Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29771 специалист из 970 городов

Семейный кризис 13лет

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Альбина Васильевна Русанова
АвторСообщение

lakki

№0 | 12.10.2017-09:35

Я замужем 13лет...Первые 10лет жили хорошо.Последние 3года стали чужими людьми...начали видеть все недостатки друг друга,начались претензии,раздражение,скандалы...перестали практически общаться...муж начал выпивать...все больше и больше...Я подала на развод....он разводится
не хочет...У нас ребенок...Часто вспоминаю то время,как жили раньше,как любили друг друга...Можно ли сохранить семью...или стоит разойтись...

Альбина Васильевна Русанова

Психолог, Психотерапия память скорочтение

г. Балаково

8 консультаций

№1 | 12.10.2017-09:43

Здравствуйте, автор. Я могу проконсультировать Вас по данной теме. Вас устроит свободный формат общения? 1-2 раза в неделю.

lakki

№2 | 12.10.2017-10:08

да устроит,спасибо вам огромное

lakki

№3 | 12.10.2017-10:13

Проблема нашей семьи еще и в том,что мать моего мужа воспитывала его одна,он один ребенок....когда мы поженились,она меня не приняла и до сих пор считает неподходящей для ее сына женой.Она постоянно указывает на мои недостатки,говорит,что он мог бы найти получше....и муж мне как то сказал такую фразу,что когда тебе каждый день об этом говорят,ты начинаешь в это верить

lakki

№4 | 12.10.2017-10:14

я думаю,что в какой то момент он на самом деле начал так думать,а тут еще и отношения ухудшились сами по себе...все это и дало такой результат...мы отдалились...он начал пить....

lakki

№5 | 12.10.2017-10:16

я очень хочу измениться,хочу сохранить семью,но мне кажется это невозможно....все останется как и было,прошлого наверное не вернуть....раньше любовь все это сглаживала,а со временем чувства подутихли и все плохое начало оголяться...

lakki

№6 | 12.10.2017-10:45

А сейчас еще и алкоголизм...стоит ли все это сохранять?

lakki

№7 | 12.10.2017-13:45

Альбина,извините,но общение 1,2раза в неделю мне не подойдет...очень бы хотелось разобраться в моей жизни сейчас....не обижайтесь....может другой специалист мне поможет,который сможет общаться почаще....спасибо вам большое

г. Балаково

8 консультаций

№8 | 13.10.2017-07:50

№7 | lakki писал(а):
Хорошо, как Вам будет угодно :) Дорогой, автор, дело в том, что психологические проблемы с ходу не решаются. Даже очные консультации чаще 1-2-х раз в неделю не назначают.

lakki

№9 | 13.10.2017-22:50

очень хотелось бы помощи...

lakki

№10 | 14.10.2017-18:51

хорошо,давайте попробуем поработать1—2раща в неделю...вдруг у нас все получится

г. Балаково

8 консультаций

№11 | 16.10.2017-08:07

Здравствуйте. Вы решили начать? Давайте пробовать, многим такой режим общения-консультирования вполне приемлем.
Назовите пожалуйста свое имя, возраст и желательно (я не настаиваю) своё последнее фото, которое можно потом удалить.
Есть ли хронические заболевания?

г. Балаково

8 консультаций

№12 | 16.10.2017-08:27

№0 | lakki писал(а):
Можно ли сохранить семью...или стоит разойтись...
Семью сохранить можно всегда, смотря какой ценой это обойдется. А вот стоит или нет будем с вами разбираться.

Да, Iakki, ставьте пожалуйста лайки, чтобы я видела, что Вы читали пост :)
1 - 2 раза - это например, пн. или вт., чт. или пт.

lakki

№13 | 16.10.2017-22:41

здравствуйте мне 35лет,зовут Наталья,хронических заболеваний нет

lakki

№14 | 16.10.2017-22:45

а фото я могу сбросить на вайбер вам,не хочу в открытую тему

lakki

№15 | 17.10.2017-07:31

спасибо вам,Альбина

г. Балаково

8 консультаций

№16 | 17.10.2017-09:20

Наташа, приготовьтесь будет серия вопросов.
1. Сколько было лет вашему мужу когда он женился?
2. Сколько лет прошло с тех пор, как он стал уходить в алкоголизм?
3. На какой стадии алкоголизма находится ваш муж? Лечился ли он от этого?
4. Какие у него конкретно к вам претензии?

г. Балаково

8 консультаций

№17 | 17.10.2017-09:36

№5 | lakki писал(а):
.раньше любовь все это сглаживала,а со временем чувства подутихли и все плохое начало оголяться...
Какие недостатки вашей семьи сглаживала ваша любовь?

lakki

№18 | 17.10.2017-15:28

1.24
2.он не был трезвенником никогда,но все жто контролировалось(выпивал по праздникам,в компаниях)последние 3года он начал выпивать часто,обманывает меня что не пил,хотя сам выпивший,может выпивать один(в машине например,когда приезжает домой),приходит вроде трезвый,а потом пьянеет.может выпивать с ребенком сидя дома,может напиться до состояния,что падает прямо в прихожей
3.он не лечился никогда,кодироваться он не хочет,да и не считает себя алкоголиком
4.когда я спрашиваю у него про себя,что ему не нравится,что мне нужно изменить,он говорит,что его все устраивает..только не нравится,что когда мы ругаемся или какойто конфликт,то все время он идет на примирение первый и его это очень напрягает,а,я никогда первая не подойду,не нравится,что я с мамой его не общаюсь

lakki

№19 | 17.10.2017-15:30

главный недостаток нашей семьи я считаю,что мы не можем наладить отношения с его мамой,и у нас в семье постоянные конфликты из за этого

lakki

№20 | 17.10.2017-15:34

сейчас я ушла,живу у мамы своей пол года,он просит вернуться,говорит,что не будет пить,все начнем заново,будем жить своей семьей....но при этом продолжает выпивать(правда реже чем раньше)...он говорит вернись и посмотри,поживи со мной пол года и увидишь все изменения...но мне кажется что люди не меняются и ничего не изменится...

г. Балаково

8 консультаций

№21 | 19.10.2017-07:32

Еще вопросы задам. Наташа, как вы думаете, за что невзлюбила вас свекровь?
Как вы думаете ваш муж похож на "маменькиного сынка"? Такие мужчины, как правило, отличаются эмоциональной незрелостью, они не готовы самостоятельно решать проблемы, брать ответственность за себя и тем более за любимую женщину.

lakki

№22 | 20.10.2017-15:14

свекровь невзлюбила меня,так как с самого начала считала меня "не того уровня",родители мои среднего достатка,а она занимала руководящую должность и хотела себе в невестки другую более богатую и обеспеченную,с такими же родителями,она сама мне об этом говорила...с этого все и началось....нелюбовь эта....

lakki

№23 | 20.10.2017-15:18

да, Альбина,он похож на" маменькиного сынка"…всю жизнь он жил под давлением мамы(она очень властная,сильная женщина с характером мужчины),никогда она не давала возможность ему проявить себя,всегда он делал все так,как хотела она...когда мы начали жить вместе, это давление все равно продолжилось...и продолжается сейчас...

г. Балаково

8 консультаций

№24 | 23.10.2017-08:04

№22 | lakki писал(а):
свекровь невзлюбила меня,так как с самого начала считала меня "не того уровня",
Это её мнение и её проблемы. Сейчас она осталась одна, чувство одиночества её гложет. Ей хочется, чтобы её сын (вместе со своей семьей) был по прежнему рядом. А чтобы это происходило нужно, чтобы ты ей подчинялась также как и он. А как по другому? Она же мать! А у матери всегда поддерживают позицию "над" т.е. выше детей. И своими наездами она как раз поддерживает эту ситуацию, одновременно с этим происходит нарушение границ вашей семьи т.е. любое вмешательство, чаще отрицательное, извне.
Неплохо было бы узнать, а какой она была невесткой и какая у неё была свекровь. В благополучной ли семье она сама росла?
№22 | lakki писал(а):
...нелюбовь эта....
А тебе нужна её любовь? Чтобы ты хотела от неё, как от матери мужа? Какой бы ты хотела её видеть?
[ Сообщение изменено: 23.10.2017 - 08:14 ]

г. Балаково

8 консультаций

№25 | 23.10.2017-08:17

№23 | lakki писал(а):
он похож на" маменькиного сынка"…всю жизнь он жил под давлением мамы(она очень властная,сильная женщина с характером мужчины),никогда она не давала возможность ему проявить себя,всегда он делал все так,как хотела она.
Да, конечно, в этом его можно только пожалеть. У матерей-тиранов всегда получаются безвольные, не самостоятельные дети.

г. Балаково

8 консультаций

№26 | 23.10.2017-08:20

-
[ Сообщение изменено: 23.10.2017 - 08:22 ]

г. Балаково

8 консультаций

№27 | 23.10.2017-08:22

№19 | lakki писал(а):
главный недостаток нашей семьи я считаю,что мы не можем наладить отношения с его мамой,и у нас в семье постоянные конфликты из за этого
Опиши пожалуйста самую острую, возмутительную, по твоему мнению, ситуацию или конфликт, который произошел между тобой и свекровью.

lakki

№28 | 23.10.2017-23:00

да,ситуация именно такая как вы описали...со своей свекровью она не общалась и не любила ее никогда...даже когда она заболела смертельной болезнью,она за ней не ухаживала,просто положила в больницу(правда договорилась)и она там умерла...хороших отношений у них никогда не было

мне бы хотелось видеть свекровь доброй,другом,с которым можно было и посоветоваться и поговорить,и которая бы любила и сына,и внучку,и меня...не настраивала никого друг против друга,а еаоборот радовалась,когда у нас все хорошо...

самые страшные конфликты были,когда она когда я не могла забеременеть,говорила,что мой сын тебя бросит,когда выгоняла нас с дачи своей пешком идти до города через лес(потому что автобус не ходил уже),так как мы приехали позже,чем она хотела,когда мужу говорит про меня всякие гадости,а я это слышу по телефону,когда все новые года мы встречали с ней,а один раз захотели сходить в ресторан и она устроила такой скандал,что все плакали всю ночь,когда ключи отбирала,от квартиры,которую они с сыном купили пополам,но оформила она ее на себя(часть денег осталось от свекрови,она на внука оформила свою квартиру)…много всего было,а я всегда молчала.....вот только на 8году жизни не выдержала уже....надоело молчать

г. Балаково

8 консультаций

№29 | 25.10.2017-07:52

Здравствуй, Наташа, извини, что перешла незаметно на "ты", вроде бы возраст мне позволяет.
№28 | lakki писал(а):
со своей свекровью она не общалась и не любила ее никогда..
Скорее всего эта нелюбовь тоже неспроста. И получается, что вы теперь с мужем отрабатываете эту не решенную проблему, которая произошла между свекровью твоей и её свекровью. У твоей свекрови нет опыта хорошей свекрови, потому что у неё самой её не было.

г. Балаково

8 консультаций

№30 | 25.10.2017-07:57

№28 | lakki писал(а):
мне бы хотелось видеть свекровь доброй,другом,с которым можно было и посоветоваться и поговорить,и которая бы любила и сына,и внучку,и меня...
Наташа, ты идеализируешь, ты хочешь видеть в ней вторую мать. Мы все далеки от совершенства.
Напиши пожалуйста какие отношения у тебя с твоей мамой, отцом. Ты росла в благополучной семье?

г. Балаково

8 консультаций

№31 | 25.10.2017-08:08

№28 | lakki писал(а):
когда я не могла забеременеть,говорила,что мой сын тебя бросит,когда выгоняла нас с дачи своей пешком идти до города через лес(потому что автобус не ходил уже),так как мы приехали позже,чем она хотела,когда мужу говорит про меня всякие гадости,а я это слышу по телефону,когда все новые года мы встречали с ней,а один раз захотели сходить в ресторан и она устроила такой скандал,что все плакали всю ночь,когда ключи отбирала,от квартиры,
Я тебя понимаю и сочувствую. У неё плохой характер. Ей самой надо идти на терапию к психологу, который бы рассказал ей о неправильном поведении, о его последствиях и вообще о состоянии её психики.
А как муж реагировал на такое поведение мамы? Каково его мнение по этому поводу?

lakki

№32 | 25.10.2017-14:29

муж молчал чаще,а мне говорил,что ты же ее знаешь,ничего не изменится,если я буду что то отвечать,она еще больше будет кричать....в самом начале отношений он еще пытался с ней спорить,сейчас уже нет,просто молчит,мне говорит,да она не права,я на твоей стороне...но это же мама, я ничего сделать с этим не могу

lakki

№33 | 25.10.2017-14:31

просто не обращай внимания и все

lakki

№34 | 25.10.2017-14:32

спасибо,Альбина,что не забываете меня)

г. Балаково

8 консультаций

№35 | 26.10.2017-06:50

Наташа, не забывай ставить лайки под моими постами.
№30 | Альбина Васильевна Русанова писал(а):
Напиши пожалуйста какие отношения у тебя с твоей мамой, отцом. Ты росла в благополучной семье?
Жду ответа на этот пост.

г. Балаково

8 консультаций

№36 | 26.10.2017-07:00

Наташа, твой муж сейчас живет с кем-то или он один? Где он живет сейчас?

г. Балаково

8 консультаций

№37 | 26.10.2017-07:52

Вы как-то зависите от свекрови (материально и т.д.)?

lakki

№38 | 28.10.2017-08:45

доброе утро,Альбина,с мамой очень хорошие отношения,папа умер,когда мне было 6лет

lakki

№39 | 28.10.2017-08:46

муж сейчас живет один,просит,чтобы мы вернулись,говорит,что кроме нас ему никто не нужен

lakki

№40 | 28.10.2017-08:49

От свекрови мы зависили тем,что жили в ее квартире(у нее 2,в одной она жила в другой мы).недавно мы купили квартиру,правда она в очень плохос состоянии,еадо делать ремонт,но по крайней мере появилась возможность лишится этой зависимости....и еачать дить самостоятельно

г. Балаково

8 консультаций

№41 | 28.10.2017-09:58

Здравствуй, Наташа.
№39 | lakki писал(а):
муж сейчас живет один,просит,чтобы мы вернулись,говорит,что кроме нас ему никто не нужен
№32 | lakki писал(а):
мне говорит,да она не права,я на твоей стороне.
Для него это серьезные шаги "от мамы". Похоже ему надоело быть "мальчиком для битья" (я имею ввиду его маму). Дело в том, что маменькин сынок - это диагноз. И если он хочет сохранить семью, то ему придется по новому налаживать с ней отношения - более отстраненно и прохладно т.е. сепарироваться от нее. Сможет ли он так?

г. Балаково

8 консультаций

№42 | 28.10.2017-10:00

№40 | lakki писал(а):
От свекрови мы зависили тем,что жили в ее квартире
Хорошо, что эта зависимость прекратилась.

г. Балаково

8 консультаций

№43 | 28.10.2017-10:37

Наташа, выполни, пожалуйста такое задание. Возьми лист бумаги, раздели ручкой пополам. В левой колонке напиши все плохое, что ты помнишь о своем муже, все его отрицательные качества. В правой все самое хорошее. Определи в процентах каких качеств больше, а каких меньше и на сколько. Вышли мне фото этого листка.

г. Балаково

8 консультаций

№44 | 28.10.2017-12:16

Следующий тест на 3-х листах. Ответь, пожалуйста на вопросы и поставь те буквы рядом с номером вопроса, которые соответствуют твоему ответу и вышли мне эти ответы для проверки теста. Советую отвечать откровенно, долго не задумываясь.
Пример твоих ответов: 1) а; 2) в; 3) б; и т. д. до номера 24.

г. Балаково

8 консультаций

№45 | 28.10.2017-12:39

Наташа, еще раз напоминаю: не забывай ставить лайки, чтобы я видела, что ты читала мой пост.

г. Балаково

8 консультаций

№46 | 29.10.2017-15:03

Наташа, какое у тебя образование, кем работаешь?
№44 | Альбина Васильевна Русанова писал(а):
Следующий тест на 3-х листах.
Делая этот тест-опросник, ориентируйся на прошлую свою семейную жизнь, только ваши взаимоотношения с мужем, без проблем со свекровью. Ну и, конечно, учитывать те ваши недостатки, которые появились в течении жизни.

lakki

№47 | 30.10.2017-14:26

lakki

№48 | 30.10.2017-14:47

lakki

№49 | 30.10.2017-14:51

50%на50% где то хорошего и плохого....наверное меня все устраивало и со всеми недостатками мне было комфортно жить....пока он не начал пить...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 30194 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз