Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Помогите прийнять решение!

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

amerika

№0 | 22.10.2017-19:52

Меня очень долгое время мучает один вопрос. Вопрос етот касается работы. У меня есть работа, среднеоплачиваема, но мои заработки в данной сфере зависят от меня. Конкретней руководитель нанял меня розвивать интернет продажа, работа интересная и как бы сказать много обещающая если все пойдет так как надо. Но есть несколько нюансов раскажу все по порядку. При пиэме на работу я уже работала в данной сфере, но в качестве менеджера который просто принимал звонки и обрабатывал заказы, в развитии я не участвовала, роботодатель был в курсе (но загвоздка ещё в том что сам роботодатель в етому деле полный ноль и понятия не имеет как и что надо делать). Так как надо было розвивать интернет продажы мне нужно было много читать и учиться что я и делала на протяжении пол года. Начались первые продажы роботодатель немного обрадовался, но спустя ище пол года заказов увеличилось немного, и начались претензии ко мне что я как бы плохо работаю (прямых высказываний мне в лицо не было, просто были вопросы с угрожающим видом где заказы и где прибыль), но в то время я уже понимала, что я одна не смогу развить етот бизнес, так как для етого необходимо много знаний и времени, и объем всей информации я не смогу одна освоить, нужна команда профессионалов, и все возможно. Я все как есть сообщила начальнику, на что он как бы отреагировал, хорошо что ты ето видишь значит надо что то предпринять, займись етим и найди того человека который отдаленно будет нам помогать. Я нашла и он начал тянуть время (есть ище его сын у них ето семейный бизнес) и когда я спрашиваю за зарплату говорить мне, что мало продаж и я каждый раз говорю что надо делать но отдачи никакой. Почему я ище вспомнила за его сына, потому что они друг на друга ссылаютьсся, и иногда незнаэш как поступить один говорит одно, другой другое и не понимаешь что делать а потом спрашивают почему ты не зделала то что я тебе говорил, тоэсть не поймёшь кто начальник и кого надо слушать. И ещё есть жена по поводу зарплаты ето к ней она тоже иногда что-то там спрашивает, но она мне показалась более ответственной. Так вот когда ети непонятки все начались у меня пропало вообще желание робота, тупо могу просидеть в интернете, занятой своими вопросами. И у меня появилась идея заняться своим делом (вообще идеи подобного характера у меня часто возникают, но так я ище и не на что не решалась, были пропитки, но не доходило до чего-то серозного, бросала из за нежелания, или пропадал запал до конца так и нечего не довела). Вот, но теперь я вроде бы как бы более усведомленная, и идея связанная с моим хоббы, но я почему-то боюсь уйти с роботы ссылаясь на то что а вдруг опять запал пропадет и у меня так и ничего не получиться и роботу брошу, останусь у розбитого корыта. А с другой стороны ета робота вроде перспективная, но уже такая ненавистная, и я сижу вечером и думаю ну все собираюсь силами и начну работать (я за работу), и прихожу и меня она роздражает а начальники так вообще готова их розорвать. Или наоборот думаю все брошу ету роботу и буду заниматься своим делом. И потом в голове а вдруг я ничего не смогу, роботу немогу довести до конца, а тут своё дело вдруг пропадет желания или ничего не получиться. Словом запуталась и немогу принять решение как поступить. Помогите понять что мне нужно, почему я не могу принять какое-то решение, я уже просто не могу понять То ли я розленилась, То ли что-то ище.

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№1 | 22.10.2017-19:59

Здравствуйте. Как Вас зовут? Кто Вы по образованию? Сколько Вам лет? Где Вы работали раньше, если работали? Каждый мой вопрос будет направлен на то, что бы Вы приняли свое решение.

amerika

№2 | 22.10.2017-20:16

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. мне 27 лет. Да в швейном ателье, потом была на заработках, потом пол года работала кассиром, потом повышения : менеджер по роботе с клиентами, потом дикрет, потом оператор так как мою посаду сократили, потом фирма закрылась я пошла работать менеджером в интернет продажах, потом я поняла что могу заработать больше я уволилась, работала на дому на холодных звонках и потом мне позвонили с етой работы через резюме.
[ Сообщение изменено: 22.10.2017 - 20:17 ]

Игорь Летучий

94 консультации

№3 | 22.10.2017-20:17

Возможно Вы сейчас заняты и не можете сейчас общаться с помощью текстовых сообщений, для этого я предлагаю согласовать обоюдно удобное время и дату, что бы у Вас и у меня было время. Прочитав написанное Вами, возникают обоснованные дополнительные вопросы, а именно : какой у Вас опыт работы, образование, Ваш возраст. Вы пишите про свое дело, но прежде чем открывать свое дело, надо все взвесить, что бы не обанкротиться в первые месяцы, а для этого надо понять лично Вам, чем Вам нравится заниматься и оценить свои профессиональные качества, сможете ли Вы заниматься своим делом, что бы быть конкурентно способной и четко понимать, что надо делать, как справляться с трудностями, которые однозначно будут, как быстро ориентироваться в ситуации, что бы исправлять ситуации, вносить в бизнес креатив, быть на шаг впереди конкурентов или как минимум не отставать. Вы сейчас сами подумайте, есть ли у Вас эти качества? Есть ли четкое понимание, чем заняться? Уже Вы можете вообразить, что занимаетесь бизнесом и проиграть все возможные ситуации, как положительные моменты, так и "подводные камни".
На этой работе многое Вас раздражает и это уже говорит о том, что Вам не комфортно работать, но снова же, проанализируйте, не было ли раньше подобного? Работодатель просто так деньги не платит и когда Вы откроете свой бизнес, а я думаю, что рано или поздно Вы к этому придете, то Вы это поймете и трудности будут на работе встречаться, но надо понимать, насколько Вы их можете решать, как находить подход к руководству.

amerika

№4 | 22.10.2017-20:20

Хорошо, я завтра онлайн с 9:00 до 17:30 Вам удобно в ето время?

Игорь Летучий

94 консультации

№5 | 22.10.2017-20:20

Вы в начале оцените реальные свои шансы на то, сможете ли Вы заниматься бизнесом, учитывая свои навыки и то, что я написал выше. Если есть возможность, можем общаться сейчас, если такой возможности нет, то все можем согласовать на другие дни. Но уже сейчас Вы можете оценить свои реальные шансы в бизнесе, если сейчас готовы, то чем заниматься? Если уже понимаете, чем можно заняться, но пока не хватает навыков, то сколько надо времени Вам на то, что бы подготовиться к началу занятием бизнесом, над чем лично Вам надо работать.

Игорь Летучий

94 консультации

№6 | 22.10.2017-20:23

Завтра я смогу на 17 часов. Пока проиграйте варианты с бизнесом, что бы определиться с направлениями и оценить потом свои шансы, основанные на "нише бизнеса", нравится ли Вам будет заниматься этим, как продвигать бизнес, какая конкуренция в бизнесе и так далее. Завтра в 17 пишите и продолжим. Пока я Вас не призываю уже чем то заниматься, а призываю, просто оценить свои реальные шансы и понять, что именно ВАШЕ. Если не сейчас заниматься бизнесом, то определиться когда Вы будете готовы или же может быть такое, что никогда и этого то же не надо бояться, но тогда надо найти ту работу, которая Вам по душе, на которую бы Вы с радостью ходили.

amerika

№7 | 22.10.2017-20:24

У меня и сейчас есть время постоянно с телефона не очень удобно писать.

Игорь Летучий

94 консультации

№8 | 22.10.2017-20:25

У меня сейчас есть 20 минут, можем пообщаться, а завтра в 17 продолжить, пока подумайте и дайте ответ по поводу бизнеса, можете не спешить, так как здесь спешка не нужна.

Игорь Летучий

94 консультации

№9 | 22.10.2017-20:27

Важно так же учитывать то, что у Вас ребенок и что бы Вы могли совмещать не важно, бизнес или работу, с воспитанием ребенка. Важно позиция мужа в этом вопросе, его видение и финансовое положение, что то же важно учитывать при принятии решения.

amerika

№10 | 22.10.2017-20:28

По поводу того есть ли у меня навыки, бизнес заключается в шытье белья ручной роботы и продажа через интернет. Шытьем я занимаюсь с "пелёнок" если так можно сказать, ета тема мне интересна, конечно белье я ещё на заказ не шыла, но о моде и как швея я знаю достаточно.

amerika

№11 | 22.10.2017-20:29

Финансовое положение мужа мне пока позволяет, потому и в ето времяя о бизнесе и задумалась.

Игорь Летучий

94 консультации

№12 | 22.10.2017-20:31

Наталия, уже есть 2 положительных момента : 1. Финансовое положение мужа 2. Что Вы умеете это делать. Вам лично нравится шить?

amerika

№13 | 22.10.2017-20:33

Шыть очень нравиться, но больше нравиться сам результат роботы.

Игорь Летучий

94 консультации

№14 | 22.10.2017-20:35

Наталия, что Вы подразумеваете под результатами работы?

Игорь Летучий

94 консультации

№15 | 22.10.2017-20:36

Продажи или качество шитья?

amerika

№16 | 22.10.2017-20:36

Все вашы прежние вопросы о том готова ли я к бизнесу, я вдумчиво прочитаю и к завтрашнему времени дам на них ответы.
[ Сообщение изменено: 22.10.2017 - 20:39 ]

amerika

№17 | 22.10.2017-20:38

Результаты роботы - ето внешний вид готового изделия. конечно если будут и хорошие продажы то наверное продажы будут меня тоже радовать.

amerika

№18 | 22.10.2017-20:42

Так как цель бизнеса робота б с тем что мне нравиться, получать от етого естетическое удовольствие и материальное. И ещё образ жызни мне хочется изменить потому что в душе мне не хочется проводить весь день в роботе, хочется немного свободное время.

Игорь Летучий

94 консультации

№19 | 22.10.2017-20:42

Наталия, Вы оцените состояния рынка, в своей сфере. Уже есть положительные моменты для занятия бизнесом, но надо все взвесить и если начинать, то сосредоточится на эффективных и целенаправленных действиях, но не гнаться сразу за деньгами, так как "ожидание денег", может все повернуть в негатив. Будут действия, самоотдача, то и деньги придут. Так же оцените зар плату на своей работе, соответствует она средней по региону в котором Вы живете. Сейчас паузу будет полезна, так как надо все обдумать, пишите завтра в 17 и продолжим.

Игорь Летучий

94 консультации

№20 | 22.10.2017-20:43

Напишу Вам общие рекомендации, которые считаю, полезными для каждого человека.
. Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

Игорь Летучий

94 консультации

№21 | 22.10.2017-20:43

До завтра!

amerika

№22 | 22.10.2017-20:52

И ещё наверное незнаю как ето назвать, ето то что я люблю чтоб всегда было так как я хочу (ето к моей нынешней работы). Насчёт руководителя я прекрасно понимаю что он мне платит за какую-то проделанную мною роботу, честно говоря в последнее время мне самой неудобно спрашивать о зарплате так как я знаю что я мало делаю, но тут ещё один фактор влияет он, начальник очень скупой, и я не считаю если не учитывать остальных пару месяцев что мне не было за что платить, я просто знаю что он может не выплачивать зарплату работникам по несколько месяцев и ето тоже меня бесит. Конечно я думаю что на ето также повлиял тот факт что предедущий начальник был совсем другим человеком, я робота на обычной роботе и получала немного больше минимальной зарплаты но отношение было намного лучше, и то что он был требовательный все прекрасно знали за что он требует.

amerika

№23 | 22.10.2017-20:52

До завтра!

amerika

№24 | 22.10.2017-21:34

№1 | Игорь Летучий писал(а):
Кто Вы по образованию?
По образованию я швея и бухгалтер. Бухгалтера я закончила так, потому что все говорили что надо чтобы было какое-то высшее образование. Закончила с красным дипломом у меня просто была такая цель, не высшее а техникум, просто не интересно и дальше я не захотела продолжать, хотя к точным наукам у меня есть наклонности, но больше всего меня тянет к прекрасному.

amerika

№25 | 22.10.2017-21:40

№3 | Игорь Летучий писал(а):
Вы сейчас сами подумайте, есть ли у Вас эти качества?
Ну думаю на процентов 85 я морально и физически готова к етому.

amerika

№26 | 22.10.2017-21:43

Есть ли четкое понимание, чем заняться?
Пошыв женского нижнего белья ручной работы.

amerika

№27 | 22.10.2017-21:45

Уже Вы можете вообразить, что занимаетесь бизнесом и проиграть все возможные ситуации, как положительные моменты, так и "подводные камни".
Я конечно уже проигрываю ето 4 месяца, возможно не все, но то что знаю об етом бизнесе!

amerika

№28 | 22.10.2017-22:00

не было ли раньше подобного?
Точно такого состояния как сейчас небыло. Раскажу немного о каждой моей роботе, чтоб внести немного ясность. 1. Швейное ателье - зарплата маленькая, коллектив нормальный. Поначалу шыла все на заказ, потом начался сезон марлевых пов'язок и был заказ на пов'язки - не люблю монотонную работу и я уволилась (ище тогда были проблемы с жыльем так как робота была в другом городе). С заработками все понятно. Дальше 5 лет работы с повышением и дикретом - по началу тоже было нелегко, а конкретней втереться в коллектив, но потом все наладилось, сейчас с большинством придержываю хорошие отношения. На ету работу я ходила как говорят "на работу как на праздник". Потом фирма закрылась. Менеджером интернет продаж проработала пару месяцев, у мужа были проблемы с работой решыла что нужно больше, бросила работала на дому на холодных звонках получалось немного больше но тоже удовольствия мне не приносило, потом звонок нынешнего директора и он пригласил роботать в свою фирму. В етом конечно я вижу одну закономерность, ето то что чем ближе я к начальству тем больше мне нравиться моя робота, и чем больше прислушиваються к моему мнению.

amerika

№29 | 22.10.2017-22:06

как находить подход к руководству.
Ето вы имеете ввиду подход к нынешнему руководству?

amerika

№30 | 22.10.2017-22:16

№6 | Игорь Летучий писал(а):
нравится ли Вам будет заниматься этим, как продвигать бизнес, какая конкуренция в бизнесе и так далее.
Ну сейчас я уверенная в том что мне етим нравиться заниматься. Бизнес буду продвигать через Интернет, социальные сети, буду подключать специалистов по продвижению страниц и товара. Ну как бы благодаря етой работе я уже кое-что знаю о продвижении, потому проблем с етим пока не вижу. Анализ рынка растет если верить поисковым запросам Гугл и Яндекс, ниша не переполнена но конкурентов уже есть достаточно. Основной задачей будет реклама и трафик.

amerika

№31 | 22.10.2017-22:18

Почему именно белье и вообще одежда потому что я глчдя на красивую вещь получаю естетическое удовольствие, мне нравиться что-то творить.

amerika

№32 | 23.10.2017-09:16

№9 | Игорь Летучий писал(а):
что у Вас ребенок и что бы Вы могли совмещать не важно, бизнес или работу, с воспитанием ребенка.
По поводу ребенка, в том то и дело что находясь на этой работе что сейчас у меня просто нет времени на воспитания, бегаю как белка, прихожу домой пока справлюсь с домашними заботами уже просто нет сил заняться ребенком. А бизнес я понимаю что дело ответственное и требует также много времени, но за счет этого я хочу немного освободить себя, зная специфику интернет продаж это в некоторой степени возможно, а в последствии перейти на наем сотрудника например для пошива если обороты будут больше. Понимаете пошив одежды меня очень увлекает и отвлекает от разных мыслей.

amerika

№33 | 23.10.2017-09:25

Если не сейчас заниматься бизнесом, то определиться когда Вы будете готовы или же может быть такое
Я морально уже готова. Понимаете это как цель к цели, потому что хочется свой дом, хочется чтобы элементарно можно было в последствии оплачивать учебу ребенка, чтобы хватало на здоровье. Так как сейчас мы на съемной квартире, да не буду лукавить у нас есть чем платить, и есть за что одеться, но ребенок то растет когда то ему тоже надо будет помочь с жильем и тд. И я понимаю что с каждым годом все меняется и стереотипы о работе разрушаться и то чему нас учат совсем не соответствует современному потоку событий. Надо заниматься самообразованием, а тяга к шитья у меня с детства.

amerika

№34 | 23.10.2017-09:29

но тогда надо найти ту работу, которая Вам по душе, на которую бы Вы с радостью ходили.
По душе как мне кажется сейчас это другой образ жизни, хочется поехать куда то отдохнуть не ждать когда у тебя отпуск, и что бы было за что соответственно.

amerika

№35 | 23.10.2017-09:35

№9 | Игорь Летучий писал(а):
Важно позиция мужа в этом вопросе, его видение и финансовое положение,
О финансовом положении я уже писала, а что касается его позиции так он говорит что ну делай, пробуй, но в тоже время когда я начинаю высказывать недовольство нынешней работой он говорит не говори мне это, они уже меня тоже раздражают, найди другую работу. Возможно он видел что я несколько раз пробовала чем то заняться и нечего не довела до конца, то он думает что я опять все брошу.

amerika

№36 | 23.10.2017-09:42

№19 | Игорь Летучий писал(а):
Так же оцените зар плату на своей работе, соответствует она средней по региону в котором Вы живете.
Что касается зарплаты так это она да средняя по городу в размере 200 долларов, у нас в городе такие зарплаты, ну как бы с развитием мною этого бизнеса предполагалось что зарплата увеличиться)))))

amerika

№37 | 23.10.2017-10:15

Я вот иногда думаю не преувеличиваю я свои возможности, потому как идей у меня оооочень много разных, но сделать так и нечего не могу, постоянно мучаюсь в каких то сомнениях. Хотя сама же считаю что лучше попробовать чем не попробовать потому как это будет мучить меня всю жизнь, и я искренне верю в то что все возможно в этом мире, но сама же не решаюсь...... почему??????

amerika

№38 | 23.10.2017-10:17

еще по поводу моих прежних работ, очень чувствуется моё желание работать с отношением руководства и сотрудников ко мне, чем оно лучше тем больше мне хочется работать и наоборот....

amerika

№39 | 23.10.2017-10:24

Что касается целей это как шаг к независимости, какая бы не была высокооплачиваемая робота, это все равно есть зависимость от руководителя, от его желаний, а я выше уже написала, я всегда люблю чтобы было так как я хочу, как мне нравиться иногда не делаю то что мне говорят потому как считаю что это не нужно, а нужно по другому но начальство все таки настаивает на своем, не знаю возможно в этом случае я не очень правильно поступаю, но я не собираюсь тратить время на то что не очень умею, научиться можно но в данном случае охватить все ступени по развитию интернет продаж одному человеку просто очень трудно, а то и не возможно, моё мнение каждый должен быть профессионалом в своем деле и тогда можно чего то добиться.

amerika

№40 | 23.10.2017-10:56

Но есть одно но, это самоорганизация, я переживаю смогу ли я себя заставить дома работать. Почему у меня возникает этот вопрос потому что когда я работала дома на холодных звонках по началу я это делала а потом меня это тоже начинало раздражать, но я все таки думаю что это просто было не то чем мне хотелось заняться, мне оно было не интересно, а вот мода, стиль меня очень интересует на протяжении всей моей жизни и все мои знакомые восхищаются моими изделиями которые я делаю.

amerika

№41 | 23.10.2017-11:12

ну я уже заказала материалы для белья, но все равно какое то сомнение меня мучает.

Игорь Летучий

94 консультации

№42 | 23.10.2017-14:01

Наталья, здравствуйте. Вы уже заказали белье и уже где то приняли решение, но сомневаетесь в эффективности своих действий. Я опубликовал на сайте, статью, где не я автор, но в эффективности которой убедился на себе, рекомендую Вам прочитать https://www.b17.ru/blog/72581/ До встречи в 17 часов.

amerika

№43 | 23.10.2017-14:16

Здравствуйте, хорошо я прочту эту статью!

amerika

№44 | 23.10.2017-15:19

№42 | Игорь Летучий писал(а):
но сомневаетесь в эффективности своих действий
не то чтобы в эффективности, а боюсь скорее всего что не смогу довести дело до логического конца, что пропадет запал (интерес) и я снова зря потрачу свою силу и энергию и нечего не достигну.

amerika

№45 | 23.10.2017-15:32

Просто время оно уходит, а я ничего так и не сделала для того чтоб жить так как мне хочется, и эти мысли еще больше меня подавляют. А с нынешней нехваткой времени надо выбрать или работа или свое дело. Хотя в душе я уже приняла решение что я хочу делом заниматься, но что то не дает мне осуществить все в реальность, что то меня держит, а это что-то это боязнь того что у меня ничего не получиться, и что я буду осуждена своим мужем, и в то же время если брошу работу то останусь ни с чем.
Хотя с другой стороны проблем с поиском работы у меня никогда не было, но в дальнейшем мне и не хотеться искать другую, хочется определенности хочется заниматься тем что нравиться. Также с осуждением если и не получиться, я думаю что я также имею право на ошибку, хотя я больше верю в свою победу нежели проигрыш.
И вот так я рассуждаю, и все равно сижу на месте и не могу решиться. И читаю всякие статьи как себя реализовать.

amerika

№46 | 23.10.2017-15:46

Вот эта вся ситуация мне кое-что напоминает, а именно: у меня был парень я с ним долгое время встречалась около года, и он меня бросил сказав что наши отношения это просто привычка, я два месяца была в депрессии, я его очень любила но знаете какие мысли были в голове: что такой красивый, опрятный, всегда хорошо и со вкусом одетый достанется кому то другому и что же я буду делать одна без него это было для меня испытанием. Вот так и с работой я уже однажды хотела уволиться ну тогда немного другие причины были, а начальник мне сказал что мы будем развиваться с тобой или без тебя, а вот где ты найдешь подобную работу неизвестно, и он во мне посеял какую то неуверенность в себе, и не знаю как это назвать, это как бы то что мне нужна эта робота, что я без нее никто и останусь никем, но я так не считаю.

amerika

№47 | 23.10.2017-15:53

и так же было с мужем моим, вы наверное читали мои предыдущие темы о том какие были у нас отношения, сейчас конечно намного лучше но дело в том, что когда я хотела от него уйти, я не уходила по тому что я боялась что останусь с ребенком ни с чем, уеду в деревню а там уж точно зароюсь по самое не хочу, я боялась потерять какую то зону комфорта наверное. В чем-то эти чувства мои сходятся.

Игорь Летучий

94 консультации

№48 | 23.10.2017-17:01

Наталья, здравствуйте. Вы уже практически приняли решение. Сейчас предлагаю проиграть самый крайний вариант, что лично будет с Вами, если вдруг не пойдет бизнес?

amerika

№49 | 23.10.2017-17:03

хорошо и что же будет? Я конечно буду расстроена, но я думаю что что-то подвернется если такое случиться!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 14b55 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз