Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30134 специалиста из 978 городов

Незавершенные отношения. Из глубин?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сахарова Инна Сергеевна
АвторСообщение

Гортензия7

№0 | 30.08.2017-19:25

Лет пять как закончились отношения (весьма условные, надо сказать, т.е это скорее мне казалось, что они были отношениями), было много патетики и безумств, пройдено два курса терапии (или как это правильно называется, консультирования?) у разных специалистов, вроде отпустило. Я осознала, что дело не в этом конкретном человеке, а во мне самой. В принципе, я с самого начала понимала, что для меня это скорее образ, чем личность. Сейчас, когда я смотрю на фото этого мужчины, я понимаю это все. Да и смотреть на его фото мне больше не хочется, так, если в интернете попадется. Хотя иногда может и екнуть. Но это не на уровне осознания, а как какая-то другая часть меня, которой нравится вся эта любовная патетика. Но с помощью общения с психологами эта часть вроде как-то успокоилась.
Это все предыстория. А сам вопрос: Я каждый год езжу на природу, для меня это способ отдохнуть от города и людей, побыть с собой, зарядиться энергией, вернувшись, я всегда получаю заряд новых идей и мыслей. И вот почти каждый год в первую, иногда вторую ночь на природе мне снится сон. И я во сне снова попадаю в это раскачанное состояние, когда хочется плакать, когда все сводит от безысходности, когда снова кажется, что этот мужчина моя единственная возможность быть счастливой, которая никогда не сбудется - в общем, все прелести. Справедливости ради нужно заметить, что с каждым годом эти сны все слабее. Но эти поездки для меня - это время инсайтов, осознаний, возвращений к себе. И хотя от этого состояния мне теперь отключиться не сложно и почти не хочется упиваться пребыванием в нем, этот вот сон очень беспокоит меня в том смысле, что я не понимаю, для чего он мне нужен. Это какие-то настоящие задавленные чувства прорываются на поверхность? Если так, это очень печально, ведь мне кажется, что я уже справилась с этим. Или что еще это может быть?
Когда эти любовные переживания были актуальны, такие сны снились мне регулярно. Я просыпалась в слезах именно от чувства потери - ведь во сне все было так здорово, как никогда не будет в жизни.
Сейчас мне не снится больше этот человек. Только вот раз в год в моих выездах на природу. Хочется понять, что бы это значило. Сейчас я расстраиваюсь после этих снов больше от мысли, что неужели все так и осталось в моей голове глубоко внутри и просто закопано внутрь, чем от пресловутого чувства потери.

ПС: Я была бы очень рада в формате демо-версии познакомится с гештальт-подходом, если это уместно (мне кажется, что да, но я, возможно, ошибаюсь.)

Сахарова Инна Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

14 консультаций

№1 | 30.08.2017-19:41

Добрый вечер, готова с вами поработать. Хотите?

Гортензия7

№2 | 30.08.2017-19:43

№1 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Здравствуйте, конечно, хочу, спасибо.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№3 | 30.08.2017-19:43

Сейчас могу вам уделить минут 40-50. В дальнейшем - по мере присутствия на сайте. Подходит?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№4 | 30.08.2017-19:44

Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно по имени.

Гортензия7

№5 | 30.08.2017-19:46

№3 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Сейчас могу вам уделить минут 40-50. В дальнейшем - по мере присутствия на сайте. Подходит?
Да, спасибо, подходит.
Ко мне можно обращаться - Лина

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№6 | 30.08.2017-19:48

№0 | Гортензия7 писал(а):
Я была бы очень рада в формате демо-версии познакомится с гештальт-подходом, если это уместно (мне кажется, что да, но я, возможно, ошибаюсь.)
Лина, с чем связано такое ваше пожелание, чем вызыван интерес к гештальта, есть какие-то предположения на его счёт?)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№7 | 30.08.2017-19:48

Я была бы очень рада в формате демо-версии познакомится с гештальт-подходом, если это уместно (мне кажется, что да, но я, возможно, ошибаюсь.)
Лина, с чем связано такое ваше пожелание, чем вызван интерес к гештальта, есть какие-то предположения на его счёт?)

Гортензия7

№8 | 30.08.2017-19:49

№7 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Лина, с чем связано такое ваше пожелание, чем вызван интерес к гештальта, есть какие-то предположения на его счёт?)
попадалась информация на тему, что гештальт-подход - это про незавершенность как раз, когда кажется, что вроде завершено, но нет
мне кажется, что это похоже на мой случай, поэтому, возможно, хорошо подойдет

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№9 | 30.08.2017-19:54

Лина,выезды на природу, о которых вы пишите, происходят в один и тот же промежуток времени?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№10 | 30.08.2017-19:54

Помните, какие чувства замечаете сразу после просыпания?

Гортензия7

№11 | 30.08.2017-19:56

№9 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Лина,выезды на природу, о которых вы пишите, происходят в один и тот же промежуток времени?
Обычно летом (но бывают и другие времена года), но это всегда разные обстоятельства и компании (езжу не одна). Все разное, кроме того, что для меня эти поездки являются важными
№10 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Помните, какие чувства замечаете сразу после просыпания?
Разочарование и боль оттого, что так, как было во сне, никогда не будет в жизни. Такой любви, таких необыкновенных чувств

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№12 | 30.08.2017-19:58

Сейчас я расстраиваюсь после этих снов больше от мысли, что неужели все так и осталось в моей голове глубоко внутри и просто закопано внутрь

Если это так, то что? Почему именно это вас расстраивает?
[ Сообщение изменено: 30.08.2017 - 19:59 ]

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№13 | 30.08.2017-19:59

Содержание сна одно и то же? Действующие лица, события?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№14 | 30.08.2017-20:03

Удивляюсь, что вот это
во сне снова попадаю в это раскачанное состояние, когда хочется плакать, когда все сводит от безысходности

И вот это
№11 | Гортензия7 писал(а):
боль оттого, что так, как было во сне, никогда не будет в жизни. Такой любви, таких необыкновенных чувств
, похоже, в вашем восприятии не противоречит друг другу

Гортензия7

№15 | 30.08.2017-20:03

№12 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Если это так, то что? Почему именно это вас расстраивает?
ну потому что вроде нет ничего хорошего в том, чтобы загнать какие-то чувства внутрь и считать, что это на тебя уже не влияет.
№13 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Содержание сна одно и то же? Действующие лица, события?
Нет, разное, но основное действующее лицо - этот мужчина и наша любовь

Гортензия7

№16 | 30.08.2017-20:04

№14 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Удивляюсь, что вот это
И вот это
, похоже, в вашем восприятии не противоречит друг другу

Тут я имела в виду, что во сне необыкновенные чувства, а по пробуждению раскачанное состояние, когда больно

Но отчасти вы правы, я обычно и во сне понимаю, что вместе нам почему-то быть не дано. И состояние во сне тоже вполне себе раскачанное. Но все-таки во сне основная эмоция - как бы это назвать "безысходная и оттого, наверное, такая сладкая любовь", а пробуждение - уже просто безысходность. Во сне мне скорее приятно и немного больно, а после сна - больно (но, наверное, и немного приятно все же впадать в это состояние, хотя сейчас уже почти нет)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№17 | 30.08.2017-20:07

То есть, во сне вы любите друг друга и счастливы? Это объединяет все сны между собой, в остальном они могут отличаться

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№18 | 30.08.2017-20:09

Лина , как долго длились ваши отношения с этим мужчиной?

Гортензия7

№19 | 30.08.2017-20:09

№17 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
То есть, во сне вы любите друг друга и счастливы? Это объединяет все сны между собой, в остальном они могут отличаться
Написала выше, я обычно и во сне понимаю, что вместе нам почему-то быть не дано. И состояние во сне тоже вполне себе раскачанное. Но все-таки во сне основная эмоция - как бы это назвать "безысходная и оттого, наверное, такая сладкая любовь", а пробуждение - уже просто безысходность. Во сне мне скорее приятно и немного больно, а после сна - больно (но, наверное, и немного приятно все же впадать в это состояние, хотя сейчас уже почти нет).

Во сне я счастлива - да, оттого, что этот человек со мной, пусть хоть на какое-то время, я снова готова на все, чтобы побыть с ним. Ужас)

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№20 | 30.08.2017-20:10

Были ли у вас другие отношения со времени расставания?

Гортензия7

№21 | 30.08.2017-20:11

№18 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Лина , как долго длились ваши отношения с этим мужчиной?
Очень сложно ответить, по сути, и отношений то не было, онлайн-общение, несколько встреч, поцелуи. Мы были знакомы долго, но такая активная фаза - месяца три, наверное.

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№22 | 30.08.2017-20:12

№19 | Гортензия7 писал(а):
о сне я счастлива - да, оттого, что этот человек со мной, пусть хоть на какое-то время, я снова готова на все, чтобы побыть с ним. Ужас)
Что чувствуете сейчас, когда пишите об этом?

Гортензия7

№23 | 30.08.2017-20:12

№20 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
да, были и есть сейчас. это отношения в браке, и тут, конечно, другие эмоции. раньше я очень переживала, что в браке нет тех страстей, теперь по другому смотрю

Гортензия7

№24 | 30.08.2017-20:13

№22 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Мне смешно и грустно, что я полностью погружалась в это, с головой, накручивала себя, ничего не видела в жизни, кроме этого. Что мне нравилось этим упиваться - ах, я буду любить его вечно
[ Сообщение изменено: 30.08.2017 - 20:15 ]

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№25 | 30.08.2017-20:14

Как вы чувствуете себя в браке, как бы охарактеризовали своё отношение к мужу?

Гортензия7

№26 | 30.08.2017-20:18

№25 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как вы чувствуете себя в браке, как бы охарактеризовали своё отношение к мужу?
Муж для меня родной человек, к которому я хорошо отношусь, а все, что меня в нем может не устраивать - это, очевидно, проблемы моей психики, с которой бы разобраться, прежде чем навешивать на человека ярлыки

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№27 | 30.08.2017-20:18

Как вы обращаетесь со своими болью и разочарованием , которые возникают после сна? Что делаете, встречаясь с этим состоянием? Сколько это длится?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№28 | 30.08.2017-20:20

№26 | Гортензия7 писал(а):
Муж для меня родной человек, к которому я хорошо отношусь
Похоже, это сильно отличающиеся отношения

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№29 | 30.08.2017-20:22

№26 | Гортензия7 писал(а):
все, что меня в нем может не устраивать - это, очевидно, проблемы моей психики, с которой бы разобраться, прежде чем навешивать на человека ярлыки
Действительно всё? Почему это очевидно?

Гортензия7

№30 | 30.08.2017-20:23

№27 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Как вы обращаетесь со своими болью и разочарованием , которые возникают после сна? Что делаете, встречаясь с этим состоянием? Сколько это длится?
Сколько длится - ну, скажем, пару лет назад после сна это и на пару дней могло затянуться
В этом году - прямо после пробуждения был порыв погрузится туда, но желание не делать этого было сильнее. ну, может, 15 минут. Потом я полдня еще попыталась размышлять на тему, что бы это все-таки значило и что с этим делать
Как обращаюсь - сильна эмоция: Опять?!!! Да сколько ж можно?!
Сейчас стараюсь просто наблюдать, надеюсь что-то понять

Гортензия7

№31 | 30.08.2017-20:25

№28 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Похоже, это сильно отличающиеся отношения
Дело в том, что такая любовь, которую я описываю из снов, в жизни мне не встречалась. Поэтому, да, отличается - наверное, как реальность от идеализированного мира

Гортензия7

№32 | 30.08.2017-20:27

№29 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Действительно всё? Почему это очевидно?
Для меня очевидно, что он не обладает какими-то недостатками, которые "фатальны". Во всяком случае, как отдельный человек. Если я их вижу для себя - это мое.
А так идеальных людей не бывает

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№33 | 30.08.2017-20:28

Лина, вы пишите , что ездите на природу для того, чтобы 1. побыть с собой и 2.наполниться энергией. Под эти задачи ваше подсознание посылает вам повторяющийся сон.
Побыть с собой , с которой не очень получается побыть обычно. С какой собой вы встречаетесь с помощью этого сна? Какая вы в этом сне, как бы вы назвали?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№34 | 30.08.2017-20:32

№32 | Гортензия7 писал(а):
Если я их вижу для себя - это мое.
Я бы сказала " это не только его, но и моё" " да , это про меня, но и про него тоже"
Удивляюсь, что вы берете на себя очень много ответственности, замечаю свой внутренний протест в этом месте
[ Сообщение изменено: 30.08.2017 - 20:32 ]

Гортензия7

№35 | 30.08.2017-20:32

№33 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Лина, вы пишите , что ездите на природу для того, чтобы 1. побыть с собой и 2.наполниться энергией. Под эти задачи ваше подсознание посылает вам повторяющийся сон.
Вот это меня и смущает, я никак не пойму, для чего оно

Побыть с собой , с которой не очень получается побыть обычно. С какой собой вы встречаетесь с помощью этого сна? Какая вы в этом сне, как бы вы назвали?
Ой, обиженная девочка с кучей проблем, с комплексами, заниженной самооценкой и желанием любовной драмы какой-то. Поиски свободы, отрицание всего и вся, еще чего-то.
В общем и целом много из этого, мне кажется, я уже осознала и как-то переставила на рельсы позитивной деятельности. Но, может, мне только кажется, что это так?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№36 | 30.08.2017-20:34

№35 | Гортензия7 писал(а):
Ой, обиженная девочка с кучей проблем, с комплексами, заниженной самооценкой и желанием любовной драмы какой-то. Поиски свободы, еще чего-то.
Что ресурсного, важного есть в этой девочке? Вы говорите о ней несколько пренебрежительно? Вы говорите поиски свободы... Мне кажется это очень ценным

Гортензия7

№37 | 30.08.2017-20:35

Но главное, наверное, все же вот что: Мечтающая о великой любви. Так как наяву я вроде смирилась с тем, что такой не бывает. А во сне хочется аж плачь. Вот даже сейчас слезы выступили, значит, про это

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№38 | 30.08.2017-20:36

№35 | Гортензия7 писал(а):
В общем и целом много из этого, мне кажется, я уже осознала и как-то переставила на рельсы позитивной деятельности. ?
Да , мне чувствуется, что это так. Только. Не выплеснули ли вы с водой ребёнка?

Гортензия7

№39 | 30.08.2017-20:39

№34 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Я бы сказала " это не только его, но и моё" " да , это про меня, но и про него тоже"
Удивляюсь, что вы берете на себя очень много ответственности, замечаю свой внутренний протест в этом месте
когда работала с психологом, она тоже внимательно про это расспрашивала. Но в общем тут все достаточно просто: я не люблю мужа той любовью, о которой мечтала/мечтает "внутренняя девочка", но эти отношения в реальности меня устраивают и я планирую, что мы будем вместе улучшать их и дальше. Я осознаю, что у моего мужа есть качества, которые мне не слишком приятны, точнее даже, будет сказать, нет каких-то, о которых все грезит девочка. Но это мои проблемы в общем-то

Гортензия7

№40 | 30.08.2017-20:41

№38 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Да , мне чувствуется, что это так. Только. Не выплеснули ли вы с водой ребёнка?
Не знаю, что ответить.. А как проверить?
Раньше девочке этой было очень плохо, теперь (после работы с психологами) вроде намного лучше

Гортензия7

№41 | 30.08.2017-20:43

№36 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Что ресурсного, важного есть в этой девочке? Вы говорите о ней несколько пренебрежительно? Вы говорите поиски свободы... Мне кажется это очень ценным
Говорю пренебрежительно, так как именно это состояние мне не кажется ресурсным, оно тянет из меня энергию. Хотя раньше я задавалась вопросом про то, что все великие произведения искусства (литература, картины, музыка) в основной своей массе были написаны от страдания.
Но я не хочу больше страдать ради страданий. Хочу найти ресурс в другом. И в общем вроде даже делаю определенные шаги на этом поприще

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№42 | 30.08.2017-20:45

№37 | Гортензия7 писал(а):
: Мечтающая о великой любви
Я вот думаю. Хорошая ведь мечта. Надо бы её поизучать. 5 лет прошло. Интересно, как видится вам сейчас - что такое великая любовь ( само это словосочетание точное?). Что в этой мечте зависит от вас

Гортензия7

№43 | 30.08.2017-20:46

наверное, тут все-таки еще надо добавить, что пробуждаясь от этой самой любви, я снова думаю, что с мужем никогда так счастлива не буду. Мне обидно и больно от этого.
Но в спокойном состоянии я понимаю, что дело не в муже, а во мне, и вряд ли с кем-то я буду так счастлива. Это именно бег за какой-то эмоцией, бессмысленно как-то

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№44 | 30.08.2017-20:47

№41 | Гортензия7 писал(а):
Говорю пренебрежительно, так как именно это состояние мне не кажется ресурсным, оно тянет из меня энергию. Хотя раньше я задавалась вопросом про то, что все великие произведения искусства (литература, картины, музыка) в основной своей массе были написаны от страдания.
Но я не хочу больше страдать ради страданий. Хочу найти ресурс в другом. И в общем вроде даже делаю определенные шаги на этом поприще
Понимаю, о чем вы. Когда я говорю ,- не выплеснули с водой ребёнка , я имею в виду , не отказались ли вы вместе с очень невротическими проявлениями от чего - то очень ресурсного. От свободы, от поиска, от любви. Решив, что все это не может быть иначе, чем болезненно и мучительно

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№45 | 30.08.2017-20:49

№43 | Гортензия7 писал(а):
я снова думаю, что с мужем никогда так счастлива не буду
Это совсем не обязательно так

Гортензия7

№46 | 30.08.2017-20:49

№42 | Сахарова Инна Сергеевна писал(а):
Я вот думаю. Хорошая ведь мечта. Надо бы её поизучать. 5 лет прошло. Интересно, как видится вам сейчас - что такое великая любовь ( само это словосочетание точное?). Что в этой мечте зависит от вас
"Великая любовь" - это некий сарказм. Девочка мечтает о любви со страданиями и драмой. Я осознанная больше не хочу такой. Да и девочка то вроде успокоилась, но иногда прорывает
[ Сообщение изменено: 30.08.2017 - 20:50 ]

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№47 | 30.08.2017-20:49

Лина, мне нужно завершать сейчас. Как вы себя чувствуете?

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№48 | 30.08.2017-20:51

№46 | Гортензия7 писал(а):
вас
"Великая любовь" - это некий сарказм.
Да, я уловила. Поэтому предлагаю найти подходящее название для вашей мечты. Из этих ваших слез, которые появились

Сахарова Инна Сергеевна

г. Краснодар

14 консультаций

№49 | 30.08.2017-20:51

№46 | Гортензия7 писал(а):
Девочка мечтает о любви со страданиями и драмой. Я осознанная больше не хочу такой. Да и девочка то вроде успокоилась, но иногда прорывает
Прекрасное положение дел для поиска новой хорошей формы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48f7e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз