Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Проблемы с общением в семье

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Архангельская Надежда Вячеславовна
АвторСообщение

poker face

№0 | 2.10.2017-22:56

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я живу с мамой, бабушкой и дедушкой. С некоторых пор моя мама стала разговаривать с дедушкой и бабушкой односложными неопределёнными фразами, не предупреждает о том, что, например, будет что-то делать на кухне, может начать свои дела прямо при ком-то из них, даже если мешает. Это их очень обижает, и бабушка часто рассказывает мне о подобных случаях. При этом мама работает, и ещё увлекается изучением немецкого языка. А активно готовить разнообразную еду она начала несколько лет назад, когда однажды бабушка заболела (ничего серьёзного - простудное). Я считаю, что всё её занятия и увлечения - сублимация - например, потому, что у неё, насколько я знаю, уже много лет нет мужчины - они с отцом развелись, когда я ещё ходила в школу. Сейчас ей 48 лет. Во время готовки она может слушать музыку так громко, что начинает мешать, и иногда, когда скажут - сделает потише. Ещё одна подробность - она что-то принимает втихаря, но, слава богу, сейчас очень мало - что-то, содержащее алкоголь - её даже несколько лет назад лечили. Но я уверена, что проблема не связана с этим. Со мной же она разговаривает нормально, хотя иногда проскальзывают вот эти односложные фразы, и наоборот - внезапно может предупредить, дедушку с бабушкой, что кухня свободна, и они могут поесть.
Я уже не могу спокойно выносить всю эту ситуацию. У них и так раньше были сложные отношения, она говорила, что они её в чём-то винят, хотя это было не так, периодами - скандалы из-за того же алкоголя... Я давно стала дёрганой, постоянно тревожусь - я приду с работы - в какую обстановку, что меня ждёт?.. Они уже стараются с ней не общаться... И, конечно, когда были разговоры о том, что она пьёт, даже в таком состоянии она всё отрицала - только один раз призналась, и несколько раз сказала, что больше так не будет... - Пока она себя контролирует, но что будет дальше?..
Я дошла до грани. Прошу помощи.

Архангельская Надежда Вячеславовна

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 2.10.2017-23:02

Здравствуйте! Постараюсь помочь Вам. Согласны работать со мной?)

poker face

№2 | 3.10.2017-00:05

№1 | Надежда Архангельская писал(а):
,
здравствуйте. Согласна ), у меня в данном случае нет выбора ).

poker face

№3 | 3.10.2017-00:09

№1 | Надежда Архангельская писал(а):

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 3.10.2017-00:13

№3 | Madam N писал(а):
Выбор есть всегда! Итак, как к Вам можно обращаться?

poker face

№5 | 3.10.2017-00:14

№4 | Надежда Архангельская писал(а):
Наталия, Наташа - как хотите )

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 3.10.2017-00:23

Наталия, рада знакомству! Давайте договоримся о некоторых моментах технических. Мы нажимаем кнопку спасибо как сигнал того, что мы услышали друг друга. Я вижу, Вы уже с эти разобрались. Я стараюсь отвечать быстро, но возможны паузы в несколько часов, так как могу быть на своих лекциях и на консультациях. Поэтому не переживайте. Я всегда при первой возможности Вам отвечу. Ввиду позднего времени я предлагаю Вам более подробно поговорить завтра. А то у меня первая пара ) Удобен Вам такой вариант?

poker face

№7 | 3.10.2017-00:29

№6 | Надежда Архангельская писал(а):
я тоже ). Услышали - то есть, поняли? - если так, то да, я разобралась ). Да, я как раз хотела уточнить, могут ли эти консультации идти, например, по несколько дней, не ограничены ли они во времени, спасибо. Очень приятно, что Вы - с большой буквы, для меня это очень много значит ). Я тоже хотела сказать, что скоро ложусь спать ), и поэтому сейчас у меня не так много времени ). А во сколько?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 3.10.2017-00:35

№7 | Madam N писал(а):
я тоже ). Услышали - то есть, поняли? - если так, то да, я разобралась ). Да, я как раз хотела уточнить, могут ли эти консультации идти, например, по несколько дней, не ограничены ли они во времени, спасибо. Очень приятно, что Вы - с большой буквы, для меня это очень много значит ). Я тоже хотела сказать, что скоро ложусь спать ), и поэтому сейчас у меня не так много времени ). А во сколько?
Наталия, давайте пока в свободном режиме будем? То есть возникает вопрос, Вы пишите, я читаю онлайн или чуть позже, пишу Вам. Консультации могут в демо идти несколько дней и даже бывает, недель) Пока поспим, а завтра я Вам вопросы задам с утра, если не против. И в течение дня ответите на них, хорошо?

poker face

№9 | 3.10.2017-00:48

№8 | Надежда Архангельская писал(а):
да, забыла спросить - а как к вам обращаться )? Хорошо, поняла ). Да, постараюсь ответить где-то до 5 вечера, нормально?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 3.10.2017-05:10

№9 | Madam N писал(а):
Наталия, и ко мне по имени)

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 3.10.2017-05:14

Итак, первая порция вопросов. Наташа, скажите, пожалуйста, Вы хотите наладить мир в семье? Поспособствовать как-то улучшению отношений между родными? Что больнее всего в Вашей ситуации?

poker face

№12 | 3.10.2017-10:04

№11 | Надежда Архангельская писал(а):
Надежда, да, я очень хотела бы, чтобы просто нормальные отношения восстановились. Тут, я думаю, нужно поднять ещё одну проблему. У нас в семье редко интересуются делами друг друга. А, к примеру, когда я начинаю отвечать на вопросы о том, как прошёл день, то часто получаю или игнорирование (от мамы и бабушки), или слова о том, что я слишком близко к сердцу принимаю всякие мелочи (от бабушки), и из-за этого тоже происходят конфликты. И от такой реакции у меня возникает дикая душевная боль, от которой каждый раз мне кажется, что я её не переживу. Это, по-моему ещё называется травмой покинутого - когда кто-то из членов моей семьи уходит из комнаты, где я нахожусь, мне непроизвольно становится невыносимо больно... Поэтому, видимо, я и не хочу особенно близких отношений, а просто элементарно мирных, чтобы всё было спокойно.
Всего больнее - жалобы бабушки о том, что у неё такая дочка, что она ей ничего плохого не сделала - за что она с ней так, разговоры бабушки и дедушки о том, что "у нас такие дети", потому что и я долгое время не могу найти нормальную работу... Они предлагали ей взять кредит на отдельную квартиру, но она и этого не хочет...

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 3.10.2017-15:34

Наталия, благодарю Вас за уточнение.
№12 | Madam N писал(а):
А, к примеру, когда я начинаю отвечать на вопросы о том, как прошёл день, то часто получаю или игнорирование (от мамы и бабушки), или слова о том, что я слишком близко к сердцу принимаю всякие мелочи (от бабушки), и из-за этого тоже происходят конфликты.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это происходит?
№12 | Madam N писал(а):
Всего больнее - жалобы бабушки о том, что у неё такая дочка, что она ей ничего плохого не сделала - за что она с ней так, разговоры бабушки и дедушки о том, что "у нас такие дети"
Вы реагируете столь остро из-за чего именно? Это непосредственно связано именно с Вами? Вас часто сравнивают с Вашей мамой?

poker face

№14 | 3.10.2017-16:57

№13 | Надежда Архангельская писал(а):
Насчёт сравнивания - не то, чтобы очень часто, но каждый раз меня это ранит, и часто бывает необоснованно. Столь остро - из-за того, что люблю и маму, и бабушку, и мне неприятно, когда говорят о моей маме такие вещи, хоть это и правда.

Нет, я согласна, что многие вещи действительно воспринимаю слишком близко к сердцу, но это, видимо, признак как раз той самой тревожности. Например, я болезненно воспринимаю какие-то слишком пристальные взгляды прохожих, или - на работе есть коллега (не начальник), которой только бы прицепиться ко мне, покритиковать за что-нибудь - вот обо всём этом я могу рассказывать, как и о том, что мне не нравятся определённые черты моей внешности - и также получаю ответ, что это всё ерунда, что мне нужно жить и радоваться, потому что я молодая и здоровая, и у меня есть работа. Да, с последним я абсолютно согласна, но ведь и какие-то детали тоже имеют значение.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 3.10.2017-17:01

Наталия, обратите внимание, пожалуйста, на вопрос)
№13 | Надежда Архангельская писал(а):
№12 | Madam N писал(а):
А, к примеру, когда я начинаю отвечать на вопросы о том, как прошёл день, то часто получаю или игнорирование (от мамы и бабушки), или слова о том, что я слишком близко к сердцу принимаю всякие мелочи (от бабушки), и из-за этого тоже происходят конфликты.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это происходит?

poker face

№16 | 3.10.2017-23:16

№15 | Надежда Архангельская писал(а):
Обычно, когда я прихожу вечером домой, то почти сразу же иду на кухню обедать, там, как правило, смотрит телевизор бабушка, она спрашивает, как я отработала, иногда спрашивает, не приставала ли эта коллега.
Если приставала, то я рассказываю - я уже научилась не воспринимать её "приставания" всерьёз - и говорю, что это мелочи, а она (бабушка) в ответ - что это всё ерунда, что я зря переживаю и т.д., в то время, когда я вовсе не жалуюсь, и в итоге тоже может произойти конфликт.
Если рассказываю о тех самых взглядах, то она говорит, что "наплевать на всех", что её отношения с дочкой - вот это по-настоящему серьёзно, один раз мы даже почти разругались... И теперь я с ужасом поняла, что не имею права рассказать хоть что-нибудь, пожаловаться, дабы не расстроить её, потому что, по-видимому, всё остальное меркнет на этом фоне... - я теперь так и стараюсь себя вести - из-за равнодушия и обесценивания моих проблем... Признаюсь, часто такие рассказы превращаются в банальное нытьё, но это, скорее, крик души о помощи, о защите, внимании...
Тут, я думаю, нужно признаться ещё кое в чём - из-за всего этого я решила прекратить любые близкие отношения с людьми и общаться только по необходимости... Не всегда получается... Но и раны от близкого общения остаются не всегда, а время от времени, и, причём, не всегда можешь предвидеть, что тебе их нанесут - вот что самое плохое... Мне вот так жить тяжело, но я не вижу другого выхода...
Но и общение по необходимости тоже может меня ранить - вот ещё в чём дело... Излишне деловой, безликий тон, например, заставил меня чувствовать себя на работе пустым местом, никому не нужной, и это для меня очень серьёзно... Понятно, что у меня нет друзей - да и не было никогда - потому некому поддержать... На работе всем до себя, но есть люди, которые относятся ко мне вполне положительно, но, опять же, не проявляют этого явно - как я себя веду, так и они - это закон зеркала...
Если честно, у меня не раз возникали мысли оставить всё это, уйти, если я не умею справляться - надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю... Нет, попыток не было, но мысли - если спасут - что будет... А если не спасут - кто знает, что Там - тоже может быть несладко... Близких я люблю, и это тоже меня останавливает... Но я просто не вижу выхода...

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 4.10.2017-03:58

№16 | Madam N писал(а):
она спрашивает
насколько я понимаю, этот вопрос скорее направлен как попытка завести беседу. А конструктивности, судя по всему, не получается?
№16 | Madam N писал(а):
Признаюсь, часто такие рассказы превращаются в банальное нытьё, но это, скорее, крик души о помощи, о защите, внимании...
И в таких случаях Вас посещают "решительные" мысли
№16 | Madam N писал(а):
оставить всё это, уйти
Вследствие именно недопонимания близкими людьми?

poker face

№18 | 4.10.2017-12:50

В смысле "не получается"? Я же отвечаю.

poker face

№19 | 4.10.2017-12:52

№17 | Надежда Архангельская писал(а):
В смысле "не получается"? Я же отвечаю.

poker face

№20 | 4.10.2017-12:54

И в таких случаях Вас посещают "решительные" мысли
Когда я вообще думаю об общении с другими людьми и вновь и вновь прихожу к выводу, что практически со всеми у меня оно не получается хотя бы нормальным.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 4.10.2017-16:36

№20 | Madam N писал(а):
оно не получается хотя бы нормальным.
Наталия, как Вы сами думаете, почему так происходит?
№18 | Madam N писал(а):
В смысле "не получается"? Я же отвечаю
Вы отвечаете, конечно, но что-то идет не так? Важно узнать, что же является причиной подобной искажающей картины взаимоотношений. Буду признательна, если Вы расскажете мне о своих увлечениях, работе, о том, что является для Вас прооритетным в жизни, но именно Вашей, Вашего пространства вне родственников. Хорошо?

poker face

№22 | 4.10.2017-23:38

№21 | Надежда Архангельская писал(а):
оно не получается хотя бы нормальным.
Наталия, как Вы сами думаете, почему так происходит?
Я думаю, что одна из причин - это моя так называемая "паранойя" - я постоянно подсознательно думаю, что меня хотят обидеть, как-то унизить, заставить оказаться в неловкой ситуации, когда я не буду знать, как реагировать, и т.д., хотя понимаю, что в абсолютном большинстве случаев это не так. А вот откуда это пошло - не могу понять.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 4.10.2017-23:47

№22 | Madam N писал(а):
Наталия, то есть Вы как будто ожидаете удар? И готовы его принимать?

poker face

№24 | 4.10.2017-23:48

№21 | Надежда Архангельская писал(а):
Вы отвечаете, конечно, но что-то идет не так? Важно узнать, что же является причиной подобной искажающей картины взаимоотношений.
Мне кажется, что это как раз из-за желания внимания к себе, чтобы пожалели... Дефицит любви и ласки в детстве?.. Может быть... Нет, со мной хорошо обращались, даже баловали - особенно бабушка... В школе я была очень застенчивой - буквально - простояла у стены класса до восьмого на переменах, потом - в один прекрасный день - переместилась ко всем, но ничего не изменилось... А всё началось с того, что в 4 года меня привели в детский садик, я встала к стенке около воспитательницы, хотя осознавала, что могла пойти к ребятам... - совершенно непонятно почему... Это ещё не всё, продолжение напишу позже.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 5.10.2017-06:18

№24 | Madam N писал(а):
Дефицит любви и ласки в детстве?.. Может быть... Нет, со мной хорошо обращались, даже баловали - особенно бабушка...
Наталия, расскажите, пожалуйста, в чём именно заключается любовь и внимание? Какие проявления любви и заботы наиболее памятные?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 5.10.2017-06:19

Наталия, нажимайте, пожалуйста, кнопочку спасибо)

poker face

№27 | 6.10.2017-01:58

№24 | Madam N писал(а):
Вы отвечаете, конечно, но что-то идет не так? Важно узнать, что же является причиной подобной искажающей картины взаимоотношений
Продолжаю. В девятом "не очень хорошая" компания девочек из нашего же класса начала надо мной издеваться - делали вид, что плюют, пытались раздевать, обзывали всяко, в т.ч. и матом, ещё немного - и, мне кажется, изнасиловали бы... Я понимала, что могла им ответить, но почему-то ничего не делала - это продолжалось примерно полгода - в итоге всё закончилось тем, что мама заявила в милицию, и их поставили на учёт... А однажды - в пятом - одна девочка (уже не из той компании) - пришла со мной ко мне домой, попросила показать своих кукол, да так и взяла себе одну из них - а я опять ничего не сказала...
Потом, закончив 9 класс, я поступила, согласившись с советом дедушки, в местное училище на библиотекаря, не определившись с призванием самостоятельно... Там оставалась такой же... Закончила, нашла работу... Сейчас по-прежнему работаю в библиотеке за копеечную зарплату, понимая, что перспективы здесь мне не светят... Нет, я могла бы продвинуться на категорию выше, но, в силу своей вот этой застенчивости - банально - не спросить, как делать то-то и то-то правильно - со мной договорились - я выбрала между двумя вариантами - что я остаюсь без категории и делаю ксерокопии (одна из обязанностей), но не провожу мероприятий - можно было ещё наоборот...
И так бы я и оставалась закомплексованной, до полусмерти боящейся людей девочкой, пока случайно не увидела по телевизору рекламу концерта "Ночных снайперов". Будто что-то щёлкнуло - я тогда не знала ничего о них - но я сказала маме: "Пойдём!". И она - как потом выяснилось, нехотя - согласилась. Мы сходили... Это событие словно остановило стремительное течение мутной, словно в шторм, грозу, воды моей серой жизни, от которой я смертельно устала и думала - либо вскоре что-то случится, и я просто от этого умру, либо - не знаю... Стали искать информацию об этой группе в интернете, выходя на других исполнителей, и, в общем, меня это затянуло - постепенно я начала ходить на концерты тех артистов, чьё творчество мне понравилось, следить за последним... С того дня я стала меняться, оттаивать, смелость и открытость понемногу заявляли о себе... Тогда же, после длительного, 8-летнего перерыва, я написала первый стих, которых сейчас уже 30 с лишним, а ещё - в процессе - два романа, презентация на песню, также есть заметки о разных людях - преимущественно, артистах, интересных мне... - По сути, могу сказать, что творчество - это та движущая сила, которая заставила меня проснуться. Тогда же - это был конец 2012 года - я стала ходить в творческую студию, делала попытки чтения там своих стихов, но путного ничего из этого не получилось - опять же из-за страха перед общением с людьми, и три года прошли практически впустую - я только измучила людей, там работавших, которые не знали, что сделать, чтобы я начала читать с выражением, в конце концов руководитель решил, что монотонное чтение - это мой стиль - сии слова меня безумно обидели... хотя, сделали две записанные мелодекламации с моими стихами, но и всё...
Потом была театральная студия, но там по той же причине я как следует не занималась, хотя были отдельные успехи, а потом занятия стали платными, и я ушла оттуда... А до этого в студии руководитель сказал мне, что чтец из меня не получится - это меня почти убило...
Сейчас состою в нескольких литобъединениях при Союзах писателей, и иногда читаю свои (ужасно стесняюсь - давно не было практики - и потому очень редко) и чужие стихи на мероприятиях... У меня много знакомых поэтов, и вообще - интересующихся творчеством...
Вот ), получается, что я Вам практически всё о себе и рассказала ), ну, а если нужно уточнить по музыке, то это группы, к примеру: "Ночные снайперы", "Сурганова и Оркестр", "Мельница", "Би-2", "Сплин", "Nautilus Pompilius", Ольга Арефьева, Елена Погребижская, Умка, Павел Кашин, Zемфира, "Рада и Терновник", поэт Вера Полозкова... - кроме первых двух практически на все я хожу одна...
Когда я жду того или иного концерта, я понимаю, зачем нужно жить, я практически живу ради этого момента - вот, наверное, мои приоритеты в жизни... У меня много фотографий с артистами (совместных), есть и автографы...

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 6.10.2017-06:13

№27 | Madam N писал(а):
Наталия , какая Вы классная, удивительная личность! Еще один момент - когда я просыпаюсь, в голове какая-то мелодия всегда. И сегодня утром это были именно "Ночные снайперы"("Катастрофически тебя не хватает"))). Вот такой интересный синхрон.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 6.10.2017-06:18

№27 | Madam N писал(а):
. В девятом "не очень хорошая" компания девочек из нашего же класса начала надо мной издеваться - делали вид, что плюют, пытались раздевать, обзывали всяко, в т.ч. и матом, ещё немного - и, мне кажется, изнасиловали бы...
Сочувствую Вам, Наталия. То есть они проявляли какие-то сексуальные провокации? Вы видите себя,,с одной стороны, в позиции жертвы, но с другой стороны,Вам как будто не хватает уверенности или даже решительности. Вместе с этим эти девочки оказались на учете. А как складываются отношения с молодым людьми?

poker face

№30 | 8.10.2017-02:48

№23 | Надежда Архангельская писал(а):
Наталия, то есть Вы как будто ожидаете удар? И готовы его принимать?
Нет, я как раз не готова, я боюсь, что мне его нанесут, и я не смогу этого пережить. А если смогу, то это будет всё равно плохо, потому что тем самым меня унизят.

poker face

№31 | 8.10.2017-02:52

оставить всё это, уйти
Вследствие именно недопонимания близкими людьми?
Недопонимания всеми людьми вообще. Но близкими - в особенности, поскольку они для меня всех дороже, важнее в жизни, и с ними я общаюсь больше всех.

poker face

№32 | 8.10.2017-02:59

№25 | Надежда Архангельская писал(а):
Наталия, расскажите, пожалуйста, в чём именно заключается любовь и внимание? Какие проявления любви и заботы наиболее памятные?
В детстве - до школы - я часто спала с бабушкой в одной постели - вот приходила из комнаты мамы и ложилась ). Бабушка, пока я засыпала, называла меня всякими хорошими словами: алмазная, бриллиантовая, и т.д., пела песни... Сейчас, когда не хватает денег на конфеты - а я их очень люблю ) - у неё часто есть запасы, и она видит, что я пришла ужинать без них, приносит мне из своих закромов вожделенные сладости ).
Если что-нибудь ещё вспомню - расскажу ).

poker face

№33 | 8.10.2017-03:02

№28 | Надежда Архангельская писал(а):
Наталия , какая Вы классная, удивительная личность! Еще один момент - когда я просыпаюсь, в голове какая-то мелодия всегда. И сегодня утром это были именно "Ночные снайперы"("Катастрофически тебя не хватает"))). Вот такой интересный синхрон.
Спасибо ). И в чём же это выражается )? А вообще - это огромное счастье - иметь общие интересы с личным психологом ) - правда ).

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 8.10.2017-09:37

№30 | Madam N писал(а):
не готова
А почему? Если Вы, с одной стороны, его ожидаете?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 8.10.2017-09:39

№32 | Madam N писал(а):
Как Вы сами думаете, Наталия, а в чем еще проявляется любовь ?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 8.10.2017-09:44

№33 | Madam N писал(а):
Спасибо ). И в чём же это выражается )? А вообще - это огромное счастье - иметь общие интересы с личным психологом ) - правда ).
Синхронизация в психологии это некая возникающая взаимосвязь между людьми, особенно незнакомыми, которые притягиваются друг к другу "одной волной", своими необычными совпадениями)

poker face

№37 | 9.10.2017-17:34

№29 | Надежда Архангельская писал(а):
Сочувствую Вам, Наталия.
Спасибо.

poker face

№38 | 9.10.2017-17:34

То есть они проявляли какие-то сексуальные провокации?
По крайней мере, расценила их действия именно так.
А да, забыла - ещё портфель хотели в окошко с третьего этажа выкинуть.

poker face

№39 | 9.10.2017-17:40

Вы видите себя,,с одной стороны, в позиции жертвы, но с другой стороны,Вам как будто не хватает уверенности или даже решительности.
Я могла, я была в силах ответить им, сделать то же самое, что и мама - заявить в милицию, потому что всего у меня хватало. Нет, до 18-ти лет, наверное, не могла, но дать ход этому процессу - точно. Мне кажется, это форма мазохизма, и это надо лечить ) - я серьёзно, кстати. Вы вот, как специалист, что можете сказать по этому поводу?

poker face

№40 | 9.10.2017-17:50

А как складываются отношения с молодым людьми?
Если честно, то никак. Им всем было от меня нужно только одно. Целоваться и лезть под одежду. Сразу. С одним провели даже целый вечер - но это, скорее, с моей стороны было из интереса - "вот, я тоже иду с парнем" - только парню этому оказалась грош цена... гастарбайтер какой-то... потом всё звонил - заблокировала номер... Я, кстати, почему-то лиц нерусской национальности больше всех привлекаю... Ну да, было время, когда я очень красиво, ярко одевалась летом, а их там ведь всегда в немереном количестве...
А один раз меня даже среди бела дня один молодой человек затащил в кусты у остановки и стал пытаться срывать одежду. Но ничего плохого не произошло - я не знаю, что его остановило - то ли мои отчаянные попытки защищаться, то ли ещё что-нибудь... - а потом говорил "извини", представляете )?

poker face

№41 | 9.10.2017-17:55

Как вы думаете, мне стоит говорить бабушке, что я общаюсь с вами о проблемах в семье? Она просто далека от психологии... А то вчера, во время очередных жалоб я поняла, что все аргументы закончились... в очередной раз стало так страшно и горько... У меня всегда в такие моменты в груди будто огонёк зажигается, маленькая свечка, выжигающая всё... иногда я от этого просто устаю и уже ничего не чувствую...

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 9.10.2017-19:38

№38 | Madam N писал(а):
А да, забыла - ещё портфель хотели в окошко с третьего этажа выкинуть.
хулиганки, от столкновения с которыми не застрахован ни один человек(

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 9.10.2017-19:40

№39 | Madam N писал(а):
Мне кажется, это форма мазохизма, и это надо лечить ) - я серьёзно, кстати. Вы вот, как специалист, что можете сказать по этому поводу?
По поводу мазохизма. Наталия, Вам уже 25 лет. Сексуальные отношения были? В чем именно проявляется мазохизм? Травмы себе наносите? Больно делаете себе?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 9.10.2017-19:42

№40 | Madam N писал(а):
Но ничего плохого не произошло - я не знаю, что его остановило - то ли мои отчаянные попытки защищаться, то ли ещё что-нибудь... - а потом говорил "извини", представляете )?
Хорошо, что так произошло. Но вот в чем вопрос. Можно ли сказать, что Вы привлекаете агрессивно-сексуальных молодых людей?

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 9.10.2017-19:44

№41 | Madam N писал(а):
Как вы думаете, мне стоит говорить бабушке, что я общаюсь с вами о проблемах в семье?
Зачем? Что Вам это даст? Может быть, бережнее нужно относиться к своим личным границам?

poker face

№46 | 10.10.2017-22:51

№43 | Надежда Архангельская писал(а):
По поводу мазохизма. Наталия, Вам уже 25 лет. Сексуальные отношения были? В чем именно проявляется мазохизм? Травмы себе наносите? Больно делаете себе?
Нет, я имею в виду не физически, а психологически - ведь могла же дать им отпор, но почему-то не сделала этого.
Нет, сексуальных отношений не было.

Психолог

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 10.10.2017-22:54

№46 | Madam N писал(а):
ведь могла же дать им отпор, но почему-то не сделала этого.
Страх?

poker face

№48 | 10.10.2017-23:19

№47 | Надежда Архангельская писал(а):
ведь могла же дать им отпор, но почему-то не сделала этого.
Страх?
Определённо нет.

poker face

№49 | 10.10.2017-23:25

№35 | Надежда Архангельская писал(а):
Как Вы сами думаете, Наталия, а в чем еще проявляется любовь ?
Вспомнила - когда плохая погода, она говорит мне, чтобы я одевалась теплее, а когда я собираюсь в какое-нибудь незнакомое место, она объясняет, как туда ехать ). А вот насчёт того, что думаю - ничего не могу сказать...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d8328 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз