Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

Зациклилась на борьбе с лишним весом

Вопросы к специалистам
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

optimistka_ira

№0 | 5.09.2017-23:48

В этой злополучной борьбе никак не могу одержать победу. Вот уже 12 лет после рождения второй дочери я как в заколдованном лесу - всегда возвращаюсь к одной и той же цифре на весах. Методом проб и ошибок раскачиваю стрелку на весах, но она останавливается на злосчастной цифре. Причем знаний достаточно и спорт присутствует, а довести до конца не получается. Что-то мешает. С мотивацией прям беда. Чувствую охлаждение со стороны мужа. Понимаю, что оживить отношения смогу, изменив себя. Ну разве не мотив? Очень сильный, монументальный даже. Но и он не срабатывает. И ведь я не сдаюсь, не опускаю руки. Нет ни срывов затяжных, ни перерывов в спорте, но какой-то гвоздь торчит где-то во мне, я его ощущаю почти физически и очень хочу избавиться.
Хочу разобраться - мне просто силы воли и характера не хватает или что-то блокирует все мои попытки? Очень хочу научиться слышать и понимать себя. Помогите, пожалуйста.

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

92 консультации

№1 | 5.09.2017-23:51

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Как Вас зовут ? - на этот вопрос, можете ответить, если есть желание. Какой Ваш рост - вес?

Игорь Летучий

92 консультации

№2 | 6.09.2017-00:01

Надо понять, какое удовольствие Вы получаете от чрезмерного приема пищи. Причин может быть несколько. 1. Вы можете есть просто от скуки, таким образом занимаете себя. 2. Реакция на стресс, где во время еды, переключается внимание и Вы таким способом успокаиваетесь. 3.Самое элементарное просто наслаждаетесь вкусом, получая удовольствие. Существуют и другие причины, но выводы можно сделать после анализа. Вы к мотивации добавьте риски связанные с здоровьем, уверен, что уже знаете, чем грозит ожирение. Надо сделать акцент в мотивации, что Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не ДЛЯ МУЖА. Пожалуйста дайте ответ на мои вопросы и продолжим. Можете прокомментировать, написанное мной.

Игорь Летучий

92 консультации

№3 | 6.09.2017-00:21

По каким то причинам, Вы появлялись онлайн, потом снова не онлайн. Конечно важно получить ответ на вопросы первого сообщения и комментарий к второму сообщению, для поиска реальной причины. Но сейчас я напишу определенную рекомендацию, которая даст Вам возможность, изменить подход в сбросе веса.
Мотивацию Вы найдете! Но есть такое "чудо", как диета, которые многие используют, читают отзывы, сбрасывают определенные килограммы и "на 10 небе от счастья", но источники, где написаны диеты, не пишут вообще или не делают акцент на том, почему снова возвращается вес "на свое место" или даже люди после диет еще прибавляют со временем 1 - 2 кг..., потом снова "гонка веса", с помощью другой эффективной диеты. У многих доходит до того, что сбросить 10 кг, потом набрать их, становится привычным занятием... Почему так происходит? Я Вам напишу сейчас доступным языком, не используя особо научных терминов. У организма есть жировые клетки, которые никуда не исчезают и имеют свою память, то есть если сбросить вес, с помощью диет, то потом все набирается снова, что жировые клетки наверстывают упущенное, быстро восстанавливают то, что было, даже с определенным запасом. Следовательно, я бы вообще не использовал диет и не издевался бы над организмом. Как быть? Надо сделать анализ и понять, сколько Вы примерно употребляете калорий за сутки, потом сократить прием пищи, но без фанатизма, так как сократить прием пищи надо НАВСЕГДА, то есть выработать культуру питания, на новой основе, где уменьшение пищи не вызовет стресс, но калорий станет меньше, тогда вес будет постепенно, медленно, но уверенно уменьшаться, пусть на 0, 5 кг в месяц, но зато уже не вернется к прежней цифре.

Игорь Летучий

92 консультации

№4 | 6.09.2017-00:26

Важно, после уменьшения приема пищи, начать получать удовольствие от других занятий, которые будут для Вас, как минимум приятней, чем от приема пищи. Используйте простые, но эффективные, всем известные рекомендации, в идеале, не употреблять пищу, после 18 часов. Если этого не получится сделать, то не ешьте за 3 часа до сна. Почему это надо соблюдать? Потому что, если человек поел перед сном и лег спать, то в процессе сна, замедляются обменные процессы в организме и следовательно, многое превращается в жир. Так же полезна пешая прогулка перед сном. Не надо запивать водой прием пищи сразу, сделайте это через пол часа, после приема - если так делать, то желудочный сок, который не разбавлен водой, лучше перерабатывает пищу.

Игорь Летучий

92 консультации

№5 | 6.09.2017-00:30

Я Вам написал общие, но эффективные рекомендации. Что бы именно понять,чем заменить прием пищи, как эффективно это сделать, какие физические упражнения эффективны, насколько надо уменьшить прием пищи, что надо есть, что бы не поправляться и многое другое можно сделать при полноценной консультации в видео режиме - это самый эффективный способ. Будет желание, обращайтесь. Если остались вопросы, дополните информация, прокомментируйте написанное и я Вам дам необходимые рекомендации в письменном виде. Оптимальный вариант, если бы мы с Вами согласовать обоюдно удобное время и дату, что бы продолжить общение на форме в формате, вопрос - ответ.

Игорь Летучий

92 консультации

№6 | 6.09.2017-00:37

Так же важно понять, сколько у Вас реально лишних кг и насколько все критично! Сейчас буду отключаться, завтра или когда Вам будет удобно, пишите.

optimistka_ira

№7 | 6.09.2017-08:11

№1 | Игорь Летучий писал(а):
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Как Вас зовут ? - на этот вопрос, можете ответить, если есть желание. Какой Ваш рост - вес?
Приветствую, Игорь. Мое имя в нике))) рост 165, роковая цифра - 90. Как видите, проблема не надуманная. ..

optimistka_ira

№8 | 6.09.2017-08:33

№2 | Игорь Летучий писал(а):
Надо понять, какое удовольствие Вы получаете от чрезмерного приема пищи. Причин может быть несколько. 1. Вы можете есть просто от скуки, таким образом занимаете себя. 2. Реакция на стресс, где во время еды, переключается внимание и Вы таким способом успокаиваетесь. 3.Самое элементарное просто наслаждаетесь вкусом, получая удовольствие. Существуют и другие причины, но выводы можно сделать после анализа. Вы к мотивации добавьте риски связанные с здоровьем, уверен, что уже знаете, чем грозит ожирение. Надо сделать акцент в мотивации, что Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ, а не ДЛЯ МУЖА. Пожалуйста дайте ответ на мои вопросы и продолжим. Можете прокомментировать, написанное мной.
Причины переедания. Да как бы переедания и нет. Стараюсь следить за питанием. Нечасто бывают вкусняшки, а какого-то жора не умеренного, когда не можешь остановиться, вообще не бывает. Эмоциональный голод. Наверное, бывает. Но контролирую, стараюсь соблюдать пищевой режим дня. Мотивация. Так гармоничные отношения нужны прежде всего МНЕ. И мое самочувствие, самоощущение, самооценка, самоудовлетворение (не в буквальном смысле )))))) конечно на первом месте. И зажечь огонек в отношениях - это повысить собственную ценность и в глазах мужа и в своем восприятии. Ну и самооценка запорхает, понятно.

optimistka_ira

№9 | 6.09.2017-08:57

№3 | Игорь Летучий писал(а):
По каким то причинам, Вы появлялись онлайн, потом снова не онлайн. Конечно важно получить ответ на вопросы первого сообщения и комментарий к второму сообщению, для поиска реальной причины. Но сейчас я напишу определенную рекомендацию, которая даст Вам возможность, изменить подход в сбросе веса.
Мотивацию Вы найдете! Но есть такое "чудо", как диета, которые многие используют, читают отзывы, сбрасывают определенные килограммы и "на 10 небе от счастья", но источники, где написаны диеты, не пишут вообще или не делают акцент на том, почему снова возвращается вес "на свое место" или даже люди после диет еще прибавляют со временем 1 - 2 кг..., потом снова "гонка веса", с помощью другой эффективной диеты. У многих доходит до того, что сбросить 10 кг, потом набрать их, становится привычным занятием... Почему так происходит? Я Вам напишу сейчас доступным языком, не используя особо научных терминов. У организма есть жировые клетки, которые никуда не исчезают и имеют свою память, то есть если сбросить вес, с помощью диет, то потом все набирается снова, что жировые клетки наверстывают упущенное, быстро восстанавливают то, что было, даже с определенным запасом. Следовательно, я бы вообще не использовал диет и не издевался бы над организмом. Как быть? Надо сделать анализ и понять, сколько Вы примерно употребляете калорий за сутки, потом сократить прием пищи, но без фанатизма, так как сократить прием пищи надо НАВСЕГДА, то есть выработать культуру питания, на новой основе, где уменьшение пищи не вызовет стресс, но калорий станет меньше, тогда вес будет постепенно, медленно, но уверенно уменьшаться, пусть на 0, 5 кг в месяц, но зато уже не вернется к прежней цифре.
Вот - вот, Игорь, мою ситуацию описали, лет 10 экспериментировала с диетами, счастливые минусы сменялись унылыми плюсами и все по - новой. Привело это лишь к проблемам с ЖКТ и к той самой цифре))). Пару лет назад стукнуло, что я просто безграмотна в этом вопросе. Я начала учиться, но не по блогам и пабликам в интернете. Изучила сама физиологию и даже нутрициологию, знаю все процессы и синтезы в организме. Знаю свои КБЖУ. Я вообще скромно считаю себя "теоретическим гуру" в похудении. Самое парадоксальное, что я могу даже дать рекомендации человеку. И у человека получается, а у меня нет. Все твердят про дефицит, Я ЭТО ЗНАЮ!!!!! А применить не получается, неделю считаю калории, потом забрасываю, потом снова....

optimistka_ira

№10 | 6.09.2017-09:07

№1 | Игорь Летучий писал(а):
Приветствую, Игорь. Мое имя в нике))) рост 165, роковая цифра - 90. Как видите, проблема не надуманная. ..
№5 | Игорь Летучий писал(а):
Я Вам написал общие, но эффективные рекомендации. Что бы именно понять,чем заменить прием пищи, как эффективно это сделать, какие физические упражнения эффективны, насколько надо уменьшить прием пищи, что надо есть, что бы не поправляться и многое другое можно сделать при полноценной консультации в видео режиме - это самый эффективный способ. Будет желание, обращайтесь. Если остались вопросы, дополните информация, прокомментируйте написанное и я Вам дам необходимые рекомендации в письменном виде. Оптимальный вариант, если бы мы с Вами согласовать обоюдно удобное время и дату, что бы продолжить общение на форме в формате, вопрос - ответ.
Игорь, если честно, наш с вами диалог - это первый опыт обращения к психологу. Хочу продолжить общение в формате вопрос ответить, узнать ваш стиль общения и понять свою степень доверия...

Игорь Летучий

92 консультации

№11 | 6.09.2017-14:43

Ирина, здравствуйте. Если Вы уже знаете о "всех прелестях" диет, то я не буду делать на этом акцент, так же не буду делать акцент на то, какие продукты надо заменить, что можно употреблять, а что нельзя. Вы правы, действительно проблема не надуманная, есть лишний вес. В мотивации сделайте акцент на то, что Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ, что бы быть стройной и красивой, что бы Вы сами себе нравились и от себя получали моральное удовлетворение + здоровье, так как "носить на себе" лишние 25 кг, сами знаете, что вредно для организма. Пока организм справляется, но со временем может дать "сбой". Надо понять, истинные причины, какое Вы удовольствие получаете во время приема пищи и подумать, какое занятие найти, что бы Вы получали, как минимум не меньшее удовольствие. Я могу только предполагать, но думаю, что Вы когда настраиваетесь на сокращения приема пищи на постоянной основе, то не рассчитываете свои возможности, то есть пока есть психологический настрой, то Вы можете продержаться 2 - 3 недели, потом снова "срываетесь". Следовательно, изначально рассчитывайте свои силы, что бы подобранный рацион, был рассчитан на долго и Вы смогли это все соблюдать, не на эйфории, а основываясь на своих возможностях и на прагматизме. Так же надо учитывать, что остался "синдром диет", где Вы осознаете всю их пагубность, но все равно смотрите на весы и хотите по быстрее сбросить по быстрее лишние кг... Та же диета, только по другому называется, назову ее так "завешенная планка, которую Вы не можете выполнять на постоянной основе". Трудно многим людям ПРИНЯТЬ, что лучше за месяц сбросить 0, 5 кг и не набрать их, чем сбросить, имея психологический настрой, 3 кг за месяц, но потом не выдержать "высок заданного ритма"

Игорь Летучий

92 консультации

№12 | 6.09.2017-14:48

Отдельным сообщением, выделю вопрос о доверии. Есть такая пословица, что "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Можно в хорошем смысле слова, писать, как поэт, но в общении быть ниже среднего...Следовательно по переписке не сделается представление о человеке. Я не против Вам ответить на форму, но не буду основываться на доверие, так как это разное переписка и общение, по многим причинам важно видеть и слышать друг друга. Я вкладываю правильный смысл в слово "доверие" и делаю акцент основываясь на Вашу терминологию, без всякого сарказма, но написал Вам, что связь : переписка - реальное общение" - это совершенно разное. Что бы сделать представление друг о друге, у меня предусмотрена 20 минутная бесплатная консультация по скайп в видео режиме, цель которой сделать представление друг о друге, потом уже понять, подходим друг другу, или нет, поверьте, это намного эффективней, чем даже многодневное общение в формате переписки. Будут еще вопросы, пишите на форму, будет желание обратиться, что бы сделать выводы друг о друге, согласуем для этого обоюдно удобное время и дату.

Игорь Летучий

92 консультации

№13 | 6.09.2017-14:50

Так же в формате переписки нет возможности технически, сделать при необходимости, определенные упражнения - это то же надо учитывать.

Игорь Летучий

92 консультации

№14 | 6.09.2017-14:51

Важное дополнение. Сбрасывать вес надо в свое удовольствие, без крайностей, выработать новую культуру питания, в целом поменять образ жизни, который будет не в тягость, а в радость.

optimistka_ira

№15 | 6.09.2017-15:47

[quote=№11 | u39486 | В мотивации сделайте акцент на то, что Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ, что бы быть стройной и красивой, что бы Вы сами себе нравились и от себя получали моральное удовлетворение + здоровье, так как "носить на себе" лишние 25 кг, сами знаете, что вредно для организма. [/quote]
Игорь, спасибо, что откликнулись.
Вот мотив стать стройной и красивой не срабатывает. Я достаточно уверена в себе. Если начистоту, то я себя комфортно ощущаю в своем теле. Глядя на себя в зеркало, я не испытываю чувства отвращения или упаси бог ненависти к своему телу. Я критично отмечаю проблемы, находя в то же время достоинства (целлюлита нет, живота нет, талия, грудь красивая и т.д.) Не испытываю дискомфорта на пляже, в бассейне и т. д. Не испытываю никаких проблем в общении, легко завожу знакомства. Комплексов нет или они спрятались глубоко. За здоровьем слежу, диагностируюсь, соблюдаю рекомендации врача (не ем жирного, жареного, копченого совсем). Сладости в меру. Рафинированного сахара тоже не ем, больше мед. Алкоголь очень редко.
Удовольствие от еды? Дааааааа!!!! Мне нравится и процесс приготовления пищи, и процесс поглощения. Люблю сервировку. Но удовольствие одинаково получаю от кусочка торта или от брокколи на пару, честно. Мне нравится правильная пища. Я кайфую, когда готовлю вкусную здоровую еду и осознаю пользу. Это можно назвать пищевой зависимостью?

optimistka_ira

№16 | 6.09.2017-16:17

Насчет доверия. Я понимаю, о чем вы говорите, Игорь. Также понимаю, что эффективнее персональная консультация в видеоформате. Мне надо как-то справиться со своими опасениями. Во - первых, я, наверное, не совсем готова расстаться с анонимностью. Предполагаю, что это неготовность взглянуть проблеме прямо в лицо. Но с этим справимся.
Во-вторых, я переживаю за результат, точнее, боюсь разочароваться.
В-третьих, я очень опасаюсь, что прибегнув к помощи психолога, я перестану самостоятельно решать проблемы,а буду ждать и искать помощи извне. Как-то так вышло, что все свои страхи, переживания и сомнения я не хочу показывать и делиться даже с близкими. Я сама на себя повесила ярлык сильной женщины, и ко мне частенько обращаются с проблемами....
На данный момент ощущаю эмоциональное опустошение, даже нервное истощение, год был трудным. У дочери подготовка к ЕГЭ, длительная командировка мужа,потом сам ЕГЭ, поступление в вуз, уход за травмированным мужем и отсутствие отпуска...Короче, моя батарейка близка к нулю... Это в тему психологического настроя...

Игорь Летучий

92 консультации

№17 | 6.09.2017-16:55

Ирина, это уже Вам надо подумать, как стать готовой, если хотите начать работать с психологом и сделать в этом направлении определенные усилия или же если опасаетесь, то не надо обращаться.

Игорь Летучий

92 консультации

№18 | 6.09.2017-18:46

Дополнение по поводу анонимности. Любой психолог, который оказывает услуги длительное время, дрожит своей репутацией и сохраняет анонимность. Так же Вы сами подумайте, какой мотив может быть у психолога, распространять информацию о Вас, в Вашем регионе? Как Вы думаете, кто то обратится к психологу в будущем, если будет написано в отзыве, что не соблюдена анонимность? Я еще понимаю, что по месту жительства, кто то Вас может увидеть, что Вы заходите в офис к психологу и Вам будет неловко, что Вы сами "житейский психолог", а не можете решить проблемы. То в видео режиме, все это исключается... Если уже так опасаетесь, то можно вообще создать отдельный логин скайп, специально для консультации. Я Вам привел достаточно аргументов по поводу анонимности. Надо искать в другом причину, почему Вы одновременно и хотите решить проблему, и не хотите. Переписка - это начало решения проблемы, далее Вам надо сделать шаг на встречу в решении проблемы и подумать, что Вас сдерживает, найти реальную причину. Возможно финансы, возможно другие причины. Понятно одно, что у Вас сейчас есть определенные жизненные ситуации, которые надо решать и еда, используется, как защитный механизм - это, как одна из причин. Так же подумать, есть ли физиологические и генетические причины, но в любом случае, надо корректировать прием пищи, как я писал в предыдущих сообщениях, заниматься физкультурой, но если есть проблемы с физиологической составляющей, то дополнительно получить консультацию у врача.

Игорь Летучий

92 консультации

№19 | 6.09.2017-19:08

Вы написал так же важное : "комфортно ощущаю себя в своем теле" - это может быть, как защита от различных ситуаций. Есть определенные трудности с мотивацией, так как "стройная красивая" не работает. Получается внутренний конфликт, а именно "хочу похудеть" и "комфортно в своем теле"....

optimistka_ira

№20 | 6.09.2017-23:57

№17 | Игорь Летучий писал(а):
Ирина, это уже Вам надо подумать, как стать готовой, если хотите начать работать с психологом и сделать в этом направлении определенные усилия или же если опасаетесь, то не надо обращаться.

да, Игорь, вы правы. Со своими опасениями я так и буду топтаться на одном месте. Надо идти вперед , и не шажочками, а семимильными шагами)))

optimistka_ira

№21 | 7.09.2017-00:05

№18 | Игорь Летучий писал(а):
Дополнение по поводу анонимности. Любой психолог, который оказывает услуги длительное время, дрожит своей репутацией и сохраняет анонимность. Так же Вы сами подумайте, какой мотив может быть у психолога, распространять информацию о Вас, в Вашем регионе? Как Вы думаете, кто то обратится к психологу в будущем, если будет написано в отзыве, что не соблюдена анонимность? Я еще понимаю, что по месту жительства, кто то Вас может увидеть, что Вы заходите в офис к психологу и Вам будет неловко, что Вы сами "житейский психолог", а не можете решить проблемы. То в видео режиме, все это исключается... Если уже так опасаетесь, то можно вообще создать отдельный логин скайп, специально для консультации. Я Вам привел достаточно аргументов по поводу анонимности. Надо искать в другом причину, почему Вы одновременно и хотите решить проблему, и не хотите. Переписка - это начало решения проблемы, далее Вам надо сделать шаг на встречу в решении проблемы и подумать, что Вас сдерживает, найти реальную причину. Возможно финансы, возможно другие причины. Понятно одно, что у Вас сейчас есть определенные жизненные ситуации, которые надо решать и еда, используется, как защитный механизм - это, как одна из причин. Так же подумать, есть ли физиологические и генетические причины, но в любом случае, надо корректировать прием пищи, как я писал в предыдущих сообщениях, заниматься физкультурой, но если есть проблемы с физиологической составляющей, то дополнительно получить консультацию у врача.
По поводу анонимности вы неверно меня поняли. Перейти от безликой переписки к общению глаза в глаза - это и есть барьер, который нужно перешагнуть. Не вы нарушите анонимность, а я выгляну из-за уютного ника и посмотрю проблеме в лицо. Ну так я вижу нашу консультацию.

optimistka_ira

№22 | 7.09.2017-00:16

№19 | Игорь Летучий писал(а):
Внутренний конфликт? Пожалуй, есть. Исходя из теории "Полюбить и принять себя", полюбить - да, холить, лелеять и заботиться о себе - да. Принять - скорее нет. Изменить, улучшить - однозначно да. Принять - это успокоиться, "я такая, какая есть". Как-то не хочется. Да я и так классная вообще, но могу же быть лучше?
Вот как вырвать себя из зоны комфорта?

Игорь Летучий

92 консультации

№23 | 7.09.2017-00:17

Ира, здравствуйте. Вы правильно все написали и я согласен с Вашим мнением. По поводу барьера - это для многих не простой шаг, чисто с моральной точки зрения, так как не всегда хочется начинать решать проблемы или же человек пока не готов посмотреть правде в глаза, которую в глубине души понимает. Вы все взвесьте по принципу "спешить надо медленно", подумайте и когда будете готовы, обращайтесь. Важно Ваше искреннее желание - это на мой взгляд, 50 процентов решения проблемы. Тему форума, закрываю, так как считаю, что в формате переписки, сделано не мало. Обозначилось видение проблемы и найдена причина - это внутренний конфликт, о котором я писал Выше, что Вам одновременно "комфортно", а с другой стороны, вы понимаете, что лишний вес Вам не нужен... Так же считаю, актуально рекомендации по поводу приема пищи, что бы вы не "завышали планку" изначально, а то когда "запал проходит", снова все возвращается назад... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, когда посчитаете необходимым пишите - согласуем обоюдно удобное время и дату.
От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий

92 консультации

№24 | 7.09.2017-00:19

Комментарий к последнему сообщению Что бы вырвать себя из "зоны комфорта", надо создать еще больший комфорт и сделать это на постоянной основе. где Вы будете наслаждаться новым образом жизни. Надо над этим думать, как этого достичь и найти должную мотивацию. Что бы Вы получали удовольствие от самого процесса больше, чем от состояния, которое есть сейчас. Успехов Вам во всем!!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1ad6d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз