Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

"Не могу разговаривать ртом"

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Меркурьева Людмила Владимировна
АвторСообщение

LiliaS

№0 | 27.10.2017-14:37

Здравствуйте.
Моя проблема в том, что я не умею доносить то, что меня беспокоит, не нравится, чтобы мне хотелось.
Причем - практически никому.
На работе - не могу попросить поднять зар.плату или дать мне сложные задачи, которые требуют знания и развития (а не ксерокопирование и т.п.). Или своему партнеру. Причем я могу в итоге выдать это, но словно в шутку или в агрессии, но просто взять и сказать - не решаюсь.
Так было даже с приятелями, общение с которыми было только по интернету - я долго ходила вокруг да около, формулировала помягче, а в итоге - первоначальная мысль вообще терялась, и я так и не смогла ее донести.
Не знаю, что это - может, страх, стыд или стеснение, или какая-то смесь из всего этого. Но чего именно я боюсь, я не знаю.
Словно как-то стопор включается, внутри как предпаника.

Меркурьева Людмила Владимировна

Психолог, Семейный психолог

г. Тверь

95 консультаций

№1 | 27.10.2017-14:49

Здравствуйте, Lilia S
Могу поработать с Вами сейчас в течении часа.

LiliaS

№2 | 27.10.2017-14:54

Добрый день.
Да, я готова.

г. Тверь

95 консультаций

№3 | 27.10.2017-14:56

Lilia S, как давно у Вас эта проблема?
Всегда была или стали замечать ее в какой-то период?

LiliaS

№4 | 27.10.2017-14:59

Сколько я себя помню в более-менее взрослом состоянии - всегда.
То есть, будучи ребенком, у меня вряд ли такая проблема возникала. Наоборот, у меня есть воспоминания, что я отстаивала свое мнение, вставала на защиту других ребят. А, наверное, где-то с переходом в средние классы больше стала замалчивать, что ли.
Мне не нравится то, что говорят обо мне, о других - я молчу. Могла сказать только если разговор с глазу на глаз, и то в формате "почему ты так думаешь, ты же не знаешь наверняка" (то есть скорее включалось какое-то спасательство вместо того, чтобы прямо сказать, что мне неприятно говорить о другом за спиной, и я лично так не думаю)

г. Тверь

95 консультаций

№5 | 27.10.2017-15:02

№4 | LiliaS писал(а):
Наоборот, у меня есть воспоминания, что я отстаивала свое мнение, вставала на защиту других ребят. А, наверное, где-то с переходом в средние классы больше стала замалчивать, что ли.

Как сами можете оценить, почему стали замалчивать именно в этот период жизни и что для Вас означает это слово замалчивать?

LiliaS

№6 | 27.10.2017-15:09

Под замалчивать как раз понимаю то, что не могу сказать именно то, что у меня действительно на уме, что мне не нравится или наоборот что хочется.
То есть я промолчу, накручу себя, сама выдумаю что-то, заставлю себя смириться с тем, что это так.
"Ну беспокоит тебя это, ну и ладно. Это не смертельно. И вообще на самом деле не касается тебя, не лезь. А если касается, то можно потрпеть, ты надумываешь"

Вообще в этот период, с которым я могу связывать, я вернулась в родной город после того, как жила в другом месте.

г. Тверь

95 консультаций

№7 | 27.10.2017-15:12

№6 | LiliaS писал(а):
Вообще в этот период, с которым я могу связывать, я вернулась в родной город после того, как жила в другом месте.

Данный переезд в родной город для Вас приятное событие или как?
И с чем связано возвращение домой?

LiliaS

№8 | 27.10.2017-15:16

Сложно ответить на этот вопрос однозначно.
Вернулась домой, потому что соскучилась по родным и по тому ощущению, что я единственный ребенок.
Многие годы спустя я все время думала, что если бы не вернулась, все могло бы сложиться иначе: была бы увереннее, умнее, счастливее, способнее и тп.

г. Тверь

95 консультаций

№9 | 27.10.2017-15:21

Почему в дали от дома Вы были бы
№8 | LiliaS писал(а):
увереннее, умнее, счастливее, способнее и тп.

Что такого особенного в Вашем доме или городе, что смогло привести Ваше состояние к

№0 | LiliaS писал(а):
Словно как-то стопор включается, внутри как предпаника.

?

LiliaS

№10 | 27.10.2017-15:28

Может, это связано с чувством незащищенности, небезопасности. Потому что именно здесь, в моем городе, у меня умерла мама.

г. Тверь

95 консультаций

№11 | 27.10.2017-15:35

Возможно, соболезную Вашей утрате.
Lilia S, сколько Вам сейчас лет? И сколько Вам было, когда умерла мама?

LiliaS

№12 | 27.10.2017-15:36

Мне было 9, сейчас 26.

г. Тверь

95 консультаций

№13 | 27.10.2017-15:38

Можно уточню,
№10 | LiliaS писал(а):
Может, это связано с чувством незащищенности, небезопасности.
Это связано с причиной смерти Вашей мамы? От чего она умерла?

LiliaS

№14 | 27.10.2017-15:42

Она умерла насильственной смертью. Причем, когда вы спросили, мне тоже пришло в голову, что я могла неосознанно это связать: она высказала свою точку зрения, не пошла на поводу (отказала дать бесплатно товар знакомым из магазина), и за это они убили..

г. Тверь

95 консультаций

№15 | 27.10.2017-15:48

№14 | LiliaS писал(а):
Она умерла насильственной смертью. Причем, когда вы спросили, мне тоже пришло в голову, что я могла неосознанно это связать: она высказала свою точку зрения, не пошла на поводу (отказала дать бесплатно товар знакомым из магазина), и за это они убили..
Мне жаль, что пришлось сейчас затронуть столь деликатную тему, но она помогла Вам сейчас понять, в чем может быть неосознанная причина Вашего молчания с окружающими Вас людьми.
№0 | LiliaS писал(а):
Но чего именно я боюсь, я не знаю.
Теперь Вы поняли чего боитесь, но этот страх не относится к вопросам о повышении зарплаты или попросить работу более сложную, чем копирование документов.

Lilia S, как думаете, после такого осознания, Вы сможете попросить кого-то о чем-то или просто высказать свою мысль?

г. Тверь

95 консультаций

№16 | 27.10.2017-15:51

И еще о вопросе
№10 | LiliaS писал(а):
незащищенности, небезопасности.
Что самое худшее может случиться, если Вы попросите руководителя дать Вам более сложную работу, если Вы просто заявите о себе, как о человеке более способном?

LiliaS

№17 | 27.10.2017-15:52

Боюсь, что нет. Потому что представляю, как я начинаю этот разговор, и не могу его даже в голове провести.
А уж что-то более неприятно и конфликтное - еще тяжелее. Как раз сегодня говорила с начальницей другого отдела, она повысила голос - мне не нравится, как она со мной говорит, во-первых, она не мой непосредственный руководитель, а задание своего я выполнила, во-вторых сам ее тон некорректный. Но я молчу.

LiliaS

№18 | 27.10.2017-15:55

Головой я понимаю, что самое худшее, что может случиться - это то, что она скажет: нет, ты еще не компетентна. Или, что наверное, для меня даже страшнее, - она спросит у меня: а ты думаешь, ты готова?
И я начну сомневаться сама в себе: вроде бы да, готова, а может, нет.
Но меня пугает и сам процесс разговора: как я подхожу, сажусь, как мне нужно смотреть в глаза человеку (начальнице, партнеру, папе) и говорить: прямо, а не растекаясь маслом по столу, как я обычно веду все разговоры.

г. Тверь

95 консультаций

№19 | 27.10.2017-16:03

№17 | LiliaS писал(а):
Как раз сегодня говорила с начальницей другого отдела
1. Вы с ней говорили сегодня, до того момента, когда поняли, что Ваш стопор включается не просто так, а как защитный механизм в связи с событиями минувших лет, произошедших с Вашей мамой.
2. Учитывая, что Вы уже привыкли за столько лет молчать и
№18 | LiliaS писал(а):
растекаясь маслом по столу
придется заново учится отстаивать свое место под солнцем, при том, что Вы это умеете делать
№4 | LiliaS писал(а):
отстаивала свое мнение, вставала на защиту других ребят
просто за столько лет забыли.
Это как иностранный язык. Если долго не говорить на нем, слова забываются, но если потренироваться, то заново в памяти все освежится.
3. Пробуйте формулировать мысль на бумаге дома, потом в слух зачитывайте с выражением, как если бы вы действительно говорили это своей начальнице или кому еще. Защищайте и отстаивайте свою позицию. Ничего страшного нет в том, что Вы просто подзабыли как это делается))
Практика и все у Вас получится, я уверена!

г. Тверь

95 консультаций

№20 | 27.10.2017-16:06

Надеюсь наша беседа Вам хоть немножко помогла.
Мне уже пора уходить.
Удачи Вам!

LiliaS

№21 | 27.10.2017-16:07

Спасибо Вам, Людмила Владимировна!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d149a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз