Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22380 специалистов из 830 городов

Одиночество в семье

Вопросы к специалистам
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

Evelin17

№0 | 2.09.2017-23:41

Добрый вечер !
Живу с мужем 8 лет, есть ребёнок ,совместное имущество . муж хорошо зарабатывает ,по меркам нашего города , но всегда увлекался алкоголем .Любое количество алкоголя заканчивается запоем и капельницами . С появлением ребёнка ситуация ухудшилась , муж стал чаще выпивать и у меня ,что то изменилось в душе.мне надоело ,что каждый живёт своей жизнью , захотелось обрести семейного уюта .
Такое чувство ,что я живу не своей жизнью .
Но На развод не готова. Помогите разобраться мне. Как мне изменить отношение ко всему этому .

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

92 консультации

№1 | 2.09.2017-23:50

Здравствуйте. Сколько Вам лет и сколько лет мужу?

Evelin17

№2 | 2.09.2017-23:51

Мне 33 и ему 37

Игорь Летучий

92 консультации

№3 | 2.09.2017-23:53

Сколько Вы встречались до брака? Во время встреч, все лично Вас устраивало? Любили мужа? Злоупотреблял ли на тот момент, будущий муж алкоголем? Какими соображениями Вы пользовались, когда выходили замуж? Каждый мой вопрос ВАЖЕН, надо сделать полноценный анализ Ваших отношений

Игорь Летучий

92 консультации

№4 | 2.09.2017-23:57

Надо понять, почему Вы вышли за него, были ли недостатки, а так же сами сделали свой выбор или же были у будущего мужа "адвокаты", которые советовали Вам выйти за него замуж и обосновывали почему?

Evelin17

№5 | 3.09.2017-00:02

Мы познакомились, общались 1.5 месяца по переписки, телефону каждый день( он с другого города). Потом он сделал мне предложение , и мы жили полгода ( готовились к свадьбе ).
С алкоголем у него были проблемы с армии ( как оказалось потом ). Первое время ,он держался ,старался ,очень редко пил . но потом это стало как снежный ком
Сейчас это другой человек .проявляет агрессию ,когда выпьет , раньше такого не позволял .,говорит ,какая я плохая и тд. Т.е обижает меня словами . слова меня очень ранят .
Выходила замуж,потому что он хороший человек,порядочный ,из хорошей семьи , есть своя квартира . это родственник наших друзей семьи
.но они забыли рассказать ,что он злоупотребляет алкоголем

Evelin17

№6 | 3.09.2017-00:04

Первый год ,я была очень счастлива . я его любила . я не могла поверить ,что это со мной происходит
Сейчас мне часто кажется, что я его ненавижу

Игорь Летучий

92 консультации

№7 | 3.09.2017-00:05

Спасибо за информацию. Первый год он злоупотреблял алкоголем или еще было терпимо?

Игорь Летучий

92 консультации

№8 | 3.09.2017-00:06

Кем работает муж или занимается своим делом? Кем Вы работаете? Вы зависимы от него полностью финансово или же можете себя обеспечить самым необходимым?

Evelin17

№9 | 3.09.2017-00:08

№4 | Игорь Летучий писал(а):
Надо понять, почему Вы вышли за него, были ли недостатки, а так же сами сделали свой выбор или же были у будущего мужа "адвокаты", которые советовали Вам выйти за него замуж и обосновывали почему?

Когда я выходила замуж, я о многом не задумывалась .я тоже за это время изменилась .я другой человек ,и не хочу больше это терпеть
Я хочу ему помочь
Но он меня не слышит
Мы разные .мы чужие
Я хочу ,чтобы мой муж стал мне другом .близким человеком

Evelin17

№10 | 3.09.2017-00:08

№7 | Игорь Летучий писал(а):
Спасибо за информацию. Первый год он злоупотреблял алкоголем или еще было терпимо?
Терпимо. Он старался
И выпивал редко

Evelin17

№11 | 3.09.2017-00:10

№8 | Игорь Летучий писал(а):
Кем работает муж или занимается своим делом? Кем Вы работаете? Вы зависимы от него полностью финансово или же можете себя обеспечить самым необходимым?
Он работает .,
я в декрете .
Я от него финансово полностью завишу пока.
Но стремлюсь изменить ситуацию
У меня есть своё дело, но основное время - это ребёнок .

Evelin17

№12 | 3.09.2017-00:16

Больше всего меня обижает ,когда я пытаюсь с ним поговорить , обсудить нашу проблему, почему мы так далеки друг от друга , он уходит от разговора .то ему не когда, то спать хочет
И не получается поговорить , он убегает от разговора .
Такое чувство ,что я живу с чужим человеком .
Я осознают, что жизнь идёт , и мне уже не 20 лет . надо что то менять ...
Я не могу так жить
Я хочу ,чтобы он бросил пить
Чтобы мы решили эту проблему его души ( кодирование и тд. Не помогают , постоянно делаем, эффект на пару месяцев )
И я хочу сблизиться ,но он меня не слышит .
Он меня не устраивает . но идти искать кого то другого для меня сейчас не вариант . надо пытаться сохранить ,то что есть и обрести душевный покой , которого у меня нет .
Я не счастлива ,как женщина с ним

Игорь Летучий

92 консультации

№13 | 3.09.2017-00:17

Я все внимательно прочитал и на лицо типичные проявление алкоголизма, где он "может в любой момент бросить", только уже докатился до капельниц... Муж хоть задумывается над тем, что это ему мешает... Вы сами понимаете, пока он не будет это считать проблемой, то Ваша помощь будет не эффективной, наоборот можете только сделать хуже, так как Вы будете его "спасать", а он будет злиться на Вас и проявлять агрессию...

Игорь Летучий

92 консультации

№14 | 3.09.2017-00:17

Я Вас прекрасно понимаю и Ваши желания, более чем обоснованны, но муж хоть в теории это понимает? Или как только Вы начинаете разговор, то Вас просто не хочет слышать....

Игорь Летучий

92 консультации

№15 | 3.09.2017-00:18

Прокомментируйте пожалуйста мои сообщения и продолжим

Evelin17

№16 | 3.09.2017-00:18

Да .мы на таком уровне сейчас ,что он понял ,что он болен. Зависим .
Но он не видит выхода
Не знает ,что делать
И я особого желания не вижу , легче же катиться по наклонной..

Evelin17

№17 | 3.09.2017-00:20

№14 | Игорь Летучий писал(а):
Я Вас прекрасно понимаю и Ваши желания, более чем обоснованны, но муж хоть в теории это понимает? Или как только Вы начинаете разговор, то Вас просто не хочет слышать....
Часто не получается даже поговорить . он уходит от разговора
Он не верит ,что я могу от него уйти

Игорь Летучий

92 консультации

№18 | 3.09.2017-00:21

Он понял, что зависим, но ничего не хочет менять..., сетуя на то, что он пока не готов и так далее....Выход один - это в идеале : пройти полноценный курс лечения и полностью отказаться от алкоголя! Когда его "откачивают капельницами", он же может некоторое время не пить? В это время и надо начинать лечение, но надо иметь мотивацию. Если есть желание человека, то отказаться от алкоголя не так то и сложно, но самое сложное...., к этому прийти самому человеку....

Игорь Летучий

92 консультации

№19 | 3.09.2017-00:24

Вы знаете, а он правильно делает, что не верит..., ведь Вы и сами сейчас на форме не для того, что бы уйти, а для того, что бы не разводится... Я Вас ни в коем случае не призываю от него уходить и не подвожу Вас к разводу, а призываю Вас, НАЧАТЬ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, по всем направлениям, что бы самой стать более привлекательной, заняться тем делом, что бы Вы смогли себя обеспечить самым необходимым. Если муж пьет, то это не значит, то он не умеет думать и анализировать. Он видит, что Вы готовы ради него на все..., воспитываете ребенка, но самое главное, зависите от него финансово... и он этим пользуется...

Evelin17

№20 | 3.09.2017-00:25

№18 | Игорь Летучий писал(а):
Он понял, что зависим, но ничего не хочет менять..., сетуя на то, что он пока не готов и так далее....Выход один - это в идеале : пройти полноценный курс лечения и полностью отказаться от алкоголя! Когда его "откачивают капельницами", он же может некоторое время не пить? В это время и надо начинать лечение, но надо иметь мотивацию. Если есть желание человека, то отказаться от алкоголя не так то и сложно, но самое сложное...., к этому прийти самому человеку....
В последнее время ,после капельницы он опять идёт и пьёт...до такого дошли . вся семья в шоке... Он умный человек , с высоким интеллектом .но деградирует потихоньку .он постоянно пьёт по чуть чуть , ( нахожу бутылки ) , а потом срывается в запой

Игорь Летучий

92 консультации

№21 | 3.09.2017-00:26

Мало того, что если вдруг прочитает "полезные рекомендации", заметьте я это написал в кавычках, типа "Пожить отдельно". то ничего не изменится..., муж знает, что Вам будет тяжело финансово, Вы поживете отдельно и ... сами же к нему вернетесь, или же он только попросит "для вида" и Вы уже дома... Это я пишу для того, что бы Вы не делали того, к чему не готовы

Evelin17

№22 | 3.09.2017-00:29

№19 | Игорь Летучий писал(а):
Вы знаете, а он правильно делает, что не верит..., ведь Вы и сами сейчас на форме не для того, что бы уйти, а для того, что бы не разводится... Я Вас ни в коем случае не призываю от него уходить и не подвожу Вас к разводу, а призываю Вас, НАЧАТЬ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, по всем направлениям, что бы самой стать более привлекательной, заняться тем делом, что бы Вы смогли себя обеспечить самым необходимым. Если муж пьет, то это не значит, то он не умеет думать и анализировать. Он видит, что Вы готовы ради него на все..., воспитываете ребенка, но самое главное, зависите от него финансово... и он этим пользуется...
Игорь , только этим и занимаюсь ,чтобы гнать от себя эти мысли о разводе и тд. Я хожу на фитнес , бассейн , правильное питание .я развиваю своё дело,у меня много друзей .но часто во мне просыпается женщина, которая хочет быть любимой ,желанной и тд
Я не хочу это искать на стороне ,я не так воспитана

Игорь Летучий

92 консультации

№23 | 3.09.2017-00:29

Теперь давайте констатировать, что Ваш муж, к большому сожалению, уже алкоголик, так как даже после капельнцы, снова продолжает пить... Вы можете ему кратко и по сути сказать, что ему нужен полный отказ от алкоголя и сам он уже не бросит, что надо проходить полноценное лечение..., но не говорите много.. Муж Вас вряд ли услышит в тот момент, когда говорите, даже может обвинить Вас. но Вам надо сказать кратко и по сути, сохранить спокойствие, даже если он начнет "нервничать", не вступать в длительные диалоги или монолог с Вашей стороны, где Вы будете ему читать лекцию о вреде алкоголя... Надо сказать только потому, что бы муж понял, что Вы все понимаете и возможно, спустя время он Вас услышит...

Evelin17

№24 | 3.09.2017-00:33

№21 | Игорь Летучий писал(а):
Мало того, что если вдруг прочитает "полезные рекомендации", заметьте я это написал в кавычках, типа "Пожить отдельно". то ничего не изменится..., муж знает, что Вам будет тяжело финансово, Вы поживете отдельно и ... сами же к нему вернетесь, или же он только попросит "для вида" и Вы уже дома... Это я пишу для того, что бы Вы не делали того, к чему не готовы
Да.я это поняла и теперь не разбрасываюсь словами .
Я говорю,что может наступить такой день ,что я уйду. Как только встану финансово на ноги
Хотя не только это меня держит. А ещё ребёнок. Он плохой муж. Но хороший отец.он любит ребёнка , я это вижу и чувствую. Но почему ко мне нельзя так относиться ?

Игорь Летучий

92 консультации

№25 | 3.09.2017-00:33

Вы правильно делаете, что занимаетесь своим здоровьем, продолжайте так делать! Но надо так же понимать, что пока у мужа лучшая подруга "бутылка", ему не до общих интересов..., самый его большой интерес - это выпить и "отдохнуть"... Я Вас ни в коем случае не призываю к измене, в виде любовника, так как учитывая Ваше воспитание и Вашу культуру, Вы только потом изведете себя... Строить планы на будущее с другим потенциальным мужчиной только тогда, когда разведетесь - это я рассматриваю уже, как крайний вариант, с точки зрения ДОПУСТИМ. Поверьте, мне сейчас намного проще перевести консультацию в русло, что Вас ждет с ним и грамотно подвести к разводу, написать Вам про "созависимые отношения" и тому подобное, но я этого делать не буду, так как вижу, что Вы все понимаете и пока не хотите разводится...

Evelin17

№26 | 3.09.2017-00:36

№23 | Игорь Летучий писал(а):
Теперь давайте констатировать, что Ваш муж, к большому сожалению, уже алкоголик, так как даже после капельнцы, снова продолжает пить... Вы можете ему кратко и по сути сказать, что ему нужен полный отказ от алкоголя и сам он уже не бросит, что надо проходить полноценное лечение..., но не говорите много.. Муж Вас вряд ли услышит в тот момент, когда говорите, даже может обвинить Вас. но Вам надо сказать кратко и по сути, сохранить спокойствие, даже если он начнет "нервничать", не вступать в длительные диалоги или монолог с Вашей стороны, где Вы будете ему читать лекцию о вреде алкоголя... Надо сказать только потому, что бы муж понял, что Вы все понимаете и возможно, спустя время он Вас услышит...
Мы проходили лечение .какое возможно
Подшивка, уколы, гипноз .все методы. Результат на пару месяцев .это стоит больших денег- лечение . постоянное , капельницы и сам алкоголь
У него "дорогая "болезнь .
Я и он признали ,что он болен .
У меня руки тоже уже опускаются
Перед ребёнком стыдно .что так папа делает

Игорь Летучий

92 консультации

№27 | 3.09.2017-00:36

Сразу предлагаю не трогать ребенка и я считаю, что жить ради ребенка - это самое большое заблуждение и самообман, что свойствен женам, алкоголиков. Если уже говорить про ребенка, то что даст такой отец ребенку? Чему научится у него ребенок? Будет видеть "папу в пьяном угаре" и Вас в постоянно стрессе? Видеть Ваши постоянные "разборки или размолвки"? Я думаю Вы меня правильно поняли на счет ребенка и если быть честной перед собой, то если папа вообще скатится на дно, ребенку лучше не видеть такого папу.... и жить без него...

Evelin17

№28 | 3.09.2017-00:38

У меня часто мысли о разводе .
Но я к нему не готова ,ни морально , ни финансово
Но на перспективу вижу такой выход.
Но не чувствую сейчас уверенности .

Игорь Летучий

92 консультации

№29 | 3.09.2017-00:39

Лечение потому не помогает, что он это делает не ради себя, а ради Вас, но в душе не хочет бросать пить.. У меня встречаются клиенты - алкоголики, то их обоснование такое : уже так допекла, что согласился на лечение, но он уже изначально думает начать пить, после лечения.... Или же другая ситуация : действительно здоровье начало сдавать и срабатывает инстинкт самосохранения, проходится курс лечения, тем более алкоголик знает, что поддержка родных обеспечена, а когда подлечится, то снова начинает пить...

Игорь Летучий

92 консультации

№30 | 3.09.2017-00:40

У Вас могут быть хоть не прерывно мысли о разводе, но Вы так и будете все терпеть, если не начнете реально менять свою жизнь.

Игорь Летучий

92 консультации

№31 | 3.09.2017-00:41

№28 | Evelin17 писал(а):
У меня часто мысли о разводе .
Но я к нему не готова ,ни морально , ни финансово
Но на перспективу вижу такой выход.
Но не чувствую сейчас уверенности .
Вы написали ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ, сейчас я их в следующем сообщении разберу, более подробно

Evelin17

№32 | 3.09.2017-00:41

№27 | Игорь Летучий писал(а):
Сразу предлагаю не трогать ребенка и я считаю, что жить ради ребенка - это самое большое заблуждение и самообман, что свойствен женам, алкоголиков. Если уже говорить про ребенка, то что даст такой отец ребенку? Чему научится у него ребенок? Будет видеть "папу в пьяном угаре" и Вас в постоянно стрессе? Видеть Ваши постоянные "разборки или размолвки"? Я думаю Вы меня правильно поняли на счет ребенка и если быть честной перед собой, то если папа вообще скатится на дно, ребенку лучше не видеть такого папу.... и жить без него...

Он не совсем тёмный алкоголик , но может им стать .он сейчас туда активно стремиться
Сейчас он на работе уважаемый человек , для всех у него хорошая семья , новая квартира, ребёнок, родители заботливые , дружные .все хорошо. , но никто не видит обратную сторону.
Как мы несчастны , каждый по своему

Evelin17

№33 | 3.09.2017-00:43

№30 | Игорь Летучий писал(а):
У Вас могут быть хоть не прерывно мысли о разводе, но Вы так и будете все терпеть, если не начнете реально менять свою жизнь.

Как менять ?
Подскажите
Я чувствую усталость от своей жизни

Игорь Летучий

92 консультации

№34 | 3.09.2017-00:43

Смотрите, что получается. Вы не хотите развода по сути, да, находитесь где то в созависиммых отношениях, но продолжаете жить. Когда Вы говорите о разводе, Вы сами себе противоречите, получается внутренний конфликт. В чем суть этого конфликта? В том, что Вы хотите меняться, что бы РАЗВЕСТИСЬ! Но развода не хотите и блокируете возможность начать жить по другому... Это, как предположение, но в этом я считаю, одна из причин.

Evelin17

№35 | 3.09.2017-00:46

№34 | Игорь Летучий писал(а):
Смотрите, что получается. Вы не хотите развода по сути, да, находитесь где то в созависиммых отношениях, но продолжаете жить. Когда Вы говорите о разводе, Вы сами себе противоречите, получается внутренний конфликт. В чем суть этого конфликта? В том, что Вы хотите меняться, что бы РАЗВЕСТИСЬ! Но развода не хотите и блокируете возможность начать жить по другому... Это, как предположение, но в этом я считаю, одна из причин.
Да, противоречие есть ! Большое .поэтому я обратилась за помощью
Не могу понять себя
Но точно знаю ,что боюсь перемен глобальных
Хотя о них думаю. Не созрела для этого

Evelin17

№36 | 3.09.2017-00:47

№34 | Игорь Летучий писал(а):
Объясните по подробнее , не очень поняла вас

Игорь Летучий

92 консультации

№37 | 3.09.2017-00:48

Вы смените акцент и настройтесь на то, что Вы станете финансово независимой не для того, что бы развестись, но как не парадоксально не звучало бы, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ!!! Муж уже привык к Вашим "угрозам", что Ваше терпение может лопнуть и Вы уйдете, но он прекрасно понимает, что Вы никуда не денетесь... Уже ЗАВТРА, начинайте строить планы на будущее, кем Вы хотите работать и что для этого надо сделать! Я понимаю, что Вы пока в декрете, но уже сейчас надо готовиться к работе морально, просмотр резюме, представляйте себя на потенциальной работе, прислушивайтесь к себе. ВЫ НАПИСАЛИ СНОВА, ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ, что в принципе окончательно подтвержает то, о чем мы говорим. КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, Если Вы боитесь перемен

Игорь Летучий

92 консультации

№38 | 3.09.2017-00:49

№36 | Evelin17 писал(а):
Объясните по подробнее , не очень поняла вас
Как можно найти работу, что бы развестись, если Вы не хотите развода и глобальных перемен?

Игорь Летучий

92 консультации

№39 | 3.09.2017-00:49

Надо изменить установку и начать поиск работы ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЕТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ ГАРМОНИЧНЫЕ

Evelin17

№40 | 3.09.2017-00:51

Да, здесь вы правы .я стремлюсь к финансовой независимости ,чтобы развестись .и об этом говорю постоянно мужу
И он говорит , что у меня ничего не получиться и тд.
Это меня обижает .

Игорь Летучий

92 консультации

№41 | 3.09.2017-00:52

Сейчас Вам надо начать с малого. Поговорите с мужем в очередной раз, кратко и по сути, как я Вам писал выше, прежде всего это надо сделать ДЛЯ СЕБЯ, что бы Вы себя не могли ни в чем упрекнуть! Но потом надо ПРЕКРАТИТЬ ЛЮБЫЕ РАЗГОВОРЫ НА ТЕМУ АЛКОГОЛЯ, так как эти разговоры стали мужу уже приятны, он к ним привык, привык к тому, что Вы возможно уйдете, но он снова же, знает, что Вы никуда не денетесь и "страшилки в виде развода", у него вызывают внутреннюю улыбку...

Evelin17

№42 | 3.09.2017-00:52

№39 | Игорь Летучий писал(а):
Надо изменить установку и начать поиск работы ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЕТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ ГАРМОНИЧНЫЕ
У меня есть такая работа .я работаю дома (фрилансер).но когда ребёнок пойдёт в садик , у меня будет больше времени и возможностей

Игорь Летучий

92 консультации

№43 | 3.09.2017-00:53

Как быть? Изменить подход в поиске работы, что Вы ищите это ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДЛЯ СЕМЬИ!!!!

Evelin17

№44 | 3.09.2017-00:55

Я хочу быть любимой ,желанной ,иметь близкого друга .почему я это не могу получить в семье ?
Я ему говорила ,что я хочу .
Он не слышит

Игорь Летучий

92 консультации

№45 | 3.09.2017-00:55

Вы прекратите говорить мужа про алкоголь и пугать разводом, уже сейчас подумайте, как начать в будущем намного больше зарабатывать, когда ребенок подрастет и поверьте, будет другой эффект и другая реакция мужа, если Вы скажите, что УЖЕ ВЫШЛИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЗАРАБОТОК и с ребенком поедете отдохнуть на море и сами оплатите поездку! Это не "пожить отдельно", это совсем другое, Вы порядочная жена, мать, Вы только за семью, но хотите устроить отдых ребенку и сами на него заработали.

Игорь Летучий

92 консультации

№46 | 3.09.2017-00:57

Он Вас и не услышит, ПРЕКРАЩАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С НИМ, от них нет толку..., он может Вас только услышать, когда Вы изменитесь во всех отношениях, тогда он реально поймет, что это не "пустые слова", а Вы другая и он будет бояться Вас потерять...

Игорь Летучий

92 консультации

№47 | 3.09.2017-00:57

Пусть пьет, не спасайте его. Вы уже много раз его спасали, лечили, но он, как пил, так и пьет.. Зачем играть в ту игру, где нет положительного результата. Вы говорите, а он продолжает пить... Зачем тогда говорить?

Evelin17

№48 | 3.09.2017-00:59

Да, я так хочу. Я хочу ,чтобы он меня уважал
Но он не видит моих перемен
Он говорил ,что я мало готовлю . я стала готовить больше .он этого не замечает . я прикладываю усилия , меняюсь , слышу ,что он мне говорит .
Почему он этого не ценит ?
Даже его лучший друг за меня

Игорь Летучий

92 консультации

№49 | 3.09.2017-01:00

Вы на деле изменитесь и покажите, что Вы другая, уже сейчас думайте, как увеличить свой доход, что бы сохранить семью, а не для того, что бы развестись. Уже сейчас осознайте, что Ваши разговоры не эффективны и сделайте акцент на себя! Вы правильно делаете, что занимаетесь собой, но надо начать читать книги по психологии, рекомендую Вам начать с ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его, информация поможет Вам адекватно относиться к любым ситуациям, изменит Ваши иррациональные установки
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 50c7c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз