствовав мое смятение стал склонять к аборту.
Да я и сама склонялась к аборту. Мне казалось недопустимым рожать будучи не замужем, живя на сьемной квартире с дядей инвалидом и его несовершеннолетним сыном. Я была уверена, что это единственное правильное решение. Я обратилась в больницу, провела необходимые исследования, сдала анализы и настраивалась на страшнейший в моей жизни шаг. На работе коллега, женщина вдвое старше меня, зная о моей ситуации очень на меня давила пытаясь образумить, ссылалась на моих умерших маму и бабушку, на бога, предлагая всякие разные пути преодоления этой временной трудности, но я была с виду тверда в своем решении. Но ожидая поезд в метро, когда я ехала с работы, я каждый день думала, что поезд подьедет ближе и я прыгну, ведь вечер, людей мало и никто меня не сможет остановить. Эти дни до прерывания беременности для меня казались сущим адом, я чувствовала себя не человеком, а самым низким, отвратительным существом, уродом, предателем.
Настал назначенный день, я вышла раньше назначенного времени и пошла в частную клинику на ультразвуковое исследование. И увидев маленькую точку на экране, я поняла, что я не смогу его убить, что лучше мы с ним будем спать на полу, будем есть суп без мяса, но мы будем живы...

ЖивуИЖду

№4 | 24.08.2017-17:41

Я позвонила сообщить, как мне тогда казалось, уже бывшему своему молодому человеку, о своем решении, он сказал, что ему нужно некоторое время для размышления. А через пару дней позвонил и сказал, что хочет воспитывать ребенка вместе со мной, хочет, что бы мы стали семьей. Я отработала еще месяц. Собрала вещи и поехала уже к будущему мужу...Мы расписались, муж проводил как и сейчас много времени на работе,я занималась домашними делами, были конфликты, но не значительные, я все таки испытывала к мужу теплые чувства. А после родов проблемы в отношениях стали ухудшаться, я все чаще стала испытывать к мужу раздражение и даже часто ненависть.

ЖивуИЖду

№5 | 24.08.2017-17:52

Описание своей жизни, с Вашего разрешения, я скопировала с демо-консультации, которая велась ранее, при необходимости моменты, которым Вы посчитаете нужным уделить внимание, я опишу более детально, или же в будущем перескажу.
Сейчас меня беспокоит сын. Беспокоит то что сын не разговаривает, не выполняет просьбы, как мне кажется не понимает обращенную речь. Но я даю себе отчет, что имеет место быть гиперопека. Если сейчас начнется конец света меня будет волновать только сын.
Но я хочу наладить отношения с мужем, с его родными, со своим отцом, с родственниками моего отца.
Доверяюсь Вам! "Ведите" меня куда считаете нужным и начинайте те темы, которые на Ваш взгляд нужно затрагивать. Я настраиваюсь на долгую работу с вами на тех условиях, которые я Вам описывала ранее, если конечно же Вы готовы со мной продолжительно работать.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№6 | 26.08.2017-13:40

Юлия, спасибо за подробное изложении своей ситуации. Очень благодарен вам за искренность. Вопрос у меня такой: Чего (что) вы хотите в своей жизни? (создать, иметь, чувствовать)

ЖивуИЖду

№7 | 26.08.2017-18:14

№6 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Юлия, спасибо за подробное изложении своей ситуации. Очень благодарен вам за искренность. Вопрос у меня такой: Чего (что) вы хотите в своей жизни? (создать, иметь, чувствовать)
Наверное самую большую ценность для меня имеет семья. Я хочу построить правильные отношения в первую очередь с сыном, так как боюсь, что моя чрезмерная любовь, моя постоянная опека, мое желание предугадать и удовлетворить каждое желание сына, мешает ребенку правильно в соответствии с возрастом развиваться.
Так же я хочу что бы мое отношение к мужу смягчилось, хочу понимания в семье.
А еще я хочу научиться уделять себя время и выделять на себя финансы. В данный момент я себя во многом ущемляю, моя жизнь крутится вокруг сына.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№8 | 27.08.2017-10:21

Добрый день, Юлия.
Как вы сейчас себя чувствуете, после того, как в очередной раз, вам пришлось изложить свою историю жизни? Что чувствуете? Как спите? Что снится?
Как вы восстанавливаетесь в моменты уныния? Умеете ли выходить из эмоциональных ям? Какими духовными/физическими практиками занимаетесь? Как сейчас строится ваш обычный день? Как питаетесь? Как оцениваете статус своего физического здоровья (острые, хронические заболевания)?

ЖивуИЖду

№9 | 27.08.2017-22:17

№8 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Как вы сейчас себя чувствуете, после того, как в очередной раз, вам пришлось изложить свою историю жизни? Что чувствуете?
Я не могу выделить каких-то особых чувств или мыслей у себя...может быть хотелось бы, что бы какие-то моменты в жизни сложились иначе, некая тоска по маме и особенно по бабушке, некая грусть и чувство вины от того, что собиралась прервать беременность. Больше ничего не могу в данный момент выделить.
Как спите? Что снится?
Как вы восстанавливаетесь в моменты уныния? Умеете ли выходить из эмоциональных ям?
Сплю хорошо. Меня очень беспокоит сын. Я постоянно ищу какие-либо аргументы того что у сына нет аутизма. И чаще всего мне снится сын, что он уже постарше, что он разговаривает...
Так же мое уныние зачастую адресовано сыну. То есть находят страхи, тогда я плохо сплю, бывает ночами "гуляю" по форумам, сравниваю, ищу аргументы для самой себя. Таким образом через время плохое настроение уходит.
Как сейчас строится ваш обычный день?
Сейчас мы с сыном прилетели в Краснодарский край к моему отцу на лето. Сначала мне было тут жутко не комфортно, я злилась на отца, нервничала, обещала себе, что мы сюда Больше никогда не приедем, но сейчас привыкла и дискомфорт ушел.
Мы в основном весь день с сыном на улице. Просыпаемся идем в магазин за молоком и хлебом, варим кашу, едим, играем, снова готовлю еду, едим, играем. Переодически выезжаем с сыном и моим отцом в город, там прыгает сынок на батуте, бегает у фонтана. 15 сентября летим с сыном домой, но координально распорядок дня у нас не изменится.
Проснулись, сварили кашу, поели, умылись и оделись, пошли на групповые занятия к психолога, после занятий немного побродили, по дороге домой зашли в магазин, вернулись домой перекусили и легли спать, проснулись сын некоторое время играет сам или смотрит мультики, я занимаюсь домашними делами, пришел муж с работы все вместе поели, муж играет с сыном, я занимаюсь домашними делами или своими личными, перекусили и пошли спать. Вот в общем-то так день за днем. Бывает во время прогулки заходим с сыном в кафе выпить какао и съесть фигурный зефир( сыночку полюбились походы в кафе) или в игровую детскую комнату.

ЖивуИЖду

№10 | 27.08.2017-22:32

Как питаетесь? Как оцениваете статус своего физического здоровья (острые, хронические заболевания)?
Питаюсь как придется, иногда более иди менее спокойный день, и едим спокойно вместе с сыном, а иногда на бегу, и уже удается полноценно поесть когда муж приходит домой. Частенько муж приносит сладости, видимо задобрить меня хочет, и мы когда сын засыпает смотрим с мужем сериалы и едим сладости, потому и вес лишний имеется. В целом на здоровье не жалуюсь. Бывает иногда повышается давление, но это бывает редко.

ЖивуИЖду

№11 | 27.08.2017-22:33

Извините, может быть пишу много лишних деталей.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№12 | 28.08.2017-08:28

Юлия, добрый день.
Благодарю вас за ответы. Пишите, как пишется, не ограничивайте себя. Я благодарен вам за искренность и открытость. Я вижу вашу усталость и то, как вы утомлены бесконечной борьбой. Я сопереживаю вам. То, что происходит действительно важно, ценно. Важно только, чтобы это был не просто диалог со мной ради того, чтобы Я ПОНЯЛ, а скорее диалог со мной, чтобы ПОНЯЛИ ВЫ.
№9 | ЖивуИЖду писал(а):
Сплю хорошо. Меня очень беспокоит сын. Я постоянно ищу какие-либо аргументы того что у сына нет аутизма. И чаще всего мне снится сын, что он уже постарше, что он разговаривает...
Да, понимаю. Услышьте мой голос сейчас добрым, тихим, с звучащим в нем участием. Ища аргументы и видя во сне сына разговаривающим, что вы не можете принять? Какое развитие событий видится вам катастрофическим и почему? Подойдите к этому вопросу по возможности более объективно, но вместе с тем, не игнорируя свои чувства.
№9 | ЖивуИЖду писал(а):
Сначала мне было тут жутко не комфортно, я злилась на отца, нервничала, обещала себе, что мы сюда Больше никогда не приедем, но сейчас привыкла и дискомфорт ушел.
В связи с чем возникли такие переживания?
№9 | ЖивуИЖду писал(а):
Проснулись, сварили кашу, поели, умылись и оделись, пошли на групповые занятия к психолога, после занятий немного побродили, по дороге домой зашли в магазин, вернулись домой перекусили и легли спать, проснулись сын некоторое время играет сам или смотрит мультики, я занимаюсь домашними делами
Вы разговариваете с сыном? О чем? Как проходят эти беседы? Какие книги вместе читаете? Сын слушает аудиокниги?
№10 | ЖивуИЖду писал(а):
Частенько муж приносит сладости, видимо задобрить меня хочет
Что происходит в ваших отношениях с мужем? Какой он человек? Как вы к нему относитесь?

ЖивуИЖду

№13 | 28.08.2017-12:13

№12 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Важно только, чтобы это был не просто диалог со мной ради того, чтобы Я ПОНЯЛ, а скорее диалог со мной, чтобы ПОНЯЛИ ВЫ.
Как я уже говорила, что это не первое мое обращение, и во время и после каждого обращения я как будто понимаю, успокаиваюсь, но проходит 2-3 недели и мои тревоги снова нарастают.
Ища аргументы и видя во сне сына разговаривающим, что вы не можете принять? Какое развитие событий видится вам катастрофическим и почему?
Я ищу аргументы, подтверждающие, что у моего сына нет аутизма. Я не отрицаю, что имеет место быть задержка, я согласна, что у сына зпрр, но аутизм как раз таки мне видится чем-то катастрофическим. Я почему-то верю, что с зпрр мы справимся, что это просто задержка и мы догоним сверстников, аутизм же мне видится не преодолимым. Хотя может быть я ошибаюсь, и по серьезности аутизм сравним с зпрр.
Я, даже себе, порой, приписываю ранний детский аутизм, так как заговорила я в 3г.10м., я избегаю зрительного контакта, я общительна, но мне трудно сходиться с людьми, у меня практически нет друзей, все мои действия должны быть заранее запланированы, я должна к ним подготовиться морально.
В связи с чем возникли такие переживания?
Отец живет не один, с женщиной, я ее давно знаю, в принципе у нас хорошие отношения, но тем не менее продолжительное совместное пребывание не доставляет удовольствия. Ребенок мой шумный, слишком активный, везде лезет, пищит и непривыкшим к этому людям такое поведение не нравится, а меня в свою очередь нервирует это недовольство.
Вы разговариваете с сыном? О чем? Как проходят эти беседы? Какие книги вместе читаете? Сын слушает аудиокниги?
Я, конечно же, разговариваю с сыном, но беседой это трудно назвать. Зачастую он бегает, прыгает, или играет машинками и будто бы меня не слышит. Не всегда отзывается на имя, почти никогда если я говорю мягко, большая вероятность, что он повернется если я зову строго и твердо, то есть сын реагирует на тон моего голоса, а не на свое имя. Сыну Я описываю то что нас окружает или стараюсь комментировать его действия, или свои.
Книги мы не читаем, у сына не хватает усидчивости, он может быстро пролистать книгу и подскочить и начать прыгать и скакать. Но сыну нравится рассматривать книги с большим изображением животных, фруктов, предметов быта и т.д. У нас очень много такого рода книг, и мы каждый день смотрим эти книги, клеим наклейки с соответсвующим изображением в книге и показываю этот же фрукт в действительности или же игругку в форме того или иного животного.
Аудиокниги мы тоже не слушаем, по той же причине не усидчивости. Когда я занимаюсь своими делами часто включаю аудиосказки сыну, он играет и они фоном звучат или же спокойную музыку.

ЖивуИЖду

№14 | 28.08.2017-14:30

Что происходит в ваших отношениях с мужем? Какой он человек? Как вы к нему относитесь?
Муж военный, проводит почти все время вне дома. Сейчас в общем-то трудно говорить о моем отношении к мужу, так как мы 3,5 месяца в дали от него, сейчас уже я скучаю по нему, но когда мы рядом я совершенно другие чувства к нему испытываю.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№15 | 28.08.2017-17:51

№13 | ЖивуИЖду писал(а):
Как я уже говорила, что это не первое мое обращение, и во время и после каждого обращения я как будто понимаю, успокаиваюсь, но проходит 2-3 недели и мои тревоги снова нарастают.
Вы говорите о личных встречах/сессиях или только о работе с консультантами в чате? Какие понимания/выводы/решения вы выносили из консультаций? Попробуйте разместить их списком? Как вы их претворяли в жизнь? Как вы снимаете обычно тревогу?
№13 | ЖивуИЖду писал(а):
Я ищу аргументы, подтверждающие, что у моего сына нет аутизма. Я не отрицаю, что имеет место быть задержка, я согласна, что у сына зпрр, но аутизм как раз таки мне видится чем-то катастрофическим. Я почему-то верю, что с зпрр мы справимся, что это просто задержка и мы догоним сверстников, аутизм же мне видится не преодолимым. Хотя может быть я ошибаюсь, и по серьезности аутизм сравним с зпрр.
Я, даже себе, порой, приписываю ранний детский аутизм, так как заговорила я в 3г.10м., я избегаю зрительного контакта, я общительна, но мне трудно сходиться с людьми, у меня практически нет друзей, все мои действия должны быть заранее запланированы, я должна к ним подготовиться морально.
Простите мое упрямство, но вы не ответили на вопрос. Точнее, не совсем ответили на него. Правильно я услышал, что вы не можете принять, что ваш сын будет похож на вас и будет испытывать те сложности в общении и социальных взаимодействиях, с которыми вы сами столкнулись?
№13 | ЖивуИЖду писал(а):
Ребенок мой шумный, слишком активный, везде лезет, пищит и непривыкшим к этому людям такое поведение не нравится, а меня в свою очередь нервирует это недовольство.
Что вы чувствуете, когда женщина отца проявляет недовольство? Что для вас означает ее недовольство? Попробуйте понять, какое значение видится вам за ее поведением?
Что касается книг: все таки читайте их. По одному слову, постепенно увеличивая длительность. То есть: А- арбуз. Несколько раз проговорите слово заякорив с изображением. Затем увидев где-либо изученное слово делайте на нем акцент внимания ребенка, интонационно акцентриуйте и проговаривайте: А Р Б У З. Посвящайте одному слову - один день. Делайте это мягко, но достаточно настойчиво. Не ждите результата, а играйте как в игру. Пройдя весь алфавит, продолжайте круг уже с новыми словами.

№14 | ЖивуИЖду писал(а):
Муж военный, проводит почти все время вне дома. Сейчас в общем-то трудно говорить о моем отношении к мужу, так как мы 3,5 месяца в дали от него, сейчас уже я скучаю по нему, но когда мы рядом я совершенно другие чувства к нему испытываю.
Опять же простите меня, но мне видится, что вы уходите от обсуждения этого вопроса. Как вы думаете почему? У вас есть обида на мужа?

Благодарю вас за ответы. Вы помогаете мне понять вас и вам понять себя.

ЖивуИЖду

№16 | 28.08.2017-20:24

№15 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Вы говорите о личных встречах/сессиях или только о работе с консультантами в чате? Какие понимания/выводы/решения вы выносили из консультаций? Попробуйте разместить их списком? Как вы их претворяли в жизнь? Как вы снимаете обычно тревогу?
Личные встречи у нас происходят только с психологом сына, с ней мы очень много обсуждаем поведение сына, наши занятия, так же она дает рекомендации по поводу занятий, сама она занимается с сыном.
1.Психолог сына не видит в нем аутиста. Да, есть аутистические черты, но черты еще не значит аутизм.
2. Так же мы с ней ни раз обсуждали, что в случае даже если это аутизм, мы научимся с ним жить.
Тут я открывала 3 демо-консультации, которые на некоторое время меня успокаивали в мысли, что аутистические черты это еще не аутизм. Так же я отметила, что имеет место быть в моем поведении гиперопека.
Простите мое упрямство, но вы не ответили на вопрос. Точнее, не совсем ответили на него. Правильно я услышал, что вы не можете принять, что ваш сын будет похож на вас и будет испытывать те сложности в общении и социальных взаимодействиях, с которыми вы сами столкнулись?
Нет, Вы не совсем правильно меня поняли. Мои сравнения сына со мной это как раз таки успокаивающий аргумент. Я не испытываю трудности в общении, я взаимодействуют с обществом, просто я не сильно нуждаюсь в общении. Есть 2-3 человека с которыми мое общение более или менее доверительное и мне этого достаточно, я не люблю шумные компании и громкие застолья, я домосед, мне комфортно в тесном кругу. И сравнивая сына с собой, я пытаюсь успокоиться, говоря себе что это наследственность, что если я заговорила в 3,10, а мой двоюродный брат в 6 лет(!!!) то вполне вероятно что и мой сын заговорит, догонит сверстников.
Что вы чувствуете, когда женщина отца проявляет недовольство? Что для вас означает ее недовольство? Попробуйте понять, какое значение видится вам за ее поведением?
Я по натуре очень вспыльчивый человек. Мне прямо никто не говорит, что мы тут в тягость, но по началу я слышала вздохи, видела недовольные вырожения лица, и во мне это вызывало ярость, злость, желание сильно ударить.

ЖивуИЖду

№17 | 28.08.2017-20:39

Правильно я услышал, что вы не можете принять, что ваш сын будет похож на вас и будет испытывать те сложности в общении и социальных взаимодействиях, с которыми вы сами столкнулись?
Уточню. Я хочу, что бы сын был похож на меня. Что бы отсутствие речи было наследственным, что бы сын заговорил, что бы мы догнали сверстников и в 7 лет пошли в школу, в обычную школу. Я принимаю зпрр, меня не направил врач педиатр к неврологу углядев в нас задержку, еще до родов я предвидела, что у нас может быть задержка речи, и в 2 года я сама пошла к лучшему специалисту в Мурманской области, с жалобой на то что мой сын психически отстает потому что не говорит.
Я боюсь и не могу принять аутизм. Хотя психолог и невролог убеждают меня, что у нас не аутизм, а наш педиатр так вообще говорит, что половина детей таких, тем более, если брать в расчет нашу чрезмерную активность. Я не справляюсь с тревогой, я живу с ней постоянно, она немного затихает на время, но потом нарастает. Когда она нарастает я могу не спать ночами, я тысячи раз читала симптоматику аутизма, я могу реветь ночами в ванной, стукаясь головой об ванну или стену, могу есть ночами шоколадки одну за одной, и ищу аргументы, аргументы, что мой сын обычный, как все, просто он задержался в развитии, но он догонит, ведь я догнала, я пошла в школу, училась не хуже всех, я работала, я вышла замуж, хотя мои родители даже не задумывались, что я чего-то могу не понимать, и что я отстаю в развитии, а мы с сыном делаем значительно больше, нежели делали мои родители.
Что касается книг: все таки читайте их. По одному слову, постепенно увеличивая длительность. То есть: А- арбуз. Несколько раз проговорите слово заякорив с изображением. Затем увидев где-либо изученное слово делайте на нем акцент внимания ребенка, интонационно акцентриуйте и проговаривайте: А Р Б У З. Посвящайте одному слову - один день. Делайте это мягко, но достаточно настойчиво. Не ждите результата, а играйте как в игру. Пройдя весь алфавит, продолжайте круг уже с новыми словами.
Может быть Вы правы и я не правильно себя веду в занятиях с сыном. Мы не уделяем одному слову день, мы просматриваем за день 2-3 книги, я проговариваю, озвучиваю животных и транспорт, но это 20-30 изображений в день, а не 1-2 слова.

ЖивуИЖду

№18 | 28.08.2017-21:22

Опять же простите меня, но мне видится, что вы уходите от обсуждения этого вопроса. Как вы думаете почему? У вас есть обида на мужа?
Я не знаю, что в данный момент о нем рассказать. Сейчас нет негативных эмоций направленных мужу. Я скучаю по нему, есть некое беспокойство о том как он живет сам, чем питается. Но каких-то чувств влюбленности я сейчас тоже не ощущаю.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№19 | 29.08.2017-16:47

№16 | ЖивуИЖду писал(а):
Так же я отметила, что имеет место быть в моем поведении гиперопека.
Юлия, да я это понял. А сейчас мы с вами работаем не "про сына", а "про вас". Правильно я понимаю? И если про вас, тогда как вы видите свою гиперопеку - механизм её развития?
№16 | ЖивуИЖду писал(а):
Нет, Вы не совсем правильно меня поняли. Мои сравнения сына со мной это как раз таки успокаивающий аргумент. Я не испытываю трудности в общении, я взаимодействуют с обществом, просто я не сильно нуждаюсь в общении. Есть 2-3 человека с которыми мое общение более или менее доверительное и мне этого достаточно, я не люблю шумные компании и громкие застолья, я домосед, мне комфортно в тесном кругу. И сравнивая сына с собой, я пытаюсь успокоиться, говоря себе что это наследственность, что если я заговорила в 3,10, а мой двоюродный брат в 6 лет(!!!) то вполне вероятно что и мой сын заговорит, догонит сверстников.
Тогда, получается, что вам довольно сложно принять, что процесс развития у вашего сына идет своим, уникальным способом. Что будет, когда он заговорит? Что появится на месте всех тревог и усилий, которые вы сейчас вкладываете в процесс решения его "сложностей"? Чему будет уделено ваше внимание, ваши старания? Простите, если для вас это звучит жестко, так словно я не понимаю ваших тревог. Я понимаю, поскольку я и сам отец. И все же попробуйте взглянуть объективно.
№17 | ЖивуИЖду писал(а):
Я боюсь и не могу принять аутизм. Хотя психолог и невролог убеждают меня, что у нас не аутизм, а наш педиатр так вообще говорит, что половина детей таких, тем более, если брать в расчет нашу чрезмерную активность. Я не справляюсь с тревогой, я живу с ней постоянно, она немного затихает на время, но потом нарастает. Когда она нарастает я могу не спать ночами, я тысячи раз читала симптоматику аутизма, я могу реветь ночами в ванной, стукаясь головой об ванну или стену, могу есть ночами шоколадки одну за одной, и ищу аргументы, аргументы, что мой сын обычный, как все, просто он задержался в развитии, но он догонит, ведь я догнала, я пошла в школу, училась не хуже всех, я работала, я вышла замуж, хотя мои родители даже не задумывались, что я чего-то могу не понимать, и что я отстаю в развитии, а мы с сыном делаем значительно больше, нежели делали мои родители.
Это действительно важно - ваше желание видеть своего сыночка здоровым. Когда я читаю ваши слова, чувствую печаль. Важно также понять, зачем вам направлять столько эмоциональных усилий в данную ситуацию, зачем игнорировать заключения специалистов и уничтожать себя тревогой. Сядьте удобно. Дышите. Чувствуйте свое тело. Затем задайте себе внутрь вопрос: "Зачем мне это?" и поймайте ответ, который выскочит в сознании. Не говорите "не знаю". Внутри вас есть часть вас, которая знает. Обращайтесь к ней и слушайте ответ. Доверяйте этому ответу и напишите его здесь.
№17 | ЖивуИЖду писал(а):
Может быть Вы правы и я не правильно себя веду в занятиях с сыном. Мы не уделяем одному слову день, мы просматриваем за день 2-3 книги, я проговариваю, озвучиваю животных и транспорт, но это 20-30 изображений в день, а не 1-2 слова.
Я не говорил, что вы делаете что-то неправильно. Я просто предложил вариант, который не обесценивает все то, что вы делали до этого. Вы хорошая мать, вы делаете все от себя возможное, чтобы ваш сын развивался гармонично. Услышьте это послание: "Ты хорошая мать. Ты ни в чем не виновата." Проговорите его и попробуйте поймать отклик в виде чувств и мыслей который рождается у вас в ответ на эти слова.
№18 | ЖивуИЖду писал(а):
Я не знаю, что в данный момент о нем рассказать. Сейчас нет негативных эмоций направленных мужу. Я скучаю по нему, есть некое беспокойство о том как он живет сам, чем питается. Но каких-то чувств влюбленности я сейчас тоже не ощущаю.
Я спросил про обиду - есть ли у вас обида на мужа? И статус ваших отношений? Как он относится к вам? Поддерживает ли он вас в ваших тревогах? Вовлечен ли он в "сложности" сына?

ЖивуИЖду

№20 | 30.08.2017-01:44

№19 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
А сейчас мы с вами работаем не "про сына", а "про вас". Правильно я понимаю?
Да,мы работаем "про меня". Но я решилась работать "про меня", потому что мое желание все время говорить о сыне, возможно, переходит границы. и возможно моя чрезмерная любовь не дает сыну развиваться как полагается.
Но мне трудно, а может быть даже не возможно, работать "про меня" когда моя тревога о сыне в состоянии "извергающего лаву вулкана".
Мне нужно притупить тревогу.
И если про вас, тогда как вы видите свою гиперопеку - механизм её развития?

Будучи ребенком я решила, что меня любит только бабушка( мать моей матери), что нужна я только ей...
№1 | ЖивуИЖду писал(а):
Родители отца как мне показалось поддержали его новые отношения. И с того момента я стала испытывать негативные чувства и к отцу и к его родителям и братьям, мне хотелось, что бы его родители пристыдили отца, не принимали в своем доме и не поддерживали никаких отношений с женщиной, с которой жил отец.
№2 | ЖивуИЖду писал(а):
Через некоторое время у бабушки случился инсульт
№3 | ЖивуИЖду писал(а):
у бабушки резко ухудшилось здоровье и она в июле умерла. Ее смерть я очень сильно переживала, почти не ела, много работала, мало спала.
Бабушка, которая заменила мне мать, которую я очень любила, которая любила меня, любила меня как дочь и как внучку, которая во всем меня хвалила, защищала, которая меня очень жалела, покинула меня, я осталась никому не нужна. А потом родился мой сын... И ему я отдала всю себя. Моя любовь к сыну взяла в себя всю силу моей любви к собственному ребенку, к бабушке, к моей маме. Я ему нужна, в моей жизни появился человек, который меня безгранично любит, которому я нужна.

ЖивуИЖду

№21 | 30.08.2017-02:13

Что будет, когда он заговорит? Что появится на месте всех тревог и усилий, которые вы сейчас вкладываете в процесс решения его "сложностей"? Чему будет уделено ваше внимание, ваши старания?
Очень большая вероятность, что появится новая большая тревога. Ведь до появления большой тревоги о речи была большая тревога о том, что сын не ходит самостоятельно, в то время как все дети из нашего окружения уже ходят( мы пошли в 1г.1м.) Я так же ходила по врачам, я так же не спала ночами, искала какую-либо информацию с чем это может быть связано и как помочь.
зачем игнорировать заключения специалистов
У меня нет заключения. Решающее слово за психиатром. Мы наблюдаемся у невролога, сначала она ставила зпрр и аутистический рисунок поведения. Позже на одном из приемов сын показал ей себя во всей красе, он бегал и прыгал по кабинету, обыскал все ее шкафы и ящики, играл с ней, бегал по коридору, подталкивая, что бы быстрее бежали мальчишек, которые лежат в отделении. Невролог сказала совершенно не характерное для аутизма поведение, больше вероятно, что СДВиГ, но об этом очень рано говорить. Психолог тоже отмечает чрезмерную активность, не отрицает аутистических черт, но как она говорит черты еще не значит аутизм. У хирурга-травматолога, офтальмолога, лора нет замечаний, они не видят возможных причин.
И я боюсь, что в октябре на приеме, невролог будет настаивать на консультации психиатра, а я не могу пойти к нему за диагнозом...если нам на листке бумаге набор букв(зпрр) поменяют на другой набор букв(аутизм) мои действия не изменятся координально, нам так же нужны будут занятия с психологом, дефектолгом, так же можно будет попробовать дельфинотерапию и биоакустическую коррекцию, так же можно будет попробовать работать с остеопатом, только если нам поменяют набор букв в заключении специалиста я окончательно "разорву свою душу в клочья" и думаю это не пойдет моему сыну на пользу.
Помимо больших тревог у меня еще кучи маленьких о том что бы не дай бог у сына не появились сопли, что бы он был сыт, что бы ему не было холодно и т.д. потому я не могу пойти к психиатру... Я часто читала ответ,данный мне " я не детский психолог...", "у меня нет опыта работы с детьми"
Может быть и у Вас уже готов аналогичный ответ, но Вы наверняка разбираетесь в психиатрии куда лучше, если судить по Вашему образованию.
"Зачем мне это?" и поймайте ответ, который выскочит в сознании.
Потому что сын это смысл моей жизни. Я для него живу. Он единственное важное для меня в жизни. Сейчас у него сложности, как мне кажется, неопределенное будущее потому я тревожусь. Тревожусь чрезмерно сильно, но с этим я не могу ничего поделать.

ЖивуИЖду

№22 | 30.08.2017-02:23

Я спросил про обиду - есть ли у вас обида на мужа? И статус ваших отношений? Как он относится к вам? Поддерживает ли он вас в ваших тревогах? Вовлечен ли он в "сложности" сына?

Я не могу простить ему сомнений когжа стала известна моя беременность. Мне кажется, ему родительская семья важнее сына. Это опять же во мне говорит моя любовь к сыну, я жду от мужа такой же любви, безграничной и безусловной.
Наши отношения с мужем...он старается делать какие-то шаги ко мне на встречу( пытается дарить подарки, которым я никогда не рада, потому что у меня голова забита дельфинами, занятиями, остеопатами), пытается обнять или поцеловать, но я либо отталкиваю, либо заставляю себя отвечать ему.
Муж, конечно, вовлечен в сложности. Но он не знает симптоматики тех или иных заболеваний и не вникает в возрастные нормы развития. Муж не отрицает, что сын развивается с задержкой, ведь речи нет и это очевидно, но считает, что такой веселый, смелый, любопытный парень не может быть аутистом, что все дело в наследственности, ведь я заговорила очень поздно, и со стороны его родственников есть дети, которые стали говорить лишь к 4-м годам.

ЖивуИЖду

№23 | 30.08.2017-02:24

Услышьте это послание: "Ты хорошая мать. Ты ни в чем не виновата."
А я чувствую вину. Мне кажется я недостаточно занимаюсь с сыном, недостаточно разговариваю.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№24 | 30.08.2017-19:05

Юлия, как у вас сейчас состояние? Работая дистанционно, мы с вами сильно рискуем, поскольку можем в итоге выйти на глубокие процессы, где может быть много боли. Я чрезвычайно озабочен тем, чтобы быть бережным с вами и не пропустить момента развития реакции эмоциональной ямы. Мне важно быть уверенным, что вы сможете собраться если будет сильно тяжело.

ЖивуИЖду

№25 | 31.08.2017-22:47

№24 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Юлия, как у вас сейчас состояние?
Сейчас я чувствую себя хорошо. Сынок за последние несколько дней три раза брал за руку мальчика, с которым мы тут играли, и шел так довольно продолжительное время, то есть инициатором взять другого ребенка за руку был мой сын. Так же стал звать меня мама-мама когда я куда-либо ухожу или отхожу. Чмокает и цокает языком, периодически показывает пальчиком. Для нас это уже прогресс. Потому воспоминания, даже те, которые доставляют боль, не могут омрачить радость за сына.
На следующей неделе и Вы уезжаете,и мы едем к родителям мужа. Потому наверное нам можно сейчас сделать перерыв.
№24 | Родимов Павел Михайлович писал(а):
Работая дистанционно, мы с вами сильно рискуем
Очно я не пойду. Потому готова рисковать. Нужно начинать разбираться в себе, учиться прощать.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№26 | 1.09.2017-11:27

№25 | ЖивуИЖду писал(а):
Сынок за последние несколько дней три раза брал за руку мальчика, с которым мы тут играли, и шел так довольно продолжительное время, то есть инициатором взять другого ребенка за руку был мой сын. Так же стал звать меня мама-мама когда я куда-либо ухожу или отхожу. Чмокает и цокает языком, периодически показывает пальчиком. Для нас это уже прогресс.
Юлия, поздравляю, это действительно очень серьезный показатель и действительно серьезный шаг вперед, который дает полную уверенность в том, что ребенок развивается и все идет как надо.
№25 | ЖивуИЖду писал(а):
На следующей неделе и Вы уезжаете,и мы едем к родителям мужа. Потому наверное нам можно сейчас сделать перерыв.
Да, давайте сделаем перерыв. То, что мы с вами обсудили - прочитайте несколько раз написанное вами и мной здесь. Попробуйте посмотреть на этот текст так, словно это пишет кто-то другой а не вы. Какие мысли/выводы/рекомендации вы бы сформулировали для это девушки Юлии? Попробуйте сформулировать выводы/решения из написанного здесь.
№25 | ЖивуИЖду писал(а):
Очно я не пойду. Потому готова рисковать. Нужно начинать разбираться в себе, учиться прощать.
Да, поддерживаю вас в этом - прощать. Учиться не нужно. Нужно найти в себе желание себя простить. А желание простить - это уже само прощение.
С 11.09. я смогу продолжить общение с вами. Мы хорошо поработали. Ключевые моменты сформулированы. Желаю вам хорошего отдыха и до связи.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№27 | 18.09.2017-15:48

Юлия, добрый день. Как у вас дела? Возвращаемся к работе? )

ЖивуИЖду

№28 | 22.09.2017-23:36

Здравствуйте, Павел. Мы с сыном вернулись домой. Собираюсь с мыслями и пытаюсь понять с чего мне начать общение с Вами.
Все вроде бы хорошо, и у сына есть некий успех, и с мужем теплые отношения, но постоянно меня мучает кашель, будто в горле шарик воздушный,который не дает мне набрать как следует воздуха.

Родимов Павел Михайлович

Врач-психотерапевт

г. Иркутск

89 консультаций

№29 | 24.09.2017-08:06

Юлия, здравствуйте. Рад положительным переменам в вашей жизни. Попробуйте заметить/вспомнить, в какой момент воздушный шарик и кашель появились? Как шарик присутствует в вашем теле? Что именно в вашей жизни сейчас не дает вам "набрать воздух"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c3724 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз