Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30473 специалиста из 986 городов

Не могу нормально общаться с родителями

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Сахарова Инна Сергеевна
АвторСообщение

id246067

Анкета удалена

№0 | 25.08.2017-15:09

Здравствуйте.
Мне 25 лет, я живу вдвоем с мужем 4 года. И у меня очень напряженные отношения с родителями. Я их люблю, но на расстоянии, а общаться с ними не могу. Сразу ссоры, агрессия во мне просыпается, когда я даже голос их слышу. Любой нормальный разговор скатывается в скандал. Причем, получается, что инициирую его я сама. Даже муж замечает, что когда мне кто-то из них звонит, я совсем другая становлюсь: агрессивная, злая, неадекватная, кричать начинаю. В других ситуациях я крайне редко так бурно реагирую.
Итак родители. Точнее те, кого я тут этим словом называю.
Мама, бабушка, дедушка - с ними я жила до переезда к мужу. С мамой отношения плохие были лет с 14. С бабушкой и дедушкой были более ровные. На данный момент с мамой и бабушкой плохие, с дедушкой спокойные.
Суть моего запроса - хотелось бы получить рекомендации, как построить с родителями равные взрослые отношения и уйти от агрессии и конфликтов.

Сахарова Инна Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

14 консультаций

№1 | 25.08.2017-15:20

Здравствуйте, готова с вами поработать. Хотите?

id246067

Анкета удалена

№2 | 25.08.2017-15:21

№1 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Здравствуйте, готова с вами поработать. Хотите?
Здравствуйте, Инна Сергеевна. С радостью. Спасибо, что откликнулись.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№3 | 25.08.2017-15:22

Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно по имени. Сейчас могу уделить вам 30-40 минут. В дальнейшем - по договоренности

id246067

Анкета удалена

№4 | 25.08.2017-15:24

№3 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно по имени. Сейчас могу уделить вам 30-40 минут. В дальнейшем - по договоренности
Хорошо. Меня устраивает. Меня Аглая можно называть.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№5 | 25.08.2017-15:27

Хорошо. Аглая, я обратила внимание, что это не первая ваша консультация здесь. Касались ли вы раньше этой темы, если нет, то почему теперь?
№0 | Аглая Иванна писал(а):
Сразу ссоры, агрессия во мне просыпается, когда я даже голос их слышу
Когда вы пишите'сразу' что это значит? Действительно как только услышите голос, до того как понятно, что этот голос говорит? И до того как понятно, как он говорит?

id246067

Анкета удалена

№6 | 25.08.2017-15:30

№5 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Касались ли вы раньше этой темы, если нет, то почему теперь?
Нет, этой темы раньше касалась. После очередной ссоры не из-за чего решила поработать.
№5 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Когда вы пишите'сразу' что это значит? Действительно как только услышите голос, до того как понятно, что этот голос говорит?
Обычно после 2-3 фраз уже начинаю воспринимать все в штыки и огрызаться. То ли фразы какие-то то ли интонации цепляют очень сильно. Я сначала держусь-держусь, а потом что-то цепляет и контролировать себя уже не могу. И потом уже не важно, что мне говорят: поезд тронулся, его не остановить.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№7 | 25.08.2017-15:32

Пишите, что отношения с дедушкой спокойные. Означает ли это , что с ним удалось построить взрослые равные отношения? Что такого делает или не делает дедушка, что ваше спокойствие возможно с ним?

id246067

Анкета удалена

№8 | 25.08.2017-15:36

№7 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Пишите, что отношения с дедушкой спокойные. Означает ли это , что с ним удалось построить взрослые равные отношения? Что такого делает или не делает дедушка, что ваше спокойствие возможно с ним?
Не нарушает мои границы. С ним вообще тоже не все гладко, но конфликтов нет.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№9 | 25.08.2017-15:36

№6 | Аглая Иванна писал(а):
потом уже не важно, что мне говорят: поезд тронулся, его не остановить.
Это понятно, с гневом обычно так и бывает. Надо попытаться понять, что именно его вызывает.
№6 | Аглая Иванна писал(а):
То ли фразы какие-то то ли интонации цепляют очень сильно
Возможно ли про это понять больше? Как бы вы охарактеризовали интонации?

id246067

Анкета удалена

№10 | 25.08.2017-15:38

№9 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Это понятно, с гневом обычно так и бывает. Надо попытаться понять, что именно его вызывает.
Возможно ли про это понять больше? Как бы вы охарактеризовали интонации?
Снисходительное и покровительственное отношение как к ребенку. Непризнание меня отдельной личностью.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№11 | 25.08.2017-15:41

Дедушка границы не нарушает. Мама и бабушка - да. Как это проявляется в разговоре? Является ли покровительственная интонация одним из таких факторов

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№12 | 25.08.2017-15:42

№10 | Аглая Иванна писал(а):
Непризнание меня отдельной личностью
Как, в чем должно выразиться это признание? Почему он так важно для вас?

id246067

Анкета удалена

№13 | 25.08.2017-15:45

№12 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как, в чем должно выразиться это признание? Почему он так важно для вас?
В признании того, что у меня могут быть взгляды отличные от их взглядов.
Важно потому что не хочу общаться с людьми, которые смотрят на меня свысока.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№14 | 25.08.2017-15:45

Признаете ли вы сами себя взрослой отдельной личностью? Ощущаете ли себя так?

id246067

Анкета удалена

№15 | 25.08.2017-15:51

№11 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Дедушка границы не нарушает. Мама и бабушка - да. Как это проявляется в разговоре? Является ли покровительственная интонация одним из таких факторов
Устраивают мне допросы. Когда я говорю, что не хочу на эту тему говорить, говорят: "ты обязана, я ведь твоя мать" или обижаются и сетуют, что я неблагодарная и их не люблю. Осуждают мои решения и поступки, когда я не прошу их об оценке, расписывают мне, почему я плохо поступаю и как должна поступить. Навязывают свою помощь, когда их об этом не просят. не слушают, потому что умного я все равно не скажу. Называют уменьшительно-ласкательно. Дедушка тоже этим грешит, но не так активно и он больше как-то в стороне.

id246067

Анкета удалена

№16 | 25.08.2017-15:51

№14 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Признаете ли вы сами себя взрослой отдельной личностью? Ощущаете ли себя так?
Да. Когда я не общаюсь с ними, у меня все нормально.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№17 | 25.08.2017-15:54

№13 | Аглая Иванна писал(а):
не хочу общаться с людьми, которые смотрят на меня свысока
Что с вами происходит, когда общаетесь с такими людьми, замечали что-то , кроме гнева?
Взрослая личность - расскажите, что это для вас значит.

id246067

Анкета удалена

№18 | 25.08.2017-15:55

Раздражает, что когда звонят первая фраза: ты нам совсем не звонишь, а мы скучаааем, мы тебя так лююююбим, ты смысл нашей жизни. Ты звони нам почаще! Мы хотим слышать твой голосоооок. И в гости давно не приходиииила.
И все таким голосом как будто с годовалым ребенком сюсюкаются.

id246067

Анкета удалена

№19 | 25.08.2017-15:56

№17 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Что с вами происходит, когда общаетесь с такими людьми, замечали что-то , кроме гнева?
Человек, который может жить самостоятельно, имеет свое мнение, взгляды на жизнь, может принимать решения и нести ответственность за них.

id246067

Анкета удалена

№20 | 25.08.2017-15:58

№17 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Иногда бессилие и сомнения в себе.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№21 | 25.08.2017-15:59

№15 | Аглая Иванна писал(а):
Устраивают мне допросы. Когда я говорю, что не хочу на эту тему говорить, говорят: "ты обязана, я ведь твоя мать" или обижаются и сетуют, что я неблагодарная и их не люблю. Осуждают мои решения и поступки, когда я не прошу их об оценке, расписывают мне, почему я плохо поступаю и как должна поступить. Навязывают свою помощь, когда их об этом не просят. не слушают, потому что умного я все равно не скажу. Называют уменьшительно-ласкательно. Дедушка тоже этим грешит, но не так активно и он больше как-то в стороне
Похоже, они делают ,что хотят, что для них важно ( исходя из их взглядов и решений). И не особо учитывают в этом вас. В общем - они и не должны вас учитывать. Не должны, если вы не ребёнок.
Что думаете об этом?

id246067

Анкета удалена

№22 | 25.08.2017-16:02

№21 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Похоже, они делают ,что хотят, что для них важно ( исходя из их взглядов и решений). И не особо учитывают в этом вас. В общем - они и не должны вас учитывать. Не должны, если вы не ребёнок.
Что думаете об этом?
Я думаю, что не будь они моими родителями, я бы с ними не общалась. А тут дочерний долг обязывает.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№23 | 25.08.2017-16:02

И в
№20 | Аглая Иванна писал(а):
Иногда бессилие и сомнения в себе
Аглая, то есть, вы начинаете сомневаться в своих взглядах решениях, своей силе. Начинаете 'шататься' в своей взрослости

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№24 | 25.08.2017-16:06

№22 | Аглая Иванна писал(а):
Я думаю, что не будь они моими родителями, я бы с ними не общалась. А тут дочерний долг обяз
То есть, вы не делаете того, что вы хотите. Вы хотите ними с ним не общаться. По чьей инициативе происходит общение обычно? Как часто?

id246067

Анкета удалена

№25 | 25.08.2017-16:06

№23 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
И в
Аглая, то есть, вы начинаете сомневаться в своих взглядах решениях, своей силе. Начинаете 'шататься' в своей взрослости
А разве сомнения говорят о невзрослости? По-моему сомнения говорят о наличии критического мышления. Бессилие как-то экологично и безболезненно выйти из этой ситуации.

id246067

Анкета удалена

№26 | 25.08.2017-16:07

№24 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
То есть, вы не делаете того, что вы хотите. Вы хотите ними с ним не общаться. По чьей инициативе происходит общение обычно? Как часто?
По их инициативе. 1-2 Раза в неделю.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№27 | 25.08.2017-16:11

№25 | Аглая Иванна писал(а):
Думаю, что сами по себе нет
Предполагаю, что сомнения могут быть слишком сильными или слишком частыми. Могут отнимать слишком много сил.
Думаю , что хорошо, когда есть выбор - сомневаться или нет. Есть ли у вас этот выбор в достаточной степени, когда речь идёт о родителях?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№28 | 25.08.2017-16:14

№26 | Аглая Иванна писал(а):
По их инициативе. 1-2 Раза в неделю.

Возможно ли для вас отказаться от этого общения? Самой задать его периодичность. Договориться с родителями , что вы сами будете инициировать его?
Как думаете, какая периодичность могла бы вам подойти. Или - сколько бы могло пройти времени, прежде чем у вас возникло бы собственное желание пообщаться?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№29 | 25.08.2017-16:17

№25 | Аглая Иванна писал(а):
Бессилие как-то экологично и безболезненно выйти из этой ситуации.
Поняла. Думаю, что правда, совсем безболезненно не получится. А какие болезненные варианты видите? Кому будет больно?

id246067

Анкета удалена

№30 | 25.08.2017-16:27

№28 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Возможно ли для вас отказаться от этого общения? Самой задать его периодичность. Договориться с родителями , что вы сами будете инициировать его?
Как думаете, какая периодичность могла бы вам подойти. Или - сколько бы могло пройти времени, прежде чем у вас возникло бы собственное желание пообщаться?
К сожалению невозможно. Они меня из-под земли достанут. Будут мужу звонить, на работу, приехать могут.
Какого времени хватило бы не знаю. В таком ключе наверное никакого. Бывает 2 месяца их не вижу, собираюсь с силами, иду в гости. Полчаса нормально, потом все как всегда.

id246067

Анкета удалена

№31 | 25.08.2017-16:32

№29 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Поняла. Думаю, что правда, совсем безболезненно не получится. А какие болезненные варианты видите? Кому будет больно?
Вариант не общаться совсем, тогда больно будет им, а меня, наверное, будет совесть мучить.
Вариант общаться по их правилам, тогда больно мне.
Вариант скандалить, тогда больно всем.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№32 | 25.08.2017-16:33

Аглая, мне необходимо прерваться сейчас . я смогу зайти сегодня после 20.00. Вы можете написать то , что для вас важно, в моё отсутствие.

id246067

Анкета удалена

№33 | 25.08.2017-16:33

-
[ Сообщение изменено: 25.08.2017 - 16:49 ]

id246067

Анкета удалена

№34 | 25.08.2017-16:34

№32 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Аглая, мне необходимо прерваться сейчас . я смогу зайти сегодня после 20.00. Вы можете написать то , что для вас важно, в моё отсутствие.
Хорошо. Большое Вам спасибо! Не знаю, буду тут в 20.00 или нет. Постараюсь. До связи.

id246067

Анкета удалена

№35 | 25.08.2017-16:49

Я, например, не представляю, чтобы какой-то посторонний человек ко мне подошел и стал общаться в таком стиле. Да я бы его послала и не стала бы общаться просто. А с родителями так не могу. У меня, во-первых, к ним чувство благодарности есть, долга и, наверное, любовь какая-то. А во-вторых, они от меня банально не отстанут. Прохожий хотя бы не знает, где я работаю и живу. Да и вряд ли ему захочется бегать за мной. А родители телефон мужа (тогда еще парня) через третьих лиц узнали, рабочий телефон мой тоже в интернете нашли... Мне разве что на Аляску уехать надо, чтобы прекратить это общение.
Так хочется нормально общаться - какие-то новости обсуждать, опытом делиться, рассказывать что-то о своей жизни и т.д. А не получается. Приходится слушать нравоучения. И какие-то спокойные фразы вроде "мне не хотелось бы это обсуждать" или "спасибо за мнение, но у меня иное" абсолютно не работают. Не получается диалога. Для меня сейчас это общение в минус. То, которое сильно выматывает.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№36 | 25.08.2017-20:20

Аглая, вы пишите, что у вас есть чувство благодарности и любовь - вы испытываете эти чувства или преполагаете , что они есть, помните, может, как когда испытывали их? Я заметила предположительный характер ваших высказываний об этих чувствах. На контрасте с очень внятным сообщением о том, что общаться в нынешнем ключе вы не хотите

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№37 | 25.08.2017-20:27

Я поясню. Я не про то, что этих чувств нет или не было. А про то , что , сомневаюсь, что они доступны сейчас, 'активны' . сомневаюсь, что на них можно опираться

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№38 | 25.08.2017-20:32

№35 | Аглая Иванна писал(а):
родители телефон мужа (тогда еще парня) через третьих лиц узнали, рабочий телефон мой тоже в интернете нашли...
Была какая-то тревожная ситуация? Вы внезапно пропали?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№39 | 25.08.2017-20:33

№35 | Аглая Иванна писал(а):
А во-вторых, они от меня банально не отстанут
А если представить, что от станут и просто тихо обидятся? Что тогда с вами?

id246067

Анкета удалена

№40 | 28.08.2017-09:32

№38 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Была какая-то тревожная ситуация? Вы внезапно пропали?
Нет. Просто "соскучились".

id246067

Анкета удалена

№41 | 28.08.2017-09:34

№39 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
А если представить, что от станут и просто тихо обидятся? Что тогда с вами?
Тогда хочется с ними общаться. И в принципе, когда все идет тихо и гладко, мне приятно с ними общаться.
На этих выходных были у них в гостях. Мамы не было дома, а дедушка бОльшую часть времени спал. Мы с мужем заметили, что обстановка была гораздо менее накаленная. Хорошо посидели пообщались с бабушкой и с дедушкой немного. Они обычно еще и между собой постоянно ругаются. Так что сама атмосфера располагает к конфликтам.
Но это только в виде предположения. Может так совпало просто.

id246067

Анкета удалена

№42 | 28.08.2017-09:36

№36 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Аглая, вы пишите, что у вас есть чувство благодарности и любовь - вы испытываете эти чувства или преполагаете , что они есть, помните, может, как когда испытывали их? Я заметила предположительный характер ваших высказываний об этих чувствах. На контрасте с очень внятным сообщением о том, что общаться в нынешнем ключе вы не хотите
Испытываю их в основном тогда, когда непосредственно с родителями не общаюсь, а просто думаю о них.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№43 | 28.08.2017-11:11

Добрый день, Аглая. С какими переживаниями вы были после нашего общения? Возможно, возникли какие-то пожелания ко мне относительно формата и атмосферы нашего общения или еще чего)

id246067

Анкета удалена

№44 | 28.08.2017-11:19

№43 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Добрый день, Аглая. С какими переживаниями вы были после нашего общения? Возможно, возникли какие-то пожелания ко мне относительно формата и атмосферы нашего общения или еще чего)
Добрый день! Пожеланий пока никаких. Если что-то придет на ум, я озвучу в процессе. Хорошо?
Извините, что я на выходных не выходила на связь. Не было возможности уединиться и зайти на сайт.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№45 | 28.08.2017-11:19

Аглая, я поняла , что начало общения с родителями и его периодичность инициируется , в основном, ими. А как происходит завершение общения, завершение разговоров, обычно?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№46 | 28.08.2017-11:22

№44 | Аглая Иванна писал(а):

Извините, что я на выходных не выходила на связь. Не было возможности уединиться и зайти на сайт.
Как вам тот факт, что вы сами выбрали, когда возобновить общение? Вы пишите извините - означает ли это, что вы чувствуете себя виноватой

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№47 | 28.08.2017-11:23

№40 | Аглая Иванна писал(а):
Нет. Просто "соскучились
Комично и грустно одновременно

id246067

Анкета удалена

№48 | 28.08.2017-11:25

№45 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
А как происходит завершение общения, завершение разговоров, обычно?
Обычно я прекращаю, как в плане телефонных разговоров, так и в плане визитов.

id246067

Анкета удалена

№49 | 28.08.2017-11:28

№46 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как вам тот факт, что вы сами выбрали, когда возобновить общение?
Можно сказать, что это был вынужденный визит. Хотя я и пришла сама, но в основном потому, что они уже несколько недель и просили зайти, и помочь кое с чем. Получилось, что мы с мужем у них два раза были: в субботу и в воскресенье. Визитом в субботу (о котором я писала выше), я осталась довольна. А в воскресенье опять как-то все как всегда. Рада, что нашла в себе силы уйти раньше, чем мое терпение переполнилось окончательно и начался очередной скандал. Но чувства во время общения все равно не самые приятные были.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fdbaf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз