Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30053 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу начать действовать, но....

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Юля5631

№0 | 5.12.2017-00:36

Здравствуйте, Ирина!
Очень рассчитываю на вашу помощь.
У меня следующая ситуация, уже 3,5 года нахожусь в декрете и реально не могу из него выбраться, сильно затянуло меня. Вроде хочется работать, жить более полной жизнью, но как до дела нахожу везде вижу один проблемы, нахожу причины, надо подождать и т.д., в итоге ничего не делаю (одни разговоры, даже подруга мне сказала недавно, который год уже все это говоришь, начни уже,что то делать) Я понимаю, что так жить не мое(не нравиться, хочу изменений): не хочу быть домохозяйкой, надоел этот день сурка, хочу больше свободы. Муж считает, что я застряла в одном положении: 1 год был ребенку жила так, теперь 3,5 все тоже самое, изменений нет, нет развития. Нахожусь в каком-то таком состоянии, не знаю чего хочу, не могу ничего решить, но понимаю, что надо что-то делать и смысла затягивать нет. Еще, возможно, моя главная проблема в том, (ну мне так кажется) что пока толком не оставить ребенка (если самой работать/учиться или заниматься даже каким-то хобби), она только пошла в сад и часто болеет, бабушки - с одной сложные отношения и остается с ребенком она редко, другая живет достаточно далеко, часто не ездить неудобно. Как я и говорила кругом одни проблемы, хотя мне кажется, что я сама их выдумываю, а не решаю, как-то так,совсем я запуталась. Вот, если коротко моя история.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 5.12.2017-09:03

Юля, здравствуйте.
Что бы для Вас было результатом работы в теме?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№2 | 5.12.2017-09:06

№0 | Юля5631 писал(а):
Я понимаю, что так жить не мое
№0 | Юля5631 писал(а):
не знаю чего хочу, не могу ничего решить, но понимаю, что надо что-то делать и смысла затягивать нет
Юля, я здесь заметила противоречия.
С одной стороны - понимаю, что это не мое.
С другой - не знаю чего хочу, но надо что то менять.

Как Вы понимаете, что "это не Ваше"?
Как Вы решаете, что надо что то менять?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№3 | 5.12.2017-09:15

Расскажите побольше о вашей жизни.
Как давно Вы с мужем? Сколь вам обоим лет? Первый ли у Вас брак?
Как бы Вы охарактеризовали ваши отношения с мужем (зависимые-близкие-дистантные, теплые - прохладные - холодные)?
С кем вы живете (отдельно или нет)?
Желанный ли ваш ребенок?
Как протекала беременность и роды?
На сколько Вам было (есть) сложно с ребенком?
Как распределены с мужем обязанности по дому?
Что сейчас есть в вашей жизни помимо дома и ребенка?
Кем Вы работали до рождения ребенка? Нравилась ли Вам работа? Чем Вы были тогда увлечены, что Вам вдохновляло? Какое у Вас образование?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 5.12.2017-09:17

Юля, попробуйте выполнить следующее задание.
"Как бы Вы жили, если бы у Вас не было НИКАКИХ ограничений (финансовых, психологических, физических)".
Где бы Вы жили?
С кем?
Чем занимались?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 5.12.2017-09:20

Предлагаю работать в свободном режиме. Отвечаем друг другу, в том время, когда находимся на сайте. Если оказываемся вместе, то работаем в он-лайн режиме.
Я на сайте бываю каждый день, соответственно буду писать каждый день.

Юля5631

№6 | 5.12.2017-10:05

№0 | Юля5631 писал(а):
№0 | Юля5631 писал(а):
Понять себя и начать менять ситуацию, наверное, как-то так

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 5.12.2017-10:06

№6 | Юля5631 писал(а):
Понять себя и начать менять ситуацию, наверное, как-то так
Хорошо. Поняла.

Юля5631

№8 | 5.12.2017-10:08

№2 | Смирнова Ирина писал(а):
[/q[quote=№2 | u33207 | Смирнова Ирина]
Ну, домашние дела и постоянно нахождение с ребенком надоело, становлюсь раздражительной, ругаюсь часто на ребенка((( Банально скучно дома, не хватает общения и каких-то новых эмоций.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 5.12.2017-10:18

№8 | Юля5631 писал(а):
Ну, домашние дела и постоянно нахождение с ребенком надоело, становлюсь раздражительной, ругаюсь часто на ребенка((( Банально скучно дома, не хватает общения и каких-то новых эмоций.
Был ли период, когда Вам нравилось находиться с ребенком и заниматься домашними делами?
Если ли у Вас друзья и общение вне дома? Это могут быть совместные прогулки с другими молодыми мамами, совместные поездки в какие-то интересные места с детьми и т.д.

Юля5631

№10 | 5.12.2017-10:35

№3 | Смирнова Ирина писал(а):
Мне 34 года, мужу 37 лет, вместе уже 8 лет, это первый брак. На мой взгляд хорошие отношения, конечно, бывает ругаемся, но в целом все устаивает. Хотя вот муж начал высказываться на мою проблему, я писала об этом в самом начале. Несколько, напрягает то, что я, сильно завишу от мужу материально, посещают мысли, что если что-то случиться с мужем, как я буду жить с ребенком, привыкла уже на всем готовом (муж не богатый, но зарабатывает вполне нормально, на все необходимое хватает, моя зп была гораздо меньше).
Живем муж, я, дочь и моя мама. С мамой, достаточно, сложные отношения: с одной стороны слишком лезет в нашу жизнь, с другой стороны с ребенком стараюсь особо не просить помощи, так как помогать не хочет, ей сложно, несколько раз говорила мне, ты рожала для себя и т.д., решай сама свои проблемы.
Ребенок желанный, роды и беременности не простые, лежала на сохранение, нервничала, то анализы плохие, то еще что-то. Родила сама, но достаточно тяжело, разрывы и прочее. Дочка даже потом пару дней в боксе лежала.
С ребенком сложно: она оч активная,шумная, требует много внимания, одна играет мало и так далее. В сад пока вожу редко, так как часто болеет, а у нее есть проблемы со здоровьем, надо быть осторожнее с простудными заболеваниями, чтобы не было осложнений.
Муж помогает вечером с ребенком, может зайти в магазин после работы, помыть посуду, а так все же в основном его помощь в выходные. Мама периодически тоже помогает убраться и т.д.
До рождения ребенка работала в страховых компаниях (в трех), на последнем месте работы почти 7 лет и декрет, потом меня сократили. Занималась согласованием договоров ответственности, консультировала филиала и продавцов по данным вопросам. Работа нравилась только поначалу, потом надоело, стало все одно и тоже, но хорошие условия работы держали, хотя несколько раз пыталась уйти, но из этого ничего не вышло. Не нравилось то,что в работе много юридических моментов и иногда технических моментов, в этом надо было досконально разбираться. Мне это было неинтересно, в страхование возвращаться не хочу. У меня высшее образование, менеджмент организации. Раньше я была свободной, путешествовала, ходила йогу, разные курсы, кино, театр, выставки. Сейчас, конечно, этого нет или очень редко.

Юля5631

№11 | 5.12.2017-11:55

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Жила бы отдельно, в своей квартире, только с мужем и дочкой. Больше путешествовала, именно по теплым странам, думаю даже пожила бы там какое-то время. Наняла бы няню или помощницу по хозяйству на несколько раз в неделю. И открыла бы какое-то свое дело: что-то не очень сложное, магазин, маникюрный салон. Еще если иметь финансовую возможность и вообще не переживать за будущее, я бы, наверное, решилась родить еще одного ребенка.

Юля5631

№12 | 5.12.2017-11:55

№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Ок, я поняла.

Юля5631

№13 | 5.12.2017-12:01

№9 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, в самом начале, когда ребенка только родила и это все было в новинку мне нравилось. Домашние дела и нахождения дома кажутся мне более привлекательными, только если это именно мой дом (не мамин), я делаю, что хочу, зову кого хочу, не надо не с кем считаться и т.д.
Да, у меня есть подруги, с которыми я периодически вижусь, не часто,к сожалению, сейчас, как-то больше интернет-общения. Новых друзей среди молодых мама, я не завела, знаю некоторых, с кем гуляю на площадке, можем поговорить немного, но не более. Основной мой круг общения, из до декретной жизни.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 5.12.2017-12:30

№10 | Юля5631 писал(а):
муж начал высказываться на мою проблему, я писала об этом в самом начале. Несколько, напрягает то, что я, сильно завишу от мужу материально, посещают мысли, что если что-то случиться с мужем, как я буду жить с ребенком, привыкла уже на всем готовом (муж не богатый, но зарабатывает вполне нормально, на все необходимое хватает, моя зп была гораздо меньше).
Вы можете сказать, что находитесь от мужа в финансовой зависимости и Вас это пугает?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 5.12.2017-12:31

№10 | Юля5631 писал(а):
Живем муж, я, дочь и моя мама. С мамой, достаточно, сложные отношения: с одной стороны слишком лезет в нашу жизнь, с другой стороны с ребенком стараюсь особо не просить помощи, так как помогать не хочет, ей сложно, несколько раз говорила мне, ты рожала для себя и т.д., решай сама свои проблемы.
Как на Вас влияют такие отношения с мамой? ( с одной стороны "лезет", с другой "не помогает")

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 5.12.2017-12:33

№10 | Юля5631 писал(а):
Ребенок желанный, роды и беременности не простые, лежала на сохранение, нервничала, то анализы плохие, то еще что-то. Родила сама, но достаточно тяжело, разрывы и прочее. Дочка даже потом пару дней в боксе лежала.
С ребенком сложно: она оч активная,шумная, требует много внимания, одна играет мало и так далее. В сад пока вожу редко, так как часто болеет, а у нее есть проблемы со здоровьем, надо быть осторожнее с простудными заболеваниями, чтобы не было осложнений.
Как я поняла, что сложно Вам уже 3,5 года + 9 месяцев.

Юля5631

№17 | 5.12.2017-12:33

№14 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, у меня есть такой страх, хотя есть свои отложенные деньги в банке, запас на черный день, но надолго этого не хватит. Еще и пример моей собственной семьи, родитель развелись, мама до этого долго не работала, и ей пришлось тяжело поначалу....

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 5.12.2017-12:35

№10 | Юля5631 писал(а):
До рождения ребенка работала в страховых компаниях (в трех), на последнем месте работы почти 7 лет и декрет, потом меня сократили. Занималась согласованием договоров ответственности, консультировала филиала и продавцов по данным вопросам. Работа нравилась только поначалу, потом надоело, стало все одно и тоже, но хорошие условия работы держали, хотя несколько раз пыталась уйти, но из этого ничего не вышло. Не нравилось то,что в работе много юридических моментов и иногда технических моментов, в этом надо было досконально разбираться. Мне это было неинтересно, в страхование возвращаться не хочу. У меня высшее образование, менеджмент организации. Раньше я была свободной, путешествовала, ходила йогу, разные курсы, кино, театр, выставки. Сейчас, конечно, этого нет или очень редко.
Я правильно поняла, что Вы не планируете выход на работу в страховую компанию?
А если посмотреть реально, то куда бы Вы сейчас могли пойти работать?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 5.12.2017-12:35

Юля, если не сложно, нажимайте, пожалуйста "Цитировать" под сообщением, на которое отвечаете.

Юля5631

№20 | 5.12.2017-12:35

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
Влияет, отрицательно, злюсь, ругаемся, мама тоже постоянно недовольна. Ей еще не угодить, я все делаю не так, плохо воспитываю ребенка и прочее

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№21 | 5.12.2017-12:36

№10 | Юля5631 писал(а):
Раньше я была свободной, путешествовала, ходила йогу, разные курсы, кино, театр, выставки
Вы можете сказать, что такая жизнь Вам нравилась?

Юля5631

№22 | 5.12.2017-12:37

№16 | Смирнова Ирина писал(а):
ну не так все плохо)) периодами, иногда бывает лучше, бывает хуже. я бы не сказала, что эти 4 с чем то года мне тяжело постоянно.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№23 | 5.12.2017-12:40

№11 | Юля5631 писал(а):
Жила бы отдельно, в своей квартире, только с мужем и дочкой. Больше путешествовала, именно по теплым странам, думаю даже пожила бы там какое-то время. Наняла бы няню или помощницу по хозяйству на несколько раз в неделю. И открыла бы какое-то свое дело: что-то не очень сложное, магазин, маникюрный салон. Еще если иметь финансовую возможность и вообще не переживать за будущее, я бы, наверное, решилась родить еще одного ребенка.
Светлая (уютная, теплая) фантазия ваша мне показалась.
№0 | Юля5631 писал(а):
Вроде хочется работать, жить более полной жизнью, но как до дела нахожу везде вижу один проблемы, нахожу причины, надо подождать и т.д., в итоге ничего не делаю
Про работу (в фантазии) Вы написали в последнюю очередь.
Первое было - Жить отдельно.
Как Вам кажется, если бы Вы при всех тех же обстоятельствах, Вы жили отдельно от мамы, то как бы Вы себя чувствовали?

Юля5631

№24 | 5.12.2017-12:41

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
На работе меня сократили или планировать туда выйти, я просто не могу.
Если не получать какое-то дополнительное образование, то администратор, секретарь ( по своей прошлой работе уже ничего не помню, да и все оч быстро меняется).
Либо надо идти учиться и начинать осваивать новую сферу.

Юля5631

№25 | 5.12.2017-12:41

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
Юля, если не сложно, нажимайте, пожалуйста "Цитировать" под сообщением, на которое отвечаете.
спасибо, не поняла сначала

Юля5631

№26 | 5.12.2017-12:42

№21 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы можете сказать, что такая жизнь Вам нравилась?
Ну, она мне нравилась явно больше, чем сейчас, хотя все равно я была не всем довольна.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№27 | 5.12.2017-12:42

№13 | Юля5631 писал(а):
Да, в самом начале, когда ребенка только родила и это все было в новинку мне нравилось. Домашние дела и нахождения дома кажутся мне более привлекательными, только если это именно мой дом (не мамин), я делаю, что хочу, зову кого хочу, не надо не с кем считаться и т.д.
У Вас есть ощущение, что в доме мамы у Вас нет своего места, что Вы не можете быть полноправной хозяйкой, что Вы должны все время думать про то, что скажет и как отреагирует мама?

Юля5631

№28 | 5.12.2017-12:43

№23 | Смирнова Ирина писал(а):
Светлая (уютная, теплая) фантазия ваша мне показалась.
Про работу (в фантазии) Вы написали в последнюю очередь.
Первое было - Жить отдельно.
Как Вам кажется, если бы Вы при всех тех же обстоятельствах, Вы жили отдельно от мамы, то как бы Вы себя чувствовали?
Я думаю мне было легче и комфортнее.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 5.12.2017-12:43

№20 | Юля5631 писал(а):
Влияет, отрицательно, злюсь, ругаемся, мама тоже постоянно недовольна. Ей еще не угодить, я все делаю не так, плохо воспитываю ребенка и прочее
Вы с мужем рассматривали вопрос о том, что бы жить отдельно?

Юля5631

№30 | 5.12.2017-12:44

№27 | Смирнова Ирина писал(а):
У Вас есть ощущение, что в доме мамы у Вас нет своего места, что Вы не можете быть полноправной хозяйкой, что Вы должны все время думать про то, что скажет и как отреагирует мама?
Да, есть явная зависимость от нее, во многих вопросах из-за совместного жилья.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№31 | 5.12.2017-12:44

№22 | Юля5631 писал(а):
ну не так все плохо)) периодами, иногда бывает лучше, бывает хуже. я бы не сказала, что эти 4 с чем то года мне тяжело постоянно.
Сейчас особенно тяжело или было и хуже?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 5.12.2017-12:45

№26 | Юля5631 писал(а):
Ну, она мне нравилась явно больше, чем сейчас, хотя все равно я была не всем довольна.
В то время (до замужества и рождения дочки). Вам хорошо было в родительском доме?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№33 | 5.12.2017-12:46

№30 | Юля5631 писал(а):
Да, есть явная зависимость от нее, во многих вопросах из-за совместного жилья.
Можно, живя отдельно, не зависеть от мамы, если вместе про это договориться. С вашей мамой это реально?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№34 | 5.12.2017-12:48

№24 | Юля5631 писал(а):
На работе меня сократили или планировать туда выйти, я просто не могу.
Если не получать какое-то дополнительное образование, то администратор, секретарь ( по своей прошлой работе уже ничего не помню, да и все оч быстро меняется).
Либо надо идти учиться и начинать осваивать новую сферу.
Что Вас больше привлекает?
№24 | Юля5631 писал(а):
администратор, секретарь
№24 | Юля5631 писал(а):
идти учиться и начинать осваивать новую сферу

Юля5631

№35 | 5.12.2017-14:55

№29 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы с мужем рассматривали вопрос о том, что бы жить отдельно?
Моего мужа вопрос совместного проживания особо не напрягает, он много времени проводит на работе. Денег, чтобы сразу купить свое жилье не хватает. Вариант с ипотекой рассматривается, только если работать нам обоим, иначе придется от многих вещей отказаться на долгий срок. Моя мама не против размена этой квартиры, но говорит, если только вы сами все сделаете, найдете мне вариант и т.д. Тут уже муж не хочет особо связываться, считает, что маме не угодить, либо она выберет себе такой вариант, что разница между ним и этой квартирой будет слишком мала.

Юля5631

№36 | 5.12.2017-14:58

№31 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас особенно тяжело или было и хуже?
Сложно сказать зависит от психологического состояния, хотя были моменты и тяжелее, все-таки дочка подросла и сейчас с ней легче. Просто я пришла к тому, что действительно прошло уже приличное количество времени, а никаких изменений нет, это меня волнует. Вдруг так и вся жизнь пройдет.

Юля5631

№37 | 5.12.2017-15:01

№32 | Смирнова Ирина писал(а):
В то время (до замужества и рождения дочки). Вам хорошо было в родительском доме?
Было не то чтобы хорошо, было легче, я проводила дома меньше времени, в любой момент могла куда-то пойти или дома делать, что хочу. Маму моя жизнь особо не волновала до появления ребенка, да и у нее тоже была работа, она была при деле, так сказать.

Юля5631

№38 | 5.12.2017-15:02

№33 | Смирнова Ирина писал(а):
Можно, живя отдельно, не зависеть от мамы, если вместе про это договориться. С вашей мамой это реально?
Думаю да, она и сама говорит, что живи мы раздельно было бы меньше проблем, и ей самой было бы проще и спокойнее.

Юля5631

№39 | 5.12.2017-15:05

№34 | Смирнова Ирина писал(а):
Что Вас больше привлекает?
Я больше склоняюсь к обучению (но точно не знаю, что конкретно). И еще присутсвует страх, хоть мой муж и за, чтобы я училась и как-то развивалась, посещают мысли, вдруг потом не пойдет в новой сфере и он будет говорить, что только зря трачу деньги и время.....

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 5.12.2017-16:31

№36 | Юля5631 писал(а):
Сложно сказать зависит от психологического состояния, хотя были моменты и тяжелее, все-таки дочка подросла и сейчас с ней легче. Просто я пришла к тому, что действительно прошло уже приличное количество времени, а никаких изменений нет, это меня волнует. Вдруг так и вся жизнь пройдет.
Что Вас в этом пугает?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 5.12.2017-16:34

№39 | Юля5631 писал(а):
Я больше склоняюсь к обучению (но точно не знаю, что конкретно)
№11 | Юля5631 писал(а):
И открыла бы какое-то свое дело: что-то не очень сложное, магазин, маникюрный салон
Юля, Вы можете пояснить, как связана фантазия и реальность?
Препятствием для открытия магазина или салона является только отсутствие средств или что то еще?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 5.12.2017-16:36

№39 | Юля5631 писал(а):
И еще присутсвует страх, хоть мой муж и за, чтобы я училась и как-то развивалась, посещают мысли, вдруг потом не пойдет в новой сфере и он будет говорить, что только зря трачу деньги и время.....
Если не знать чего хочется и пробовать, то так действительно может получиться.
Вы можете попробовать и Вам не понравится. Конечно (в идеале) знать чего хочешь, а если не знаешь, то без "проб" сложно обойтись(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№43 | 5.12.2017-16:37

№38 | Юля5631 писал(а):
Думаю да, она и сама говорит, что живи мы раздельно было бы меньше проблем, и ей самой было бы проще и спокойнее.
Вы можете, живя вместе максимально разделить территорию и быт?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№44 | 5.12.2017-16:38

№37 | Юля5631 писал(а):
Было не то чтобы хорошо, было легче, я проводила дома меньше времени, в любой момент могла куда-то пойти или дома делать, что хочу. Маму моя жизнь особо не волновала до появления ребенка, да и у нее тоже была работа, она была при деле, так сказать.
А чем сейчас мама живет?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№45 | 5.12.2017-16:41

№35 | Юля5631 писал(а):
Моего мужа вопрос совместного проживания особо не напрягает, он много времени проводит на работе. Денег, чтобы сразу купить свое жилье не хватает. Вариант с ипотекой рассматривается, только если работать нам обоим, иначе придется от многих вещей отказаться на долгий срок
Да, в такой ситуации, правда, нужно расставлять приоритеты. Либо учиться, либо работать и квартиру в ипотеку покупать. Учеба (по началу) это траты (вложение в себя).

Юля5631

№46 | 5.12.2017-18:47

№40 | Смирнова Ирина писал(а):
Что Вас в этом пугает?
Не хочу быть привязанной к дому, да и чем старше сложнее будет найти работу, к примеру.

Юля5631

№47 | 5.12.2017-18:51

№41 | Смирнова Ирина писал(а):
Юля, Вы можете пояснить, как связана фантазия и реальность?
Препятствием для открытия магазина или салона является только отсутствие средств или что то еще?
Страх, что ничего не получиться и потеряю даже то,что есть (накопленные деньги). Еще думаю, что все будут отговаривать, что замахнулась на что-то сложное.

Юля5631

№48 | 5.12.2017-18:55

№43 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы можете, живя вместе максимально разделить территорию и быт?
В принципе, у нас есть разделение: у всех свои комнаты, в наши вещи мама не лезет. Мама готовит только себе. в основном все себе покупает

Юля5631

№49 | 5.12.2017-18:56

№44 | Смирнова Ирина писал(а):
А чем сейчас мама живет?
Накопления, пенсия, за квартиру платит мой муж.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 15201 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз