Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Уж замуж невтерпеж! Дочь в 17,5 лет срочно хочет замуж ((((

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№0 | 9.11.2017-11:07

Здравствуйте! Ищу выход из сложившейся ситуации. Наша дочь срочно захотела замуж. Вроде бы что тут такого, радоваться надо.. Но ей 18 будет только в феврале 2018 г. !!!! Жениху 19. Ни у того и другого нет высшего образования. Нет стабильной работы. Нет своего отдельного жилья. Есть только розовые очки. Эйфория стать взрослыми.Отношения с дочерью на этой почве испортились. Видит в родителях врагов, которые мешают ее счастью. Настроение у нее стало "чемоданное" - ничего не интересует, помогать по дому не хочет, учеба в техникуме вяло-текуще. До такого решения довольно целеустремленный ребенок, активно выбирала себе будущую профессию, без репетиторов устраняла пробелы в знаниях для того чтоб поступить в техникум после 9 класса. Поступила на бюджетной основе. Умная, хорошая, способная, добрая девочка. А тут прямо срочно нужно замуж. Половых отношений говорит что нет. Симптомов беременности не наблюдаю. Что делать???

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 9.11.2017-11:11

Здравствуйте,могу с вами обсудить вопрос!

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№2 | 9.11.2017-11:12

С удовольствием

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 9.11.2017-11:13

Хорошо, как мне к вам обращаться?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№4 | 9.11.2017-11:18

Елена

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№5 | 9.11.2017-11:18

Я понимаю, что суть проблемы кроится даже не в дочери. А в семье нашей. Дело в том, что я замуж вышла тоже в свое время в 18 лет. Было много трудностей. Первый брак распался. Я замуж вышла повторно. Через свои ошибки я прошла. Но у меня сильный характер. Она совсем другая. К тому же я вышла замуж рано по причине того, что меня моя мать выжила из дома, как только поняла что мальчик, с которым я дружу из благополучной состоятельной семьи.
Мы дочь очень любим. Муж хоть и отчим, все равно к ней оносится как к родной дочери. Поскитавшись по чужим углам я знаю что такое ранний брак. Не хочу для своего ребенка такого Мы с мужем наоборот просим ее одуматься, учиться и строить свою жизнь. А уж потом про замужество думать.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№6 | 9.11.2017-11:21

Елена, я вас правильно поняла что вы хотите уберечь дочку от похожих ошибок?
И еще как вы думаете, что стало движущим и важным в принятии решения дочерью?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№7 | 9.11.2017-11:22

№6 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
И еще как вы думаете, что стало движущим и важным в принятии решения дочерью?
Стремление к самостоятельности или желание показать маме и папе что я уже взрослая?Как весомый аргумент?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№8 | 9.11.2017-11:24

Да, я конечно хочу уберечь от ошибок своего ребенка.
Да. Стремление к самостоятельности. Она хочет уйти из-под контроля. Но я не такая уж деспотичная мама. Все обсуждаемо. Просто хочет стать взрослой.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№9 | 9.11.2017-11:26

На вопрос почему нужно стать сразу женой, а например не просто жить с девочками в сьемной квартире, общежитии например и отдельно реализовать свои взгляды на взрослую отдельную жизнь, она говорит, счто с мальчиком ей лучше. Ей с ним хорошо. Они любят друг друга. А гражданский брак ей не нужен. Ей хочется все по хорошему

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№10 | 9.11.2017-11:30

Обсуждала с ней вопрос внеплановой беременности. Ведь возможен и такой вариант.
Аборт я не приемлю. Считаю что если дал бог ребенка, то это счастье. К тому же в первую беременность обязательно нужно рожать. Дочь со мной согласна в этом плане, что в любом случае рожать тогда уж будем. Но ... это счастье конечно... но я глубоко уверена что это счастье должно быть во время!!! Не в 18-19 лет. А когда семья уже сможет самостоятельно себя обеспечивать, твердо и уверенно стоять на ногах.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№11 | 9.11.2017-11:32

Елена, вы вложили в свою дочь не только душу, еще и правильную нравственность и семейные ценности - браво!
На самом деле ведущая потребность в этом возрасте это интимность, в смысле поиск душевного и близкого общения. Это возрастной этап .
Прослеживается беспокойство и страхи о ее будущем, Елена, вы думаете что реально будет заставить ее передумать?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№12 | 9.11.2017-11:33

Не знаю, реально ли ее заставить передумать....

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№13 | 9.11.2017-11:33

Что хотите для себя прояснить?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№14 | 9.11.2017-11:33

К психологу сходили с ней на прием. Она очень скептически к этому отнеслась.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№15 | 9.11.2017-11:35

Хочу для себя прояснить такой вопрос: могу ли я удержать ее от этого раннего шага???
В запасе у меня 3 месяца - после дня рождения она собралась в ЗАГС подавать заявление.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№16 | 9.11.2017-11:42

Елена, главная задача родителей это вырастить самостоятельных и умеющих ставить цели на пути к счастью детей, у вас это точно получилось.
Давайте обсудим какие варианты могут быть. Если вы не против я могу предложить свой жизненный опыт - когда моя старшая дочь выходила замуж, чтобы убедить нас в правильности своих намерений они свои хлопоты и расходы по свадьбе с будущим мужем взяли полностью на себя.
Если вы предложите дочери тоже самое и естественно дальнейшее содержание себя самостоятельно? Ведь в брак вступают люди взрослые и ответственные, дети замуж не выходят. И естественно вам придется сдержать свое слово.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№17 | 9.11.2017-11:44

Объясните ей что с этого момента вы считаете ее взрослой и самостоятельной, равной вам. Преодолеть черту детства получается у всех, только обратно нет пути..

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№18 | 9.11.2017-11:48

№16 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
свои хлопоты и расходы по свадьбе с будущим мужем взяли полностью на себя.
Если вы предложите дочери тоже самое и естественно дальнейшее содержание себя самостоятельно?
Хорошо, я думала над этим вопросом. Но я сразу оглядываясь назад на себя, вижу что в тот момент родители нас с отцом дочери поддержали, свадьбу организовали, платье свадебное купили и квартиру предложили. А я вот такая эгоистичная мама возьму и отрекусь от всех проблем, связанных с замужеством своей дочери...

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№19 | 9.11.2017-11:49

№18 | Vasilisa Mikulishna писал(а):
А я вот такая эгоистичная мама возьму и отрекусь от всех проблем, связанных с замужеством своей дочери...
Поблагодарили 1 человек

В закладкиПоделитьсяПеречислить
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Ещё »
А кто вас может судить?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№20 | 9.11.2017-11:50

С одной стороны это будет урок для нее, а с другой стороны - некрасиво как-то получается, меня замуж родители выдали, платье купили, его родители нам с жильем помогли, а я отрекусь от нее что-ли...

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№21 | 9.11.2017-11:51

То есть вы в долгу до сих пор у своих родителей? Жизнь ваша и она не может быть такой же как у ваших родителей...

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№22 | 9.11.2017-11:51

Суд людей я не боюсь. Я боюсь дочь потерять. Она ведь обиду затаить может на меня.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№23 | 9.11.2017-11:54

Нет, я не в долгу у своих родителей. Наоборот, они от меня избавились, как от балласта какого-то. Я работаю над собой, изо всех сил стараюсь простить их. Не хочу чтоб моя дочь держала обиду в душе на своих родителей, как я например

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№24 | 9.11.2017-11:55

Поняла вас, тогда давайте рассмотрим варианты . Отговариваем от свадьбы и можем получить обиду от дочери, потакаем ей и помогаем и в итоге тоже можем получить то же самое если жизнь не сложится.
Какие варианты развития событий видите вы?
Я работаю над собой, изо всех сил стараюсь простить их. Не хочу чтоб моя дочь держала обиду в душе на своих родителей, как я например

То есть все таки непрожитые обиды ваши...

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№25 | 9.11.2017-11:57

Я благодарна свекрови и свекру что в свое время они поддержали нас глупышей. и мы жили в раннем браке более-менее сностно. Распалась семья не от бытовых проблем, хоть и это влияло. Распалась от того, что ранний брак - мы не нагулялись тогда. Вот и стало это проблемой. Муж стал изменять. Я не стала его держать.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№26 | 9.11.2017-11:58

Вы не ваши родители, и жизнь изменилась. Вам, Елена, не нужно себя с кем то сравнивать, ваш барометр ваше желание делать и помогать.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№27 | 9.11.2017-11:58

Да, обида на свою мать есть. Но как разобраться, как поступить....

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 9.11.2017-11:59

Все таки напишите какие варианты развития событий могут быть - это снимет вашу тревогу.
Поможет трезво и без накала эмоций решить что делать.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№29 | 9.11.2017-12:05

Как я себе представляю варианты. Дочь с женихом подают заявление. Расписываются. Я ей снимаю квартиру-студию, потому что я не хочу чтоб их семья жила с нами, и не хочу чтоб она жила где-то у черта на куличках в бараке с клопами. Они живут, он работает отделочником и приносит копеешный заработок. Она тоже устроится на работу, учеба так думаю станет заочной формой обучения. Начнется быт. Она забеременеет. Родит. Ребенок будет воспитываться как попало. Брак скорее всего распадется. Карьера и учеба станет долгой и трудной тропой, растянувшейся на многие годы.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№30 | 9.11.2017-12:06

Елена, в этом случае вы будете себя винить?

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№31 | 9.11.2017-12:07

Вполне возможно так и не получит девочка высшего образования. Будет работать продавцом зоотоваров. И жизнь ее будет серая и хмурая, как осенний дождь.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 9.11.2017-12:08

Есть у вас другие дети?
№31 | Vasilisa Mikulishna писал(а):
Вполне возможно так и не получит девочка высшего образования. Будет работать продавцом зоотоваров. И жизнь ее будет серая и хмурая, как осенний дождь.
Это будет ее жизнь и ее выбор. Возможно это поможет ей повзрослеть.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№33 | 9.11.2017-12:08

Я не буду себя винить. Потому что я сделала все возможное и невозможное, чтоб уберечь ее от ошибок. Но она сама выбрала себе такой путь.
Жаль. Ведь она умная, могла бы сделать свою дорогу в жизни очень интересной.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№34 | 9.11.2017-12:11

И еще. У жениха, как оказалось, психическая проблема, из за которой его не берут в армию. Он лунатил в детстве. И это не шуточки. Я прочитала, что это генетическое заболевание. А я так хотела бы, чтоб мои внуки были здоровы.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№35 | 9.11.2017-12:13

Да
№32 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Есть у вас другие дети?
Да, у нас еще двое детей. Сыну 10 лет, увлекается спортом, целеустремленный, интеллигентный мальчик. А третьего ребенка ждем, родится в январе 2018 года.
[ Сообщение изменено: 9.11.2017 - 12:15 ]

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№36 | 9.11.2017-12:14

Тогда стоит сделать так - полностью передать ответственность за жизнь дочери. Все главное вы как родитель сделали - воспитали, вложили любовь, душу, дали образование до 18 лет.
По поводу жениха - тем более проговорите, что внуков не ждете и помогать будете по желанию.
В жизни часто бывает парадокс - стоит разрешить запретное и это становится неинтересным и неактуальным.
А у дочери поинтересуйтесь - она правда готова нести ВСЮ ответственность?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№37 | 9.11.2017-12:17

Елена, вы большая молодец! Трое детей это гордость мамы!
Тогда тем более у вас на первом месте своя семья(которая включает детей), а взрослой дочери самой о себе заботиться и финансово в том числе.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№38 | 9.11.2017-12:19

Она готова нести ответственность. Но это на словах. Она пока сама так искренно думает. Но на деле как у нее получится...
Вот например с собакой. Просила щенка. Со слезами просила. Купили. Два года ростила, на дрессировочные курсы водила. Воспитать у нее нашу таксу так и не получилось. Псина хоть и добрая но очень пакостная. Теперь ей собака надоела. Выводит гулять собаку из-под палки, варит еду собаке после трех раз напоминаний.
Вот я и думаю, что так и с семьей будет, и с ребенком. И придет она потом к нам назад домой с большими глазами полными слез, но уже с ребенком на руках, к тому же лунатиком.
[ Сообщение изменено: 9.11.2017 - 12:23 ]

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№39 | 9.11.2017-12:20

Елена, я вас покину часа на два. потом вернусь в тему.

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№40 | 9.11.2017-12:21

Конечно, спасибо за поддержку и советы!!!!

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№41 | 9.11.2017-14:08

Елена, я в теме снова. Пишите )))

Vasilisa Mikulishna

г. Иркутск

№42 | 10.11.2017-02:30

Уважаемая Светлана Александровна! Благодарю Вас за мудрые советы. Я смогла посмотреть ситуации прямо в глаза. И от этого мне действительно стало легче.
И еще я поняла, что скорее всего, в данной ситуации я ничего не смогу изменить. Ей нужна половая свобода, скрашенная штампом в паспорте, чтоб со стороны все было красиво и пристойно. Ошибки дочери это ее выбранный путь.
Скорее всего, сложности отдельного проживания отрезвят девочку и она вернется домой уже с опытом и более взрослая...
Наверное, моя задача сейчас как можно минимизировать последствия ее скачка гормонов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c3c39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз