Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Отношения с мужем

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

id270164

Анкета удалена

№0 | 8.11.2017-10:08

Здравствуйте, Ирина!
Меня сильно беспокоят отношения с супругом, думаю о разводе. Но пока много сомнений. Одна часть меня говорит, что у нас нет будущего, другая верит в то, что есть и не хочет разводиться, хочет сохранить отношения.
Я запуталась.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 8.11.2017-10:14

№0 | Леймэна писал(а):
Здравствуйте, Ирина!
Меня сильно беспокоят отношения с супругом, думаю о разводе. Но пока много сомнений. Одна часть меня говорит, что у нас нет будущего, другая верит в то, что есть и не хочет разводиться, хочет сохранить отношения.
Я запуталась.
Здравствуйте.
Как я могу к Вам обращаться?
Расскажите побольше о вашей семье
1. Сколько вам с супругом лет?
2. Как давно вы вместе?
3. Есть ли дети?
4. Живете отдельно или нет (своей семьей или с родителями)?
5. Что вас объединяло в том момент, когда принималось решение о совместной жизни?
6. Что сейчас держит вас вместе?
7. Что Вам нравится делать вместе с мужем?
8. Опишите типичный день жизни вашей семьи, как он выглядит, кто чем занимается, как общаетесь?

id270164

Анкета удалена

№2 | 8.11.2017-10:30

Ульяна.
1. Мне 27, мужу 33.
2. В браке 8 лет. До брака год дружили и 4 месяца сожительствовали.
3. Нет.
4. Отдельно.
5. Любовь, интересно нам было друг с другом.
6. Любовь, привычка, наверное, и с моей стороны финансовая зависимость. Я работаю, но если разведусь мне будет весьма сложно одной, т.к. своего жилья нет, придётся снимать квартиру.
7. Совместно проводить время (прогулки, просмотр фильмов и т.д...), секс.
8. Все зависит от дня. Он сейчас много работает - 3 дня работает с 9 утра до 9 вечера и 1 день отдыхает. Сейчас после работы стал пиво выпивать, этим раздражает меня.
В дни, когда он работает - утром проснулись, уходим на работу. Я в 7 прихожу, какие-то дела домашние, муж приходит. Если он с пивом, то я ухожу в комнату чем-то своим занимаюсь, либо спать ложусь. Он выпивает и ложится спать. Если приходит без пива, то болтаем обычно, можем фильм посмотреть, можем в игру поиграть и т.д... Потом спать.
В выходной его, днём он своими делами занимается, а вечер тоже зависит от того выпивает он или нет, если нет, то совместно чаще всего, либо каждый своими делами занимается.
Меня беспокоит, что он стал часто выпивать, ссылаясь на усталость.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№3 | 8.11.2017-11:23

Ульяна, расскажите, когда начались такие отношения, о которых Вы пишите?
Как вы с мужем жили до этого?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 8.11.2017-11:23

Если бы Вы были финансово независимы, то это как то повлияло бы на решение о разводе?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 8.11.2017-11:24

Что Вы теряете в случае развода?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 8.11.2017-11:25

Вы пишите, что любили и любите мужа, как Вы это чувствуете сейчас? В чем выражается ваша любовь?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 8.11.2017-11:27

Как давно муж выпивает и сколько по количеству?

id270164

Анкета удалена

№8 | 8.11.2017-11:53

Первые 3 года брака отношения были замечательные. Я комфортно себя чувствовала, мне спокойно было. Потом со стороны мужа начались постоянные придирки в мой адрес, ему многое стало по мне не нравиться. А я подстраивалась, все улучшала себя, лишь бы не получить очередную порцию агрессии в свой адрес. Я сильно боялась потерять супруга. Находилась в постоянном напряжении. В августе 2016 года он устроился на новую работу, там зарплата больше, но и работы больше, особенно октябрь-декабрь. В октябре 2016 просто ад какой-то дома начался. Муж приходил с работы уставший, раздражённый, вечно не довольный. В декабре выпивать начал. Мне это не нравилось, сказала ему, что меня беспокоит то, что он пьёт часто. Он тогда мне сказал, "что-то не нравится, никто тебя не держит". У меня тогда как-будто глаза на него открылись, да на себя. Поняла, что в отношениях то ничего хорошего не осталось, я себя в них потеряла, стала куклой марионеткой в руках супруга. 30.12 я нашла квартиру, сказала мужу о своём решение расстаться и попросила помочь перевезти вещи. Он не ожидал от меня, что решусь. Мы тогда откровенно поговорили, я впервые почувствовала себя услышанной. Он извинился, пообещал измениться. Я осталась. И муж правда изменил своё отношение ко мне. И пить он перестал. Только и я перестала постоянно делать так, как хочет муж, я стала прислушиваться к себе и муж тоже стал прислушиваться ко мне. Отношения действительно стали лучше.
А в октябре этого года он снова стал выпивать. Снова много работы у него, снова он не в настроении, приходит злой, раздраженный. Срываться на себе не позволяют, говорю ему "стоп" и он останавливается. Но пьёт то все равно почти каждый вечер после работы. Он выпивает не много, 0,5-1 л. пива, но 3-4 раза в неделю. Не пьёт только если я разозлюсь, обижусь. В субботу мы с ним поговорили, договорились, что пиво выпивать будет не чаще раза в неделю. В воскресенье он уходит на работу, поцеловала его на прощание, все хорошо было и днём приходит смс "нам надо развестись. Я не хочу, чтобы ты со мной мучалась". Я вообще в шоке была. На мой вопрос, что произошло, сказал, что устал, снова хочет выпить. Меня так разозлило это, написала, "если тебе алкоголь дороже меня, ок, давай разведемся". Он в ответ извинился передо мной, вечером пришёл как ни в чем не бывало. А меня это сильно задело. Я реально думаю о разводе. Он не пьёт эти дни. Но после его сообщения мысли о разводе меня все равно не покидают.

id270164

Анкета удалена

№9 | 8.11.2017-11:54

О, простите, простыню такую написала.

id270164

Анкета удалена

№10 | 8.11.2017-11:57

Если бы 4 года назад не была финансово зависимой,возможно еще тогда я бы не выдержала и ушла. Сейчас меня повысили по должности. Я смогу прожить одна. Скромно придётся жить, но тем не менее, проживу.

id270164

Анкета удалена

№11 | 8.11.2017-12:00

На вопрос, что я теряю в случае развода, мне трудно ответить. С одной стороны, мне страшно представить, как это жить одной, меня пугает одиночество. С другой, возможно, мне будет спокойнее.

id270164

Анкета удалена

№12 | 8.11.2017-12:03

Любовь... Её словами то трудно описать, она чувствуется. Мне хочется быть с ним, тянет к нему физически, скучаю, когда его долго нет дома.

id270164

Анкета удалена

№13 | 8.11.2017-12:04

Про то, как долго выпивает и количество, я написала в сообщении √8.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 8.11.2017-22:27

№8 | Леймэна писал(а):
Потом со стороны мужа начались постоянные придирки в мой адрес, ему многое стало по мне не нравиться
Можете уточнить? Какие это были придирки? Что не нравилось мужу?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 8.11.2017-22:28

№8 | Леймэна писал(а):
А я подстраивалась, все улучшала себя, лишь бы не получить очередную порцию агрессии в свой адрес
Получалось "улучшить" так, что бы ему было хорошо?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 8.11.2017-22:32

№8 | Леймэна писал(а):
А я подстраивалась, все улучшала себя, лишь бы не получить очередную порцию агрессии в свой адрес. Я сильно боялась потерять супруга. Находилась в постоянном напряжении
№8 | Леймэна писал(а):
я перестала постоянно делать так, как хочет муж, я стала прислушиваться к себе и муж тоже стал прислушиваться ко мне. Отношения действительно стали лучше.
Замечаете, что здесь "перевертыш" случился?
В начале отношений - все для мужа. После ссоры - все для Вас.
Это две крайности (полярности).

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№17 | 8.11.2017-22:36

№8 | Леймэна писал(а):
А в октябре этого года он снова стал выпивать. Снова много работы у него, снова он не в настроении, приходит злой, раздраженный. Срываться на себе не позволяют, говорю ему "стоп" и он останавливается. Но пьёт то все равно почти каждый вечер после работы. Он выпивает не много, 0,5-1 л. пива, но 3-4 раза в неделю. Не пьёт только если я разозлюсь, обижусь. В субботу мы с ним поговорили, договорились, что пиво выпивать будет не чаще раза в неделю. В воскресенье он уходит на работу, поцеловала его на прощание, все хорошо было и днём приходит смс "нам надо развестись. Я не хочу, чтобы ты со мной мучалась". Я вообще в шоке была. На мой вопрос, что произошло, сказал, что устал, снова хочет выпить. Меня так разозлило это, написала, "если тебе алкоголь дороже меня, ок, давай разведемся". Он в ответ извинился передо мной, вечером пришёл как ни в чем не бывало. А меня это сильно задело. Я реально думаю о разводе. Он не пьёт эти дни. Но после его сообщения мысли о разводе меня все равно не покидают.
Ульяна, что Вас больше тревожит пиво или то, что муж раздражен и агрессивен?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 8.11.2017-22:37

№9 | Леймэна писал(а):
О, простите, простыню такую написала.
Спасибо за простыню)

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 8.11.2017-22:38

№10 | Леймэна писал(а):
Если бы 4 года назад не была финансово зависимой,возможно еще тогда я бы не выдержала и ушла. Сейчас меня повысили по должности. Я смогу прожить одна. Скромно придётся жить, но тем не менее, проживу.
№2 | Леймэна писал(а):
с моей стороны финансовая зависимость. Я работаю, но если разведусь мне будет весьма сложно одной, т.к. своего жилья нет, придётся снимать квартиру.
Здесь я вижу противоречие? А Вы?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№20 | 8.11.2017-22:39

№11 | Леймэна писал(а):
На вопрос, что я теряю в случае развода, мне трудно ответить. С одной стороны, мне страшно представить, как это жить одной, меня пугает одиночество. С другой, возможно, мне будет спокойнее.
Расскажите, какие картинки рисует воображение? Как Вы видите свою жизнь после развода?

id270164

Анкета удалена

№21 | 9.11.2017-02:31

№14 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете уточнить? Какие это были придирки? Что не нравилось мужу?
Мелочи типа: суп слишком жирный, суп, как вода, компот слишком сладкий, компот совсем не сладкий, зачем ты мне погладила эту голубую рубашку, надо было белую, почему не позвонила, сколько можно звонить, опять задержалась, бесишь со своей работой, увольняйся и сиди дома и т.д...

id270164

Анкета удалена

№22 | 9.11.2017-02:34

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
Получалось "улучшить" так, что бы ему было хорошо?
В тот момент единого "хорошо" не было, просто почти каждый раз я старалась исправить то, чем он был недоволен, подстраивалась под него во всем.

id270164

Анкета удалена

№23 | 9.11.2017-02:37

№16 | Смирнова Ирина писал(а):
Замечаете, что здесь "перевертыш" случился?
В начале отношений - все для мужа. После ссоры - все для Вас.
Это две крайности (полярности).
Нет. Всего для меня не стало, просто в нашей семье стали слышать не только мужа, но и меня, появились компромиссы.

id270164

Анкета удалена

№24 | 9.11.2017-02:38

№17 | Смирнова Ирина писал(а):
И то и то.

id270164

Анкета удалена

№25 | 9.11.2017-02:38

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
Спасибо за простыню)
А в каком объёме лучше писать?

id270164

Анкета удалена

№26 | 9.11.2017-02:41

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
Здесь я вижу противоречие? А Вы?
А в чем противоречие? Это правда, что мне будет весьма сложно одной, жить придётся скромно, но тем не менее прожить я смогу, с голода не умру, но придётся во многом себя ограничить, оставив самый минимум.

id270164

Анкета удалена

№27 | 9.11.2017-02:50

№20 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите, какие картинки рисует воображение? Как Вы видите свою жизнь после развода?
В полном одиночестве, как я возвращаюсь в пустую квартиру изо дня в день... Поговорить даже не с кем, позаботиться некому. Я несчастлива в этой жизни. Никому не нужна совсем.
Возможно, наоборот, моя жизнь станет более спокойной, не будет постоянного напряжения, тревоги. Я перееду и устроюсь на другую, более оплачиваемую и перспективную работу. Что-то интересное в моей жизни появится.
Может быть такое, что, у меня появится другая семья, дети и я буду счастливой - в этот вариант совсем немного верится, т.к. трудно представить, что смогу кого-то ещё встретить, полюбить.
Честно говоря, я стараюсь о будущем не думать. По большей части оно меня пугает. Но оно меня пугает и в случае, если я с мужем останусь. Мне кажется, что у меня уже ничего хорошего не будет.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№28 | 9.11.2017-08:49

№27 | Леймэна писал(а):
Мне кажется, что у меня уже ничего хорошего не будет.
Ульяна, расскажите, пожалуйста. Что еще есть в вашей жизни, кроме мужа? Чем она наполнена (друзья, увлечения, работа, родители)?
Что сейчас Вам нравится в вашей жизни?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 9.11.2017-08:51

Как Вы относитесь к себе?
Справедливо и уважительно или критично?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 9.11.2017-08:53

№21 | Леймэна писал(а):
Мелочи типа: суп слишком жирный, суп, как вода, компот слишком сладкий, компот совсем не сладкий, зачем ты мне погладила эту голубую рубашку, надо было белую, почему не позвонила, сколько можно звонить, опять задержалась, бесишь со своей работой, увольняйся и сиди дома и т.д...
Что предшествовало этому?
Возможно в то время происходили какие-т события в вашей жизни?
С чем Вы связываете такие изменения в поведении мужа?
Как Вы реагировали на это?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№31 | 9.11.2017-08:54

№22 | Леймэна писал(а):
В тот момент единого "хорошо" не было, просто почти каждый раз я старалась исправить то, чем он был недоволен, подстраивалась под него во всем.
Это похоже на то, как Вы жили в родительской семье? Под родителей приходилось подстраиваться и быть для них хорошей?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 9.11.2017-08:55

№23 | Леймэна писал(а):
Нет. Всего для меня не стало, просто в нашей семье стали слышать не только мужа, но и меня, появились компромиссы.
Это период Вас устраивал? Вам тогда хорошо было?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№33 | 9.11.2017-08:56

№24 | Леймэна писал(а):
И то и то.
Если бы муж, допустим, пил то же количество пива, но был добр, внимателен, заботлив, не агрессивен и т.д. Как бы Вы относились тогда к пиву?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№34 | 9.11.2017-08:59

№25 | Леймэна писал(а):
А в каком объёме лучше писать?
Ровно в том, в котором Вам удобно. Я искренне сказала про "простыню", т.к. совсем ничего не знаю про Вас и чем больше Вы даете информации, тем больше у меня возникает впечатлений.
Ульяна, что бы для Вас было результатом работы?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№35 | 9.11.2017-08:59

№26 | Леймэна писал(а):
А в чем противоречие? Это правда, что мне будет весьма сложно одной, жить придётся скромно, но тем не менее прожить я смогу, с голода не умру, но придётся во многом себя ограничить, оставив самый минимум.
Вас это пугает?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 9.11.2017-09:01

№27 | Леймэна писал(а):
В полном одиночестве, как я возвращаюсь в пустую квартиру изо дня в день... Поговорить даже не с кем, позаботиться некому. Я несчастлива в этой жизни. Никому не нужна совсем.
Сейчас у Вас есть кому позаботиться о Вас? Вы сейчас счастливы? Кому Вы сейчас нужны?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№37 | 9.11.2017-09:02

№27 | Леймэна писал(а):
Может быть такое, что, у меня появится другая семья, дети и я буду счастливой - в этот вариант совсем немного верится, т.к. трудно представить, что смогу кого-то ещё встретить, полюбить.
Как Вам кажется, Вы достойны любви, хорошей семьи, детей и счастья?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 9.11.2017-09:12

Ульяна, из того, как Вы рассказываете о вашей семье, становится очевидно, что с мужем тоже что то происходит. Что? Для мена пока не понятно.
Какова причина его агрессии?
Что его не устраивает в отношениях?
Что бы он хотел изменить?
Что его держит с вами?
Вы с ним говорили про это?

Развестись, порой, проще чем остаться в отношениях. А что бы в них остаться и что то изменить, нужно вкладываться обоим супругам. Семей без кризисов не бывает (это аксиома). Семейный кризис, это своего рода, испытания для семьи. Если семья его проживает, то отношения выходят на качественно новый уровень. Конечно, можно залипнуть в этот кризисе на года и тогда вся жизнь становится испытанием.
Я это к чему?
Если Вы примите решение не разводиться, то с мужем нужно будет говорить, слушать и слышать его, идти на компромиссы, возможно, обращаться к семейному психологу.
Очевидно, что у мужа тоже ест какое то напряжение и мы про него пока ничего не знаем.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№39 | 9.11.2017-09:14

№8 | Леймэна писал(а):
если тебе алкоголь дороже меня, ок, давай разведемся
Ульяна, что для Вас значит эта бутылка пива в день? Если муж ее выпивает, то что с ним можем случиться?

id270164

Анкета удалена

№40 | 9.11.2017-10:36

№28 | Смирнова Ирина писал(а):
Ульяна, расскажите, пожалуйста. Что еще есть в вашей жизни, кроме мужа? Чем она наполнена (друзья, увлечения, работа, родители)?
Что сейчас Вам нравится в вашей жизни?
Сейчас ничего не нравится.
Есть друзья, но на расстоянии, видимся редко. Увлечение есть, я шью из кожи, ткани разные обложки на паспорт, альбомчики делаю, особенно детские нравятся, ежедневники обтягиваю и т.д...
Работа есть, работаю с 8:30 до 17:30 5 дней в неделю (если можно, профессию писать не буду. Работа умственная, в офисе).
Мама есть, 5 братьев. Но видимся мы редко, т.к. в другом городе живу.

id270164

Анкета удалена

№41 | 9.11.2017-10:38

№29 | Смирнова Ирина писал(а):
Как Вы относитесь к себе?
Справедливо и уважительно или критично?
Раньше всегда критично, последнее время стараюсь относиться справедливо уважительно.

id270164

Анкета удалена

№42 | 9.11.2017-10:39

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Что предшествовало этому?
Возможно в то время происходили какие-т события в вашей жизни?
С чем Вы связываете такие изменения в поведении мужа?
Как Вы реагировали на это?
Мы тогда узнали о бесплодии мужа. Возможно с этим связаны его изменения. Он сильно расстроился, да и я тоже сильно. Я очень хочу ребеночка(.

id270164

Анкета удалена

№43 | 9.11.2017-10:44

№31 | Смирнова Ирина писал(а):
Это похоже на то, как Вы жили в родительской семье? Под родителей приходилось подстраиваться и быть для них хорошей?
Да. С папой иначе было нельзя, если ему что-то не нравилось, наказывал физически. А с мамой... хотелось просто, чтобы она меня любила, уделяла мне хоть какое-то внимание, хвалила. Будучи хорошей девочкой, этого было легче добиться, хотя и это не помогало.

id270164

Анкета удалена

№44 | 9.11.2017-10:45

№32 | Смирнова Ирина писал(а):
Это период Вас устраивал? Вам тогда хорошо было?
Да, мне стало значительно спокойнее и снова захотелось возвращаться домой.

id270164

Анкета удалена

№45 | 9.11.2017-10:48

№33 | Смирнова Ирина писал(а):
Если бы муж, допустим, пил то же количество пива, но был добр, внимателен, заботлив, не агрессивен и т.д. Как бы Вы относились тогда к пиву?
Все равно отрицательно, если так же часто, как сейчас. Я категорически против алкоголя.
Если не более раза в неделю, то закрыла бы глаза, постаралась бы закрыть.

id270164

Анкета удалена

№46 | 9.11.2017-10:49

№35 | Смирнова Ирина писал(а):
Вас это пугает?
Да, но не более, чем жить с мужем алкоголиком.

id270164

Анкета удалена

№47 | 9.11.2017-10:53

№36 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас у Вас есть кому позаботиться о Вас? Вы сейчас счастливы? Кому Вы сейчас нужны?
Мужу все же нужна. Несмотря ни на что, я чувствую, что он любит меня. И, наверное, все. Хотя, маме ещё нужна и братьям тоже.
Счастливой не чувствую себя.

id270164

Анкета удалена

№48 | 9.11.2017-10:54

№37 | Смирнова Ирина писал(а):
Как Вам кажется, Вы достойны любви, хорошей семьи, детей и счастья?
Да. Каждый человек достоин и я не исключение.

id270164

Анкета удалена

№49 | 9.11.2017-11:11

№38 | Смирнова Ирина писал(а):
с мужем тоже что то происходит. Что? Для мена пока не понятно.
Какова причина его агрессии?
Что его не устраивает в отношениях?
Что бы он хотел изменить?
Что его держит с вами?
Вы с ним говорили про это?
Раньше он закрывался и ничего не говорил мне вообще, разговор не шёл. В декабре прошлого года, когда я решила уйти от него, поговорили откровенно. Он сказал, что его удручает то, что из-за него у нас не может быть детей и что понимает, что портит мне этим жизнь, без него я смогу, как мечтала, стать мамой, счастливой быть. Ещё говорит, что на работе сильно устаёт, от этого агрессия.
Я спросила, что во мне ему не нравится на самом деле, он мне сказал тогда, что во мне все хорошо, проблема в нем.
Развестись, порой, проще чем остаться в отношениях. А что бы в них остаться и что то изменить, нужно вкладываться обоим супругам.
Я понимаю это и именно поэтому сейчас я здесь. За последний год наши отношения действительно улучшились, мы научились друг с другом разговаривать, стараемся услышать друг друга, прислушиваемся. При этом что-то все равно не то. Но я не пойму в какую сторону двигаться? Что делать? Сейчас агрессии в мой адрес со стороны супруга нет. Ну то есть, он приходит домой раздраженный, начинает проявлять агрессию, я говорю "стоп" (мы договорились с ним, что когда он перегибает палку, я буду его так останавливать) и он останавливается и извиняется. Причину вижу сейчас в алкоголе. Но выпивает же тоже не просто так, значит что-то не устраивает? Муж говорит, что он так расслабляется, что на работе сильно устаёт. Для меня такой способ рассабления неприемлем. Договорились, что он так будет расслабляться не чаще раза в неделю, после этой договорённости пришло сообщение о том, что развестись надо. В этот момент внутри как-будто надорвалось что-то.
Если Вы примите решение не разводиться, то с мужем нужно будет говорить, слушать и слышать его, идти на компромиссы, возможно, обращаться к семейному психологу.
Говорить, слушать и слышать, искать компромиссы мы с ним пытаемся сейчас.
По поводу психолога семейного... Я поговорю с ним в субботу, когда отдыхать будет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8c6aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз