Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Как защитить себя и детей 2

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

LarisaS

№0 | 4.10.2017-07:10

Здравствуйте. Хочу продолжить свою ранее открытую тему...
Очередной скандал, оскорбления и вылитая грязь в мою сторону со стороны матери и гр.мужа, пришлось вызывать участкового, провел беседу, но это не помогло...
Вроде вот тот момент которого я так долго ждала, повод чтобы уехать в свою квартиру....но есть одно НО....конечно что я виновата что решила уехать, некудышная мать, которая не думает о детях, которым нужен отец, детям говорит что я лишаю их отца, что их некому теперь будет защищать,дети уже на грани срыва (7 лет и 5 лет)...оставит ли меня он в покое, как себя правильно вести, сама на грани срыва, болит все что можно, и мысли об уходе из жизни, как единственный вариант выхода из этой ситуации....
прошу помогите мне...

LarisaS

№1 | 4.10.2017-07:16

Конечно сейчас что мать что муж ведут себя как самые заботливые, и невинные, задаривают детей конфетами, вдруг стало столько внимания...ноя то знаю что это не надолго, как только я уступлю все вернется на круги свои....но детям то этого не понять, они теперь мечуться между нами, они их настраивают что без них им будет плохо....

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№2 | 4.10.2017-07:17

Доброе утро, Лариса! Если вы не против пообщаемся.

LarisaS

№3 | 4.10.2017-07:18

Конечно я не против

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№4 | 4.10.2017-07:21

Прежде всего уточните пожалуйста какую конкретно помощь хотите получить? Решить для себя ЧТО делать, выстроить свое поведение и состояние, закрыть для себя негативные варианты как жалость, а вдруг произойдет чудо и прочее. Или тема дети и их благополучие?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№5 | 4.10.2017-07:25

Ситуация в целом непростая, поддерживаю вас полностью, но думаю вам сейчас не только сочувствие требуется.

LarisaS

№6 | 4.10.2017-07:26

Хочу выстроить в голове мое дальнейшее с ним поведения, если эти нападки не прекратятся и как оказать влияние чтобы он не настраивал детей и не внушал им неуверенность, что все плохо. Так как переезжать я намеренно уже твердо, жду когда квартиранты съедут, осталось несколько дней, но эти оставшиеся дни мы живем еще вместе в его квартире, и нет уверенности что \то все не прекратиться после нашего переезда. По мне так я хочу прекратить абсолютно все отношения с ним и с его родственниками, но дочь пошла в 1 класс их дом рядом со школой, ивозможно придется к ним обращаться за помощью, ткт ей еще рано одной добираться на автобусе

LarisaS

№7 | 4.10.2017-07:27

Сочувствия мне сейчас конечно не нужны, мне нужны правильные действия с минимальными последствиями для меня и детей

LarisaS

№8 | 4.10.2017-07:28

Конечно я их успокаиваю, что папа всегда будет рядом и защитит, и не обяхательно жить в одной квартире, если он их любит он будет рядом...но они уже достаточно зомбированы,на днях нужно поискать детского психолога,сама не уверенна что справлюсь...очень тяжеллоо и больно

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№9 | 4.10.2017-07:38

Лариса, вы молодец! Принятое решение уже половина успеха!
Давайте вначале до конца развяжем узелки связывающие вас с ситуацией. Я вас попрошу представить вашу семейную ситуацию со стороны конкретных участников - вашей близкой подруги, вашей мамы, ваших детей по отдельности, вашего мужа и его матери, и совершенно независимого эксперта . Для этого вам нужно по очереди ( предварительно выйдя мысленно из себя) посмотреть на всех вас как фигуры на шахматной доске. И по очереди как бы входя в каждого отдельного участника описать из его глаз и почувствовать его эмоции. Это займет некоторое время. Результат запишите.

LarisaS

№10 | 4.10.2017-07:44

Подруг не осталось
Моя мама: боль, злость и обида на мужа и его мать, несправидливость такого отношения к ее дочери
Дети: непонимание, страх, неуверенность с кем лучше из родителей
Муж: злость, непонимание почему я не подчиняюсь его указаниям, ведь он такой хороший
Его мать: злость, презрение что сыну досталась такая непутевая спутница, которая не подчиняется хозяину и его правилам

LarisaS

№11 | 4.10.2017-07:48

А так если посмотреть на ситуацию юридически: мы не зарегистрированы, дети записаны только на мне, он отказался от отцовства, и сделав меня матерью-одиночкой,якобы так для меня лучше

LarisaS

№12 | 4.10.2017-07:51

не написала про независимого эксперта..
Эксперт: в этой семье нет любви и понимания

LarisaS

№13 | 4.10.2017-07:54

ведь они сами этого хотят,чтобы мы расстались, но общественное мнения их волнует больше, сама мать меня выгоняла и выставляла мои вещи на балкон, говорила что в этом доме твоего ничего нет, кто платит тот и заказывает музыку, теперь я им говорю что я ухожу...и тут начинается что опять я то виновата что решила уйти...у меня есть несколько записей их разборок со мной и я думаю он не в их пользу

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№14 | 4.10.2017-08:42

Извините за задержку, срочно пришлось реагировать.
Давайте на всякий случай договоримся что если одной из нас нет на сайте, то мы все равно на связи.

LarisaS

№15 | 4.10.2017-08:43

хорошо

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№16 | 4.10.2017-08:50

Значит ваши позиции вы прояснили и понимаете кто что думает и чувствует.
Лариса, ответьте себе пожалуйста на вопрос что самое хорошее было в семейных отношениях с мужем, ну а что плохое мы и так знаем.
Еще скажите пожалуйста, когда вы смотрели глазами мужа - он измениться? Или нет?
Дальше- напишите план того что нужно сейчас сделать в первую очередь. Конкретно.
Следующее :опишите себя - свое внутреннее состояние, поведение, во что верите и в чем убеждены когда вы не вместе. Например, через 3 месяца, год.
Еще опишите состояние и отношения с детьми после ухода, также через промежутки времени.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№17 | 4.10.2017-08:51

Это чтобы замотивировать себя на будущее.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№18 | 4.10.2017-08:59

Следующее важное дело выход из ситуации- представьте себе как если бы все это можно было представить метафорой, явлением природы, стихийным явлением, образом то на что это было бы похоже, Лариса?
И как бы вы это изменили? Поменяли бы место действия, содержание и прочее..

LarisaS

№19 | 4.10.2017-09:01

№16 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Значит ваши позиции вы прояснили и понимаете кто что думает и чувствует.
Лариса, ответьте себе пожалуйста на вопрос что самое хорошее было в семейных отношениях с мужем, ну а что плохое мы и так знаем.
Еще скажите пожалуйста, когда вы смотрели глазами мужа - он измениться? Или нет?
Дальше- напишите план того что нужно сейчас сделать в первую очередь. Конкретно.
Следующее :опишите себя - свое внутреннее состояние, поведение, во что верите и в чем убеждены когда вы не вместе. Например, через 3 месяца, год.
Еще опишите состояние и отношения с детьми после ухода, также через промежутки времени.
Муж мой не изменится, это уже проверено временем и даже не нужно смотреть его глазами. Что было с ним хорошего....в отношениях ничего не могу сказать, а только помог купить квартиру и устроить на первую мою работу после института.
Мое внутреннене состояние - разбитость, неуверенность, подавленность, страх преследования что никогда не оставит меня в покое
пока в будущее слабо верится, мы уже жили порознь 2 года,но он опять тогда появился, поэтому я не верю наверное и промежуток не могу сказать сколько....
План: срочно уехать, но опять я остаюсь зависимой от его семьи,тк у меня не хватит моей зарплаты нанимать няню
с детьми я думаю будет все хорошо,но восстанавливать придется долго, опять же если не будет с ним никакой связи...

LarisaS

№20 | 4.10.2017-09:05

№18 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Следующее важное дело выход из ситуации- представьте себе как если бы все это можно было представить метафорой, явлением природы, стихийным явлением, образом то на что это было бы похоже, Лариса?
И как бы вы это изменили? Поменяли бы место действия, содержание и прочее..

не много не поняла суть вопроса....
ситуация разрыва или ситуация уже после ухода...
можно сравнить грубо как ад и если получится разорвать полностью отношения то будет рай...пускай квартира маленькая,пускай одна зарплата на троих...но будет спокойно

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№21 | 4.10.2017-09:14

Да сегодняшняя ситуация? Например, болото и я в нем застряла.
Ад😐 а что конкретно держит там? Веревки, невидимые нити, паутина, что то внутри? И возможно ли сразу попасть в рай минуя чистилище?
Надо разобраться почему единожды приняв решение вы через два года вернулись.
Чего вам на тот момент не хватило? Каких внутренних качеств?
И еще, Лариса, вы почему то считаете себя обязанной этому мужчине и морально и материально. Думаю имея двоих детей и в перспективе отсутствие помощи на них от отца вы свободны принимать любые решения.
[ Сообщение изменено: 4.10.2017 - 09:20 ]

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№22 | 4.10.2017-09:17

Или все таки главное что мешает страхи и неуверенность?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№23 | 4.10.2017-09:33

И еще одно - дети это нежные и волшебные создания. Хотите ли вы чтобы они росли в атмосфере страха и обмана, им будут внушать какая недостойная у них мама, они будут страдать, переживать за маму, будут учиться у бабушки привирать, приспосабливаться и угождать стараться, или открыто конфликтовать когда подрастут и будут вас защищать...
Лучше им сохранить образы родителей. Вам важно будет объяснить им что разводятся муж и жена, а не родители. Родителями вы всегда останетесь, любить меньше их никто не будет. Самое главное это ваша четкая позиция и внутренняя уверенность в себе и правильности выбора. Счастливая и спокойная мама вырастит счастливых детей, здоровых во всех смыслах, а несчастная мать вырастит невротиков и сомневающихся в своих силах.

LarisaS

№24 | 4.10.2017-09:46

№21 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Да сегодняшняя ситуация? Например, болото и я в нем застряла.
Ад😐 а что конкретно держит там? Веревки, невидимые нити, паутина, что то внутри? И возможно ли сразу попасть в рай минуя чистилище?
Надо разобраться почему единожды приняв решение вы через два года вернулись.
Чего вам на тот момент не хватило? Каких внутренних качеств?
И еще, Лариса, вы почему то считаете себя обязанной этому мужчине и морально и материально. Думаю имея двоих детей и в перспективе отсутствие помощи на них от отца вы свободны принимать любые решения.
Да на данный момент это ад, я как в клетке, загнанная в угол, мне хочется бежать, кричать, но сил уже нет, я не могу вырваться, все мои попытки превращаются в крах....
возможно я думаю попасть в рай минуя чистилище, я в это верю,но надо это все плохое как то сбросить и резко все оборвать, но я сама не могу это сделать,страх берет свое
А вернулась я потому что маленько из корыстных побуждений, плюс ко всему он говорил правильные вещи, нужно было вывезти детей из ужасной экологии (жили в другой стране) и тут он появился, сказал что осознал за 2 года все, даже ходили к психологу вместе, и возможно хотела убежать от конфликтов на тот момент со своими родителями на этой почве

LarisaS

№25 | 4.10.2017-09:49

№22 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Или все таки главное что мешает страхи и неуверенность?
да это неуверенность , так как я все равно останусь у них под присмотром,даже не живя вместе, они будут навязывать себя, а потом опять поливать грязью. Палка о двух концах: соглашусь-виновата, возражу-все равно виновата

LarisaS

№26 | 4.10.2017-09:53

№21 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):

Если я буду полностью самостоятельной конечно я буду смелее. А боюсь тк с их слов было сказано что будут писать везде,на работу пойдут, знакомым родителям, в органы опеки чтобы следили за мной....очень умело бьют по больному и морально зомбируют,хотя на практике скорее всего ничего возможно не будет, но страх они внушили за 7 лет. Теперь еще и к детям подключились

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№27 | 4.10.2017-09:53

Отлично,Лариса! А теперь мысленно позовите себе любого помощника- хоть супермена, хоть киногероя, ангела хранителя и пусть он откроет эту клетку и выедет вас в безопасное место, но перед этим все подарки ада- нерешительность, страх, отчаяние и прочее оставьте там в виде душевного мусора. Не берите с собой. Представьте сто все что принадлежит этому месту, там и останется в виде оплаты вашей свободы.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 4.10.2017-09:54

Сделайте это красочно как в кино с захватывающим сюжетом.

LarisaS

№29 | 4.10.2017-09:57

№28 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Сделайте это красочно как в кино с захватывающим сюжетом.
Я это много раз делала мысленно, но как это воплотить в реальность..

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№30 | 4.10.2017-09:58

Лариса, по поводу прессинга на работе и в опеке- это навряд ли, с какими документами и аргументами они туда пойдут? Вы не в браке, дети официально не его... Вы заранее позволяете им давить на вас. Не падайте раньше выстрела....

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№31 | 4.10.2017-10:01

Главное, Лариса, ваша внутренняя сила и уверенность что вы справитесь. Характер у вас есть, только здесь вы буксуете. Тогда поищем конкретно каких качеств вам не хватает. Запишите все что придет в голову.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 4.10.2017-10:03

Сделайте это еще раз, намерение великая сила.
№29 | LarisaS писал(а):
Я это много раз делала мысленно, но как это воплотить в реальность..
А вот представьте что сейчас у вас нет выбора- либо пан либо пропал и сделайте. По - взрослому, потому что надо, потому что припекло.

LarisaS

№33 | 4.10.2017-10:06

№31 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Главное, Лариса, ваша внутренняя сила и уверенность что вы справитесь. Характер у вас есть, только здесь вы буксуете. Тогда поищем конкретно каких качеств вам не хватает. Запишите все что придет в голову.

Я вообще с самого детства была очень закрытой, стеснительной, неразговорчивой, была одна подружка всего, ни с кем не общалась, хорошо училась, но учителя всегда говорили маме что все знает но молчит. Характер внутренний есть, но защитить себя не могу, в колективе не умею общаться, комфортнее один на один или не в группе не более трех человек...
Недостающие качества: неуверенность, необщительность, неумения взаимодействовать с людьми

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№34 | 4.10.2017-10:13

То есть, выбор делали не вы . А за вас?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№35 | 4.10.2017-10:14

Готовы кое что сделать сейчас? Либо я вам напишу, а вы сделаете это когда время будет?

LarisaS

№36 | 4.10.2017-10:18

№34 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
То есть, выбор делали не вы . А за вас?
Ну как сказать,я мало что помню....скорее всего да. Но и активности я сильно не предпринимала сама. В подростковом возрасте у меня был бунт. Я еще занималась худ. гимнастикой 10 лет,там я столкнулось с несправедливостью, но как мне показалось нашла в себе силы и выиграла на больших соревнованиях, тренер злилась,тк со мной она не занималась перед этими соревнованиями а подтянула другая тренер. Как бросила гимнастику поктаилась не в очень хорошую сторону, почувствовала свободу,появились мальчики и не очень хорошие,у меня не было ни одних нормальных отношений с мужским полом

LarisaS

№37 | 4.10.2017-10:20

№35 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Готовы кое что сделать сейчас? Либо я вам напишу, а вы сделаете это когда время будет?
Да я готова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№38 | 4.10.2017-10:22

Представьте себя в отношениях увидьте со стороны кто это девочка, подросток, женщина? Сколько ей лет? Как она выглядит.
Затем если это ребенок прижмите к себе, обнимите, скажите что вы из будущего пришли помочь ей, защитить, скажите ей что она выросла и у нее все очень-очень хорошо 😊, пообещайте ей что всегда будете рядом и защитите. А затем дорастите ее мысленно до вашего возраста и введите в себя.
Если это взрослая девушка то представьте себе что на не сейчас начинает проливаться золотой дождь из всех тех ресурсов которых у нее и вас не хватает. И этот дождь начинает вымывать из нее все несовместимое. И она меняется, возможно начинает расти, меняется внешне, внутренне и после наполнения и усвоения этого золотого потока входит в вас и полностью меняет и трансформирует вас.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№39 | 4.10.2017-10:27

После того как новая вы и вы слились, увидьте перед собой или где то еще дорогу вашей будущей жизни, а недалеко от ка на ней себя, новую. Отметьте ее состояние, заметьте свет, силу и уверенность исходящую от нее и к
И если она вас устраивает скажите мысленно " Мое!" И шагните вперед по этой дороге. Можете тоже этот полный образ попросить войти в вас чтобы вести по этой дороге благополучию м счастью.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№40 | 4.10.2017-10:30

После этого представьте что ваша старая жизнь как слайд находится где то сбоку или сзади и там все действующие лица и ситуация и этот сдай потихоньку теряет цвет, четкость, размер, а затем и вовсе исчезает за дверью с надписью "музей прошлого".

LarisaS

№41 | 4.10.2017-10:30

№39 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
После того как новая вы и вы слились, увидьте перед собой или где то еще дорогу вашей будущей жизни, а недалеко от ка на ней себя, новую. Отметьте ее состояние, заметьте свет, силу и уверенность исходящую от нее и к
И если она вас устраивает скажите мысленно " Мое!" И шагните вперед по этой дороге. Можете тоже этот полный образ попросить войти в вас чтобы вести по этой дороге благополучию м счастью.
Все мне это понятно,к сожалению на работе это трудно прямо представить....дома конечно перед сном постараюсь
но вот дорогу я не вижу, все затуманено, во мне не осталось ничего живого, я вижу только смерть...(((( это очень пугает

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№42 | 4.10.2017-10:31

А после этого не думая быстро ответьте себе на вопрос из 10 баллов на сколько я теперь способна действительно решить ситуацию? А было на сколько?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№43 | 4.10.2017-10:35

Хорошо, сделайте это дома. Но вначале пройдите сквозь этот туман, пусть это будет утренний туман в горах. В вашем внутреннем мире вы хозяйка, как назовете тем и станет.
Давайте тогда сделаете, а завтра напишите что получилось и продолжим. Одно условие или просьба - сделать не смотря на любые обстоятельства. Вы долго терпели и копили силы, стартуйте!

LarisaS

№44 | 4.10.2017-10:37

№43 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Хорошо, сделайте это дома. Но вначале пройдите сквозь этот туман, пусть это будет утренний туман в горах. В вашем внутреннем мире вы хозяйка, как назовете тем и станет.
Давайте тогда сделаете, а завтра напишите что получилось и продолжим. Одно условие или просьба - сделать не смотря на любые обстоятельства. Вы долго терпели и копили силы, стартуйте!
Хорошо,я попробую
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов db0b4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз