Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Не удается наладить сон детям

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Ухова Татьяна Михайловна
АвторСообщение

Алиса В

№0 | 9.10.2017-08:59

Добрый день!
У нас с мужем двое детей. Дочке 3 года и 10 месяцев, сыну скоро исполнится 2 года. Сколько бы мы ни старались, что бы мы ни придумывали, наши дети слишком поздно ложатся спать. При этом каждый просыпается ночью 1-2 раза. Мне сильно не хватает сна, я издергана и всегда нахожусь в полусонном состоянии, все забываю. Примерно через год мне нужно выходить на работу, на которой очень важно концентрироваться, постоянно изучать что-то новое, многое запоминать. Сейчас я на это не способна.

Очень нужна помощь!

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

306 консультаций

№1 | 9.10.2017-09:05

Здравствуйте, Алиса! Могу с Вами пообщаться на эту тему. Я врач и психолог, детский, в том числе. Помогу Вам разобраться)

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№2 | 9.10.2017-09:06

Дети днём спят?
Дочка посещает садик?
Сын на ГВ?

Алиса В

№3 | 9.10.2017-09:16

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что откликнулись. Дочь посещает садик примерно 2 месяца, там она спит, но плохо. Дома она днем не спит примерно с 2 лет. Сын спит днем, но ложится в неопределенное время. Иногда он может лечь спать в 12, иногда в 16... Он уже не на ГВ.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№4 | 9.10.2017-12:43

№3 | Алиса В писал(а):
Он уже не на ГВ.
До какого возраста был? До какого возраста была дочка?
Мне привычнее, когда меня называют Татьяна Михайловна, спасибо.
№3 | Алиса В писал(а):
Дома она днем не спит
Пробовали укладывать днём в то же время, что сон час в саду?
Что сами делали в это время?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№5 | 9.10.2017-12:44

Алиса, как вообще устроен ваш семейный быт? Кто бывает дома и когда? Что любите делать вместе? О чём мечтаете?

Алиса В

№6 | 10.10.2017-05:51

Хорошо, Татьяна Михайловна.
Оба ребенка были на ГВ до полутора лет. Это меня сильно выматывало, так как приходилось просыпаться для ночных кормлений 5-7 раз за ночь.

Да, мы пробовали и постоянно пытаемся укладывать дочь во время сон часа, но она отказывается спать. Поэтому, когда сын спит, мы с дочкой читаем книги, рисуем, что-нибудь клеим, вырезаем и т.д. Получается, что это полностью ее время.
Когда дочка в саду, во время дневного сна сына я либо рисую иллюстрации на заказ, либо занимаюсь теми домашними делами, которыми трудно заниматься вместе с детьми.

Как устроен семейный быт? Я бы сказала, что он не устроен. Очень много того, что хотелось бы, но на что нет сил ни у меня, ни у мужа.

Сейчас в будни дома большую часть дня только я и сын, в 5 часов мы с ним идем за дочкой. Втроем возвращаемся домой, заходя на все детские площадки, которые нам попадаются. Муж иногда нас встречает на ближней площадке (когда у меня совсем не получается уговорить детей пойти домой). Мне очень нравится, когда мы гуляем вчетвером, но это бывает крайне редко, и мужу скучно. Иногда все вчетвером играем дома в догонялки, в мяч, в обнимашки или просто все вместе валяемся на кровати и что-нибудь обсуждаем. Очень весело, когда муж "сражается" с детьми подушками, но сама я не люблю играть в эту игру - мне больше нравится смотреть, как они веселятся, и смеяться вместе с ними.

Когда я думаю над последним вопросом, в голове только одна мысль - как же хочется спать!

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№7 | 10.10.2017-14:48

Алиса, добрый день, отвечу вечером,сейчас не успеваю.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№8 | 10.10.2017-20:46

№0 | Алиса В писал(а):
Примерно через год мне нужно выходить на работу, на которой очень важно концентрироваться, постоянно изучать что-то новое, многое запоминать
Вы этого хотите или это необходимость?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№9 | 10.10.2017-20:48

№6 | Алиса В писал(а):
Очень весело, когда муж "сражается" с детьми подушками, но сама я не люблю играть в эту игру - мне больше нравится смотреть, как они веселятся, и смеяться вместе с ними.
Хорошо, что есть такие моменты в вашей семье. Это не менее важно. чем сон.
№6 | Алиса В писал(а):
Когда я думаю над последним вопросом, в голове только одна мысль - как же хочется спать!
Я предполагала, что Вы так ответите. Похоже, что Вы не высыпаетесь больше, чем дети. Есть ли возможность Вам бывать одной? Поспать, поесть, погулять, почитать в одиночестве?

Алиса В

№10 | 11.10.2017-05:24

№8 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Вы этого хотите или это необходимость?
Это необходимость, но мне нравится моя профессия.

Алиса В

№11 | 11.10.2017-05:32

№9 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Есть ли возможность Вам бывать одной? Поспать, поесть, погулять, почитать в одиночестве?
По большому счету, такой возможности нет. Иногда я могу одна сходить в магазин. Если я пытаюсь лечь спать, когда дети не спят, то они через каждые десять минут приходят меня будить. Поесть, погулять, почитать в одиночестве не могу уже давно.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№12 | 11.10.2017-09:05

№10 | Алиса В писал(а):
Это необходимость, но мне нравится моя профессия.
Расскажите об этом. Вам может показаться, что это не относится к теме, заявленной Вами, но, на самом деле, очень даже относится.

Алиса В

№13 | 11.10.2017-09:43

№12 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Расскажите об этом. Вам может показаться, что это не относится к теме, заявленной Вами, но, на самом деле, очень даже относится.
Весной закончилась оплачиваемая часть моего декретного отпуска. Того дохода, который есть у нас сейчас (зарплата мужа), на четверых не хватает. Сейчас нам приходится использовать те ресурсы, которые мы накопили до рождения детей. Их должно хватить еще на год. К тому же, в ноябре 2018 года нам нужно будет начинать платить по ипотеке. Мы привыкли жить скромно, умеем экономить, но даже так нам не хватит средств.
Если возвращаться на прежнее место работы, то у нас будет дополнительно 25-30 тыс. Там работа несложная для меня прежней(хотя и требуется много помнить и изучать самостоятельно и быстро) и дает некоторое количество свободного времени, но меня пугают большие траты времени на дорогу - около 3 часов и то, что меня будут сравнивать с теми, кто меня сейчас заменяет. Есть несколько предложений с суммой от 50 до 100 тыс., но там очень важно концентрироваться. Мне прислали несколько тестовых заданий по разным вакансиям, но я не могу их написать - перепрыгиваю с одного на другого, забывая свою мысль за секунду. Вот сейчас опять пыталась начать одно задание, только продумала предложение и хотела записать хотя бы на листок, как подошла дочь и что-то спросила. Я моментально забыла то, о чем думала... Теперь все сначала. Листок лежит на столе уже 4 часа - пустой.

Алиса В

№14 | 11.10.2017-09:47

Дочь сегодня осталась дома. Не хочет идти в детский сад.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№15 | 11.10.2017-12:49

№14 | Алиса В писал(а):
Дочь сегодня осталась дома. Не хочет идти в детский сад.
Она чувствует, что мама занимается другими делами) Пытается удержать, возможно.
№13 | Алиса В писал(а):
Мне прислали несколько тестовых заданий по разным вакансиям, но я не могу их написать - перепрыгиваю с одного на другого, забывая свою мысль за секунду.
Возможно, это не недосып и не рассеянность в чистом виде, а внутренняя неготовность к этому шагу. Когда пойдёте на работу, с кем будут дети?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№16 | 11.10.2017-12:50

№13 | Алиса В писал(а):
Есть несколько предложений с суммой от 50 до 100 тыс
Они могут исчезнуть через пол года?

Алиса В

№17 | 11.10.2017-14:43

№15 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Она чувствует, что мама занимается другими делами) Пытается удержать, возможно.
Возможно и это отчасти... Но там возникла проблема, которую пока не понятно, как решать. Дочка намочила свою кроватку (это уже третий раз за эти два месяца). При этом дома у нее кровать всегда сухая примерно с полутора-двух лет. Пару раз только это случалось, когда она была чем-то напугана. Мы с мужем начинаем думать, что на нее там кричали. Кто-то или что-то ее пугает. И реакция на мокрую кровать, очевидно, была неадекватная, так как она со вчерашнего дня повторяет о том, как переживает из-за этого случая и очень часто ходит в туалет (при этом ничего не происходит, она просто там долго сидит и плачет). И в садике в ее шкафчике все вещи были перевернуты, словно их туда швыряли...

Алиса В

№18 | 11.10.2017-14:46

№15 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):

Возможно, это не недосып и не рассеянность в чистом виде, а внутренняя неготовность к этому шагу. Когда пойдёте на работу, с кем будут дети?
Да, мне очень страшно устраиваться на новую работу. К тому же с такими высокими требованиями. По описанию вакансий кажется, что я все это знаю, но что если я ошибаюсь? Программисты люди грубоватые, могут и высмеять мой код...

Алиса В

№19 | 11.10.2017-14:49

№16 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Они могут исчезнуть через пол года?
Да, конечно. Но, думаю, что появятся новые... Хотя одна из вакансий мне нравится особенно сильно - там нужно работать именно с тем языком, который мне особенно нравится, но требуются такие люди не часто.
Если ничего не исправить сейчас, то мое состояние через полгода-год не изменится, и я также не буду готова к профессиональным требованиям.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№20 | 11.10.2017-17:33

№17 | Алиса В писал(а):
И в садике в ее шкафчике все вещи были перевернуты, словно их туда швыряли..
С этим надо разбираться. Вы говорили с воспитателем? Не бросайте дочку в этой ситуации, ей нужна Ваша помощь сейчас. Она должна знать, что находится под защитой, иначе могут быть неприятные последствия. Собственно, они уже есть:
№17 | Алиса В писал(а):
. Дочка намочила свою кроватку (это уже третий раз за эти два месяца)

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№21 | 11.10.2017-17:35

№19 | Алиса В писал(а):
Если ничего не исправить сейчас, то мое состояние через полгода-год не изменится, и я также не буду готова к профессиональным требованиям.
Когда Вы решаете завести ребёнка, Вы понимаете, что его надо выносить 38-40 недель. А если 10 недель? Что это будет? Ничего...
Так и с выходом на работу. У всего есть свои циклы и своё время.
Понимаете меня?

Алиса В

№22 | 11.10.2017-17:55

Я говорила с воспитателями. Обе говорят, что на дочь никто не кричит, никто ее не мог напугать... Но я вижу, что дочке плохо. Сейчас почти 10 часов вечера, дочь плачет не переставая уже больше часа. Говорит что не хочет в детский сад. Мы ей объяснили, что, если она не хочет, то мы не пойдем, тогда она говорит, что пойдет и снова плачет... И так без конца. Что же делать?

Алиса В

№23 | 11.10.2017-18:44

Вы считаете, что мне еще рано выходить на работу? Нужно свыкнуться с мыслями об этом?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№24 | 11.10.2017-19:18

№22 | Алиса В писал(а):
Что же делать?
Не вести. Постараться разобраться. возможно, перевести в другую группу.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№25 | 11.10.2017-19:19

№23 | Алиса В писал(а):
Вы считаете, что мне еще рано выходить на работу? Нужно свыкнуться с мыслями об этом?
Я считаю, что Вам не стоит торопиться с решением. Пусть оно будет зрелым. Не торопитесь.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№26 | 15.10.2017-09:23

Алиса, доброе утро! Вы что-то поняли для себя, пришли к какому-то решению? Если так, то напишите, пожалуйста. Если же остались вопросы, задавайте.

Алиса В

№27 | 21.10.2017-19:25

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Я поняла, что искать работу слишком рано, решила дать себе немного отдыха. Но основная проблема так и не решилась - дети не хотят ложиться спать. Сейчас 23.10 - сын сидит на коленях и грызет яблоко. Дочку удалось уложить спать минут двадцать назад. Но она как обычно проснется несколько раз за ночь. Сын укладывается все позже - иногда во втором часу ночи. И при этом тоже просыпается несколько раз за ночь. Я, по-прежнему, не знаю, как с этим быть.

Проблема детского сада также не решена. Сейчас дочка на больничном - немного простыла. Вчера я вместе с дочкой заходила в детский сад, чтобы забрать фотографии - дочь очень радостно встретила воспитательницу, обрадовалась тому, что она подарила ей фотографии, разговаривала с ней, говорила, что обязательно придет... Но дома снова сказала, что в детский сад не пойдет.

Наверное, ей сильно не хватает внимания. Бывают такие случаи, когда сын упадет и ударится, я начинаю его жалеть и утешать, дочка подходит и сначала тоже утешает, но в тот момент, когда она замечает, что братик плачет уже не так сильно, она отходит в сторонку и целенаправленно ударяется и тоже плачет. Я иду жалеть ее. Но у меня возникают серьезные сомнения в том, что стоит ее поддерживать в таких ситуациях.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№28 | 22.10.2017-11:31

№27 | Алиса В писал(а):
Я поняла, что искать работу слишком рано, решила дать себе немного отдыха.
Хорошо, что Вы себя услышали. Поддерживаю Вас.
Вы так и не высыпаетесь?

Алиса В

№29 | 23.10.2017-05:35

№28 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Да

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№30 | 23.10.2017-10:39

№27 | Алиса В писал(а):
Но она как обычно проснется несколько раз за ночь.
Как она при этом себя ведёт? Что-то просит?

Алиса В

№31 | 23.10.2017-17:06

№30 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Как она при этом себя ведёт? Что-то просит?
По-разному... Иногда она может рассказывать ночью что-то о садике, иногда спрашивает про своих двоюродных сестер и братьев - где они живут, когда приедут, или может спрашивать про девочек, с которыми она играла на улице летом, по которым очень скучает. Может плакать, просить что-то совершенно непонятное - например, привезти санки летом или поехать на огород и копать картошку. После того, как она чего-то испугалась в детском саду, она часто плачет ночью и говорит, что там страшно, что тетя-воспитательница страшная.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№32 | 24.10.2017-18:58

№31 | Алиса В писал(а):
По-разному... Иногда она может рассказывать ночью что-то о садике, иногда спрашивает про своих двоюродных сестер и братьев - где они живут, когда приедут, или может спрашивать про девочек, с которыми она играла на улице летом, по которым очень скучает. Может плакать, просить что-то совершенно непонятное - например, привезти санки летом или поехать на огород и копать картошку. После того, как она чего-то испугалась в детском саду, она часто плачет ночью и говорит, что там страшно, что тетя-воспитательница страшная.
Невролог её смотрел? Всё в порядке?

Алиса В

№33 | 24.10.2017-19:27

№32 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Невролог её смотрел? Всё в порядке?
Да, все в норме.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№34 | 24.10.2017-20:53

Хорошо. Значит, возможно, Вам стоит увеличить время на воздухе, активные игры за 2 часа до сна, спать с открытой форточкой в любое время года. А на ночь можно седативный сбор с мёдом давать (если нет аллергии). Ещё хорошо седативные ванны помогают.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№35 | 24.10.2017-20:54

У меня есть видео о тех случаях, когда дети капризничают и не хотят учиться. Хоть видео, казалось бы, о школьниках, оно относится и к младшему возрасту.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№36 | 24.10.2017-20:55

И вот ещё Вам может помочь:

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№37 | 25.10.2017-16:18

Ворт ещё о детском сне. О нормах.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4021e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз