Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Не могу нормально общаться с родителями

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Сахарова Инна Сергеевна
АвторСообщение

id246067

Анкета удалена

№0 | 25.08.2017-15:09

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте.
Мне 25 лет, я живу вдвоем с мужем 4 года. И у меня очень напряженные отношения с родителями. Я их люблю, но на расстоянии, а общаться с ними не могу. Сразу ссоры, агрессия во мне просыпается, когда я даже голос их слышу. Любой нормальный разговор скатывается в скандал. Причем, получается, что инициирую его я сама. Даже муж замечает, что когда мне кто-то из них звонит, я совсем другая становлюсь: агрессивная, злая, неадекватная, кричать начинаю. В других ситуациях я крайне редко так бурно реагирую.
Итак родители. Точнее те, кого я тут этим словом называю.
Мама, бабушка, дедушка - с ними я жила до переезда к мужу. С мамой отношения плохие были лет с 14. С бабушкой и дедушкой были более ровные. На данный момент с мамой и бабушкой плохие, с дедушкой спокойные.
Суть моего запроса - хотелось бы получить рекомендации, как построить с родителями равные взрослые отношения и уйти от агрессии и конфликтов.

id246067

Анкета удалена

№50 | 28.08.2017-11:29

№46 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Вы пишите извините - означает ли это, что вы чувствуете себя виноватой
Немного. Считаю, что этичнее было бы предупредить. Хотя у меня не было 100% уверенности, что так получится.

Сахарова Инна Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

14 консультаций

№51 | 28.08.2017-11:31

№46 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как вам тот факт, что вы сами выбрали, когда возобновить общение? Вы пишите извините - означает ли это, что вы чувствуете себя виноватой
Это я спросила про наше взаимодействие). Вы извинились, что не заходили на выходных

id246067

Анкета удалена

№52 | 28.08.2017-11:31

№45 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
А как происходит завершение общения, завершение разговоров, обычно?
Когда в гостях у них, то обычно муж говорит что-то типа "пойдем домой" и мы идем. Мне самой как-то неудобно это говорить. Боюсь (точнее знаю), что они будут обижаться и уговаривать еще посидеть. Так что ответственность с себя в этом снимаю. Я не очень люблю такие ситуации.

id246067

Анкета удалена

№53 | 28.08.2017-11:33

№51 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Это я спросила про наше взаимодействие). Вы извинились, что не заходили на выходных
Ааа. Неправильно Вас поняла. Нормально. Для меня это не является чем-то необычным. Я обычно выхожу на связь в интернете по мере возможности, если не было конкретной договоренности о времени.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№54 | 28.08.2017-11:38

Сейчас моё внимание привлек тот факт , что когда вы рассказываете, вы в основном , слепливаете родителей в единое целое, немного выделяя дедушку , и объединяя бабушку и маму.
Во время вашего визита мамы не было и общение прошло спокойнее. Кажется ли это вам интересным?

id246067

Анкета удалена

№55 | 28.08.2017-11:43

№54 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Сейчас моё внимание привлек тот факт , что когда вы рассказываете, вы в основном , слепливаете родителей в единое целое, немного выделяя дедушку , и объединяя бабушку и маму.
Во время вашего визита мамы не было и общение прошло спокойнее. Кажется ли это вам интересным?
Да, я их как-то слепливаю для себя. Есть какие-то противопоставление что-ли: я и они. Как змей Горыныч. Хотя отношусь я к ним как к людям по-разному, но в общении как-то они для меня скорее одно целое.
Да, меня это удивило. Правда, не знаю, можно ли на основании этого делать какие-то выводы, т.к. и с бабушкой наедине бывают конфликты.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№56 | 28.08.2017-11:44

№52 | Аглая Иванна писал(а):
Мне самой как-то неудобно это говорить. Боюсь (точнее знаю), что они будут обижаться и уговаривать еще посидеть.
То есть в завершении общения тоже чувствуете себя не свободной.

"ты обязана, я ведь твоя мать" или обижаются и сетуют, что я неблагодарная и их не люблю
" ты нам совсем не звонишь, а мы скучаааем, мы тебя так лююююбим, ты смысл нашей жизни. Ты звони нам почаще! Мы хотим слышать твой голосоооок. "
Образ у меня - как будто каждая такая фраза гирей падает на ваши руки и ноги, лишая возможности двигаться.
Похоже, при выстраивании границ вам предстоит ' лишить людей глотка воздуха' Хочется вас поддержать о ободрить.

id246067

Анкета удалена

№57 | 28.08.2017-11:50

№56 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Хочется вас поддержать о ободрить.
Спасибо за поддержку! Для меня это очень важно и нужно.
№56 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Образ у меня - как будто каждая такая фраза гирей падает на ваши руки и ноги, лишая возможности двигаться.
Похоже, при выстраивании границ вам предстоит ' лишить людей глотка воздуха'
Да, у меня есть подобное ощущение. Как будто я несу ответственность за их жизнь, благополучие. А мне этого делать не хочется. Мне не хочется быть спасательным кругом, который всегда удовлетворяет их потребности. Я чувствую себя просто использованной.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№58 | 28.08.2017-11:53

И кажется, что вы как- то легко верите, что это вы - причина их страданий, их боли, нарант их благополкчия. что у них нет собственного выбора. А он есть. И сейчас за него платите вы . своей свободой, своим комфортом

id246067

Анкета удалена

№59 | 28.08.2017-11:58

№58 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
И кажется, что вы как- то легко верите, что это вы - причина их страданий, их боли, нарант их благополкчия. что у них нет собственного выбора. А он есть. И сейчас за него платите вы . своей свободой, своим комфортом
А вдруг что случится. На меня ж вину за их неблагополучие и повесят. Да и уже вешают. А мне не нравится вечно крайней быть. Я умом понимаю, что ни счастливыми, ни несчастными их сделать не могу. Но, когда каждый день об этом говорят, оно уже в подсознание въедается. Как мне избежать этих упреков? Как избежать их рассказов о вечных страданиях, где косвенно я виновата получаюсь? Как избежать напоминаний о долге, что меня "растили, кормили, любили, а ты чем нам платишь!"

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№60 | 28.08.2017-12:11

№57 | Аглая Иванна писал(а):
Я чувствую себя просто использованной
Откликается про использование. Правда используют вашу жизнь , для того, чтобы не искать ответы на вопросы о своей жизни, о её наполнении.
№59 | Аглая Иванна писал(а):
Как мне избежать этих упреков? Как избежать их рассказов о вечных страданиях, где косвенно я виновата получаюсь? Как избежать напоминаний о долге, что меня "растили, кормили, любили, а ты чем нам платишь
Аглая, я задумалась, что в этом перечне вы описываете собственную потребность через действия других людей. А значит делаете примерно то же, что они. Чтобы вы были счастливы, они должны ...перестать упрекать, напоминать , рассказывать ( так же , как чтобы они были счастливы, вы должны... Звонить, приходить и тд). А что можете сделать вы для собственного счастья ( в этом будет новизна, отличие и выход за рамки созависимого сценария).Единственное, что похоже, маячит, как доступное, в плане ваших действий, это некоторое избегание. ( например, с помощью мужа).

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№61 | 28.08.2017-12:17

Аглая, у меня есть идея. Хочу вернуться к вашим 'границам' и предложить вам поработать с метафорой. Понадобится воображать, фантазировать, работать с визуальным образом

id246067

Анкета удалена

№62 | 28.08.2017-12:19

№60 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Чтобы вы были счастливы, они должны ...перестать упрекать, напоминать , рассказывать ( так же , как чтобы они были счастливы, вы должны... Звонить, приходить и тд). А что можете сделать вы для собственного счастья ( в этом будет новизна, отличие и выход за рамки созависимого сценария)
Мне кажется, что Вы меня здесь не совсем верно поняли. Я не спрашиваю, как заставить их делать по-моему. Я спрашиваю, как мне на это реагировать, какую стратегию выбрать в общении. Это разве не моя ответственность?

id246067

Анкета удалена

№63 | 28.08.2017-12:21

№60 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
У меня есть набор определенных ситуаций, в которых возникают конфликты и мне хотелось бы понять, как можно их решать по-другому не переходя в конфликт: что сказать, что сделать, как отреагировать.

id246067

Анкета удалена

№64 | 28.08.2017-12:21

№61 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Аглая, у меня есть идея. Хочу вернуться к вашим 'границам' и предложить вам поработать с метафорой. Понадобится воображать, фантазировать, работать с визуальным образом
Воображение у меня не очень, но давайте попробуем.

id246067

Анкета удалена

№65 | 28.08.2017-12:24

№61 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
У меня тут есть небольшая проблема с границами, как Вы правильно заметили, и хотелось бы ее решить. В мелочах я их не чувствую. Или закрываю глаза на их нарушение. А чувствовать начинаю, когда меня уже буквально за горло берут. Уже поздно. Уже слишком близко и небезопасно. Начинаю защищаться как умею. Оттого и скандалы. Хотелось бы каким-то более продуктивным способом общение выстраивать. А я не знаю как.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№66 | 28.08.2017-12:39

№64 | Аглая Иванна писал(а):
Воображение у меня не очень, но давайте попробуем.
Хорошо. Представьте себе свою границу, приграничную территорию. Расскажите, что за образ возникает. Как выглядит граница, каковы её очертания, как , чем она обозначена

id246067

Анкета удалена

№67 | 28.08.2017-12:45

№66 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Хорошо. Представьте себе свою границу, приграничную территорию. Расскажите, что за образ возникает. Как выглядит граница, каковы её очертания, как , чем она обозначена
Невысокий заборчик, не выше полутора метров, из заостренных палок с проплешинами. За который в принципе при желании можно заглянуть, а то и перелезть. Но если делать это неосторожно, то можно пораниться. Территория внутри небольшая, по метру с каждой стороны от меня. Можно только стоять или сидеть, не сильно развалившись.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№68 | 28.08.2017-12:48

Видите ли вы внешнюю территорию, какая она

id246067

Анкета удалена

№69 | 28.08.2017-12:52

Просто земля с травой.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№70 | 28.08.2017-12:55

Представьте пограничниками или пограничников. Это люди или существа, которые охраняют ваши границы. Сколько, какие, где ( снаружи или внутри)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№71 | 28.08.2017-12:55

Пограничника или пограничников

id246067

Анкета удалена

№72 | 28.08.2017-12:58

№70 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Представьте пограничниками или пограничников. Это люди или существа, которые охраняют ваши границы. Сколько, какие, где ( снаружи или внутри)
Вот этот вопрос меня поставил в ступор. Таких не вижу. Только я, наверное.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№73 | 28.08.2017-12:59

Какой вы себе там видитесь, какая вы, где находитесь, как себя чувствуете

id246067

Анкета удалена

№74 | 28.08.2017-13:01

№73 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Какой вы себе там видитесь, какая вы, где находитесь, как себя чувствуете
Растерянной, растрепанной, беспокойной. Приходится постоянно прислушиваться и сразу по 4 сторонам смотреть, чтобы за всем уследить.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№75 | 28.08.2017-13:04

О чем вы беспокоитесь? Что может произойти

id246067

Анкета удалена

№76 | 28.08.2017-13:07

№75 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
О чем вы беспокоитесь? Что может произойти
Кто-то может вторгнуться пока я отвернусь.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№77 | 28.08.2017-13:14

Кто-то - кто предположительно? Имеет ли это значение?Чем опасно такое вторжение, что самое ужасное может случиться?

id246067

Анкета удалена

№78 | 28.08.2017-13:20

№77 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Кто-то - кто предположительно? Имеет ли это значение?Чем опасно такое вторжение, что самое ужасное может случиться?
Нет предположения кто и значения не имеет. Чем опасно? Мне и одной там очень тесно. А так глядишь вообще выгонят и будешь скитаться по лесу. Или появится новый хозяин моему дому, перестроит все на свой вкус, а меня и не спросит. Тогда самой придется уйти.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№79 | 28.08.2017-13:22

№78 | Аглая Иванна писал(а):
? Мне и одной там очень тесно
Можете ли вы расширить территорию, так , чтобы вам стало комфортнее?

id246067

Анкета удалена

№80 | 28.08.2017-13:24

№79 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Можете ли вы расширить территорию, так , чтобы вам стало комфортнее?
Не знаю. Как это понять?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№81 | 28.08.2017-13:25

№78 | Аглая Иванна писал(а):
будешь скитаться по лесу
Лес представляется незавидной перспективой. По сравнению с вашей территорией , какие возможности будут вам не доступны там, а какие, может, появятся?

id246067

Анкета удалена

№82 | 28.08.2017-13:26

№81 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Лес представляется незавидной перспективой. По сравнению с вашей территорией , какие возможности будут вам не доступны там, а какие, может, появятся?
Возможности умереть от голода, холода или быть съеденными дикими зверями.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№83 | 28.08.2017-13:27

№80 | Аглая Иванна писал(а):
Не знаю. Как это понять?
Эту территорию представили вы сами. Она тесна вам. Хочется ли , чтобы она была больше по размеру? Если да, возможно ли это представить, как вы её расширяете? Что нужно для расширения?

id246067

Анкета удалена

№84 | 28.08.2017-13:28

№81 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Для меня это эквивалентно остаться без права на свое мнение.

id246067

Анкета удалена

№85 | 28.08.2017-13:28

№83 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Эту территорию представили вы сами. Она тесна вам. Хочется ли , чтобы она была больше по размеру? Если да, возможно ли это представить, как вы её расширяете? Что нужно для расширения?
Хочу, чтобы была больше. Но не хватает ресурсов. Не из чего большой забор строить. И охранять большую территорию некому. Тут я уже одна не справлюсь.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№86 | 28.08.2017-13:30

№84 | Аглая Иванна писал(а):
Для меня это эквивалентно остаться без права на свое мнение.
Сейчас лучше не искать рациональных эквивалентов, оставаться в образе

id246067

Анкета удалена

№87 | 28.08.2017-13:32

№86 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Сейчас лучше не искать рациональных эквивалентов, оставаться в образе
Хорошо. Я это прояснила потому, что меня фраза "какие возможности будут вам не доступны там, а какие, может, появятся?" как-то на мысли о зоне комфорта навела. Не хотелось бы эти понятия смешивать. И я как бы для себя их разграничила, чтобы в степь не уносило, потому что образы похожие.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№88 | 28.08.2017-13:35

№85 | Аглая Иванна писал(а):
о не хватает ресурсов. Не из чего большой забор строить. И охранять большую территорию некому. Тут я уже одна не справлюсь.
Представьте, что Происходит что-то, что появляется из чего строить забор. Что это происходит? Представьте, кто или что могло бы вам помочь с охраной

id246067

Анкета удалена

№89 | 28.08.2017-13:37

№88 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Представьте, что Происходит что-то, что появляется из чего строить забор. Что это происходит? Представьте, кто или что могло бы вам помочь с охраной
Десяток солдат с автоматами, противотанковые ежи по периметру и несколько военных внедорожников. Мне тоже автомат в руки можно. Достаточно, пожалуй.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№90 | 28.08.2017-13:45

Это то, что надо? Удалось вообразить? Как ощущения?

id246067

Анкета удалена

№91 | 28.08.2017-13:46

№90 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Да, удалось. Нравится. Я там такой командир-генерал целым полком командую. Прикольно.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№92 | 28.08.2017-13:56

Удалось ли расширить территорию?

id246067

Анкета удалена

№93 | 28.08.2017-13:57

№92 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Удалось ли расширить территорию?
Да.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№94 | 28.08.2017-13:58

Можете ли вы себе представить свою прогулку или поход в лес? Что для этого Нужно?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№95 | 28.08.2017-13:59

№91 | Аглая Иванна писал(а):

№90 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Да, удалось. Нравится. Я там такой командир-генерал целым полком командую. Прикольно.
Здорово

id246067

Анкета удалена

№96 | 28.08.2017-14:01

№94 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Можете ли вы себе представить свою прогулку или поход в лес? Что для этого Нужно?
Думаю, что мне это не нужно. Я всегда могу кого-нибудь туда послать вместо себя.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№97 | 28.08.2017-14:04

Нет интереса или есть страх?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№98 | 28.08.2017-14:06

Представьте , что со своей укреплённой территории вы замечаете на каком- то расстоянии Змея Горыныча. Он движется в вашу сторону. Как далеко вы его видите, что с вами происходит?

id246067

Анкета удалена

№99 | 28.08.2017-14:06

№97 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Нет интереса или есть страх?
Нет интереса.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 918f4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз