Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Как закончить отношения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Левчук
АвторСообщение

Tatyana Kriventsova

№0 | 5.11.2017-07:01

Добрый день!
После расставания с молодым человеком никак не могу его забыть. Прошло уже 10 месяцев с момента расставания. Расставание для меня было очень тяжелым: он просто перестал со мной общаться. Перед этим была череда странных поступков, которые меня очень обижали (и я уверена, что были специально совершены с целью меня обидеть).
Наши отношения начались довольно странно. Мы были знакомы, встречались в общей компании, и, несмотря на то, что все в нашей компании активно общались друг с другом, мы вдвоем как будто избегали друг друга. Были даже такие случаи, что он заходил в комнату, где была я и еще кто-то и здоровался только с третьим человеком, но не со мной. У меня были мысли, что я, видимо, сразу ему не понравилась (как девушка или в целом как человек), вот он со мной и не общается. Сама никаких попыток к общению не принимала, меня это, конечно, задевало (не понимала почему меня не любят ни с того ни с сего…), но решила не обращать на это внимание и не принимать близко к сердцу. Через несколько месяцев он проявил ко мне внимание, сражу же пригласив на свидание. До этого момента наши общие друзья уже делали мне намеки, что я нравлюсь этому человеку. Но приглашение на свидание было сделано очень смело, при всех. Для меня это было неожиданно и очень приятно. И, наверное, очень лестно: я никогда не пользовалась популярностью среди молодых людей и до него ни с кем не встречалась, а он очень видный молодой человек, красивый, успешный, целеустремленный. Про таких обычно думают, что девушки не дают им прохода.
Наши отношения развивались, но он был очень осторожен: мы скорее общались как друзья, он никогда не говорил мне, как ко мне относится, но был очень внимателен и заботлив. Он очень стеснительный, и часто я замечала, что проявлять ко мне знаки внимания и заботу для него сложно, но он очень старался. Я тоже была осторожна: боялась проявлять внимание, писать первой, навязываться. Мне хотелось, чтобы за мной ухаживали, чтобы мужчина был уверен в своем решении по поводу наших отношений, в своих поступках.
Общение у нас всегда было теплым. Мне было легко с ним. Я ему очень доверяла. Впервые вопрос о наших отношениях поставила я, когда он пригласил меня вместе поехать в отпуск (после 4 месяцев общения). Он был очень осторожен, даже боялся взять меня за руку, а я не знала, как он ко мне относится, что между нами. Но убеждала себя, что он настолько трепетно ко мне относится и так мною дорожит, что даже боится поцеловать...Поэтому после приглашения в отпуск я спросила, едем ли мы туда как друзья. Для него это было неожиданно. Он сказал, что для него все было понятно с первого дня, и что между нами совсем не дружба.
Мы провели отпуск вместе, потом вернулись домой. Мы жили отдельно, встречались вечером после работы, гуляли, выходные проводили вместе.
Он пропадал и раньше, еще до того, как мы официально начали встречаться – мог не писать по нескольку дней, или, когда обижался (а обижался он часто), я чувствовала это по нашей переписке, общению. Мне тогда казалось, что он хочет больше внимания от меня, и я старалась дать ему его – писала первой, всегда спрашивала, что его расстраивает, как он, пыталась что-то исправить. При этом вину за то, что у нас что-то не так я чувствовала на себе, и он давал мне понять, что это именно я делаю что-то не так.
А еще он совершал странные поступки. Хотел меня обидеть, и сделать это показательно. Мог не писать, отвечать холодно, пропадать, не по-доброму шутить… Меня это все очень расстраивало, я тогда уже понимала, что мое настроение и состояние полностью зависит от него. Когда он пропадал, я была сама не своя…Не могла ничего делать: ни работать, ни тренироваться. Мысли всегда были только о нем. Он перестал писать. Ничего не объяснял. Я сама вызвала его на разговор, хотела все выяснить. Разговор для меня обернулся очень страшным. Мне были высказаны куча обвинений и недовольств, которые у него копились все это время. Но я тогда приехала к нему не расставаться. У меня не было такой цели. А как раз наоборот, я хотела сохранить наши отношения любой ценой. С моей стороны обвинений высказано не было. Я говорила о том, что мне все это время было с ним хорошо и поблагодарила за все, что между нами произошло. Я спрашивала его прямо, хочет ли он прекратить отношения. Я знала, что он сомневается, что он сам в себе не уверен. Но то, что было между нами до этого, для меня было очень искренним, и я была уверена, что и для него это значило очень много, это было видно по словам и поступкам. Я вернулась после этого разговора домой уже поздно ночью. И проплакала несколько часов. То, что он мне сказал тогда, было просто ужасным. Я не могла в это поверить. Это как будто человек – отдельно, слова и поступки – отдельно. Я тогда знала только одно, что хочу быть с ним. И все мысли, что это не тот человек, каким мне раньше казался, что поступки говорят лучше, чем слова…я все это отвергала.
Мы еще общались какое-то время после. Но инициативы с его стороны особой не было. Это было общение «нехотя». Меня это очень обижало. Между нами была как будто стена с тех пор. Потом мы перестали общаться совсем. Месяц мы не разговаривали друг с другом, но регулярно виделись в общей компании. Этот месяц я как будто не жила. Сейчас страшно вспоминать. Было очень плохо. Поддержки не было, я была совсем одна. На общие встречи приходила веселая, как будто все хорошо. Я чувствовала тогда, что и для него ничего не закончено. Он часто предлагал подвезти меня домой, я гордо отказывала. Потом был его день рождения. Я позвонила ему и поздравила, а еще написала большое письмо с очень душевным и искренним поздравлением. Я, правда, писала его тогда от души, о всем плохом, что было я не хотела помнить.
После этого мы снова начали общаться. Но сейчас были еще осторожнее, чем раньше: он никогда ничего не объяснял, почему он ушел, а я не заводила эту тему – ждала, что он сам захочет поговорить об этом. Мы встречались на выходных, на неделе обычно переписывались. Это длилось еще пару месяцев. Инициировал наши отношения снова он, но то, что я вернулась он совсем не ценил. Я это чувствовала. Отношения снова накалялись, он пропадал в переписке, мы могли не видеться неделю, а выходные он мог проводить без меня, начались бесконечные обиды с его стороны, недовольства. Я опять была сама не своя. Я опять вызвала его на разговор. Я не хотела прекращать отношения и сейчас, но я была готова услышать его решение. Это было за один день до нового года. Мы долго говорили. Я спросила почему он решил вернуться. Он сказал, что боялся, что в первый раз понял все неверно или не понял меня. Хотел попробовать еще раз. Мы договорились еще до этого встретить новый год вместе с моими друзьями, семейной парой, вчетвером. Я прямо сказала тогда, что если между нами все, то и новый год вместе отмечать не нужно. Он тогда сказал, что хочет быть вместе. Мы встретили новый год, а потом он улетел в отпуск. Была какая-то странная ситуация со связью – до него не доходили мои сообщения, от него пришло только одно сообщение, на которое я ответила, но он получить его уже не смог. Я промучилась все каникулы, думала, что он потерял или сломал телефон. Оказалось нет. Он вернулся, думая, что я просто ему не пишу. Мы еще раз поговорили (это опять была моя инициатива). Я спросила его прямо, хочет ли он закончить отношения. Он сказал нет. После этого мы поддерживали переписку, но очень формально. Он перестал писать.
Мне было очень плохо. Даже сейчас страшно вспоминать это. Я не находила себе места. Не могла отвлечься ничем. Все, чем занималась, увлекалась раньше, стало неинтересно. Жить не хотелось. Я не могла себя ничем занять, чтобы это помогло отвлечься. Это было похоже на одержимость. Оставаться наедине с собой не могла. Поэтому старалась заполнить свой день всем, чем угодно: работа, тренировки. Домой приходила поздно, ложилась спать. Ничего не хотелось, просыпаться по утрам не хотелось. Самое страшное, что никакого света в конце туннеля я не видела, мне даже нечего было ждать, ничего не радовало. Так прошло два месяца. Мое физическое состояние очень ухудшилось, я заболела.
Потом он написал. Написал по поводу того, что хочет забрать оставленную у меня вещь. Это мелочь, стоит 200 рублей, можно купить в любом магазине. Я была зла. Ответила ему вежливо. Сказала, что оставлю у администратора в офисе, где я работаю.
Потом через какое-то время опять написал, поделился своим успехом. Я ответила вежливо, но переписку продолжать не стала.
Через несколько месяцев уже я написала ему. Все это время думала о нем. Не могла его забыть. Никакой обиды на него не чувствую. Отношусь по-прежнему тепло. Не понимаю мне действительно его не хватает, или это какое-то нездоровое чувство, больная привязанность….
Мы встретились, никаких разговоров о том, что произошло не было. Мне очень хотелось наладить отношения: сделать их дружескими, добрыми. Чтобы можно искренне сказать привет, встретив друг друга в городе, поздравить с днем рождения.
Я понимаю головой, что ничего быть между нами уже не может. Но в глубине души я знаю, что хочу, чтобы он вернулся. Как я не пыталась, я не могу жить так, как жила до него. Постоянное чувство нехватки чего-то, неполноценности. Уже прошло 10 месяцев, мы почти не общались все это время. Я скучаю по нему. Слежу за ним в социальных сетях. Но позвонить, написать не могу. Понимаю, что не должна это делать. Мне станет только хуже от этого. У меня такое чувство, что осталось что-то незавершенное, незакрытое. Это не дает мне покоя. И все эти мои разговоры с ним …я хотела, чтобы мне сказали, что ставят точку в отношениях, чтобы я тоже смогла ее поставить. Сама не могу сказать себе нет, все еще на что-то надеюсь….
С тех пор прочитала много книг и статей по психологии. Пишут, что девочки всегда проецируют в личные отношения с мужчинами свои отношения с отцом. Сейчас и я точно знаю, что и я делаю так: я вижу сходства своего бывшего молодого человека с отцом, и отношения с ним были чем-то похожи на отношения с папой.
Мой отец довольно холодный человек, скупой на эмоции и ласки. Когда я была маленькой, папа много работал, поэтому мне уделял внимания очень мало. Воспитанием занималась мама. Я тоже очень закрытый человек, я редко открыто выражаю эмоции, с трудом иду на сближение с людьми, поэтому и я к папе особенно не привязывалась. И сейчас с отцом нет близкого контакта. Есть чувство, что мы чужие люди, живем в разных городах, созваниваемся очень редко – раз в несколько месяцев. Все мои новости папа узнает от мамы. Я единственный ребенок в семье, я знаю, что папа меня очень любит, это чувствуется. Папа тоже знает, что я его очень люблю. Но близких отношений отцы и дети между нами нет. А мне этого очень хочется. Но сейчас, когда мы столько лет близко не общались….я не знаю, как восстановить отношения.
Прочитала много и о незакрытом гештальте. Сейчас есть мысли о том, что все мои попытки поговорить с молодым человеком, были попытками внести ясность, поставить точку, принять окончательное решение. Но этого не случилось. Общение между нами просто оборвалось, объяснений не было. Это меня мучает

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№1 | 5.11.2017-12:05

Здравствуйте, Татьяна!
Как мне к Вам лучше обращаться: на "ты" или на "Вы"?
Какой формат консультации бы устроил: в свободном режиме или онлайн по договоренности?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№2 | 5.11.2017-12:46

Какой результат хотели бы получить от демо-консультации?

Tatyana Kriventsova

№3 | 5.11.2017-20:54

Ольга, добрый вечер! Пожалуйста, на «ты»)))

Tatyana Kriventsova

№4 | 5.11.2017-20:54

Общаться было бы удобно в свободном режиме

Tatyana Kriventsova

№5 | 5.11.2017-20:57

Какого результата жду: от терапии в целом - стать равнодушной к этому челрвеку, больше не думать о нем, не искать причин разрыва, не думать, что какие- то отношения между нами ещё возможны, от консультации - понять возможно ли решить мою проблему, какой метод можно применить и какое время понадобится для достижения результвта

Tatyana Kriventsova

№6 | 5.11.2017-21:02

Я обращалась с этой проблемой очно к двум психотерапевтам в своём городе. Мне не с чем сравнить этот опыт, но результата от терапии я не ощущала, при этом сроки лечения ставили неопределённые, консультации были дорогостоящие и для меня довольно болезненные - сложно вспоминать все, что случилось, говорить о личном с чужим человеком. Каждый сеанс проходил в слезах

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№7 | 5.11.2017-23:44

№3 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Ольга, добрый вечер! Пожалуйста, на «ты»)))
Хорошо, ко мне тоже можно на "ты" )
№4 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Общаться было бы удобно в свободном режиме
Договорились.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№8 | 5.11.2017-23:53

№6 | Tatyana Kriventsova писал(а):
консультации были дорогостоящие и для меня довольно болезненные - сложно вспоминать все, что случилось, говорить о личном с чужим человеком. Каждый сеанс проходил в слезах
Да, понимаю, непросто довериться чужому человеку, говорить о личном, о самом больном. Личная терапия часто связана с очень сильными эмоциями. Слезы не приносили облегчение?
Я обращалась с этой проблемой очно к двум психотерапевтам в своём городе. Мне не с чем сравнить этот опыт, но результата от терапии я не ощущала
Как долго ты проработала с каждым из терапевтов? С чем связываешь отсутствие результата?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№9 | 6.11.2017-00:15

№0 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Постоянное чувство нехватки чего-то, неполноценности.
я хотела сохранить наши отношения любой ценой
то, что я вернулась он совсем не ценил
я тогда уже понимала, что мое настроение и состояние полностью зависит от него.
Ты чувствуешь, что твое отношение к этому человеку было чем-то вроде болезненной зависимости, так?
Но в глубине души я знаю, что хочу, чтобы он вернулся.
Ты хочешь, чтобы он вернулся, и в то же время хочешь:
№5 | Tatyana Kriventsova писал(а):
стать равнодушной к этому челрвеку, больше не думать о нем
С одной стороны тебе хочется:
не искать причин разрыва
И в то же время:
У меня такое чувство, что осталось что-то незавершенное, незакрытое. Это не дает мне покоя.

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№10 | 6.11.2017-00:28

при этом сроки лечения ставили неопределённые
Ты говоришь о лечении, получается, ты сейчас чем-то больна и хочешь выздороветь?
понять возможно ли решить мою проблему, какой метод можно применить и какое время понадобится для достижения результвта
В решении эти вопросов, в чем видишь мою работу как психолога и в чем свою, за что готова взять ответственность?

Tatyana Kriventsova

№11 | 6.11.2017-10:00

консультации были дорогостоящие и для меня довольно болезненные - сложно вспоминать все, что случилось, говорить о личном с чужим человеком. Каждый сеанс проходил в слезах
[quote=№8 | u230575 | Левчук Ольга Юрьевна] Да, понимаю, непросто довериться чужому человеку, говорить о личном, о самом больном. Личная терапия часто связана с очень сильными эмоциями. Слезы не приносили облегчение?
Ольга, добрый день! Нет, сеансы были очень тяжелые. С первым психотерапевтом не сложились отношения - он постоянно подчёркивал материальную заинтересованность, вёл себя странно, половину времени от каждого сеанса мы проводили впустую - он переводил разговор на другие темы. Это известный врач в моем городе, поэтому сеанс стоил дорого, он обещал, что лечение закончит в 10-15 сеансов. Второй психотерапевт мне нравится как человек, я сходила на 6 занятий, мне легко говорить с ним, даже если и появляются слезы, но результата ( легче мне не становилось, подаренное состояние не уходило) не было. Я не знаю, как поступить, и нужно ли мне продолжать сеансы. Второй психотерапевт сказал, что проблема сложная, и психотерапия должна быть длительной.

Tatyana Kriventsova

№12 | 6.11.2017-10:03

[quote=№9 | u230575 | Левчук Ольга Юрьевна]Ты чувствуешь, что твое отношение к этому человеку было чем-то вроде болезненной зависимости, так?

Да, это зависимость. Какое- то время назад я слушала лекции Михаила Лабковского: он часто говорит о невротических отношениях. В этих лекциях я узнавала наши с ним отношения: меня постоянно обижали, я это терпела и, видимо, даже этого хотела

Tatyana Kriventsova

№13 | 6.11.2017-10:05

№9 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Ты хочешь, чтобы он вернулся, и в то же время хочешь:
стать равнодушной к этому челрвеку, больше не думать о нем
С одной стороны тебе хочется:
не искать причин разрыва
И в то же время:
У меня такое чувство, что осталось что-то незавершенное, незакрытое. Это не дает мне покоя.
Прошёл уже почти год, мы почти не общались все это время. Головой я понимаю, что ничего между нами быть уже не может. Но я продолжаю думать о нем и всех других молодых людей сравниваюсь с ним.

Tatyana Kriventsova

№14 | 6.11.2017-10:09

*сравнивать
Когда мы ещё общались, но отношения были уже напряжённые, я много раз пыталась понрворить - мне нужна была определённость, точка, объяснение. Мы расстались молча, он перестал со мной разговаривать, при этом успел совершить много поступков с целью меня обидеть. Я не хотела мстить. Меня мучается эта незавершённость, я не знаю причину разрыва и пытаюсь ее додумать или придумать....

Tatyana Kriventsova

№15 | 6.11.2017-10:18

Я не могу узнать причину (я больше не хочу подымать эту тему, и общанисчя мы только в режиме «поздравить с днём рождения»), сама я ее придумать не могу и очень устала постоянно держать это в голове. И, кажется, единственный выход - это просто отпустить это и забыть. Я это понимаю, но сама справиться с этим не могу

Tatyana Kriventsova

№16 | 6.11.2017-10:21

У меня не осталось злости на этого молодого человека, обида- не знаю, не могу сказать, сама не понимаю. Я позвонила ему в день рождения и поздравила, не было сложно с ним говорить, наоборот, было легко. Я поздравила его искренне: мне хотелось поздравить его. Насколько это нужно или не нужно было ему я не знаю

Tatyana Kriventsova

№17 | 6.11.2017-10:26

[quote=№10 | u230575 | Левчук Ольга Юрьевна]№6 | Tatyana Kriventsova писал(а):
при этом сроки лечения ставили неопределённые
Ты говоришь о лечении, получается, ты сейчас чем-то больна и хочешь выздороветь?
понять возможно ли решить мою проблему, какой метод можно применить и какое время понадобится для достижения результвта
В решении эти вопросов, в чем видишь мою работу как психолога и в чем свою, за что готова взять ответственность?

Не знаю больна тли нет...сама не знаю. Мне ставили диагноз расстройство или депрессия, я принимала антидепрессанты (назначали два разных, ни один курс я не закончила, улучшений моего состояния ее было, были побочные эффекты, после отмены - ухудшения ее было, все осталось так, как было)

Tatyana Kriventsova

№18 | 6.11.2017-10:30

Когда я впервые обратилась к психиатру ( первый врач, не считая двух других, был психиатр) я уже поняла, что потеряла контроль над собой: были постоянные слёзы, ничего не хотелось. Чтобы я не предпринимала, я не могла выйти из этого состояния

Tatyana Kriventsova

№19 | 6.11.2017-10:36

Психотерапевт, который работал со мной ( это было месяц назад), если я не ошибаюсь, работал по методу гештальт и/ или позитивной психотерапии. Я не знаю, что должна была ждать от неё и через какое время. Я понимаю, что ни один врач не может мне обещать конкретного срока и результатов. Я не чувствовала каких- то изменений (может очень мало времени прошло..)я не знаю

Tatyana Kriventsova

№20 | 6.11.2017-10:38

Менять врача в своём городе я больше не могу, эмоционально очень тяжело каждый раз начинать заново, не получив результата, каждый раз рассказывать новому чужому человеку все

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№21 | 6.11.2017-18:29

Добрый день, Татьяна!
№11 | Tatyana Kriventsova писал(а):
С первым психотерапевтом не сложились отношения
Получается с первым терапевтом не удалось создать именно доверительных отношений или ты о другом?
он постоянно подчёркивал материальную заинтересованность
Какие чувства у тебя возникали, когда терапевт говорил о материальной заинтересованности?
половину времени от каждого сеанса мы проводили впустую - он переводил разговор на другие темы
Когда он говорил на другие темы, тебе казалось, что он говорит не о том, что важно для тебя, что он впустую тратит твое время и деньги?
он обещал, что лечение закончит в 10-15 сеансов.
Сколько сеансов состоялось по факту? Объяснял ли тебе психотерапевт о разделении ответственности между тобой и им в психотерапии, или он гарантировал тебе, что все зависит только от него одного?
[ Сообщение изменено: 6.11.2017 - 18:48 ]

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№22 | 6.11.2017-18:34

Второй психотерапевт мне нравится как человек, я сходила на 6 занятий, мне легко говорить с ним, даже если и появляются слезы, но результата ( легче мне не становилось, подаренное состояние не уходило) не было.
Получается, со вторым терапевтом сложились доверительные отношения, но не видишь никаких улучшений, так?
Я не знаю, как поступить, и нужно ли мне продолжать сеансы. Второй психотерапевт сказал, что проблема сложная, и психотерапия должна быть длительной.
У тебя есть какое-то недоверие к словам психотерапевта? Не готова к длительной терапии?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№23 | 6.11.2017-18:45

№17 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Не знаю больна тли нет...сама не знаю. Мне ставили диагноз расстройство или депрессия, я принимала антидепрессанты (назначали два разных, ни один курс я не закончила, улучшений моего состояния ее было, были побочные эффекты, после отмены - ухудшения ее было, все осталось так, как было)
№18 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Чтобы я не предпринимала, я не могла выйти из этого состояния
№19 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Я понимаю, что ни один врач не может мне обещать конкретного срока и результатов. Я не чувствовала каких- то изменений (может очень мало времени прошло..)я не знаю
№20 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Менять врача в своём городе я больше не могу, эмоционально очень тяжело каждый раз начинать заново, не получив результата, каждый раз рассказывать новому чужому человеку все
Получается, ты не чувствуешь никаких улучшений ни от очной терапии, ни от лекарств, почти потеряла надежду, что кто-то может помочь, так или это мои фантазии?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№24 | 6.11.2017-18:47

Я сейчас проясняю больше по теме твоего опыта терапии, какие эмоции у тебя вызывают мои вопросы, можешь поделиться?

Tatyana Kriventsova

№25 | 6.11.2017-20:45

Про первого психотерапевта: я чувствовала большое разочарование. Я отказалась оплатить сразу 10 сеансов вперёд ( это большая сумма), и было видно, как этот врач потерял ко мне интерес (именно после этого отказа он и начал говорить на построение темы во время сеанса), может быть хотел подчеркнуть, что работать со мной больше не хочет. После него долго не могла решиться пойти к другому врачу, боялась. Но проблема стояла очень остро, и мне пришлось искать другого врача, начинать все заново

Tatyana Kriventsova

№26 | 6.11.2017-20:48

Я понимаю, что результат психотерапиям оценить сложно: у каждого человека он разный. Мне было очень тяжело, и поэтому мой запрос обоим врачам был, что мне нужна помощь (как минимум какие- то положительные изменения) прямо сейчас или в ближайшем времени

Tatyana Kriventsova

№27 | 6.11.2017-20:50

Я готова к длительной терапии, но мне нужен хоть какой- то знак, что что-то со мной происходит, меняется в лучшую строну. А таких ощущений не было. С первым психотерапевтом мы провели 2 сеанса, на третий без предоплаты он меня даже не записал

Tatyana Kriventsova

№28 | 6.11.2017-21:01

Получается, ты не чувствуешь никаких улучшений ни от очной терапии, ни от лекарств, почти потеряла надежду, что кто-то может помочь, так или это мои фантазии?
Цитировать | Ответ | Ещё »

Сейчас мне лучше, самые страшные времена прошли. В таблетки я не верила с самого начала, поэтому перестала их пить сама, не уменьшала дозу, просто перестала.
Я верю в психотерапию, но если раздвоить зону ответственности за лечение - 70 процентов - это моя ответственность и 30 - помощь извне. Я думаю, что мне нужно поменять что- то в жизни, изменить привычный хол вещей - тогда я смогу наладить свою жизнь и выйти из этого состояния. То есть я должна делать конкретные действия в физическом мире. А психотерапевт ( так как я сама не могу управлять мыслями, эмоциями и своим настроением) поможет мне навести порядок в голове

Tatyana Kriventsova

№29 | 6.11.2017-21:07

Раздвоить=разделить
Хол=ход

Когда было совсем плохо ( примерно март- апрель 2017) я не могла ничего изменить в жизни, я тогда жила как робот, просто вставала и заставляла себя идти, старалась, чтобы свободного времени и времени наедине с собой не было. У меня всегда было сильное чувство вины, с самого детства. Тогда мне хотелось запереться дома и никуда не ходить, но я насильно заставляла себя все делать - я знала, что если слягу дома, то потом буду себя корить за бесцельно потерянное время

Tatyana Kriventsova

№30 | 6.11.2017-21:12

Потом я немного ожила и начались мои метания из стороны в сторону с целью что- то срочно изменить в жизни. Страшно было только то, что я не знала что...Я сменила работу, уехала в отпуск жить в палатке и участвовать в соревнованиях по виду спорта, о котором я впервые слышала, я почти уехала работать волонтёром за границу и в самый последний момент отказалась, потом почти уехала учиться на другую профессию в Москву ( был внесён аванс ща обучение и пройдено собеседование), планировала уехать работать в Москву, прошла несколько этапов отбора в компанию большой четверки

Tatyana Kriventsova

№31 | 6.11.2017-21:17

Каждое из этих событий было для меня очень тяжело - в прямом смысле тяжело. Каждое из этих событий (если бы состоялось) крыто изменило мою жизнь. Выбор был очень сложным. Такое ощущение, что он пожирал мои силы, а их и так после той страшной зимы осталось немного. Всегда, когда мне приходилось делать выбор, даже если голова трезво рассуждала и приходила к варианту «решайся и в путь», эмоционально я была подавлена этим выбором, было чувство, что это все ненастоящее, не мое, что я просто хочу сбежать

Tatyana Kriventsova

№32 | 6.11.2017-21:22

А ещё мне было очень страшно, что в таком состоянии, которое у меня было тогда, даже если я и решусь на такие большие перемены в жизни, то, когда все случится, у меня не будет сил и я просто не выдержу. То есть это было похоже на замкнутый круг: я знаю, что нужно что- то менять, не знаю, что именно, я боюсь что- то менять, судорожно ищу, перебираю варианты что же можно поменять, делаю усилие, но понимаю, что страшно, не уверена, что это мое, и в конце концов не уверена, что хвалит что довести все до конца

Tatyana Kriventsova

№33 | 6.11.2017-21:25

То, что случалось со мной летом - впервые в моей жизни: я очень постоянный человек, я из тех, кто сначала много раз подумает, оценит все плюсы и минусы , никогда на бросаю что- то на полпути. Мне даже самой было интересно за собой наблюдать: как я смогла столько раз начать что- то и не закончить...

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№34 | 8.11.2017-00:00

№25 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Про первого психотерапевта: я чувствовала большое разочарование. Я отказалась оплатить сразу 10 сеансов вперёд ( это большая сумма)
Понимаю, мне бы тоже такая предоплата не понравилась бы.
и было видно, как этот врач потерял ко мне интерес (именно после этого отказа он и начал говорить на построение темы во время сеанса), может быть хотел подчеркнуть, что работать со мной больше не хочет.
Как будто он отказался от тебя как клиента и не сказал об этом прямо, так? Ты озвучивала ему свои подозрения?
После него долго не могла решиться пойти к другому врачу, боялась.
С чем был связан страх, чего боялась?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№35 | 8.11.2017-00:06

№26 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Мне было очень тяжело, и поэтому мой запрос обоим врачам был, что мне нужна помощь (как минимум какие- то положительные изменения) прямо сейчас или в ближайшем времени
ближайшее время - это сколько часов или дней?
№27 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Я готова к длительной терапии, но мне нужен хоть какой- то знак, что что-то со мной происходит, меняется в лучшую строну. А таких ощущений не было.
Что могло бы стать таким знаком?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№36 | 8.11.2017-00:14

№28 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Сейчас мне лучше, самые страшные времена прошли.
С чем связываешь улучшение своего состояния?
но если раздвоить зону ответственности за лечение - 70 процентов - это моя ответственность и 30 - помощь извне.
Обычно ответственность за результат делят пополам 50/50
Я думаю, что мне нужно поменять что- то в жизни, изменить привычный хол вещей - тогда я смогу наладить свою жизнь и выйти из этого состояния. То есть я должна делать конкретные действия в физическом мире. А психотерапевт ( так как я сама не могу управлять мыслями, эмоциями и своим настроением) поможет мне навести порядок в голове
Здесь немного не уловила мысль, возможно. Ты можешь делать какие-то действия, т.е. контролируешь свое поведение, но мысли, настроение, эмоции - это не в твоей власти на данный момент?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№37 | 8.11.2017-00:32

№29 | Tatyana Kriventsova писал(а):
У меня всегда было сильное чувство вины, с самого детства. Тогда мне хотелось запереться дома и никуда не ходить, но я насильно заставляла себя все делать - я знала, что если слягу дома, то потом буду себя корить за бесцельно потерянное время
№31 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Выбор был очень сложным. Такое ощущение, что он пожирал мои силы, а их и так после той страшной зимы осталось немного. Всегда, когда мне приходилось делать выбор, даже если голова трезво рассуждала и приходила к варианту «решайся и в путь», эмоционально я была подавлена этим выбором, было чувство, что это все ненастоящее, не мое, что я просто хочу сбежать
№32 | Tatyana Kriventsova писал(а):
А ещё мне было очень страшно, что в таком состоянии, которое у меня было тогда, даже если я и решусь на такие большие перемены в жизни, то, когда все случится, у меня не будет сил и я просто не выдержу.
Таня, исправь меня, если ошибаюсь, но читаю в этом какой-то сильный внутренний запрет на горевание, страдания. Как будто: у меня болит нога, но я не могу себе разрешить лежать и ждать, когда она заживет, лучше бежать как можно быстрее - так и отвлекусь, и ногу проработаю - похоже или что-то другое?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№38 | 8.11.2017-00:43

Хочу еще прояснить:
Я обращалась с этой проблемой очно к двум психотерапевтам в своём городе.
У тебя есть опыт очной терапии по этому же запросу, сейчас ты выбрала формат текстовой демо-консультации на сайте. Как тебе такой формат? В чем видишь плюсы, в чем минусы?

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№39 | 8.11.2017-00:52

Возвращаясь к твоему запросу:
понять возможно ли решить мою проблему
Под решением проблемы ты имеешь в виду это?
стать равнодушной к этому челрвеку
Ты пишешь:
№16 | Tatyana Kriventsova писал(а):
У меня не осталось злости на этого молодого человека, обида- не знаю, не могу сказать, сама не понимаю.
А что осталось из эмоций, от чего хочешь избавиться?
какой метод можно применить и какое время понадобится для достижения результвта
тебе хотелось бы, чтобы я назвала какую-то технику или метод работы, который тебе точно поможет, и определила срок работы?

Tatyana Kriventsova

№40 | 8.11.2017-15:09

Ольга, добрый день!

№34 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Как будто он отказался от тебя как клиента и не сказал об этом прямо, так? Ты озвучивала ему свои подозрения?

- нет, не думаю, что высказав ему свои подозрения, смогла бы изменить его отношение к себе....

Tatyana Kriventsova

№41 | 8.11.2017-15:13

№35 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
№27 | Tatyana Kriventsova писал(а):
Я готова к длительной терапии, но мне нужен хоть какой- то знак, что что-то со мной происходит, меняется в лучшую строну. А таких ощущений не было.
Что могло бы стать таким знаком?

- я была в состоянии, когда не хотелось вообще ничего. Ничего не радовало, я жила в режиме робота. Даже то, чем я любила заниматься раньше, меня не радовало, не могло отвлечь. Знаком мог бы стать возврат в прежнее состояние "человека", которое было до или хотя бы намек на движение в эту сторону

Tatyana Kriventsova

№42 | 8.11.2017-15:15

№36 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Сейчас мне лучше, самые страшные времена прошли.
С чем связываешь улучшение своего состояния?

-Много времени прошло (время лечит) + я сменила работу - она меня отвлекает и занимает (прошлая работа - нет)

Tatyana Kriventsova

№43 | 8.11.2017-15:21

№36 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Я думаю, что мне нужно поменять что- то в жизни, изменить привычный хол вещей - тогда я смогу наладить свою жизнь и выйти из этого состояния. То есть я должна делать конкретные действия в физическом мире. А психотерапевт ( так как я сама не могу управлять мыслями, эмоциями и своим настроением) поможет мне навести порядок в голове
Здесь немного не уловила мысль, возможно. Ты можешь делать какие-то действия, т.е. контролируешь свое поведение, но мысли, настроение, эмоции - это не в твоей власти на данный момент?

- такое ощущение, что мыслит один человек, а делает другой... Или какой-то период голова и тело действуют сообща, принимают решение, а потом тело придерживается этого решения (делает действие), а голова - нет, сопротивляется, меняет мнение. Поэтому так и получалось: что-то было решено, наполовину реализовано, а потом ...отказ, шаг назад

Tatyana Kriventsova

№44 | 8.11.2017-15:26

№38 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Я обращалась с этой проблемой очно к двум психотерапевтам в своём городе.
У тебя есть опыт очной терапии по этому же запросу, сейчас ты выбрала формат текстовой демо-консультации на сайте. Как тебе такой формат? В чем видишь плюсы, в чем минусы?

- я не знаю, мне сложно сказать. Я не знаю, как именно мне может помочь психотерапевт, но очень надеюсь на эту помощь, так как сама справиться с проблемой не могу уже долгое время. Я не знаю, как найти решение проблемы, поэтому ищу помощи в любой форме. Консультации на сайте похожи на очные, вижу разницу только во времени

Tatyana Kriventsova

№45 | 8.11.2017-15:29

№39 | Левчук Ольга Юрьевна писал(а):
Возвращаясь к твоему запросу:
понять возможно ли решить мою проблему

Решение проблемы - выход из того состояния, в котором я нахожусь (мне стало лучше, прошло уже много времени, но я знаю, что проблема решена не до конца) + закрыть в голове тему этих отношений и не возвращаться к ней, сделать для себя выводы и жить дальше. Хочется вернуться в свое состояние на 1,5 года назад - до того, как начались эти отношения

Tatyana Kriventsova

№46 | 8.11.2017-15:32

№16 | Tatyana Kriventsova писал(а):
У меня не осталось злости на этого молодого человека, обида- не знаю, не могу сказать, сама не понимаю.
А что осталось из эмоций, от чего хочешь избавиться?

- не знаю какие эмоции остались...Сама не знаю. Скорее чувство незавершенности, неопределенности (со мной прекратили отношения молча, я не знаю почему). Мучает не только причина почему прекратили отношения, но и то почему это сделали именно так, ничего не объяснив. Никогда никакой злости между нами не было, и я не думаю, что сделала или сказала хоть что-то плохое этому человеку

Tatyana Kriventsova

№47 | 8.11.2017-15:35

какой метод можно применить и какое время понадобится для достижения результвта
тебе хотелось бы, чтобы я назвала какую-то технику или метод работы, который тебе точно поможет, и определила срок работы?

Я не знаю, как мне можно помочь. Это разговор, какие-то объяснения моей ситуации, изменение моего отношения к ней (но как?...), поиск причин в детстве....Нет, название техники мне нужно...скорее мне хочется немного уверенности с твоей стороны в том, что ты сможешь мне помочь

Tatyana Kriventsova

№48 | 8.11.2017-15:45

Я была уже у трех врачей (и это было очень тяжело для меня...), я читаю книги по психологии, слушаю лекции, пытаюсь что-то делать сама (те изменения в жизни, о которых я писала), но результата (того, которого я бы хотела) я не могу добиться. Сейчас мне лучше: лучше, не хорошо, я это чувствую. Просто продолжаю жить в этом непонятном состоянии. Больше изменений нет...

Ольга Левчук

Психолог

г. Тамбов

228 консультаций

№49 | 8.11.2017-23:50

Здравствуй, Таня!
Расставание для меня было очень тяжелым
Я понимаю, расставание - это всегда очень тяжело. Это больно, это горько, это как резать по живому без анестезии. Каким бы он ни был, и какими бы ни были ваши отношения, это все равно утрата значимого человека в твоей жизни.
Мне было очень плохо. Даже сейчас страшно вспоминать это. Я не находила себе места. Не могла отвлечься ничем. Все, чем занималась, увлекалась раньше, стало неинтересно. Жить не хотелось.
Это первая стадия переживания утраты. Все самое страшное ты уже пережила, ты справилась.
Я понимаю головой, что ничего быть между нами уже не может. Но в глубине души я знаю, что хочу, чтобы он вернулся. Как я не пыталась, я не могу жить так, как жила до него. Постоянное чувство нехватки чего-то, неполноценности.
Это стадия принятия. Ты уже все осознаешь, все понимаешь, но в глубине души ты еще как будто не рассталась до конца, не отпустила.
У меня такое чувство, что осталось что-то незавершенное, незакрытое. Это не дает мне покоя. И все эти мои разговоры с ним …я хотела, чтобы мне сказали, что ставят точку в отношениях, чтобы я тоже смогла ее поставить. Сама не могу сказать себе нет, все еще на что-то надеюсь….
Чувство незавершенности с одной стороны дарит какую-то приятную надежду, с другой стороны не дает прожить эту утрату до конца. Я понимаю, как страшно отпустить эту последнюю ниточку, связывающую с человеком и опуститься в эту пустоту, где его нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5a208 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз