Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29501 специалист из 965 городов

Угрюмость

АвторСообщение

Заря-26

Автор темы

№0 | 27.11.2017-01:49

Ну вот... почти два часа ночи... через пять часов надо идти на работу, а я спать не хочу. А что будет завтра?..(
И ведь страдаю ерундой какой-то.
Нашла тут свои пятисотлетней давности темы: полистала, почитала...
Параллельно клипы одним глазом смотрю...

Пусто как-то. Холодно. Угрюмо. Может, и безнадежно.

У человека две самые большие проблемы, помните:
1. Нет денег.
2. Меня никто не любит.

В общем, не знаю... Если кто-то не спит, давайте пообщаемся.

Заря-26

Автор темы

№1 | 27.11.2017-01:55

Блин, неужели все спят.

Заря-26

Автор темы

№2 | 27.11.2017-01:58

Эта... у меня есть печеньки...

Заря-26

Автор темы

№3 | 27.11.2017-01:59

Я серьезно - вышлю коробку печенек первому, кто напишет, и открытку...

Заря-26

Автор темы

№4 | 27.11.2017-02:06

...Нашла вот свою тему про отношения всякие разные... Ну не смешно, а. Собственная наивность даже трогает.
А вообще это так странно... читать то, что писала четыре года назад. То, чего хотела, на что надеялась, ждала от жизни... Очень странно. По сути - ничего не изменилось, только я, потому все, что писала раньше, кажется чужим и нелепым.

Заря-26

Автор темы

№5 | 27.11.2017-02:07

№3 | Бебе писал(а):
Я серьезно - вышлю коробку печенек первому, кто напишет, и открытку...
Ну, как хотите. Я же от души...

Заря-26

Автор темы

№6 | 27.11.2017-02:09

Ладно, спокойной ночи... и доброго дня тем, кто заглянет в тему.

_магноЛия_

№7 | 27.11.2017-04:57

№5 | Бебе писал(а):
:))) Доброе утро! Может лучше Вам печенек выслать? И конфеток? Это суперантидепрессант! Два в одном. Даже три в одном: сама посылка это уже приятно, интрига жуткая - а что внутри? Потом потрясающий процесс разбирания содержимого ну и осознание того, что раз тебе посылку прислали, значит ты кому-то нужен :))
Так что кидайте адрес, если чего...

Овсянка_

Анкета удалена

№8 | 27.11.2017-06:12

№5 | Бебе писал(а):
Давайте лучше устроим чаепитие с печеньками, все вместе. кто сюда зайдет, тому печенька и чашка горячего чая

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№9 | 27.11.2017-07:52

Бебе, здравствуйте :) Старые темы всегда немного волнуют. В них можно смотреться, как в зеркало. Только их время уже прошло, и все изменилось :).
Выпью с вами чашечку ароматного чаю.

Заря-26

Автор темы

№10 | 27.11.2017-16:10

№7 | _магноЛия_ писал(а):
Доброе утро!
Доброго!
№7 | _магноЛия_ писал(а):
:))) Доброе утро! Может лучше Вам печенек выслать? И конфеток? Это суперантидепрессант! Два в одном. Даже три в одном: сама посылка это уже приятно, интрига жуткая - а что внутри? Потом потрясающий процесс разбирания содержимого ну и осознание того, что раз тебе посылку прислали, значит ты кому-то нужен :))
Так что кидайте адрес, если чего...
Так ведь я первая предложила печенек! ))) Пишите в личку адрес!

Заря-26

Автор темы

№11 | 27.11.2017-16:12

№8 | Овсянка_ писал(а):
Давайте лучше устроим чаепитие с печеньками, все вместе. кто сюда зайдет, тому печенька и чашка горячего чая
№9 | Александр Кисунько писал(а):
Бебе, здравствуйте :) Старые темы всегда немного волнуют. В них можно смотреться, как в зеркало. Только их время уже прошло, и все изменилось :).
Выпью с вами чашечку ароматного чаю.

Привет апрель

Сейчас на сайте

№12 | 27.11.2017-23:43

Сегодня мне не спится..

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№13 | 28.11.2017-00:03

№12 | Лолла писал(а):
Сегодня мне не спится..

Вот вам эклерчики.

И кекс с кофе.

Овсянка_

Анкета удалена

№14 | 28.11.2017-10:52

Какие эклерчики, обалдеть. Никогда не видела таких)
И какой чоколадный-чоколадный кекс и такое же кофе, очень аппетитно! И чашка с ложечкой красивые)

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№15 | 28.11.2017-18:57

№14 | Овсянка_ писал(а):
Какие эклерчики, обалдеть. Никогда не видела таких)
И какой чоколадный-чоколадный кекс и такое же кофе, очень аппетитно! И чашка с ложечкой красивые)

Эклерчики местные, рижские. :)

Кекс сама делала.
Кружку подарила подруга, зная мою любовь к Муми-Троллям. :)

Собака Павлов

№16 | 28.11.2017-19:36

№0 | Бебе писал(а):
Пусто как-то. Холодно. Угрюмо. Может, и безнадежно.
А мне нравится, когда так спокойно безнадёжно, неопределённо, депрессивно ...
Примерно Так выглядит Свобода ...
№13 | wayfaring hedgehog писал(а):
Вот вам эклерчики.
И кекс с кофе.
№15 | wayfaring hedgehog писал(а):
Столько сладкого, неполезно, попа слипнется ).

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№17 | 28.11.2017-20:23

№16 | Собака Павлов писал(а):
Столько сладкого, неполезно, попа слипнется ).

У меня мозг очень много энергии потребляет, мне можно. :))

Привет апрель

Сейчас на сайте

№18 | 28.11.2017-22:49

Спасибки)) Люблю сладости))

Заря-26

Автор темы

№19 | 6.12.2017-09:13

Вот вам эклерчики.
Это Вы сами готовили??? Обожаю и эклеры и шоколадный кекс!

Заря-26

Автор темы

№20 | 6.12.2017-09:15

№14 | Овсянка_ писал(а):
Никогда не видела таких)
№15 | wayfaring hedgehog писал(а):
Вкуснющие, наверное. У нас в Беларуси тоже стали нечто подобное продавать... разноцветные и разновкусовые эклеры.)
№16 | Собака Павлов писал(а):
А мне нравится, когда так спокойно безнадёжно, неопределённо, депрессивно ...
Примерно Так выглядит Свобода ...
Как будто бы Человек не знает, что со Свободой делать... куда девать-то ее...

Заря-26

Автор темы

№21 | 6.12.2017-09:16

№17 | wayfaring hedgehog писал(а):
У меня мозг очень много энергии потребляет, мне можно. :))
То есть Вы мегамозг?)
Девушка, подскажите, как к Вам обращаться... а то я никак не прочту Ваш ник правильно....

Заря-26

Автор темы

№22 | 6.12.2017-09:20

Всем доброго утро. А, может, и не очень доброго... Разве может радовать серое свинцовое небо над головой 24/7? И температура 37?
Вчера, пока дочь с племянницей занимались английским, зашла в кафе и насладилась двумя кружками чая с имбирем... и слойкой с птицей... и слойкой с малиной... Настроение поднялось зато.)

Заря-26

Автор темы

№23 | 6.12.2017-09:50

№22 | Бебе писал(а):
зашла в кафе
Там стеллаж стоит с книгами, в основном, на польском языке, но есть и на русском - рецепты, энциклопедии. То есть можно сидеть часами - пить чай или кофе и читать, читать... Чтоб еще в плед завернуться, да домашнее старое кресло, да лампа такая.... с желтым абажуром и бахромой...

Овсянка_

Анкета удалена

№24 | 6.12.2017-09:59

№23 | Бебе писал(а):
Там стеллаж стоит с книгами, в основном, на польском языке, но есть и на русском - рецепты, энциклопедии. То есть можно сидеть часами - пить чай или кофе и читать, читать... Чтоб еще в плед завернуться, да домашнее старое кресло, да лампа такая.... с желтым абажуром и бахромой...
Да, одного стеллажа с книгами недостаточно для уютности. Сиденья тоже должны быть уютные, типа кресла с пледом) Там какие стулья в кафе? А лампы с уютным светом рядом стоят там или нет?

Заря-26

Автор темы

№25 | 6.12.2017-10:21

№24 | Овсянка_ писал(а):
Там какие стулья в кафе? А лампы с уютным светом рядом стоят там или нет?
В том-то и дело, что вроде уютно, но только там, где бар, а так - обычная столовка, на мой взгляд.

Заря-26

Автор темы

№26 | 6.12.2017-10:22

Как Вы, Овсянка? Что позитивного случилось с Вами за последнюю неделю?

Заря-26

Автор темы

№27 | 6.12.2017-11:36

Нашла вот на просторах Интернета... в тему темы, так сказать:
Статья про угрюмость
Угрюмость как качество личности – склонность постоянно находиться в безотрадном настроении, с пасмурным, насупистым, суровым, неприветливым видом, храня при этом мрачное молчание. Сибирь…. Много лет угрюмые русские мужики рубили лес своими тяжелыми топорами, но вот однажды им выслали новую японскую лесопилку. И засунули они в новую японскую лесопилку сосну: “Бззз”-сказала новая японская лесопилка, “Ого”-сказали угрюмые русские мужики. И засунули в новую японскую лесопилку старый дуб: “Бззз”-сказала новая японская лесопилка, “Ого” – удивились угрюмые русские мужики. И засунули в новую японскую лесопилку ржавый лом: “Трррр”-успела сказать новая японская лесопилка, “Ага”-обрадовались угрюмые русские мужики, и пошли рубить лес своими тяжелыми железными топорами. В. И. Даль заметил: «Под старость люди угрюмлют». Среда, в которой живет человек, периодически подбрасывает ему суровые уроки, жизненные трудности. Но когда ученик нерадивый, уроки приходится проходить заново, но на более высокой ступени. В народе этот феномен называется «наступать на те же грабли». Если миру не улыбаться, он будет угрюмо смотреть на вас. Неулыбчивый мир – это всего лишь отражение угрюмости человека. Угрюмость – это признак осквернённого ума. Проявляя в общении с окружающими постоянное недовольство своим заработком, семьей, здоровьем, правительством, словом, всем, что его окружает, человек выращивает в своей душе камень. Жизненные коллизии, беды и несчастья, обман, измены и предательство близких людей лишь увеличивают в размерах этот тяжкий нерастворимый груз. Грязная экология ума заставляет человека настороженно и безрадостно смотреть на внешний мир, побуждает быть день ото дня всё угрюмее и угрюмей. Угрюмость – заразное заболевание, им можно обзавестись ещё в детстве, получив в наследство от родителей. В любой детсадовской группе можно обнаружить детей, забывших про улыбку. Смотрят на всех, как затравленные зверьки, при этом у них есть родители, стало быть, брошенными и несчастными таких детей не назовешь. Просто дети заразились вирусом угрюмости и смотрят на мир недоверчивыми, пасмурными глазами родителей. Дети, лишенные позитивизма, теряют жизненную стойкость и уверенность в себе. Зачастую, угрюмость – это неверно понятое женщиной естественное состояние «ухода мужчины в пещеру», то есть отдаления от неё, накопления душевных сил, чтобы спустя какое-то время стремительно сблизиться. Дело в том, что динамика эмоциональной жизни мужчины подобна детской игрушке – шарику-попрыгунчику на резинке. Мужчина одновременно желает быть нужным и свободным. Два этих противоречивых желанья увязать также не просто, как женщине невозможно быть и с мамой, и замужем. Чтобы ощутить свою нужность и значимость мужчине нужно самосовершенствоваться, лично расти, и он находит единственно возможный выход – отдалиться, угрюмость для этой цели самое подходящее и удобное состояние. Склонность к отдалению – врожденная качественная особенность мужской природы. Мужчина чувствует слабость своей духовной силы в общении с женой, ему нужно нарастить свой умственный потенциал, восстановить и не потерять себя, преодолеть стресс. Как бы мужчина сильно не любил женщину, на определённом этапе отношений он почувствует огромную силу, потребность к отдалению, с которой невозможно справиться. Утешает одно – возвращается он с еще большим ощущением любви. Однако большинство женщин расценивают такую угрюмость мужа, как охлаждение отношений, как опасность для брака, как возможность существования соперницы. Мужчина медленно входит в состояние угрюмости, а возвращается стремительно – резинка растягивается и шарик возвращается в любимые руки. Но женщины, зачастую, не могут этого понять, как это почти не разговаривать друг с другом, а затем в одночасье вернуться, когда тебя уже не ждали. Такое поведение не вяжется с женской логикой, с её Эго. Сама она привыкла из состояния отдалённости возвращаться плавно и постепенно, а тут как возвращение блудного сына. Возникают обиды и ссоры. За все дни нахождения «в пещере» с мужчины нещадно снимают стружку и устраивают головомойку. Термин уйти в «пещеру» принадлежит автору нашумевшего бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» американскому психологу Джону Грэю. «Уход мужчины в пещеру», то есть в состояние угрюмости, всегда носит горизонтальный характер, он желает уйти из семейной среды людей – в гараж, на рыбалку, на работу. У женщины происходит вертикальное движение – «погружение на дно колодца» в той же самой среде, и выход из колодца она ищет именно в этой же среде. Женщина воспринимает любовь как возможность находиться ближе к мужчине, а мужчина как наличие права отдалиться, чтобы потом вернуться на качественно ином уровне. У индейских племен – американских индейцев – девочкам рассказывают легенду еще задолго до того, как они начинают думать о замужестве. Каждый мужчина раз в месяц обязательно должен уйти в пещеру. В специальную пещеру. И эта пещера – она не простая – эту пещеру охраняет огненный дракон. И каждый, кто попытается туда зайти, в эту пещеру, или его оттуда выманить, будет сожжен в пепел этим драконом. Любой мужчина испытывает потребность побывать в этой пещере, просто время нахождения в ней у каждого своё. Женщина должна проявлять понимание мужской природы, быть спокойной и ни в коем разе не пытаться «выкурить» мужчину из пещеры. Период угрюмости и молчания неизбежно пройдёт, мужчина ощутит свою независимость и вернется. Растает вся его угрюмая неторопливость и неподвижность. Основные ошибки, которые допускают женщины в период угрюмого молчания: паникуют, теряют покой и доброжелательность. Всем своим видом выражают осуждение и недовольство, назойливо опекают и лезут с советами, проявляют гипертрофированную заботу, жалость и участие, выясняют с мужчиной отношения, обвиняя его в сухости, невнимательности, черствости и отсутствии любви. Многие начинают преследовать угрюмого мужа – ходят за ним из комнаты в комнату, эмоционально давят на него, вызывая чувство вины. Даже в «пещерном» состоянии угрюмости существуют свои плюсы. Так, профессор Университета Нового Южного Уэльса Джозеф Форгас пишет: “С одной стороны, хорошее настроение стимулирует творческие способности, гибкость в общении, стремление к сотрудничеству и доверие к ментальным ярлыкам, зато быть не в духе означает внимательность, вдумчивость и более адекватное отношение к окружающей действительности. Процесс обработки информации улучшается, и человек готов к самым сложным ситуациям”. Для эксперимента психологи отобрали несколько добровольцев и разделили их на две группы. Первым они показывали драмы, а вторым – комедии, а затем рассказывали различные легенды и слухи. Оказалось, что угрюмые натуры менее охотно верили байкам, лучше вспоминали события, свидетелями которых были сами, и более четко формулировали свои выводы на письме. Кроме того, они редко в своих аргументах опирались на религиозные и расовые предрассудки. Однако, как и во всем, здесь тоже не должно быть крайностей: ученые считают, что лишь умеренно плохое настроение способно просветлить ум человека. Искусственную угрюмость зачастую используют как манипуляцию для устрашения трусов, хамов и зарвавшихся наглецов. Дети, выросшие в среде, где процветает насилие и притеснения, применяют искусственную угрюмость с целью защиты часто по привычке, еще долго сохраняют этот прием во взрослом состоянии. Даже безобидный директор детского садика из фильма «Джентльмены удачи» в нужный момент угрюмо произнёс: «Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я на тот свет пустил… Моргалы поколю!»

Источник: https://podskazki.info/ugryumost/
© подсказки.инфо

Natalie K

№28 | 6.12.2017-11:47

Умеренно плохое настроение способствует просветлению в голове это интересное наблюдение:-) про мужскую угрюмость по моему очень точно рассказано в статье

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№29 | 6.12.2017-13:42

№19 | Бебе писал(а):
Это Вы сами готовили??? Обожаю и эклеры и шоколадный кекс!

Кекс сама (простой шоколадный), эклеры в кондитерской купила. :)
В Риге очень много кондитерских и вкусная выпечка.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№30 | 6.12.2017-13:44

№21 | Бебе писал(а):
То есть Вы мегамозг?)Девушка, подскажите, как к Вам обращаться... а то я никак не прочту Ваш ник правильно....

Ага, умищще! :))
У меня очень быстрый метаболизм.

"Странствующий ежик" это переводится. :) Но можно просто Наташа.

Заря-26

Автор темы

№31 | 6.12.2017-15:02

№28 | Natalie K писал(а):
Умеренно плохое настроение способствует просветлению в голове это интересное наблюдение:-)
Вот я тоже думаю - что-то в этом есть.)
№29 | wayfaring hedgehog писал(а):
В Риге очень много кондитерских и вкусная выпечка.
А что еще интересного в Риге? И вкусного?)
№30 | wayfaring hedgehog писал(а):
Но можно просто Наташа.
Приятного познакомиться. Ирина.
№30 | wayfaring hedgehog писал(а):
"Странствующий ежик"
Я вот даже задумалась... а бывают ли такие ёжики... и если да - то как долго могут странствовать, на какие расстояния?.. ;)

Заря-26

Автор темы

№32 | 6.12.2017-15:03

Наташа, это Вы на аватарке? Очень красивая молодая женщина.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№33 | 6.12.2017-17:13

№31 | Бебе писал(а):
А что еще интересного в Риге? И вкусного?)

В Риге уютно и тут полно всяких кафешек на любой вкус. :)
Недавно зажгли рождественскую елку в Старом городе, украсили все огоньками.
Но я тоже страдаю от сезонных перепадов настроения и депрессняка. Снега нет, сыро, серо, холодно.

№31 | Бебе писал(а):
Приятного познакомиться. Ирина.

Взаимно. :)

№31 | Бебе писал(а):
Я вот даже задумалась... а бывают ли такие ёжики... и если да - то как долго могут странствовать, на какие расстояния?.. ;)

Бывают в моем лице. :) Обожаю путешествовать. Самое дальнее расстояние, куда меня занесло - Япония.
А ежик - это, наверное, потому, что я бываю немного колючей. :) Такая защитная реакция, потому что на самом деле я ранимая и чувствительная.

№32 | Бебе писал(а):
Наташа, это Вы на аватарке? Очень красивая молодая женщина.

Это я. :) (Мне 33, в феврале 34 будет.)
Спасибо большое! Мне очень приятно.

Собака Павлов

№34 | 6.12.2017-18:50

№20 | Бебе писал(а):
Как будто бы Человек не знает, что со Свободой делать... куда девать-то ее...
Бывает так что не знаю ...
Но на угрюмость Свободу точно не стоит тратить.

Заря-26

Автор темы

№35 | 6.12.2017-22:53

№34 | Собака Павлов писал(а):
Бывает так что не знаю ...
Но на угрюмость Свободу точно не стоит тратить.
А на что вообще её тратить... эту Свободу....?

Заря-26

Автор темы

№36 | 6.12.2017-22:54

№35 | Бебе писал(а):
А на что вообще её тратить... эту Свободу....?
Вопрос, скорее, риторический.
И насколько свободен Человек в современном мире... тоже из разряда риторических вопросов.

У каждого человека с рождения есть номер... Мы все - пронумерованные и учтенные.) НЕ свободны, увы.

Заря-26

Автор темы

№37 | 6.12.2017-22:58

№33 | wayfaring hedgehog писал(а):
Наташа, Вы так "вкусно" Ригу описали, что даже захотелось увидеть ёлку в Старом городе.
Может, сфотографируете для нас?) И кафешку уютную....
Спасибо большое! Мне очень приятно
И мне приятно с Вами познакомиться!

Заря-26

Автор темы

№38 | 6.12.2017-23:03

Самое дальнее расстояние, куда меня занесло - Япония
Что впечатлило в Японии? И разочаровало? Поделитесь.)

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№39 | 7.12.2017-00:20

№37 | Бебе писал(а):
что даже захотелось увидеть ёлку в Старом городе.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№40 | 7.12.2017-00:27

№38 | Бебе писал(а):
Что впечатлило в Японии? И разочаровало? Поделитесь.)

Я считаю Японию лучшей страной в мире для туризма. :)

Поразило и впечатлило то, что это страна для людей. Все работает, все удобно, все продумано.
Транспортная система - ни одной стране мира такого и не снилось.
Очень вежливые и приятные люди.
Отличная кухня. Ни разу не удалось найти невкусной еды.
Разнообразие ландшафтов и природных зон, урбанизм и традиционность в одном флаконе - масса всего интересного.

Ничего не разочаровало. Хочу туда еще раз. :)

Заря-26

Автор темы

№41 | 7.12.2017-02:13

№40 | wayfaring hedgehog писал(а):

Я считаю Японию лучшей страной в мире для туризма. :)
Но жить Вы бы там не захотели?

Заря-26

Автор темы

№42 | 7.12.2017-02:14

№40 | wayfaring hedgehog писал(а):
Вот бы все страны мира были такими, при этом сохраняя свою культуру, да? Утопический мир.

Овсянка_

Анкета удалена

№43 | 7.12.2017-08:44

№26 | Бебе писал(а):
Как Вы, Овсянка? Что позитивного случилось с Вами за последнюю неделю?
Доброе утро) Позитивного ничего) А у вас есть что-то позитивное ?
№27 | Бебе писал(а):
Нашла вот на просторах Интернета... в тему темы, так сказать:
Интересная статья) Потом ещё раз прочитаю, более внимательно.

Овсянка_

Анкета удалена

№44 | 7.12.2017-08:50

№41 | Бебе писал(а):
Но жить Вы бы там не захотели?
Я вот не захотела бы. Всё таки японцы и Япония, и их жизнь, традиции, и вообще сами по себе японцы, как люди, всё это очень чуждо русскому человеку.
№42 | Бебе писал(а):
Утопический мир.
Не читали "Пандема" Дяченко про утопический мир?

Овсянка_

Анкета удалена

№45 | 7.12.2017-08:52

№39 | wayfaring hedgehog писал(а):
Ого, так красиво. Старый город такой красивый.

Заря-26

Автор темы

№46 | 7.12.2017-14:20

№39 | wayfaring hedgehog писал(а):
Очень красиво, Наташа! Атмосферно.
У Вас уже есть ощущение новогоднего праздника?

Заря-26

Автор темы

№47 | 7.12.2017-14:22

№43 | Овсянка_ писал(а):
Позитивного ничего)
Надеюсь, и дурного тоже.)
№43 | Овсянка_ писал(а):
А у вас есть что-то позитивное ?
Хотела написать, но так ничего и не вспомнила.)
Но плохого точно не было!

Заря-26

Автор темы

№48 | 7.12.2017-14:29

№44 | Овсянка_ писал(а):
Я вот не захотела бы. Всё таки японцы и Япония, и их жизнь, традиции, и вообще сами по себе японцы, как люди, всё это очень чуждо русскому человеку.
Я бы тоже... Мне кажется, восточный мир вообще чужд славянской душе.)
№44 | Овсянка_ писал(а):
Не читали "Пандема" Дяченко про утопический мир?
Не знаю. Столько книг прочитала, что и не вспомню по названию. Скорее всего, не читала.

Заря-26

Автор темы

№49 | 7.12.2017-14:44

Сижу вот... ем овсянку... Середина дня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1cd63 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз