Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Не могу нормально общаться с родителями

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Сахарова Инна Сергеевна
Страница: 123
АвторСообщение

id246067

Анкета удалена

№0 | 25.08.2017-15:09

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте.
Мне 25 лет, я живу вдвоем с мужем 4 года. И у меня очень напряженные отношения с родителями. Я их люблю, но на расстоянии, а общаться с ними не могу. Сразу ссоры, агрессия во мне просыпается, когда я даже голос их слышу. Любой нормальный разговор скатывается в скандал. Причем, получается, что инициирую его я сама. Даже муж замечает, что когда мне кто-то из них звонит, я совсем другая становлюсь: агрессивная, злая, неадекватная, кричать начинаю. В других ситуациях я крайне редко так бурно реагирую.
Итак родители. Точнее те, кого я тут этим словом называю.
Мама, бабушка, дедушка - с ними я жила до переезда к мужу. С мамой отношения плохие были лет с 14. С бабушкой и дедушкой были более ровные. На данный момент с мамой и бабушкой плохие, с дедушкой спокойные.
Суть моего запроса - хотелось бы получить рекомендации, как построить с родителями равные взрослые отношения и уйти от агрессии и конфликтов.

id246067

Анкета удалена

№100 | 28.08.2017-14:07

№98 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Представьте , что со своей укреплённой территории вы замечаете на каком- то расстоянии Змея Горыныча. Он движется в вашу сторону. Как далеко вы его видите, что с вами происходит?
Очень далеко. "Орудия к бою! Первый в воздух - предупредительный".

Сахарова Инна Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

14 консультаций

№101 | 28.08.2017-14:11

№100 | Аглая Иванна писал(а):
дит?
Очень далеко. "Орудия к бою! Первый в воздух - предупредительный".
Вы предполагает , что он настроен враждебно? С чем связано такое предположение?
Как ЗГ реагирует на выстрел? Какие чувства у вас?
Как

id246067

Анкета удалена

№102 | 28.08.2017-14:13

№101 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Вы предполагает , что он настроен враждебно? С чем связано такое предположение?
Мое дело - предупредить, что здесь чужая территория.
№101 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как ЗГ реагирует на выстрел? Какие чувства у вас?
Как
Не знаю. Не могу представить.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№103 | 28.08.2017-14:14

Он продолжает приближаться. Его уже хорошо видно. Что с вами?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№104 | 28.08.2017-14:17

Каким вам представляется ЗГ? Размер, цвет, любые детали. Выражение лица.

id246067

Анкета удалена

№105 | 28.08.2017-14:18

№103 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Он продолжает приближаться. Его уже хорошо видно. Что с вами?
Значит надо переходить в атаку. Мы не можем подпускать врага близко.

id246067

Анкета удалена

№106 | 28.08.2017-14:19

№104 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Каким вам представляется ЗГ? Размер, цвет, любые детали. Выражение лица.
Ничего особенного. Размер в 3 раза больше обычного человека, 3 головы, выражение лица каменное.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№107 | 28.08.2017-14:20

Что думаете о его намерениях?

id246067

Анкета удалена

№108 | 28.08.2017-14:21

№107 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Что думаете о его намерениях?
Думаю, что он либо очень хитрый и коварный, либо слабоумный.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№109 | 28.08.2017-14:24

Чего хочет от вас ?
№108 | Аглая Иванна писал(а):
либо очень хитрый и коварный, либо слабоумный
Важно ли с эти определиться для дальнейших действий?

id246067

Анкета удалена

№110 | 28.08.2017-14:25

№109 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Чего хочет от вас ?
Непонятно.
№109 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Важно ли с эти определиться для дальнейших действий?
Не важно. Я все равно не могу определить наверняка.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№111 | 28.08.2017-14:30

Что происходит дальше, расскажите

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№112 | 28.08.2017-14:31

№105 | Аглая Иванна писал(а):
Значит надо переходить в атаку. Мы не можем подпускать врага близко.
Замечаю удивление по поводу того, что вы не пробуете говорить с ним

id246067

Анкета удалена

№113 | 28.08.2017-14:35

№111 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Что происходит дальше, расскажите
Не знаю. Не могу представить.

id246067

Анкета удалена

№114 | 28.08.2017-14:36

№112 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Замечаю удивление по поводу того, что вы не пробуете говорить с ним
А зачем? Я его не приглашала и не жду. Если он по делу, то должен сам об этом сказать. Иначе я буду расценивать это как покушение на мой суверенитет.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№115 | 28.08.2017-14:42

№114 | Аглая Иванна писал(а):
зачем? Я его не приглашала и не жду. Если он по делу, то должен сам об этом сказать. Иначе я буду расценивать это как покушение на мой суверенитет
Довольно решительный настрой. Вы готовы его убить?

id246067

Анкета удалена

№116 | 28.08.2017-14:47

№115 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Довольно решительный настрой. Вы готовы его убить?
Не знаю. Я об этом не задумывалась. И не могу ответить. Не хотелось бы. Хотелось бы просто напугать. Но если он будет вести себя агрессивно, то у меня не будет выбора.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№117 | 28.08.2017-14:59

№116 | Аглая Иванна писал(а):
Не хотелось бы. Хотелось бы просто напугать.
У меня возникает идея, что если не хотелось бы, то есть причина для разговора. У вас иначе?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№118 | 28.08.2017-15:00

Если сложно представлять дальше, можно пока приостановиться в этом месте. Как вы сейчас себя чувствуете?

id246067

Анкета удалена

№119 | 28.08.2017-15:01

№117 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
У меня возникает идея, что если не хотелось бы, то есть причина для разговора. У вас иначе?
Лучшая драка - это несостоявшаяся. Я хочу избежать конфликта. Но считаю, что и разговаривать нам незачем.

id246067

Анкета удалена

№120 | 28.08.2017-15:02

№118 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Если сложно представлять дальше, можно пока приостановиться в этом месте. Как вы сейчас себя чувствуете?
Да, давайте. У меня в какой-то момент фантазия просто отказывается работать. Чувствую себя хорошо. Более сильной. Вообще люблю армейскую тематику, поэтому было приятно об этом пофантазировать.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№121 | 28.08.2017-15:07

Ок. Продолжать хотите? Встречу не назначаем? Так же спонтанно , по мере присутствия. Годится?

id246067

Анкета удалена

№122 | 28.08.2017-15:07

№121 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Ок. Продолжать хотите? Встречу не назначаем? Так же спонтанно , по мере присутствия. Годится?
Годится. Я обычно тут бываю по будням как сегодня.

id246067

Анкета удалена

№123 | 28.08.2017-15:08

№121 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Спасибо за консультацию! Очень приятно, интересно и плодотворно.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№124 | 28.08.2017-15:08

Я рада. Хорошо

id246067

Анкета удалена

№125 | 1.09.2017-17:35

Здравствуйте!
Опишу Вам небольшую ситуацию. Нахлынули на меня эмоции.
Мы мужем собрались ехать на отдых. Родители в курсе. Как раз нам вот-вот выезжать уже. Позвонила бабушка, пообщались, спросила, в какой город едем, я ответила. Мило поговорили. Попрощались. Через 5 минут она перезванивает и совсем другим (командным) тоном мне говорит: "Я забыла спросить, как гостиница называется, какое агентство, какой него адрес". Я попыталась ее успокоить, что волноваться не о чем и мягко намекнуть, что такие подробности я обсуждать не хочу. Она меня не услышала. Стала мне говорить, что я ДОЛЖНА ей все это рассказать. В итоге все переросло в очередную ругань. Позже мама позвонила (ну я и так уже на взводе была) и сразу не церемонясь меня допрашивать начала, когда, куда, адреса и т.д. С ней спокойно поговорить тоже не получилось. Получила от нее кучу обвинений в том, что я плохая дочь, что "не думала она, что такая у нее дочка вырастет", что "я ей должна все говорить, потому что она мама" и т.д.
И чувствую я себя после этого, как в общем-то и всегда в таких ситуациях просто ужасно. Огромный груз вины от того, что разругалась с родителями, что я в этих конфликтах виновата и вообще я "нетакая". Да и плюс к тому же мерзко. Такое чувство, как будто мне между ног с увеличительным стеклом заглядывают. Должно же быть у меня какое-то свое интимное пространство. Есть вещи, которые я говорить не хочу или не считаю нужным. Мерзко, когда их пытаются выпытывать. Как будто тебя извращенец старый облапал! Я ведь им доверилась, пошла навстречу. Думала, они действительно со мной поговорить хотят, узнать, как дела, соскучились. А они просто хотят меня контролировать, а на остальное им наплевать.
Подскажите, пожалуйста, дайте мне какой-нибудь совет, как мне себя вести в таких ситуациях, как реагировать. Как избавиться от чувства вины и мерзости?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№126 | 1.09.2017-17:49

№125 | Аглая Иванна писал(а):

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№127 | 1.09.2017-17:52

Аглая, здравствуйте.
№125 | Аглая Иванна писал(а):
Мерзко, когда их пытаются выпытывать. Как будто тебя извращенец старый облапал!
Впечатляет описание. На фоне всей истории это привлекает внимание больше всего.
Давайте попробуем это поисследовать

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№128 | 1.09.2017-18:01

Сочный образ - старый извращенец. Давайте пойдём от него. Как вам это предложение? У меня сохраняется и интерес к вашей работе со Змеем Горынычем. Но извращенец кажется более заряженным сейчас

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№129 | 1.09.2017-18:25

'Через 5 минут она перезванивает и совсем другим (командным) тоном мне говорит: "Я забыла спросить, как гостиница называется, какое агентство, какой него адрес"

Еще вот этот момент интересен. Как думаете, что случилось за эти 5 мин. Интересовались ли вы, для чего бабушке эти сведения- про гостиницу, про агенство?

Аглая, давайте договоримся, когда пересечемся. Могу уделить вам час-полтора в субботу или воскресенье ,в обеденное время, если важно не откладывать. Или в понедельник, но время понедельника смогу уточнить в воскресенье.

id246067

Анкета удалена

№130 | 18.09.2017-17:34

№129 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
'Через 5 минут она перезванивает и совсем другим (командным) тоном мне говорит: "Я забыла спросить, как гостиница называется, какое агентство, какой него адрес"
Еще вот этот момент интересен. Как думаете, что случилось за эти 5 мин. Интересовались ли вы, для чего бабушке эти сведения- про гостиницу, про агенство?
Аглая, давайте договоримся, когда пересечемся. Могу уделить вам час-полтора в субботу или воскресенье ,в обеденное время, если важно не откладывать. Или в понедельник, но время понедельника смогу уточнить в воскресенье.
Здравствуйте!
Извините, я уезжала и не было доступа к интернету.
По бабушкиным и маминым словам - "я хочу контролировать должна знать, где ты находишься, потому что ты - моя собственность дочь". Говорят, что "я хочу знать, где ты, если что-то случится".
Думаю, что это их способ уменьшить тревожность. Но я-то ведь в этом помочь не могу. Тревожность - она внутри. Не я ее создаю, и не я могу убрать.
Чувствую, что есть еще что-то. Возможно, желание гордиться мной как результатом своего труда, как картиной или фарфоровой вазой.
Какие-то они, знаете, совсем другие, когда я прихожу. То ли угодить пытаются, то ли еще что-то. Настораживает эта услужливость, неискренняя она какая-то.
А еще мне очень неприятно отношение ко мне не как к человеку, а как к объекту их собственности.
Что случилось за 5 минут - ума не приложу. Может, мама ее накрутила. Может, осознала, что не удовлетворила цель с которой звонила.
Страница: 123
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eaef1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз