Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Что для меня означает отсутствие инициативы

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

Юджина

№0 | 9.10.2017-00:25

У меня были двухлетние отношения с мужчиной, которые привели к безответной любви.
Все это кончилось в итоге, когда он отказался от встречи со мной, сказав, что у него - новые отношения.

Это не единственные мои отношения за последние годы, я их строила параллельно.

Хочу понять свои ошибки, как все это привело к безответной любви, на каком этапе я допустила ошибку и приняла неверное решение. Или может быть безответная любовь - это был тот результат, который бессознательно меня устраивал.

Это не первые грабли, у меня уже была похожая безответная любовь тоже со скорпионом и я тоже пыталась анализировать, какие я допустила ошибки. Тогда я решила, что я вовремя не обозначила, что мне нужен секс и отношения, а согласилась на дружбу.

И в этих отношениях я сделала тоже самое!!! Правда интимной близости у нас было больше.

Хочу ответить себе на вопросы:
- Стоит ли позволять себе любить безответно или все же эту ценность можно как-то изменить.
- В какой момент я позволила нарушить свои границы и собой манипулировать. Ради чего я это сделала.

Сейчас, когда дурман немного спал, хочу на трезвую голову все проанализировать, чтобы в будущем не попасть в похожую ситуацию.

Юджина

№1 | 9.10.2017-00:56

Меня как бы устраивало то, что он просто отвечает на мои сообщения, на звонки, приходит на встречи и я не хотела замечать, что сам он - не звонит и не пишет. Я думала, что это неважно.
Наверное, надо было подождать, когда он сам проявит интерес, но я понимала, что я этого не дождусь и приняла активную позицию, которая стала причиной, что он - не совершает поступков ради меня. Я как бы лишила мужчину мужской силы, его права на инициативу, его права принимать решение, увидела в нем - пассивность.
Надо было сказать ему. "А теперь я перестаю строить наши отношения и предоставляю возможность тебе сделать шаг мне навстречу. Если ты поймешь, что тебе нужно и интересно со мной общаться, то звони или пиши, я буду рада".

Но я так не сделала из-за страха, что он никогда не появится сам. А это значит, что я всегда знала, что я ему не настолько важна, чтобы даже позвонить. Это - не его выбор, а всегда был мой.
Я думала, что он - слишком слаб или труслив для этого, а на самом деле, что означало - это отсутствие инициативы.

Вот в этом я не могу разобраться.

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№2 | 9.10.2017-01:15

Юджина, здравствуйте. Сколько Вам лет? Сколько уже повторялся одни и тот же сценарий?

Игорь Летучий

94 консультации

№3 | 9.10.2017-01:26

Юджина, без анализа, можно любой вариант при желании обосновать, или же Вам вообще брак был не нужен на бессознательном уровне или же все рушилось из за очевидных ошибок, которые Вы сами уже осознаете. Вы ответьте себе на такой вопрос, для чего Вам нужна семья, какие Вы преимущества получите? Убрав только то, что НАДО ВЫЙТИ ЗАМУЖ И РОДИТЬ.

Юджина

№4 | 9.10.2017-01:27

№2 | Игорь Летучий писал(а):
Юджина, здравствуйте. Сколько Вам лет? Сколько уже повторялся одни и тот же сценарий?
Здравствуйте, спасибо за внимание к моей теме.
Мне 33 года.
Чтобы понять, сколько раз он повторялся, нужно определить, какой именно сценарий. Вы имеете в виду - безответная любовь с моей инициативой?

Игорь Летучий

94 консультации

№5 | 9.10.2017-01:27

Да, безответная любовь с Вашей инициативой

Юджина

№6 | 9.10.2017-01:28

№3 | Игорь Летучий писал(а):
Вы ответьте себе на такой вопрос, для чего Вам нужна семья, какие Вы преимущества получите? Убрав только то, что НАДО ВЫЙТИ ЗАМУЖ И РОДИТЬ.
А с чего вы взяли, что мне нужна семья, надо выйти замуж и родить? Я разве что-то подобное писала?

Юджина

№7 | 9.10.2017-01:28

№3 | Игорь Летучий писал(а):
или же Вам вообще брак был не нужен на бессознательном уровне
Не нужен, но и он говорил, что ему не нужен.

Юджина

№8 | 9.10.2017-01:31

№5 | Игорь Летучий писал(а):
Да, безответная любовь с Вашей инициативой
Думаю, что 2 раза, хотя в процессе отношений, на встречах я чувствовала его любовь и ответ был, однако в перерывах, когда мне приходилось его добиваться - этого не чувствовала, приходилось фантазировать и вспоминать.

Был еще период, когда я проявляла много инициативы с одним из бывших, но потом я с ним перестала это делать.

То есть фактически - 2 раза полноценно и третий - частично.

Игорь Летучий

94 консультации

№9 | 9.10.2017-01:32

Юджина, так Вы по моему и ответили на свой вопрос. Вы знакомитесь с теми, которым не нужен брак и Вам он не нужен. Если ОБОИМ брак не нужен, то какова цель построения отношений? Просто или пообщаться, или для секса.. Если каждый себя оберегает от брака, то уже будет "подавлять инициативу" со своей стороны - это касается в большей степени мужчин. Да, Вы проявляли инициативу, но какова конечная цель, просто отношения, ради отношений?

Игорь Летучий

94 консультации

№10 | 9.10.2017-01:35

Я Вас ни в коем случае не призываю выходить замуж, но если в этом не видеть смысл, а видеть смысл в том, что "отношения, ради отношений", то ситуации будут повторяться... Учитывая возрастную категорию, в основном 2 категории, или те, что хотя семьи и следовательно проявляют инициативу в этом направлении, или же те, кому нужен, условно "секс по дружбе", так о какой инициативе с их стороны может идти речь, если они боятся, "как огня брака", для них отношения, просто, как дополнение к их комфортной жизни...

Юджина

№11 | 9.10.2017-01:35

№9 | Игорь Летучий писал(а):
Юджина, так Вы по моему и ответили на свой вопрос. Вы знакомитесь с теми, которым не нужен брак и Вам он не нужен.
А что теперь только брак может определять мотивацию людей иметь отношения?

Если ОБОИМ брак не нужен, то какова цель построения отношений? Просто или пообщаться, или для секса..
Цель - регулярные встречи для обмена эмоциями, секса и для общения. У меня такая цель. Какие у него цели - я не знаю, он говорил, что у него вообще никаких целей и ему просто хорошо.

Да, Вы проявляли инициативу, но какова конечная цель, просто отношения, ради отношений?
Цель - обмен эмоциями, радость состояние приятное, выразить чувства и получить отклик, пообщаться, узнать что-то новое, развиваться.
Да, отношения ради отношений, конечная цель, наверное, чтобы он в меня влюбился сильнее.

Юджина

№12 | 9.10.2017-01:37

№10 | Игорь Летучий писал(а):
для них отношения, просто, как дополнение к их комфортной жизни...
Так а я разве против? Я готова была быть таким дополнением.

так о какой инициативе с их стороны может идти речь, если они боятся, "как огня брака",
Я ему четко говорила, что мне не нужен брак, у меня был вообще параллельно другой партнер, я даже не нагружала его идеей "пары", мне просто было достаточно чтобы он виделся со мной.

Юджина

№13 | 9.10.2017-01:37

или же те, кому нужен, условно "секс по дружбе"
Да, по-моему это прекрасно. Вы считаете, что я не имею права этого хотеть?

Игорь Летучий

94 консультации

№14 | 9.10.2017-01:38

№11 | Юджина писал(а):
А что теперь только брак может определять мотивацию людей иметь отношения?

Цель - регулярные встречи для обмена эмоциями, секса и для общения. У меня такая цель. Какие у него цели - я не знаю, он говорил, что у него вообще никаких целей и ему просто хорошо.

Цель - обмен эмоциями, радость состояние приятное, выразить чувства и получить отклик, пообщаться, узнать что-то новое, развиваться.
Да, отношения ради отношений, конечная цель, наверное, чтобы он в меня влюбился сильнее.
Эта цель, без цели создания семьи, просто "утопия", так как при таком развитии событий, у мужчины могут поменяться цели и он сделает Вам предложение, но это Вас не устроит... , Вы уже изначально настроены на скажем так "легкие отношения", так о чем можно говорить?

Игорь Летучий

94 консультации

№15 | 9.10.2017-01:38

Я считаю, что ВЫ МОЖЕТЕ ХОТЕТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО и я Вас принимаю такой, какая Вы есть

Юджина

№16 | 9.10.2017-01:38

№14 | Игорь Летучий писал(а):
Эта цель, без цели создания семьи, просто "утопия"
Игорь, а вам не кажется, что это ваша - узость сознания, что вы рассматриваете все с точки зрения создания семьи?

Юджина

№17 | 9.10.2017-01:41

№14 | Игорь Летучий писал(а):
Вы уже изначально настроены на скажем так "легкие отношения", так о чем можно говорить?
Более того, я даже не готова была расстаться со вторым мужчиной. Я не могу понять, почему у нас не сложилось, потому что он у меня был - не единственный или потому что я проявляла инициативу чаще?

Игорь Летучий

94 консультации

№18 | 9.10.2017-01:41

Но в таком случае надо просто поставить цель, найти мужчину - любовника, где просто Вы оба будете получать удовлетворения. Мне не кажется, я Вам пишу то, что есть "тормозом", в построении гармоничных отношений. Если Вы не хотите создавать семью и ЭТО ВАШЕ ПРАВО, то надо искать мужчину с аналогичными взглядами или же с теми, которые ужа нашли семью.

Игорь Летучий

94 консультации

№19 | 9.10.2017-01:42

Конкретный ответ на Ваш вопрос: Потому что изначально отношения начинались в русле того, что "никто никому ничего не должен", он знал, что у Вас есть параллельные отношения, его где то все устраивало, даже то, что Вы проявляли инициативу.

Юджина

№20 | 9.10.2017-01:42

№18 | Игорь Летучий писал(а):
Но в таком случае надо просто поставить цель, найти мужчину - любовника, где просто Вы оба будете получать удовлетворения.
С чего вы взяли, что человек, о котором я говорю не мог быть мужчиной любовником? Он утверждал, что ему семья не нужна.

№18 | Игорь Летучий писал(а):
то надо искать мужчину с аналогичными взглядами
У него были такие взгляды.

Юджина

№21 | 9.10.2017-01:44

№19 | Игорь Летучий писал(а):
"никто никому ничего не должен"
Ну вообще это - база любых отношений.

Юджина

№22 | 9.10.2017-01:46

Мужчина свободных взглядов, вступал со мной в интимную близость, но в последний момент отказывался от секса, объясняя, что не понимает, почему не может это сделать. Физически может, хочет, но что-то его останавливало, он не мог понять - что.

Я говорила, что расстанусь с другим ради него, если мы начнем спать.

У нас все эти годы были ласки, петтинг, но не было секса. Я надеялась, что что-то изменится со временем. Сильно не психовала, потому что был у меня другой.

В чем была моя ошибка? Надо было отказаться от встреч без секса?
Я не могла отказаться, потому что мне нужна была эмоциональная близость, это он мне давал.

Игорь Летучий

94 консультации

№23 | 9.10.2017-01:49

Сегодня "одна любовница", завтра "другая любовница". Вы меня не слышите... Вы мне пишите, что у меня "узость сознания", а я Вам пишу про то, что если отношения без конкретных планов на будущее, просто "для пообщаться", то нет фундамента, это, "как дом на песке" или "как повезет", проникнется, кто то Вами, то все продлится долго, нет, значит все разрушится... "Никто не кому не должен" - это актуально для легких отношений или отношений без обязательства, если рассматривать семейные отношения, то как раз есть обязательства между мужем и женой, перед детьми и "никто никому не должен", для семейных отношений не работает.
Юджана, корень проблемы в том, что ему изначально не нужны были по сути отношения и ему было все равно, спите Вы с кем то или нет... Он даже не проявил инициативу, что бы Вы расстались с другим, хотя Вы ему четко донесли свою позицию.

Игорь Летучий

94 консультации

№24 | 9.10.2017-01:50

Снова же, что бы тем не перешла в русло "семья или нет", я Вас не призываю создавать семью. Уже определились с тем, что Вам семья и дети не нужны и это ВАШЕ ПРАВО. Вы четко донесли для чего Вам в принципе нужны отношения и исходить из этого, делать изначально правильный выбор и выстраивать так отношения, что бы Вас все устраивало

Игорь Летучий

94 консультации

№25 | 9.10.2017-01:54

Со вторым мужчиной, был изначально не правильный выбор. Можно много говорить, но есть тест на то, соответствуют ли слова, делу. У этого мужчины, была цель "просто пообщаться" и он получал моральное удовлетворение от того, что Вы ему просто оказывает знаки внимания. Прервали бы общение с ним, скорей всего бы ничего не изменилось, он бы принял Ваше предложение... Вывод: Изначально не правильный выбор, считаю, что Вам надо четко понять, что если в первые 3 месяца не получается выстроить отношения с мужчиной так, как Вы хотите и не получаете от этого для себя пользы, то надо прекращать отношения или же, переходить к тактике, о которой Вы писали, перестать проявлять инициативу.

Юджина

№26 | 9.10.2017-01:54

№23 | Игорь Летучий писал(а):
ему было все равно, спите Вы с кем то или нет..
Почему вы так решили, может быть ему было не все равно, может быть ему было это неприятно? Но бороться он не собирался.

№23 | Игорь Летучий писал(а):
это актуально для легких отношений или отношений без обязательства
Но мне пока никто не объяснил, что такое отношения с обязательствами. Когда они должны даваться? Я уже спрашивала на этом форуме. Мне сказали, что это когда ты должен, а тебе - нет.
А вы считаете, что отношения на обязательствах держатся?

Юджина

№27 | 9.10.2017-01:57

№25 | Игорь Летучий писал(а):
Вывод: Изначально не правильный выбор
Я услышала ваше мнение. А вы даете мне право определять критерии правильности или свои будете навязывать?

Неправильный с точки зрения чего?

№25 | Игорь Летучий писал(а):
считаю, что Вам надо четко понять, что если в первые 3 месяца не получается выстроить отношения с мужчиной так, как Вы хотите и не получаете от этого для себя пользы, то надо прекращать отношения или же, переходить к тактике, о которой Вы писали, перестать проявлять инициативу.
Я вас услышала, но с чего вы взяли, что я не получала пользу от отношений и они складывались не так как я хотела?

Игорь Летучий

94 консультации

№28 | 9.10.2017-01:57

Если бы было ему не все равно, то он бы четко Вам сказал, что ему не приемлемо то, что Вы общаетесь с другим или же, когда Вы ему сказали, что расстанетесь с другим, он бы, не смотря на его "стеснение", с восторгом бы воспринял эту идею. Вы все переводите в русло, "обязательств". Конкретный ответ, если у отношений нет четких планов на будущее, не важно создание семьи или длительная перспектива в отношениях женатого мужчины с любовницей,

Игорь Летучий

94 консультации

№29 | 9.10.2017-01:58

Если Вы получали пользу, то это отлично! Мужчина выполнил свою миссию и просто так сложилось, то это общение себя исчерпало, так как мужчине просто оно стало полностью не интересно.

Юджина

№30 | 9.10.2017-01:58

В том-то и дело, я удивляюсь, что мне и правда нравилось то, что происходило между нами и как это складывалось, у меня не было такого, чтобы что-то шло не так как я хотела или пользы не было. Вот что самое странное. Меня устраивало, я не ощущала недовольства, мне нравилось.

Игорь Летучий

94 консультации

№31 | 9.10.2017-02:00

Я Вам ничего не навязываю... или Вы хотите, что бы я писал Вам то, что Вам хочется услышать? Вам надо найти мужчину, который примет ВАШЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и его цели будут совпадать с Вашими целями, тогда у Вас лично будет гармония.

Юджина

№32 | 9.10.2017-02:00

№29 | Игорь Летучий писал(а):
так как мужчине просто оно стало полностью не интересно.
Вы опять навязываете мне свою точку зрения. Я не согласна, что я стала ему не интересна.

Юджина

№33 | 9.10.2017-02:00

№31 | Игорь Летучий писал(а):
Вам надо найти мужчину, который примет ВАШЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и его цели будут совпадать с Вашими целями
Так это и был он, наше мировоззрение полностью совпадало и цели совпадали.

Игорь Летучий

94 консультации

№34 | 9.10.2017-02:01

Если Вы ему супер интересны, то почему нет общения? Я Вам уже писал, что слова, должны соответствовать действиям

Юджина

№35 | 9.10.2017-02:01

№31 | Игорь Летучий писал(а):
Я Вам ничего не навязываю..
Но вы разве мне оставляете право не согласиться или иметь свое мнение?

Юджина

№36 | 9.10.2017-02:01

№34 | Игорь Летучий писал(а):
Я Вам уже писал, что слова, должны соответствовать действиям
Это откуда такое правило?

Юджина

№37 | 9.10.2017-02:02

Кто это сказал?

Игорь Летучий

94 консультации

№38 | 9.10.2017-02:02

В целом по жизни, если у человека не соответствуют слова, делу, то о какой ответственности может идти речь?

Юджина

№39 | 9.10.2017-02:02

№34 | Игорь Летучий писал(а):
Если Вы ему супер интересны, то почему нет общения?
Потому что у него - новые отношения, он хочет быть с той женщиной и не хочет ей изменять. Это не значит, что я ему не интересна как друг или собеседник.

Юджина

№40 | 9.10.2017-02:03

№38 | Игорь Летучий писал(а):
В целом по жизни, если у человека не соответствуют слова, делу, то о какой ответственности может идти речь?
а я сказала что мне нужна была чья-то ответственность?

Юджина

№41 | 9.10.2017-02:04

Мне не нужна никакая ответственность, пусть человек делает то что хочет

Юджина

№42 | 9.10.2017-02:04

Вы строчите как пулемет, не даете мне высказаться

Юджина

№43 | 9.10.2017-02:06

Я благодарна этому опыту, этим отношениям. Это и правда - именно то, чего я хотела, мне не нужна была никакая ответственность, я счастлива, что встретила этого человека и испытала то, что испытала.
И я рада, что не завершила общение с ним через 3 месяца.

Вот меня и удивляет, что меня устраивало именно такое общение, оно не вызывало у меня недовольства. Неужели я правда не нуждаюсь в определенном формате? А могу получать наслаждение от процесса бытия?

Игорь Летучий

94 консультации

№44 | 9.10.2017-02:08

По Вас видно, что в целом по жизни, Вам нравится преодолевать преграды, где Вы хотели получить то, о чем писали Выше и на этом держались эти отношения. Я могу предположить, что если бы этот мужчина сразу дал Вам то, чего Вы хотите, то он бы стал Вам не интересен.

Юджина

№45 | 9.10.2017-02:08

Игорь, мне кажется, что вы какой-то напряженный и запаренный, у вас был сложный день?
Вы за меня не переживайте так, у меня все хорошо.

Юджина

№46 | 9.10.2017-02:09

№44 | Игорь Летучий писал(а):
Вам нравится преодолевать преграды
да, сейчас он стал мне еще интереснее

№44 | Игорь Летучий писал(а):
если бы этот мужчина сразу дал Вам то, чего Вы хотите
А что я хочу???

Игорь Летучий

94 консультации

№47 | 9.10.2017-02:17

№45 | Юджина писал(а):
Игорь, мне кажется, что вы какой-то напряженный и запаренный, у вас был сложный день?
Вы за меня не переживайте так, у меня все хорошо.
Если кажется, то есть пословица на этот счет) Что бы не казалось, мы можем перейти в формат видео общения, где Мы сделаем представление друг о друге) Так, что я почему то думаю, что Ваши выводы ошибочны, на счет меня) Теперь снова к сути. Да, у Вас действительно все хорошо, Вам нравится просто "спорить", даже это видно по теме, где если, что то идет в развез с тем, как Вы видите, Вы используете тактику "лучшая защита - это нападение", даже делаете проблемы там, где ее вообще не должно быть, где по сути идет конструктивный диалог. Вы эти отношения записали себе в плюс и получили от них удовольствие, но слова мужчины, не совпали с его действиями, такое в жизни бывает, так как в формировании отношений участвуют ОБА партнера. На Ваше вопрос, чего ВЫ ХОТИТЕ, надо ответить честно самой себе, предварительно действительно это осознав, выстроить четкое видение жизни, на основе своих истинных желаний, которые потом перерастут в цели, которые можно будет воплотить в жизнь, с помощью эффективных действий. Это на мой взгляд одни из самых сложных вопросов понять, чего действительно хочет человек от жизни, в глобальном смысле этого слова.

Юджина

№48 | 9.10.2017-02:21

№47 | Игорь Летучий писал(а):
но слова мужчины, не совпали с его действиями
да, и что, это должно мое удовольствие обломать?

На Ваше вопрос, чего ВЫ ХОТИТЕ, надо ответить честно самой себе, предварительно действительно это осознав, выстроить четкое видение жизни, на основе своих истинных желаний, которые потом перерастут в цели, которые можно будет воплотить в жизнь, с помощью эффективных действий.
Зачем, чтобы они не совпадали с чужими и я от любого опыта отказывалась бы через 3 месяца? Моя цель была - общение с человеком, у меня не было цели в отношениях.
Мое истинное желание выражать свои чувства и получать отклик.

Юджина

№49 | 9.10.2017-02:21

Это на мой взгляд одни из самых сложных вопросов понять, чего действительно хочет человек от жизни, в глобальном смысле этого слова
У меня нет такой задачи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 244b3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз