Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27386 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Окр

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Манухин Михаил Михайлович
АвторСообщение

МаринаЖ

Анкета удалена

№0 | 27.11.2017-14:01

Здравствуйте Михаил Михайлович! Хочу к Вам обратиться.
Меня беспокоят навязчивые мысли.Насколько помню себя это уже было лет с 10-11.
Были всякие ритуалы:постучать по мебели сколько то раз.надевать самые"счастливые вещи".
В итоге ходила в школу в почти одном и том же.боясь надеть новое совсем.Одноклассники посмеивались.возможно из за моей неуверенности какой то..Да и вообще был некий мобинг в классе.
Потом другие были ритуалы.Так как бабушка водила в церковь и рассказывала про пост и молитвы.то навязчивости касались и религиозной сферы моей в жизни.
Прочитать молитву нечетное кол во раз например.
Потом повзрослела..и
Читала потом разные религиозные статьи и казалась себе грешной во всем.
На данный момент я осознала что навязчивые мысли в основном из за чувства вины.Которое провоцирует тревогу и навязчивые мысли.
Поругалась дома,позавидовала,разозлилась на кого то сразу появляется чувство вины.и мысли -ты плохая,раскайся.и страх наказания.
Я заставляю себя раскаиваться.на молитве сосредоточится в итоге не получается.появляются кощунственные мысли.и я начинаю заново произносить молитву.и так долго.потом понимаю что у меня уже не молитва получается.а обряд защитный.т.е уже к вере отношения не имеет.я как бы себя успокаиваю.это не искренне перед Богом и от этого стыдно становится и тревожно.

Сейчас я осознала что окр появляется как только чувствую вину .Позавидовала кому то-страх греха,разозлилась -опять.
Поссорилась с кем то-тем более.Боязнь отказать в помощи.тоже из страха вины.

Манухин Михаил Михайлович

Психолог

г. Москва

3 консультации

№1 | 27.11.2017-14:13

МаринаЖ, здравствуйте !

Да, я готов с Вами поработать. Большое спасибо за обращение ко мне )))

Предлагаю работу в свободном режиме. Вас устраивает ?

Скажите, как можно к Вам обращаться - по нику или как-то еще ?
Сколько Вам лет? Замужем или нет, есть ли дети ?
Расскажите о себе, о своей родительской семье, о непосредственно Вашей семье, если она есть, чем занимаетесь ?

Могли бы Вы составить список Ваших ритуалов по убывающей по степени важности и проблемности для Вас ( от самого сложного и проблемного до наименее ).

Я буду сегодня вечером после 21:00, тогда смогу продолжить.

МаринаЖ

Анкета удалена

№2 | 27.11.2017-17:02

" Да, я готов с Вами поработать. Большое спасибо за обращение ко мне )))"
А Вам спасибо за ответ мне)

"
Предлагаю работу в свободном режиме. Вас устраивает ?"

Да.вполне.

МаринаЖ

Анкета удалена

№3 | 27.11.2017-17:03

" Скажите, как можно к Вам обращаться - по нику или как-то еще ?*

Можно Мариной называть

"Сколько Вам лет? Замужем или нет, есть ли дети ?"

38.детей нету

МаринаЖ

Анкета удалена

№4 | 27.11.2017-17:08

" Расскажите о себе, о своей родительской семье, о непосредственно Вашей семье, если она есть, чем занимаетесь ?"

Не замужем.
Проживаю с мамой.Есть младший брат.проживает со свой семьей.
Бабушка живет по соседству.
Работаю дизайнером в маленькой организации.
Детство было обычным.семья благополучная в общем.Папа был довольно строгим.Религиозной была только бабушка по отцу.И то я бы сказала верующей.Формализм это было не про нее.а скорее искренняя вера.но и соблюдение постов по возможности,молитва.

МаринаЖ

Анкета удалена

№5 | 27.11.2017-17:10

№1 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
МаринаЖ, здравствуйте !

Могли бы Вы составить список Ваших ритуалов по убывающей по степени важности и проблемности для Вас ( от самого сложного и проблемного до наименее ).
Я буду сегодня вечером после 21:00, тогда смогу продолжить.
Скорее не ритуалы меня беспокоят.А то что я уже к молитве как защтному ритуалу отношусь.это неправильно.
А ритуалы всякие там руки мыть часто например,я умею контролировать.Просто говорю себе хватит ,прекрати.и иду вытираться полотенцем и все.

А вот когда накатывает страх вины,боязнь что я что то сделала плохое и начинаю молиться,при этом возникают всякие навязчивые мысли(скверные,грязные) и как бы начинаю заново "перемаливаться.чтобы молитва получилась чистой не
оскверненной мыслями..это выматывает.потому что сосредоточиться сложнее я нервничаю.Мне становится тревожнее.
Или например,мне сказали что знакомая болеет.мне кажется надо за нее помолиться.Или прочитала что йога это грех в какой то статье.и при занятиях(упражнениях обычных) возникает страх.

МаринаЖ

Анкета удалена

№6 | 27.11.2017-17:21

У меня получается молиться нормально ,только когда это спонтанно.не потому что "надо" а просто эмоциональнное желание.

МаринаЖ

Анкета удалена

№7 | 27.11.2017-17:22

А так ритуалы выражаются в выборе счастливых вещей,чисел и т.д

Психолог

г. Москва

3 консультации

№8 | 27.11.2017-21:35

№3 | МаринаЖ писал(а):
Можно Мариной называть

Отлично )) Красивое имя - морское ))

№5 | МаринаЖ писал(а):
А то что я уже к молитве как защтному ритуалу отношусь.это неправильно.

Ритуалы - это и есть средство защиты. Каждый защищается от разного, кому-то чтобы не попасть в неприятность, кто-то - чтобы не случилось бы чего, кто-то таким образом нейтрализует уже свершившееся событие.

№5 | МаринаЖ писал(а):
А ритуалы всякие там руки мыть часто например,я умею контролировать.Просто говорю себе хватит ,прекрати.и иду вытираться полотенцем и все.

№7 | МаринаЖ писал(а):
А так ритуалы выражаются в выборе счастливых вещей,чисел и т.д

№5 | МаринаЖ писал(а):
Скорее не ритуалы меня беспокоят.

Марина, правильно я понимаю, что то, что обозначено выше, не приносит особых страданий. Вы с этим худо-бедно как-то справляетесь ?

Что основное - это

№5 | МаринаЖ писал(а):
А то что я уже к молитве как защтному ритуалу отношусь.это неправильно.

Что Вас напрягает и выматывает, когда Вы "перемаливаетесь" ?

№5 | МаринаЖ писал(а):
А вот когда накатывает страх вины,боязнь что я что то сделала плохое и начинаю молиться,при этом возникают всякие навязчивые мысли(скверные,грязные) и как бы начинаю заново "перемаливаться.чтобы молитва получилась чистой не
оскверненной мыслями..это выматывает.потому что сосредоточиться сложнее я нервничаю.Мне становится тревожнее.
Или например,мне сказали что знакомая болеет.мне кажется надо за нее помолиться.Или прочитала что йога это грех в какой то статье.и при занятиях(упражнениях обычных) возникает страх.

Правильно я Вас понимаю, что Вы хотите вернуть молитве состояние "спонтанности".

№6 | МаринаЖ писал(а):
У меня получается молиться нормально ,только когда это спонтанно.не потому что "надо" а просто эмоциональнное желание.

Именно это можно определить, как цель нашей работы ? Или Вы видите ее в чем-то другом ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№9 | 27.11.2017-21:49

Марина, просьба.

В конце каждой записи есть кнопка "Сказать спасибо". Нажимайте на нее, чтобы понимать, что Вы прочитали это сообщение.

Договорились ?

МаринаЖ

Анкета удалена

№10 | 28.11.2017-13:04

"Отлично )) Красивое имя - морское ))"
Спасибо!

МаринаЖ

Анкета удалена

№11 | 28.11.2017-13:07

"Марина, правильно я понимаю, что то, что обозначено выше, не приносит особых страданий. Вы с этим худо-бедно как-то справляетесь ?
"

В общем ,да.На людях стараюсь себя контролировать .

МаринаЖ

Анкета удалена

№12 | 28.11.2017-13:08

"Что Вас напрягает и выматывает, когда Вы "перемаливаетесь" ?"

Напрягает еще и страх вины,который заставляет молиться как бы вынужденно.

МаринаЖ

Анкета удалена

№13 | 28.11.2017-13:11

*
Правильно я Вас понимаю, что Вы хотите вернуть молитве состояние "спонтанности".

№6 | МаринаЖ писал(а):

*Именно это можно определить, как цель нашей работы ? Или Вы видите ее в чем-то другом ?
»
Спонтанной и искренней и сейчас бывает молитва когда молюсь не принуждая себя.
1

МаринаЖ

Анкета удалена

№14 | 28.11.2017-13:14

Возможно стоит поработать с моей реакцией на страх вины,которая запускает навязчивые мысли,которые как бы заставляют молиться.

МаринаЖ

Анкета удалена

№15 | 28.11.2017-13:14

№9 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Марина, просьба.
В конце каждой записи есть кнопка "Сказать спасибо". Нажимайте на нее, чтобы понимать, что Вы прочитали это сообщение.
Договорились ?
договорились!)

МаринаЖ

Анкета удалена

№16 | 28.11.2017-13:16

Вот сегодня думала о подруге и злилась на нее,есть за что.вернее обижалась.а потом всякие мысли о вине-мол вспомни как она тебе помагала иногда.как ты можешь обижаться? И страх..

Психолог

г. Москва

3 консультации

№17 | 28.11.2017-15:10

№13 | МаринаЖ писал(а):
Спонтанной и искренней и сейчас бывает молитва когда молюсь не принуждая себя.

Я понимаю, что и сейчас бывают моменты, когда Вы молитесь спонтанно и искренне. Но для того, чтобы мы оба - Вы и я - однозначно понимали, чего Вы хотите достичь с помощью этой консультации, нужно определиться с целью нашей работы.

Вы хотите избавиться от «перемаливаний» или видите цель в чем-то другом ? Что доставляет Вам наибольшие страдания, от чего Вы хотите избавиться ? В чем Вы видите мою возможную помощь Вам ? Какого состояния Вы хотите достичь ?

Что должно такого с Вами произойти, чтобы Вы сказали: "Мне стало лучше. Моя проблема решена" ? По каким признакам или ощущениям Вы бы узнали, что Ваша проблема исчезла ?

МаринаЖ

Анкета удалена

№18 | 28.11.2017-18:06

"
Вы хотите избавиться от «перемаливаний» или видите цель в чем-то другом ? Что доставляет Вам наибольшие страдания, от чего Вы хотите избавиться ? В чем Вы видите мою возможную помощь Вам ? Какого состояния Вы хотите достичь ?"

Да.перемаливания это проблема.а так же слишком частое чувство вины.Вот из этих двух пунктов хотябы с одним поработать

МаринаЖ

Анкета удалена

№19 | 28.11.2017-18:08

Я понимаю,что симптомы ОКР полностью не уйдут конечно.Но научиться справляться хоть немного с ними не мешает.Для того что бы потом применять.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№20 | 28.11.2017-18:29

№18 | МаринаЖ писал(а):
Да.перемаливания это проблема.а так же слишком частое чувство вины.Вот из этих двух пунктов хотябы с одним поработать

Марина, вот теперь стало более ясно.

Давайте займемся симптоматикой, т.е. "перемаливанием", а затем определимся со следующей проблемой.

№19 | МаринаЖ писал(а):
Я понимаю,что симптомы ОКР полностью не уйдут конечно.Но научиться справляться хоть немного с ними не мешает.Для того что бы потом применять.

Именно эти мы и будем заниматься ))

Психолог

г. Москва

3 консультации

№21 | 28.11.2017-18:34

Марина, и еще одна небольшая просьба.

Потренируйтесь, пожалуйста, делать цитирование текста, чтобы получалось вот так, как Вы уже делали ( на картинке ), в рамочке.
Иначе очень сложно читать текст, непонятно, где цитата заканчивается и начинается Ваш текст.

Хорошо ? Спасибо большое ))

Психолог

г. Москва

3 консультации

№22 | 28.11.2017-18:48

№5 | МаринаЖ писал(а):

Скажите, Вы сбиваетесь на каких-то конкретных молитвах, или это может произойти на любой ?

Вы говорите, что "перемаливание" связано только с появлением во время молитвы "грязных, скверных" мыслей или с какими-то другими возможными обстоятельствами ( например, запнулись во время чтения, отвлеклись на что-то другое, не связанное с молитвой, поперхнулись и закашлялись ) ?

Вы можете уточнить, что такое для Вас "чистая" молитва ? Это - чтобы во время молитвы не появлялись в голове "грязные" мысли ?

Молитва считается "грязной", если появилась хоть одна грязная мысль, или их должно быть определенное количество или еще какое-то сочетание их ? Может ли еще что-то влиять на "чистоту" молитвы ?

От чего-то еще зависит, окончится хорошо процесс молитвы или нет, и тогда Вы будете ее "перемаливать" ?

Есть ли у Вас ограничение на количество раз "перемаливаний", или процесс закончится, когда Вы упадете обессилившая ?

Уточните, пожалуйста, более подробно, что относится к понятию "грязная мысль" ? Как Вы определяете, что пришедшая к Вам мысль, "грязная" ?

Вы "перемаливаете" в любых местах ( церковь, дома, улица ... ) или только в определенных ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№23 | 28.11.2017-19:20

Марина, сразу приношу свои извинения, если где-то задел или в будущем задену Ваши религиозные чувства )))
Это - тонкая тема и у меня нет никакого злого умысла как-то Вас обидеть )))

Вы должны понимать, чтобы более детально понять, как работает Ваша проблема, нужно ее тщательно исследовать. Поэтому я и задаю так много вопросов с достаточной степенью "дотошности".

МаринаЖ

Анкета удалена

№24 | 29.11.2017-08:28

№21 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Марина, и еще одна небольшая просьба.
Потренируйтесь, пожалуйста, делать цитирование текста, чтобы получалось вот так, как Вы уже делали ( на картинке ), в рамочке.
Иначе очень сложно читать текст, непонятно, где цитата заканчивается и начинается Ваш текст.
Хорошо ? Спасибо большое ))
Я с телефона .поэтому только полностью сообщение получается цитировать.Ну или часть текста удалять.а ,допустим,одно предложение не цитируется.это нужно цитировать все сообщение.а потом остальной текст убирать,кроме нужного.

МаринаЖ

Анкета удалена

№25 | 29.11.2017-08:34

МаринаЖ

Анкета удалена

№26 | 29.11.2017-08:37

"Скажите, Вы сбиваетесь на каких-то конкретных молитвах, или это может произойти на любой ?"

Я молюсь своими словами чаще .Когда молилась молитвами из молитвослова то еще больше боюсь ошибиться.

МаринаЖ

Анкета удалена

№27 | 29.11.2017-08:39

"Вы говорите, что "перемаливание" связано только с появлением во время молитвы "грязных, скверных" мыслей или с какими-то другими возможными обстоятельствами ( например, запнулись во время чтения, отвлеклись на что-то другое, не связанное с молитвой, поперхнулись и закашлялись ) ?"

- И когда отвлеклась,то тоже мне кажется что нужно произнести молитву заново.

МаринаЖ

Анкета удалена

№28 | 29.11.2017-08:42

"Вы можете уточнить, что такое для Вас "чистая" молитва ? Это - чтобы во время молитвы не появлялись в голове "грязные" мысли ? "

- Чистая молитва это когда при молитве не возникают навязчивые какие то мысли или когда они появились ,но я не придала им значение(такое бывает иногда) то есть просто усилием воли продолжила молитву не испугавшись что я сделала что то неправильно.

МаринаЖ

Анкета удалена

№29 | 29.11.2017-08:45

"От чего-то еще зависит, окончится хорошо процесс молитвы или нет, и тогда Вы будете ее "перемаливать" ?"

- От уровня тревожности и чувства вины перед молитвой.насколько страх вины велик в это время.

МаринаЖ

Анкета удалена

№30 | 29.11.2017-08:48

"Есть ли у Вас ограничение на количество раз "перемаливаний", или процесс закончится, когда Вы упадете обессилившая ?"

- нет никаких определенного числа раз для перемаливания которое я себе разрешаю.
Если тревожность и страх вины велики,то все равно не получается молиться не отвлекаясь на мысли.
В основном когда уже устаю то прекращаю молитву.

МаринаЖ

Анкета удалена

№31 | 29.11.2017-09:11

"Уточните, пожалуйста, более подробно, что относится к понятию "грязная мысль" ? Как Вы определяете, что пришедшая к Вам мысль, "грязная" ?"

- Например мысль о сексе или пожелание кому то зла

МаринаЖ

Анкета удалена

№32 | 29.11.2017-09:14

"Вы "перемаливаете" в любых местах ( церковь, дома, улица ... ) или только в определенных ?"

Только дома.В церкви редко бываю.но и там бывает при молитве.А на улице стараюсь редко мысленно молиться.если боюсь сглаза например.то кратко молюсь.Там же надо концетрироваться на чем то другом и там люди.

МаринаЖ

Анкета удалена

№33 | 29.11.2017-09:30

№23 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Марина, сразу приношу свои извинения, если где-то задел или в будущем задену Ваши религиозные чувства )))
Это - тонкая тема и у меня нет никакого злого умысла как-то Вас обидеть )))
Вы должны понимать, чтобы более детально понять, как работает Ваша проблема, нужно ее тщательно исследовать. Поэтому я и задаю так много вопросов с достаточной степенью "дотошности".
Я все понимаю.Я и сама чувствую напряжение эмоциональное когда пишу на эту тему.Но это нужно ...Ведь окр выматывает мою психику.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№34 | 29.11.2017-14:27

№28 | МаринаЖ писал(а):
- Чистая молитва это когда при молитве не возникают навязчивые какие то мысли или когда они появились ,но я не придала им значение(такое бывает иногда) то есть просто усилием воли продолжила молитву не испугавшись что я сделала что то неправильно.

Марина, а когда в процессе молитвы у Вас возникла плохая мысль, Вы продолжаете молитву, пытаясь ее закончить, делаете какое-то волевое усилие для этого, несмотря на наличие плохой мысли, или просто прерываете ее и начинаете заново перемаливать ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№35 | 29.11.2017-14:52

№5 | МаринаЖ писал(а):
оскверненной мыслями..это выматывает.потому что сосредоточиться сложнее я нервничаю.

Скажите, а что Вы делаете с теми плохими мыслями, которые появляются у Вас во время молитвы ? Вы пытаетесь их отогнать, подавить каким-то образом, анализируете их в процессе молитвы, или ничего с ними не делаете ( есть и есть, просто молитва уже "испорчена" и все равно нужно перемаливать ) ?

Вы хотите, чтобы эти плохие мысли Вас никогда не посещали вообще, или они могут возникать в голове, но Вам нужен способ с ними справляться, потому что "портится" молитва ?

МаринаЖ

Анкета удалена

№36 | 29.11.2017-15:05

№34 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Марина, а когда в процессе молитвы у Вас возникла плохая мысль, Вы продолжаете молитву, пытаясь ее закончить, делаете какое-то волевое усилие для этого, несмотря на наличие плохой мысли, или просто прерываете ее и начинаете заново перемаливать ?
вот когда чувство вины или страх вины не слишком зашкаливают,то могу волевым усилием продолжить молитву просто.и в итоге при првторном появлении мыслей,в этот раз тоже легче продолжать молитву не циклясь на них.наверное потому что память о том как успешно получилось на них не остановиться в молитве,свежа.

МаринаЖ

Анкета удалена

№37 | 29.11.2017-15:08

А когда я решила помолиться например,после того как с кем то поссорилась,или плохо думала о человеке и возникли мысли:ты поступила плохо .надо раскаяться . И возникает страх вины.вот в такие моменты очень сложно игнорировать навязчивые мысли возникающие при молитве моей.тогда и начинается повторение молитвы снова.

МаринаЖ

Анкета удалена

№38 | 29.11.2017-15:13

"Скажите, а что Вы делаете с теми плохими мыслями, которые появляются у Вас во время молитвы ? Вы пытаетесь их отогнать, подавить каким-то образом, анализируете их в процессе молитвы, или ничего с ними не делаете ( есть и есть, просто молитва уже "испорчена" и все равно нужно перемаливать ) ?"

- либо подавить пытаюсь.либо анализирую и пугаюсь их.Конечно,я напоминаю себе о том что это окр,но у меня возникает мысль о том что заставила себя молиться в этот момент.
Что не молюсь выходит в ритуал совершаю.и опять страх вины

Психолог

г. Москва

3 консультации

№39 | 29.11.2017-15:16

№32 | МаринаЖ писал(а):
Только дома.В церкви редко бываю.но и там бывает при молитве.А на улице стараюсь редко мысленно молиться.если боюсь сглаза например.то кратко молюсь.Там же надо концетрироваться на чем то другом и там люди.

Марина, Вы сказали, что молитесь только дома. А это происходит только в строго определенные моменты дня ( скажем утро, обед, вечер ) или можете помолиться спонтанно, вне положенного времени ( например, с кем-то поссорились и сразу начали молиться ) ?

МаринаЖ

Анкета удалена

№40 | 29.11.2017-15:18

*Вы хотите, чтобы эти плохие мысли Вас никогда не посещали вообще, или они могут возникать в голове, но Вам нужен способ с ними справляться, потому что "портится" молитва ?"

Я понимаю что мысли не исчезнут совсем.Просто научиться их игнорировать.Ведь именно это даже советуют людям и на религиозных сайтах.и в психологии.Но это не так легко..

МаринаЖ

Анкета удалена

№41 | 29.11.2017-15:22

№39 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Марина, Вы сказали, что молитесь только дома. А это происходит только в строго определенные моменты дня ( скажем утро, обед, вечер ) или можете помолиться спонтанно, вне положенного времени ( например, с кем-то поссорились и сразу начали молиться ) ?
Стараюсь молиться утром.
А так..да..как только с кем то поссорилась,позавидовала или читала статью религиозную и пришла на ум мысль непотребная.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№42 | 29.11.2017-15:25

№38 | МаринаЖ писал(а):
- либо подавить пытаюсь.либо анализирую и пугаюсь их.Конечно,я напоминаю себе о том что это окр,но у меня возникает мысль о том что заставила себя молиться в этот момент.
Что не молюсь выходит в ритуал совершаю.и опять страх вины

Наш мозг так устроен, что мы не можем контролировать появление ЛЮБЫХ мыслей, не только плохих. Они сами появляются и исчезают. И когда человек вмешивается в этот спонтанный процесс, пытается их сознательно подавить, "уничтожить", то возникает обратный эффект. Они накрывают Вас с еще большей силой.

Поэтому

№40 | МаринаЖ писал(а):
Я понимаю что мысли не исчезнут совсем.Просто научиться их игнорировать.Ведь именно это даже советуют людям и на религиозных сайтах.и в психологии.Но это не так легко..

не старайтесь от них избавиться, это только ухудшит Вашу проблему.

А вот научиться игнорировать - вполне реальная цель, которой мы и будем заниматься.

№6 | МаринаЖ писал(а):

Обратите внимание, что Вы сказали, что у Вас получается молиться нормально, когда есть сильное эмоциональное желание. А не когда "надо".

Вы можете сказать, чем обусловлено степень желания - тяжестью и важностью возникшего вопроса, временем дня или чем-то другим ? С чем связан Ваш настрой ? Можете ли Вы себя вдохновлять во время молитвы ?

А когда возникают ситуации "надо" помолиться ? С чем они связаны ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№43 | 29.11.2017-15:28

№41 | МаринаЖ писал(а):
Стараюсь молиться утром.
А так..да..как только с кем то поссорилась,позавидовала или читала статью религиозную и пришла на ум мысль непотребная.

А что происходит, если в течение дня к Вам пришла плохая мысль, а Вы вне дома, скажем на работе, Вы откладываете молитву до утра, пока не вернетесь домой или молитесь сразу, где возникла мысль?

МаринаЖ

Анкета удалена

№44 | 29.11.2017-15:29

"А вот научиться игнорировать - вполне реальная цель, которой мы и будем заниматься."

Буду рада .

Психолог

г. Москва

3 консультации

№45 | 29.11.2017-15:35

№41 | МаринаЖ писал(а):
Стараюсь молиться утром.

Сколько по времени в среднем занимает общий процесс утренней молитвы ?

МаринаЖ

Анкета удалена

№46 | 29.11.2017-15:36

Вы можете сказать, чем обусловлено степень желания - тяжестью и важностью возникшего вопроса, временем дня или чем-то другим ? С чем связан Ваш настрой ? Можете ли Вы себя вдохновлять во время молитвы ?"

- Это сильные и искренние чувства и искренее желание в этот момент пообщаться с Богом.Это может быть и искреннее раскаяние(не тревожность и страх вины а искренне раскаяние в поступке) когда я знаю что я не правильно поступила,кого то незвслуженно обидела.это может быть и благодарность(что то важное получилось в жизни).и страх настоящий,когда боюсь например урогана который по телеку показали.
Утром не сложно сконцентрироваться на молитве,если она сразу после пробуждения происходит.

МаринаЖ

Анкета удалена

№47 | 29.11.2017-15:39

"А когда возникают ситуации "надо" помолиться ? С чем они связаны ?"

В основном вызваны тем что я позавидовала,разозлилась и пришла мысль что это грех и надо помолиться.

МаринаЖ

Анкета удалена

№48 | 29.11.2017-15:41

Или по привычке.привыкла перед работой кратко молиться.и если этого не сделать-страх.

МаринаЖ

Анкета удалена

№49 | 29.11.2017-15:42

№43 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
А что происходит, если в течение дня к Вам пришла плохая мысль, а Вы вне дома, скажем на работе, Вы откладываете молитву до утра, пока не вернетесь домой или молитесь сразу, где возникла мысль?
по ситуации поступаю.откладываю если на людях.а потом и забываю..
а если там никого то мысленно молюсь иногда.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d7d3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз