Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

СРК возможно ли справиться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ухова Татьяна Михайловна
АвторСообщение

sky123

№0 | 7.12.2017-01:33

Здравствуйте, у меня СРК, и я уже не знаю что мне делать и куда обращаться. Скажите были ли у вас в практике пациенты с таким диагнозом?

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

303 консультации

№1 | 7.12.2017-14:21

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Михайловна. Как мне к Вам обращаться?
Расскажите подробнее о своём заболевании: когда началось, как проявлялось, к каким врачам обращались, когда поставили Вам такой диагноз?

sky123

№2 | 7.12.2017-16:38

№1 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Наталья. Началось мое заболевание около года назад. Сначала я связывала его просто с несварением, так как редко возникали боли в животе и диарея. Затем к весне участились эпизоды, я обращалась к нескольким гастроэнтерологам, назначали лечение и обследования все прошла, но особо сильных отклонений не было практически все анализы в норме. Посоветовали обратиться к психотерапевту что я и сделала. С психотерапевтом работали около двух месяцев методом аудиовизуализации, в это время периодами было улучшение но затем вновь становилось плохо причем помимо этого я принимала различные ферменты, пробиотики и т д, что назначал врач гастроэнтеролог и придерживалась строгой диеты. Когда я говорила психотерапевту что мне не помогает она говорила что нужны еще сеансы и я должна сама себе помочь и как то все это плавно переходило в другую тему, то есть на конкретный мой вопрос не отвечала. Затем я перестала посещать ее сеансы так как не видела в них смысла. Прошла колоноскопию по результатам которой поставили катаральный колит, но диагноз остался СРК. Из за моего плохого самочувствия пришлось уйти с работы. Сейчас наблюдаюсь у другого гастроэнтеролога она прописала принимать салофальк, стало немного лучше но частно бывают прежние симптомы боли в животе, вздутие, диарея. Я почти не выхожу из дома, редко только в магазин. Постоянно приходиться сидеть дома, с друзьями перестала гулять и общаться, муж поддерживает как может, но я вижу что и он уже устал от всего этого. Не знаю что делать и как мне дальше жить с этим. Очень хочется вернуться к нормальному образу жизни. Помогите пожалуйста если это возможно((((

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

303 консультации

№3 | 7.12.2017-17:53

Наталья, Вы описываете довольно сложную картину, которая, безусловно, подлежит коррекции, но в условиях очной работы.

Я работала с такими случаями. Работа это долгая, кропотливая, требующая непосредственного присутствия пациента.

Более того, я даже считаю, что Скайп в данном случае будет не особенно эффективен.
Здесь нужна совместная работа врача и ПТ, постоянное наблюдение и контроль, параклинический (анализы) в том числе.

Думаю, Вам стоит либо вернуться к своему ПТ, либо найти другого, но работать именно очно. В режиме написания текстов это может дать Вам ложные надежды и только запустить процесс в хронизацию.

sky123

№4 | 7.12.2017-22:12

№3 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Подскажите а вот вы как работали с такими пациентами? какие были результаты и через какое время?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

303 консультации

№5 | 8.12.2017-08:26

№4 | sky123 писал(а):
как работали с такими пациентами
Довольно долго. Через осознание, понимание причин и подбор методик и упражнений, помогающих справиться с симптомом. Но это легко написать, а сделать - очень непросто и индивидуально.

sky123

№6 | 8.12.2017-11:45

спасибо большое за ответ!

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

303 консультации

№7 | 9.12.2017-14:01

Наталья, желаю Вам всего хорошего. Мы можем тему закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 07503 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз