Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов

Высокочувствительный ребенок

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Сатдаров Рустем Закариевич
АвторСообщение

Kepler

№0 | 20.09.2017-12:32

Добрый день! Сыну 10 лет, высокочувствительный ребенок, появились в последнее время нервные тики.По здоровью все отлично. Были у психолога, посоветовал обратиться к психотерапевтам. Проблема:не может давать выход эмоциям, возникшим из за стрессовых ситуаций.Закрыт, друзей нет,очень любит сам себя накручивать, копаться,раздувать проблему, гиперответственнен. Когда все идет своим чередом, нет волнений, тики уменьшаются. Когда что-то новое, смена обстановки, окружения, любое волнение- и тики увеличиваются.Какие практики или методы могут помочь в данной ситуации? Заранее благодарю!

Сатдаров Рустем Закариевич

Психолог, Медицинский психолог Психотерапия

г. Казань

№1 | 20.09.2017-12:42

Добрый день Kepler!
№0 | Kepler писал(а):
Какие практики или методы могут помочь в данной ситуации?
Интересует ли вас причина данного расстройства или нужен готовый ответ, т.е. рекомендация к действию?

Kepler

№2 | 20.09.2017-12:43

рекомендация к действию, с причиной все понятно

г. Казань

№3 | 20.09.2017-12:50

Из кого состоит Ваша семья?

Kepler

№4 | 20.09.2017-12:53

я и младший сын.сын старший живет отдельно, отец живет отдельно.

г. Казань

№5 | 20.09.2017-12:55

№4 | Kepler писал(а):
я и младший сын
Какие между Вами эмоциональные отношения, т.е. как Вы их наблюдаете, ощущаете?

Kepler

№6 | 20.09.2017-12:59

очень привязан ко мне, боится расстроить, сделать что-то не то или не так. поскольку родила его уже в сознательном возрасте, возможно, трясусь слишком над ним.ребенок желанный.

г. Казань

№7 | 20.09.2017-13:03

А сейчас могли бы представить, как ваш младший сын ощущает Вас в Вашем присутствии..., прочувствуйте каждое Его проявление...
Как представите, опишите.

Kepler

№8 | 20.09.2017-13:10

я у него это теплота, мягкость, уют, спокойствие, уверенность, тыл.он моментально чувствует перемены настроения, переживает, если я поднимаю голос

г. Казань

№9 | 20.09.2017-13:11

№8 | Kepler писал(а):
переживает, если я поднимаю голос
Как часто и в каких ситуациях Вы поднимаете голос?

Kepler

№10 | 20.09.2017-13:17

не часто, но бывает. довольно резкие вспышки гнева. в ситуациях, обычно, довольно банальных.потом, отхожу и понимаю, что вообще было ни о чем. прошу прощения у ребенка.ситуации, наверное, больше связанные с тем, что что-то идет не так, как я запланировала. собирались идти, выходим, и он говорит, что не хочет. я начинаю нервничать, почему нельзя этого было сказать раньше. такая ситация довольно часто бывает. приходилось даже возвращаться, почти дойдя до места.меня это очень выбивает.

г. Казань

№11 | 20.09.2017-13:18

№8 | Kepler писал(а):
он моментально чувствует перемены настроения,
А как часто происходят перемены настроения?

Kepler

№12 | 20.09.2017-13:21

не часто, обычно я стараюсь себя держать в руках, контролировать свои эмоции. возможно, как-то связано с циклом. возможно, раз-два в месяц, я не проводила связь.

г. Казань

№13 | 20.09.2017-13:21

№10 | Kepler писал(а):
е часто, но бывает. довольно резкие вспышки гнева. в ситуациях, обычно, довольно банальных
Какие ситуации банальны в данном случае?

Kepler

№14 | 20.09.2017-13:24

Ну, как я уже описала, когда что-то запланировали и в последний момент это отменяется.

г. Казань

№15 | 20.09.2017-13:38

№0 | Kepler писал(а):
Проблема:не может давать выход эмоциям, возникшим из за стрессовых ситуаций.Закрыт, друзей нет,очень любит сам себя накручивать, копаться,раздувать проблему, гиперответственнен.
Предположительно (возвращаясь к причине сложившихся взаимоотношений), ранние запреты, ограничения, эмоциональное подавление, высокие ожидания и требования родителей - сформировали, наблюдаемое Вами расстройство.

№0 | Kepler писал(а):
Какие практики или методы могут помочь в данной
ситуации?
Как скорректировать?
Ослабить эмоциональную хватку, т.е. Ваш внутренний контроль. Чем сильнее Вы пытаетесь контролировать, опекать или даже гиперопекать, тем упорнее Ваш ребёнок будет избегать Вашего контроля.
Давайте ему возможность проявлять его чувства и переживания по отношению к окружающему миру, к ситуациям, к людям - это даст возможность Его психике находить взаимодействие в самовыражении с окружающим миром.
Длительное соблюдение рекомендуемого даст результат в виде сбалансированного проявления поведения.

Для примера: представьте, что в Вашем окружении появился человек, который как-то неприятно эмоционально подавляет Вас...,
Что Вы предпримите?
Также и Ваш младший сын избегает подобных отношений.

г. Казань

№16 | 20.09.2017-13:51

№15 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Давайте ему возможность проявлять его чувства и переживания по отношению к окружающему миру, к ситуациям, к людям
Т.е. свободно, безоценочно общаться, выслушивать, даже если он не прав или Его высказывание не нравится Вам, разрешите себе общаться с ним на равных, не только с позиции Родитель-Ребёнок.

Kepler

№17 | 20.09.2017-14:24

Спасибо! Буду стараться

г. Казань

№18 | 20.09.2017-15:27

Пожалуйста!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 46cfc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз