Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Как перестать быть жертвой в отношениях

Вопросы к специалистам
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

everyday1

№0 | 18.10.2017-00:10

Я чувствую себя жертвой. Если в отношениях случается что-нибудь плохое, что может повести за собой разрыв, то я пытаюсь всеми силами их спасти, не смотря на то, что мне что-то было неприятно.
У меня в голове крутились мысли последний месяц, что мы с партнёром не даём друг другу расти и развиваться. Раньше были ухаживания и милости присущие всем отношениям, но последнее время их стало меньше. Такое чувство, что если мы расстанемся, то жизнь пойдёт в гору у обоих. Но у меня есть любовь к этому человеку, и модет даже не здоровая. И вот он озвучивает мне тоже самое. Такие же мысли. Добавляет, что перестал видеть меня целью и у него сложилось впечатление, что мы просто по привычке встречаемся.
И вот тут у меня и срабатывает этот механизм. Я понимаю, что люблю. Что всн-таки не хочу расставаться. Хочу расти рядом с ним. Строить себя как личность и желать свою жизнь, и чтобы он был рядом. Уже готова сворачивать горы и бороться с неприятности, главное, чтобы вместе.
У него другое, он не знает и ничего не может сказать.
Причём мысли про то, что лучше нам остаться вместе у меня её проходят, даже после его слов, что ему неинтересно и скучно в каких-то моментах со мной.
Чувствую себя подавлено возбуждено одновременно.

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№1 | 18.10.2017-00:13

Здравствуйте. Как Вас зовут, сколько Вам лет?

everyday1

№2 | 18.10.2017-00:20

№1 | Игорь Летучий писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 22 года

Игорь Летучий

94 консультации

№3 | 18.10.2017-00:21

Аня, Вы описали ситуацию, какая есть на данный момент. Важно понимать, сколько Вы встречаетесь, как все начиналось, когда начались такие обоюдные настроения? Опишите пожалуйста в целом Ваши отношения

everyday1

№4 | 18.10.2017-00:28

№3 | Игорь Летучий писал(а):
Встречаемся 4 года уже. Такие мысли приходят последний месяц, а сам застой начался месяца два назад.
В мае у меня была сложная пора: уволили с работы, отчислили из университета. Я просто перестала чего-либо хотеть и решила пока не бросаться ни в работу новую ни в учёбу. Сейчас потихоньку стала искать себя.
Отношения начинались хорошо: романтика, влюбленность. Парень сам сейчас по время ссоры сказал, что раньше ему было приятно и классно после работы уставший ехать ко мне, гулять, разговаривать и проводить время по разному вместе. А сейчас это пропало, я сама приезжаю и тд.
Он сам по себе апатичный стал последнее время, мало работает и желание пропадает, а как я приезжаю, так вообще делать ничего не хочет (с его слов)
У меня такая ситуация. У себя дома я что-то ищу, мне интересно. Стоит приехать к нему, как отрезает. Я лежу на диване, смотрю сериалы, листаю соц. Сети и все.
Ухаживать он перестал давненько с полгода точно

everyday1

№5 | 18.10.2017-00:30

Отношения были для меня подушкой безопасности с мая месяца. Мы не ругались серьёзно, если вздорили, то хватало полдня, чтобы помириться. Просто смеялись и обниматься.

Игорь Летучий

94 консультации

№6 | 18.10.2017-00:32

А раньше до этого парня, были отношения? Не было ли повторения описанного Вами сценария?

everyday1

№7 | 18.10.2017-00:34

Из этих 4 лет мы 2 года встречались, потом расставаться на полгода. Когда снова сошлись, я переехала к нему. Жили год вместе. Потом по финансовым причинам пришлось разъехаться по родительским домам и вот уже год вместе не живём.
Всё думали съехаться, но я не была уверена, что сейчас стоит. Плюс я без работы. Потихоньку восстанавливала себяи. Теперь когда поняла что было бы неплохо, то оказывается, что он уже не хочет и даже не знает получится у нас что-то.
После его слов я просто готова прямо сейчас его обнять и всеми способами решить все

everyday1

№8 | 18.10.2017-00:36

№6 | Игорь Летучий писал(а):
Были непродолдительные романы, которые не выливается в отношения. До него мне было 16 17 лет и никто так не цеплял.
А за те полгода, что мы не были вместе, я никого не видела рядом и просто пару раз на свидания ходила.

Игорь Летучий

94 консультации

№9 | 18.10.2017-00:37

А почему расставались на пол года? Что тогда послужило причиной? Сейчас, как одну из причин, я вижу просто то, что Вы оба финансово не готовы жить вместе, не можете толком даже себя обеспечить, это то же "может давить морально" и от этого появляются причины расстаться... Начните с того, что Вы не будете связывать "если разойдетесь, то оба пойдете в гору", Вы и так вместе не живете пока и ничего не мешает, быть вместе и каждому "идти в гору".

Игорь Летучий

94 консультации

№10 | 18.10.2017-00:39

Как парень вообще в данный момент, чувствует себя с финансовой точки зрения? Речь не идет о миллионах, речь идет об элементарном?

everyday1

№11 | 18.10.2017-00:41

Ещё один момент. За те полгода он начал встречаться с другой девушкой, его подругой хорошей. Но когда мы встретились с ним, он расстался с ней.
И вот почему пошёл такой разговор. Два года от неё не было ничего слышно. А три дня назад она ему написала. Я увидела у него в сообщениях её. Спросила, оказывается они уже успели созвониться и договориться выпить, поболтать. Он давил, что не хотел мне вообще говорить, потому что будет скандал. Но я увидела и настолько была поражена, что за моей спиной он что-то решил, зная, что мне будет это неприятно.
А такая ситуация уже была. Он уехал отдыхать в апреле к друзьям, не предупредил. Чисто случайно я у него узнала, что вообще в другом городе. Тогда мы долго обсуждали и я думала, он понял, что правда очень важна.

everyday1

№12 | 18.10.2017-00:42

№10 | Игорь Летучий писал(а):
У него сейчас много работы, он дизайнер. Появились заказы и постоянно сотрудничество. Чувствует себя уверенно

Игорь Летучий

94 консультации

№13 | 18.10.2017-00:46

Аня, как Вы думаете, что послужило причиной расставания, именно перед теми пол года, когда Вы не встречались? Это важно знать, так как сейчас можно пока сделать вывод, что он встречался с другой девушкой, потом с Вами, потом снова с ней, сейчас он "угрюмый и ничего не хочет", но снова с другой провел время в кафе. Вы пожалуйста напишите причину расставания и прокомментируйте написанное. Как я понял, что парень сможет обеспечить финансово самым необходимым, но он уже "не хочет"...

everyday1

№14 | 18.10.2017-00:49

№9 | Игорь Летучий писал(а):
Расставание было из-за меня в основном. Это были первые серьёзные отношения, я не знала толком как себя вести и устраивала скандалы на пустом месте, по типу пошёл с друзьями после работы выпивать, а я не знала, как так, меня не позвал и так далее.
Потом был апогея, у меня была истерика. После этого он ушёл. И дела у него кстати в гору пошли тогда.
У меня сложилось впечатление, что съехать я мы хотим, будто это решит все наши проблемы.
Я понимаю, что чтобы подняться самой, мне отношения не будут мешать, а будут помогать в какой-то степени. Он сейчас так не чувствует.
Ну а я не уверена, что меня вообще любят и я на понимаю, почему я начинаю спасать то, где меня скорее всего не ценят

everyday1

№15 | 18.10.2017-00:52

№13 | Игорь Летучий писал(а):
Он ещё не встречался с ней. Они только договорились.
Я думаю, что его не устраивали мои истерики и что я ничем не увлеклась.
Да, думаю, что он не хочет инвестировать деньги в совместную жизнь, тк не чувствует, что-то ко мне.

Игорь Летучий

94 консультации

№16 | 18.10.2017-00:54

Вы уже осознали свои ошибки и это огромный плюс. Сейчас Вы хотите решить проблему "уговорами" и "спасать его", но Вам надо понять, что это другая крайность... Сейчас, могу предположить, что возможно другая девушка имеет на парня виды и противопоставляет Вашему поведению : юмор, улыбку на лице, начинает просто на начальном этапе "дружить" - это я пишу не для того, что бы Вы контролировали его, а для того, что бы Вы начали менять модель поведения, я уже писал Вам, что перестаньте его спасать, ведите себя с ним корректно, но не заискивайте перед ним. Прокомментируйте и продолжим.

everyday1

№17 | 18.10.2017-00:54

И мы сейчас с ним в одной комнате, он засыпает, и я не знаю, как себя вести.. Стоит уехать просто или все-таки поговорить ещё раз.
Они должны завтра встретиться

Игорь Летучий

94 консультации

№18 | 18.10.2017-00:55

Вам сейчас однозначно не надо ему навязываться. Куда уехать?

Игорь Летучий

94 консультации

№19 | 18.10.2017-00:56

Встречался или нет, но уже есть намек на конкуренцию и в таких случаях, надо не истерить, а наоборот проявить мудрость и спокойствие.

everyday1

№20 | 18.10.2017-00:56

№16 | Игорь Летучий писал(а):
Извините, я сейчас не понимаю немного. Не заискивать это как? И корректно это не посигать на его свободу?

Игорь Летучий

94 консультации

№21 | 18.10.2017-00:58

Я понял, куда уехать, к себе домой. Не заискивать - это значит, не спасать его, не быть готовой на все ради него. Вы ведя себя так, только отталкиваете от себя. Корректно - это сохранять спокойствие, доносить свою точку зрения спокойно, уверенно, не переходить на крик и ультиматумы.

Игорь Летучий

94 консультации

№22 | 18.10.2017-01:00

Вам надо сейчас поступить мудро и вообще не спрашивать про другую девушку, не делать акцент на его встрече! Поверьте, если он захочет встретится, то Вы не удержите. Поступите так, как парень не ждет от Вас. Он уже думает, что будет скандал, что Вы будете навязываться, умолять его или же когда нервы не выдержат, то перейдете на крик с "призывами о совести".

everyday1

№23 | 18.10.2017-01:01

№18 | Игорь Летучий писал(а):
У себе домой. Я сейчас у него в гостях.

Я начала спаришивать зачем-то.. Он сказал, что я могу остаться если хочу.

Я пытаюсь не ругаться, но он настроен уже неочень. Устал от работы и считает, что я устрою скандал.
Проблема в том, что я поменялась, хоть и немного, но у него в голове все-таки другая модель моего поведения. Если я говорю спокойно и не проявляют агрессию криками и не язвлю, то он пытается меня на это спрвоцировпть шутками и интонацией. Когда же я все-таки срывать, он говорит, что не хочет продолжать разговор и не об этом думает сейчас, а о работе

everyday1

№24 | 18.10.2017-01:03

№21 | Игорь Летучий писал(а):
У сожалению, у меня уже сорвалось, что я против из встречи. И да, он теперь делает на этом акцент, опуская тот факт, что он собирался это сделать за спиной. Притягивая сюда, что у нас опять не получается ничего и мы друг друга отталктваем

Игорь Летучий

94 консультации

№25 | 18.10.2017-01:04

Так Вы не устройте скандал! Он ждет от Вас этого и настроен уже на это, потом же этим будет попрекать и говорить, что он больше так не может. Вообще не вспоминайте о ней, не видите именно сейчас задушевных разговоров, просто скажите ему, что Вы уже начали работать над собой, сделаете акцент на поиск работы и на свое саморазвитие, не будете на него "давить морально" и примите любое его решение, так как насильно мил не будешь.

everyday1

№26 | 18.10.2017-01:04

№22 | Игорь Летучий писал(а):
Спасибо, я попытаюсь не спрашивать, но это очень тяжело..
Даже после того, как они встретяться, я очень хочу его расспросить..

everyday1

№27 | 18.10.2017-01:08

№25 | Игорь Летучий писал(а):
Я попытаюсь ему это сказать. Главное, чтобы он пошёл на мини-разговор хотя бы.
Ему со мной скучно,я перестала быть целью, я уже есть.
Мне кажется, что не понимает, чтобы со мной остаться, надо приложить усилия.
Я своими вопросами и просьбами о честности начисто стерло это кажется....

Игорь Летучий

94 консультации

№28 | 18.10.2017-01:10

И уйдите с улыбкой на лице, сказав ему, до свиданья! Его такое поведение удивит! Вам надо понять, что сейчас истерики, запреты, призывы к совести будут не эффективны, так как у него будет с чем сравнить, Вы "истерите", а там будет "улыбка на лице". Я понимаю, что Вам хочется!, но есть еще и разум, не надо ничего спрашивать о той встрече!!! Пусть другая женщина для Вас будет "пустым местом", что Вы достигнете расспросами? Он Вам скажет, что "просто посидели в кафе", а Вы будете "выпытывать подробности", что приведет к скандалу и он просто скажет, что Вы невыносимы.. Вы, как бы сами все делаете для разрыва..., Вам в корне надо менять модель поведения и отношение к жизни. Вы сделайте акцент на себя, включите элементы юмора, улыбку на лице, измените имидж, покажите, что ВЫ ЖИВАЯ и ВАМ 22 года, но не рассуждайте с ним, как будто Вам 62... Его уже удивит, если Вы ничего не спросите, а когда он сам начнет рассказывать, то спокойно ответьте, что встретился, так встретился, Вам не интересно про это говорить. Вы начните меняться не ДЛЯ НЕГО, а ДЛЯ СЕБЯ, сама начните получать удовольствие от того, что Вы сможете улыбаться, говорить на нейтрально интересные темы, сами расширите свой круг общения.

everyday1

№29 | 18.10.2017-01:10

№27 | everyday1 писал(а):
Хочется ему так и сказать "хочешь быть со мной, старайся". Но это абсурда, он уже сказал, что не знает, хочет ли

Игорь Летучий

94 консультации

№30 | 18.10.2017-01:13

Аня, Вы понимаете, что абсурдно, так не надо говорить. Я могу предположить, что у Вас уже столько было разговоров, что надо сделать перерыв в разговорах о "возвышенном", Вы модель поведения меняйте, делаю это для себя. Так же важно сделать анализ Вашей жизни, понять, как складывались отношения у Ваших родителей, не повторяете ли Вы модели поведения из родительской семьи?

everyday1

№31 | 18.10.2017-01:14

№28 | Игорь Летучий писал(а):
Мне кажется, что у меня напрочь отстаёт уважение к себе. Мне тяжело переключится с наших проблем на себя и заняться собой.
Я почти ни ч кем не вижусь и не общаюсь, кроме его друзей.
Кажется, я панически боюсь остаться одна без него, где-то внутри себя.
Хотя головой я осознаю, что это не конец света.

Игорь Летучий

94 консультации

№32 | 18.10.2017-01:14

Вы наберитесь терпения и перестаньте сегодня - завтра, вести "задушевных разговоров", это уже его удивит, вместо этого противопоставьте нейтрально интересные разговоры, где Вы не будете его расспрашивать про будущее.

Игорь Летучий

94 консультации

№33 | 18.10.2017-01:14

Аня, так начинайте общаться, он просто для Вас стал "всем", так не должно быть.

Игорь Летучий

94 консультации

№34 | 18.10.2017-01:17

Вы сейчас проявите мудрость и начинайте менять модель поведения для себя, осознайте, что Вы повторяете одни и тот же негативный сценарий. Вы хотите, что бы Вас добивались и были ради Вас готовы на все, но сами подвержены крайностям "истерики" и "готова на все". Вы проанализируйте свое поведение, начинайте работать над собой, не пытайтесь вызвать к себе жалость, так как это только отталикивает.

everyday1

№35 | 18.10.2017-01:17

№30 | Игорь Летучий писал(а):
Родители в разводе, мне было 10 лет, когда они развелись. Подали они 15 лет вместе. Папа бил маму, она справилась и подала на развод.
Не самый лучший пример отношений

Игорь Летучий

94 консультации

№36 | 18.10.2017-01:21

Надо прорабатывать детство, так как Вы сами понимаете, что было много отрицательного... Вы теперь боитесь повторить мамин сценарий, хотите что бы к Вам было нормальное отношение, но где то повторяете поведение мамы, как и она вела себя с отцом... Я считаю, что Вам надо найти возможность для полноценной работы с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Надо настроиться на определенную работу, где будет сделан в целом анализ Вашей жизни, где найдутся и потом устранятся причины подобного поведения, после чего Вы научитесь жить полноценной жизнью. Пока следуйте тем рекомендациям, которые я Вам дал. Если нет возможности работать с психологом, то надо начать работать самой, читая литературу. Вы напишите пожалуйста, что Вы читали по психологии?

everyday1

№37 | 18.10.2017-01:21

№34 | Игорь Летучий писал(а):
В апреле, когда он уехал. Я не давала р себе знать три недели. Это был нервный ад вперемешку со спокойными днями

everyday1

№38 | 18.10.2017-01:24

№36 | Игорь Летучий писал(а):
Каких-то цельных книг я не читала, Синельнокова только,просто теряюсь и не знаю, что брать.
В основном статьи про самлуверенность и любовь к себе, которых в интернете много.
Слушала лекции Палиенко, да и сейчас иногда.

Игорь Летучий

94 консультации

№39 | 18.10.2017-01:29

Вы сейчас описываете комплекс проблем, надо которыми надо настроиться на серьезную работу. Вы уже сделали из него кумира, тем самым просто обесценивая себя...Например, не было его 3 недели, но Вы могил хотя бы заняться физкультурой, совершить элементарную прогулку, подумать. где найти хорошую работу, как это сделать - это так. для пример. Вы уже много читали, но к сожалению, нет положительного результата... Вам надо осознать негативный сценарий, своего поведения, корни которого уходят в детство. Для этого подойдут книги Эрика Берна. Так же Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его. Информация поможет Вам адекватно относиться к любым ситуациям и изменить свои иррациональные установки, на рациональные.
Рекомендую Вам прочитать книги по семейно психологии автора Вирджинии Сатир. Если введете в любой поисковик, ВИРДЖИНИЯ САТИР КНИГИ, то будут сайты, где можно скачать бесплатно. У этого автора всего 4 книги, но каждая из них является полезной для семейных отношений.

everyday1

№40 | 18.10.2017-01:32

№39 | Игорь Летучий писал(а):
Спасибо, вы отрезвили меня сейчас немного. Я думала, что пошла правильно и смогу сама себя построить, но из-за этого все полетело. Некчемность ситуации.
Пока буду читать книги и откладывать на психолога.

Игорь Летучий

94 консультации

№41 | 18.10.2017-01:32

Я понимаю, что у Вас нет сейчас возможности работать на платной основе, так как Вы не работаете, тогда надо начать серьезно работать над собой, самостоятельно, но читать то, что действительно надо, перейти от популярной психологии, к более эффективной. Я не пишу, что Синельников не эффективен, но в Вашем случае, надо прочитать хотя бы то, что я Вам написал и делать упражнения, которые написаны. Когда Вам плохо, то отслеживайте свое состояние на начальной стадии, переключайте внимание на другие действия, например на чтение, где и успокоитесь, и полезное узнаете. С парнем ведите себя так, как я написал, просто включите элемент неожиданности, ведите себя так, как парень не ждет от Вас. Если будет дальше "не знать". то не уговаривайте его, не удерживайте, но и сами не гоните ему, не ставьте условий.

Игорь Летучий

94 консультации

№42 | 18.10.2017-01:36

Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. Сейчас Вам важно быть спокойной и последовательной в эти дни, что бы "не наламать дров", даже если вдруг он скажет "давай расстанемся", то не уговаривайте, а спокойно ответьте, что Вы за отношения, но понимаете, что насильно мил не будешь и пожелайте ему удачи, спокойным тоном. Вам надо не бояться проигрывать самые крайние варианты, так же не надо бояться потерять парня, так как "чего боишься, то и получаешь". Начните жить для себя и выстраивать отношения для себя! Предлагаю нашу консультацию закончить, так как локальную ситуацию, мы с Вами обсудили и наметили планы на глобальные изменения, связанные с работой над собой! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d6de3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз