Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30412 специалистов из 983 городов

Тревога.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Кристина Вячеславовна Гореликова
АвторСообщение

Смирнов

№0 | 23.12.2017-16:51

Здравствуйте!
Кристина Вячеславовна в теме "Автоматические мысли" вы дали рекомендации как вести дневник .Но что то у мне не совсем понятно как его вести при кардиофобии ,если боли практически весь день то в одном месте то в другом. Нет их утром примерно часов до 9.00 и вечером примерно с 19.00 - 20.00. Может я не с того начал?

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

163 консультации

№1 | 23.12.2017-17:05

№0 | Смирнов писал(а):
Здравствуйте!
Кристина Вячеславовна в теме "Автоматические мысли" вы дали рекомендации как вести дневник .Но что то у мне не совсем понятно как его вести при кардиофобии ,если боли практически весь день то в одном месте то в другом. Нет их утром примерно часов до 9.00 и вечером примерно с 19.00 - 20.00. Может я не с того начал?
Добрый вечер!
Как мне лучше к Вам обращаться?
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Даже если эта информация есть в общей теме, просьба написать здесь, чтобы мне было удобнее ориентироваться.
Сколько Вам лет?
Вы тревожитесь по поводу болей в области сердца?
Как давно у Вас боли в области сердца? Как давно у Вас кардиофобия? Что этому предшествовало? Возможно, какие-то события, ситуации? Особое внимание обратите на перенесенные стрессы.
Обращались ли Вы к врачам по поводу болей в области сердца? Какие обследования проходили? Что говорят врачи? Какие рекомендации Вы получили?
Обращались ли Вы к психотерапевту по поводу кардиофобии?
И еще расскажите о себе то, что считаете важным.

г. Тамбов

163 консультации

№2 | 23.12.2017-17:07

Я смогу отвечать по мере появления свободного времени.

Смирнов

№3 | 23.12.2017-17:30

Добрый вечер!
Геннадий, 50 лет.
Тревогу вызывают не только боли в области сердца но в спине в левой руке,в шее.
Началось в общем то и не с болей в области сердца ,а началось онкологии одного органа потом другого но это я прошел недели за 3 ,подбирал что посерьезней)) и вот второй месяц с сердцем началось все с тревоги месяца два назад сделал я дыхательное упражнение мне стало легче но утром был ком в горле подумал про инфаркт хотя знал что это за ком.стаж 40 лет.
Особых стрессов я и не заметил все вроде бы как всегда.
Проходил обследование у кардиолога поставили ибс стенокардия напряжения 2фк в чем я сомневаюсь.ЭКГ и холтер , ЭКГ с нагрузкой не делали ,что и вызывает сомнения , холтер даже ибс не показал.Таблетки выписали но дело в том ,что после приема феназепама я отличаю ,что это боли мышечные ,а не сердечные.
К психотерапевту не обращался у нас в городе их нет .После обследования планирую обратится.Первая ПА была лет в 10-11.Что то ни чего такого уж очень важного и не вспомню разве что три года назад мама умерла ,так времени сколько прошло.А так вся жизнь тревога да страхи.

г. Тамбов

163 консультации

№4 | 23.12.2017-18:00

Геннадий, еще расскажите , пожалуйста, о Вашем образе жизни. С утра до вечера, чем заняты, по часам.
Правильно ли я поняла, что разные проявления тревоги у Вас начались в 10-11 лет и продолжаются на протяжении 40 лет?
Есть ли сейчас панические атаки? Откуда Вы узнали про термины "панические атаки" и "кардиофобия"? Это сказал врач, который Вас обследовал? Читаете ли Вы медицинскую литературу, информацию о болезнях в интернете? Если читаете, то сколько по времени Вы находитесь за этим занятием?

Приближаемся непосредственно к Вашему вопросу про ведение дневника автоматических мыслей.
Опишите, пожалуйста, Ваши мысли во время тревоги. О чем именно думаете?
№0 | Смирнов писал(а):
боли практически весь день то в одном месте то в другом. Нет их утром примерно часов до 9.00 и вечером примерно с 19.00 - 20.00.
Вы утром встали, болей нет. В 9.00 возникли. Первая мысль, когда возникли боли, какая? О чем размышляете далее?
№3 | Смирнов писал(а):
три года назад мама умерла ,так времени сколько прошло.А так вся жизнь тревога да страхи.
Сочувствую Вам...Ваша мама умерла, когда Вам было 7 лет? Она болела? Вас воспитывал папа?
Геннадий, скажите, тогда, в детстве. по поводу чего были Ваши тревоги? О чем беспокоились, чего боялись?

г. Тамбов

163 консультации

№5 | 23.12.2017-18:02

№3 | Смирнов писал(а):
Проходил обследование у кардиолога поставили ибс стенокардия напряжения 2фк в чем я сомневаюсь.ЭКГ и холтер , ЭКГ с нагрузкой не делали ,что и вызывает сомнения , холтер даже ибс не показал.Таблетки выписали но дело в том ,что после приема феназепама я отличаю ,что это боли мышечные ,а не сердечные.
К психотерапевту не обращался у нас в городе их нет .После обследования планирую обратится.
То есть сейчас Вы запланировали дополнительное обследование, чтобы уточнить диагноз?
Поддерживаю Ваши планы обратиться к психотерапевту.

Смирнов

№6 | 23.12.2017-18:53

№4 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Геннадий, еще расскажите , пожалуйста, о Вашем образе жизни. С утра до вечера, чем заняты, по часам.
Я работаю в смену день ночь ,когда в день встаю в 6.00 в 7.00 выезжаю на работу до 18.30 работаю потом приезжаю домой ужин до 24.00 компьютер часок полазаю потом фильмы смотрю или что там интересное.Перед ночью встаю в 8-9 завтрак если лето то до обеда 14.00 на огороде потом обед и отдых перед работой просто лежу что то смотрю по компьютеру если засну значит засну но это редко в17.00 ужин в 18.00 на еду работу. С ночи сплю редко не могу заснуть если засну то сплю часа полтора но потом голова страшно болит поэтому просто весь день лежу или дела делаю какие нибудь легкие.Вторые сутки если дел нет весь день компьютер смотрю или серфлю.

Правильно ли я поняла, что разные проявления тревоги у Вас начались в 10-11 лет и продолжаются на протяжении 40 лет?
Есть ли сейчас панические атаки? Откуда Вы узнали про термины "панические атаки" и "кардиофобия"? Это сказал врач, который Вас обследовал? Читаете ли Вы медицинскую литературу, информацию о болезнях в интернете? Если читаете, то сколько по времени Вы находитесь за этим занятием?
Да первая ПА была в 10-11 лет верно 40 лет.
Да опять появились не было 3 года.
Про панические атаки узнал из книг Курпатова в 2003 году по ним и пробовал заниматься плюс на форумах плюс видео в ютубе вроде справлялся а три года назад все думал наконец то справился ,выходит нет прихожу к выводу ,что без специалиста ни как т.е можно но очень сложно. До последнего времени особо не интересовался чисто медицинской литературо й а по психологии читал и читаю кое что

Опишите, пожалуйста, Ваши мысли во время тревоги. О чем именно думаете?
Вы утром встали, болей нет. В 9.00 возникли. Первая мысль, когда возникли боли, какая? О чем размышляете далее?
Сочувствую Вам...Ваша мама умерла, когда Вам было 7 лет? Она болела? Вас воспитывал папа?
Геннадий, скажите, тогда, в детстве. по поводу чего были Ваши тревоги? О чем беспокоились, чего боялись?
В том вся прблема что я не могу отследить мысли во время тревоги такое впечатление ,что их нет совсем просто тревожно не понятно с чего,скорее всего в голове такой ураган мыслей что отследить я их просто не могу.
У меня ежедневно до 9.00-10.00 нет болей просто тревога причем с момента пробуждения и слабая и постепенно нарастает.
Когда возникают боли первая мысль инфаркт я еще стараюсь бороться т.е да мало ли от чего может болеть может мышца, может так что вступило но по мере нарастания тревоги возникают мысли ,что ведь не даром врач поставила ибс стенокардию,вдруг тревога и это не от невроза ,а ибс или стенокардия вызывают тревогу.
[ Сообщение изменено: 23.12.2017 - 19:02 ]

Смирнов

№7 | 23.12.2017-19:00

Мама умерла когда мне было 47 это пожалуй самое значимое событие за последние 3 года и после к стати через полгода прошли ПА осталась только не сильная тревога.Но как я уже говорил занимался сам по книгам.
Я Вам так сразу и не скажу о чем были тревоги в детстве.

Смирнов

№8 | 23.12.2017-19:11

№5 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Да обследование запланировал если есть болезнь надо ее учитывать да и лечить надо.
Эндокринолога прошел и узи и гормоны в норме.Осталось еще раз кардиолога и невролога у нее тоже от хондроза или невралгии спина болеть не может,и гастроэнтеролога .

г. Тамбов

163 консультации

№9 | 23.12.2017-21:55

№3 | Смирнов писал(а):
А так вся жизнь тревога да страхи.
А о чем эти тревоги? Чего боялись и боитесь? Напишите все, что приходит в голову.

г. Тамбов

163 консультации

№10 | 23.12.2017-21:58

№6 | Смирнов писал(а):
Я работаю в смену день ночь ,когда в день встаю в 6.00 в 7.00 выезжаю на работу до 18.30 работаю потом приезжаю домой ужин до 24.00 компьютер часок полазаю потом фильмы смотрю или что там интересное.Перед ночью встаю в 8-9 завтрак если лето то до обеда 14.00 на огороде потом обед и отдых перед работой просто лежу что то смотрю по компьютеру если засну значит засну но это редко в17.00 ужин в 18.00 на еду работу. С ночи сплю редко не могу заснуть если засну то сплю часа полтора но потом голова страшно болит поэтому просто весь день лежу или дела делаю какие нибудь легкие.Вторые сутки если дел нет весь день компьютер смотрю или серфлю.
№6 | Смирнов писал(а):
У меня ежедневно до 9.00-10.00 нет болей просто тревога причем с момента пробуждения и слабая и постепенно нарастает.
Тревога при пробуждении тоже каждый день присутствует?
Зависит ли интенсивность тревоги при пробуждении от Вашего режима? Как после дневной смены с полноценным ночным сном? Как после ночной смены? Как после вторых суток, когда Вы весь день за компьютером? Когда тревога слабее, когда - сильнее?

г. Тамбов

163 консультации

№11 | 23.12.2017-22:17

№6 | Смирнов писал(а):
прихожу к выводу ,что без специалиста ни как т.е можно но очень сложно.
Специалист поможет выявлять и переосмысливать автоматические мысли. В очном приеме и по скайпу с видео-связью это делается быстрее и проще, чем при прочтении литературы и переписке.
№6 | Смирнов писал(а):
Про панические атаки узнал из книг Курпатова в 2003 году по ним и пробовал заниматься плюс на форумах плюс видео в ютубе вроде справлялся а три года назад все думал наконец то справился
Получается. у Вас был положительный эффект от применения психологических техник и упражнений? Расскажите, какие упражнения Вам помогали раньше?
Вы написали. что делали дыхательные упражнения. Какие именно и как? Возможно, мы с Вами скорректируем некоторые моменты, поделюсь с вами техниками дыхательных упражнений при ПА.
Дело в том, что ПА могут возвращаться. В этом нет ничего страшного. Это не значит, что Вы тогда, 3 года назад, не справились. Вы справились! И справитесь сейчас. Так бывает. Это вегетативные реакции. Регулярность ПА приобретают тогда, когда человек начинает бояться этих симптомов, расценивать их как угрозу для жизни, с тревогой ожидать следующего приступа.
Схема выглядит так.
1. Мысли об опасности, об угрозе жизни, здоровью. Это может быть оценка как внешних событий, так и на внутренних процессов. Вы написали. что расцениваете боли (а может, и другие симптомы) со стороны разных органов как смертельную опасность:
№3 | Смирнов писал(а):
Началось в общем то и не с болей в области сердца ,а началось онкологии одного органа потом другого но это я прошел недели за 3 ,подбирал что посерьезней)) и вот второй месяц с сердцем
2. В ответ на эти мысли возникает тревога, страх, паника.
3. В ответ на панику организм мобилизуется. Возникают реакции уже на физическом уровне. Выделяются определенные гормоны, которые вызывают сердцебиение, мышечное напряжение, разные неприятные симптомы.
4. Эти симптомы тревожный человек расценивает как угрозу, опасность для себя. Возвращаемся к первому, пусковому механизму. И так по кругу.
Наша задача - этот круг расформировать. Это можно делать на уровне мыслей (их отслеживание и переосмысление), на уровне биохимическом (Вы написали: выпью таблетку - становится легче), на уровне физическом (Вы написали: сделаю дыхательное упражнение - становится легче).

г. Тамбов

163 консультации

№12 | 23.12.2017-22:22

№6 | Смирнов писал(а):
Когда возникают боли первая мысль инфаркт
После того, как возникает мысль об инфаркте, тревога нарастает? Если представить шкалу тревоги от 0% до 100%, какова интенсивность тревоги во время мысли "у меня инфаркт"?
Что подтверждает, что боли - именно инфаркт?
Что опровергает, что боли - это непременно инфаркт?
Постарайтесь перечислить несколько аргументов "за" и "против".
Напишите здесь альтернативные объяснения болям (Вы уже писали, здесь более структурированно, 1)...2)...3)..
Понаблюдайте, как меняется интенсивность тревоги, когда Вы пишете:
- аргументы "за"
- аргументы "против"
- альтернативные объяснения.

г. Тамбов

163 консультации

№13 | 23.12.2017-22:24

№6 | Смирнов писал(а):
вдруг тревога и это не от невроза ,а ибс или стенокардия вызывают тревогу.
Поясните, пожалуйста, эту мысль:
- тревога как симптом ИБС и стенокардии или
- мысли, размышления об ИБС и стенокардии вызывают у Вас тревогу?

г. Тамбов

163 консультации

№14 | 23.12.2017-22:36

Геннадий, уточните, пожалуйста, хронологию этих событий, какое за каким следовало:
№3 | Смирнов писал(а):
Началось в общем то и не с болей в области сердца ,а началось онкологии одного органа потом другого но это я прошел недели за 3 ,подбирал что посерьезней
№0 | Смирнов писал(а):
боли практически весь день то в одном месте то в другом
№7 | Смирнов писал(а):
Мама умерла когда мне было 47 это пожалуй самое значимое событие за последние 3 года

Скажите, отчего умерла мама? Она болела?Если да, то каковы были ее диагнозы?

Смирнов

№15 | 24.12.2017-08:50

№9 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А о чем эти тревоги? Чего боялись и боитесь? Напишите все, что приходит в голову.
После первой ПА появился сильный страх смерти и повторения приступов вообще тревога по этому поводу была не постоянно ,а только когда я считал что мед помощь не доступна боялся и боюсь смерти засело это в голове и если что то хорошо то обязательно промелькнет мысль как бы хорошо не было всеравно ты умрешь.

Смирнов

№16 | 24.12.2017-09:03

№10 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Тревога при пробуждении тоже каждый день присутствует?
Зависит ли интенсивность тревоги при пробуждении от Вашего режима? Как после дневной смены с полноценным ночным сном? Как после ночной смены? Как после вторых суток, когда Вы весь день за компьютером? Когда тревога слабее, когда - сильнее?
Не каждый , день два чувствую себя нормально потом ухудшение постепенное. Связи я как то не замечал ,вот перед выходом на работу практически всегда есть . За компьютером я весь день не сижу так часок полазаю потом смотрю фильм или еще что то так с перерывами на просмотр сижу но это зимой летом редко сижу за ним.после дневноы смены сплю отлично я всегда сплю отлично просто вырубаюсь и уже утро 6-7 часов сплю после ночной с 20.00 или 21.00 до 6.00-7.00

Смирнов

№17 | 24.12.2017-09:17

№11 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Специалист поможет выявлять и переосмысливать автоматические мысли. В очном приеме и по скайпу с видео-связью это делается быстрее и проще, чем при прочтении литературы и переписке.
Получается. у Вас был положительный эффект от применения психологических техник и упражнений? Расскажите, какие упражнения Вам помогали раньше?
Вы написали. что делали дыхательные упражнения. Какие именно и как?
Схема выглядит так.
Да положительный опыт был но с тревогой до конца мне справиться не удалось и с мыслями работа не получилась . Абдоминальное дыхани и дыхание на счет еще делал не полный вдох что бы получалось что то типа дыхания в пакет. Еще делал расслабление через напряжение очень сильное упражнение. Избегающего поведентя у меня нет или я его не замечаю хотя есть высоты боюсь )))

Смирнов

№18 | 24.12.2017-09:49

№12 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
После того, как возникает мысль об инфаркте, тревога нарастает? Если представить шкалу тревоги от 0% до 100%, какова интенсивность тревоги во время мысли "у меня инфаркт"?
Что подтверждает, что боли - именно инфаркт?
Что опровергает, что боли - это непременно инфаркт?
Постарайтесь перечислить несколько аргументов "за" и "против".
Напишите здесь альтернативные объяснения болям (Вы уже писали, здесь более структурированно, 1)...2)...3)..
Понаблюдайте, как меняется интенсивность тревоги, когда Вы пишете:
- аргументы "за"
- аргументы "против"
- альтернативные объяснения.
Мысль об инфаркте связана с болями есть боли есть мысль нет болей так небольшая тревога тревога зависит от локализации и интенсивности боли и сответственно и трпвога от легкой до паники. Подтверждения мыслям что это инфаркт нет ни какого
1)при появлении боли мысль а вдруг это инфаркт
2) да нет это не ифаркт малоли что может болеть и мышцы и желудок и просто от тревоги и напряжения
3)болеть может что угодно а вдруг это инфаркт а ты сидишь гадаешь надо не гадать а меры принимать
Както так мыслю если тревога не сильная то альтернативные об'яснения лействуют если сильная то нет

Смирнов

№19 | 24.12.2017-09:58

№13 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Поясните, пожалуйста, эту мысль:
- тревога как симптом ИБС и стенокардии или
- мысли, размышления об ИБС и стенокардии вызывают у Вас тревогу?
Когда есть тревога я спрашиваю себя " что это проявления невроза или сердечное заболевание вызывает тревогу "этот вопрос возникает на фоне тревоги и тревоги гдето от 50 баллов . Но и если просто подумаю так то тревога есть небольшая даже не тревога ,а скорее печаль.

Смирнов

№20 | 24.12.2017-10:06

№14 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Геннадий, уточните, пожалуйста, хронологию этих событий, какое за каким следовало:

Скажите, отчего умерла мама? Она болела?Если да, то каковы были ее диагнозы?
Не знаю правильно ли я Вас понял ,отвечу как понял
1)умерла мама
2)появились боли
3)начал подбирать болезнь
Мама умерла от инсульта у отца то же инсульт живет не со мной.
Извините если есть ошибки пишу с телефона работаю сегодня.

Смирнов

№21 | 24.12.2017-14:29

Вы про техники спрашивали кроме тех что я назвал использовал атаку на страх по Курпатову,еще когда начиналась паническая атака я просто садился и говорил себе умираю ну вот наконец то и так говорил себе пока приступ не проходил,с избеганием то же все просто как бы не было плохо шел куда надо и был там пока не успокоюсь говоря себе какя разница где умирать сдесь или дома и обязательно шел если сходить надо было но не срочно если была тревога то без отмазок типа не срочно собирался и шел .

г. Тамбов

163 консультации

№22 | 24.12.2017-19:38

Добрый день, Геннадий!
№15 | Смирнов писал(а):
После первой ПА появился сильный страх смерти и повторения приступов вообще тревога по этому поводу была не постоянно ,а только когда я считал что мед помощь не доступна боялся и боюсь смерти засело это в голове и если что то хорошо то обязательно промелькнет мысль как бы хорошо не было всеравно ты умрешь.
Мысль "все равно умрешь" многогранна.
1) "Сейчас умру, смерть приближается" - мысль в ответ на симптомы со стороны органов и систем. С ней работаем по указанной выше схеме, как с мыслью "это инфаркт": аргументы "за", аргументы "против", альтернативные объяснения.

2) Другая грань, более глобальная. Когда Вы сталкиваетесь с переживаниями конечности жизни.
Каково сейчас Ваше отношение к этим экзистенциальным вопросам: жизнь, смерть, неизбежность, неопределенность, бессилие перед этими данностями? Какую литературу Вы читали на эту тему? Возможно, Вы решили что-то для себя о том, что ценность жизни повышается от того, что наше время на земле ограниченно? Будет интересно узнать об этом.
Страх смерти в той или иной мере присущ каждому из нас. Кому-то меньше, кому-то больше. В определенные моменты и периоды жизни этот страх может обостряться. актуализироваться, проявляться в виде тревоги и ПА. Страх смерти актуализируют потери...Когда уходят близкие, мы неизбежно сталкиваемся с переживаниями того, что мы не вечны. Очень важно дать себе возможность поразмышлять над этими глобальными опросами, порассуждать, найти для себя те решения, которые облегчат переживания. Я рекомендую это делать вместе с психотерапевтом очно или по скайпу.

г. Тамбов

163 консультации

№23 | 24.12.2017-19:40

№16 | Смирнов писал(а):
Не каждый , день два чувствую себя нормально потом ухудшение постепенное. Связи я как то не замечал ,вот перед выходом на работу практически всегда есть .
1) При постепенном ухудшении обращайте внимание: о чем думаете? Какие образы возникают? Какие воспоминания? Какие события произошли или предстоят?
2) Как Вы себе объясняете то, что перед выходом на работу тревога практически всегда?

г. Тамбов

163 консультации

№24 | 24.12.2017-19:42

№17 | Смирнов писал(а):
Абдоминальное дыхани и дыхание на счет
По методике: выдох чуть длиннее вдоха?
№17 | Смирнов писал(а):
Еще делал расслабление через напряжение очень сильное упражнение.
Релаксация по Джекобсону? Рекомендую возобновить эту технику. Можно один раз записать формулы "напряжение-расслабление групп мышц" и потом просто прослушивать аудио-запись и выполнять.

г. Тамбов

163 консультации

№25 | 24.12.2017-19:58

№18 | Смирнов писал(а):
Мысль об инфаркте связана с болями есть боли есть мысль нет болей так небольшая тревога тревога зависит от локализации и интенсивности боли и сответственно и трпвога от легкой до паники. Подтверждения мыслям что это инфаркт нет ни какого
1)при появлении боли мысль а вдруг это инфаркт
2) да нет это не ифаркт малоли что может болеть и мышцы и желудок и просто от тревоги и напряжения
3)болеть может что угодно а вдруг это инфаркт а ты сидишь гадаешь надо не гадать а меры принимать
Както так мыслю если тревога не сильная то альтернативные об'яснения лействуют если сильная то нет
Оформите. пожалуйста. это в табличке:
https://docs.google.com/ .... »
В графе "ситуация" пишем "боли в области сердца", "воспоминания о болях в области сердца", "размышления о болях в области сердца".
В графе "автоматические мысли" - "у меня инфаркт". Оцениваем процент убежденности в этой мысли.
В графе "эмоции" пишете беспокойство, волнение, тревога, страх, паника, в зависимости от интенсивности.
В графе "адаптивный ответ" пишете рассмотренные аргументы, альтернативное объяснение. Постарайтесь ответить себе на вопрос: что мне нужно сделать в связи с этим? (в связи с периодическими болями в области сердца). Вы уже выше в теме отвечали: запланировал обследования, запланировал визит к кардиологу, неврологу, психотерапевту. Там на 2-м листе таблички есть список вопросов для выработки адаптивного ответа. им можно пользоваться.
В графе "результат" пишете то, что произошло с тревогой после выработки адаптивного ответа. Поменялась ли интенсивность, сколько процентов теперь убежденность в этой мысли и сколько процентов интенсивность тревоги.
Такие записи в таблице нужно проделывать регулярно. Каждый раз при появлении мыслей, которые у Вас вызывают тревогу.
Постепенно Вы научитесь отслеживать и другие мысли из того "урагана мыслей", который в голове.
Тревога, страх, паника, как правило, связаны с мыслями об угрозе, опасности. Как для Вас самого, так и для близких.

г. Тамбов

163 консультации

№26 | 24.12.2017-20:00

№19 | Смирнов писал(а):
Когда есть тревога я спрашиваю себя " что это проявления невроза или сердечное заболевание вызывает тревогу "этот вопрос возникает на фоне тревоги и тревоги гдето от 50 баллов . Но и если просто подумаю так то тревога есть небольшая даже не тревога ,а скорее печаль.
Получается, что Вы чувствуете не тревогу, а печаль? Печаль возникает в ответ на мысль, что со здоровьем есть проблемы?

г. Тамбов

163 консультации

№27 | 24.12.2017-20:01

На остальное отвечу завтра (понедельник) или во вторник, в зависимости от появления свободного времени.

Смирнов

№28 | 24.12.2017-21:09

№22 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Добрый день, Геннадий!
Мысль "все равно умрешь" многогранна.
1) "Сейчас умру, смерть приближается" - мысль в ответ на симптомы со стороны органов и систем. С ней работаем по указанной выше схеме, как с мыслью "это инфаркт": аргументы "за", аргументы "против", альтернативные объяснения.
Здравствуйте Кристина Вячеславовна!
Спасибо понятно.
№22 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):

2) Другая грань, более глобальная. Когда Вы сталкиваетесь с переживаниями конечности жизни.
Каково сейчас Ваше отношение к этим экзистенциальным вопросам: жизнь, смерть, неизбежность, неопределенность, бессилие перед этими данностями? Какую литературу Вы читали на эту тему? Возможно, Вы решили что-то для себя о том, что ценность жизни повышается от того, что наше время на земле ограниченно? Будет интересно узнать об этом.
Я рекомендую это делать вместе с психотерапевтом очно или по скайпу.
Смерть это неизбежность и ценность жизни от этого повышается.Бессилия перед смертью я не испытываю стараюсь принять ее. Читал Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце".

Смирнов

№29 | 24.12.2017-21:19

№23 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
1) При постепенном ухудшении обращайте внимание: о чем думаете? Какие образы возникают? Какие воспоминания? Какие события произошли или предстоят?
2) Как Вы себе объясняете то, что перед выходом на работу тревога практически всегда?
Я стараюсь все это отслеживать но плохо у меня это получается и на диктофон писал но когда постоянная тревога сложно. Это можно записать просто без всяких таблиц?
С работой все просто не хочется мне туда идти хотя мне там и нравиться.

Смирнов

№30 | 24.12.2017-21:24

№25 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Оформите. пожалуйста. это в табличке:
https://docs.google.com/ .... »
Я веду такую таблицу в приложении которое вы посоветовали на телефон.Еще вечером записываю свои размышления.

Смирнов

№31 | 24.12.2017-21:31

№26 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Получается, что Вы чувствуете не тревогу, а печаль? Печаль возникает в ответ на мысль, что со здоровьем есть проблемы?
И это тоже но еще и возраст, улучшения здоровья ждать не приходиться.

Смирнов

№32 | 24.12.2017-22:33

№24 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
По методике: выдох чуть длиннее вдоха?
Релаксация по Джекобсону? Рекомендую возобновить эту технику. Можно один раз записать формулы "напряжение-расслабление групп мышц" и потом просто прослушивать аудио-запись и выполнять.
Дыхание животом и вдох чуть короче выдоха и на счет вдох 4 задержка 4 выдох 4 задержка 4 так называемым квадратом,У Курпатова немного по другому но суть та же.

г. Тамбов

163 консультации

№33 | 25.12.2017-23:38

№20 | Смирнов писал(а):
Не знаю правильно ли я Вас понял ,отвечу как понял
1)умерла мама
2)появились боли
3)начал подбирать болезнь
Мама умерла от инсульта у отца то же инсульт живет не со мной.
Извините если есть ошибки пишу с телефона работаю сегодня.
Да, Вы все правильно поняли. Болезнь и смерть мамы - значимые события, которые вызвали тяжелые переживания, актуализировали страхи, личностную тревожность, которая Вам свойственна с детства. Вы стали прислушиваться к разным проявлениям в организме, оценивать боли как возможную опасность. "Подбирание" болезни связано с тем, что Вы хотите определить источник этой предполагаемой (ожидаемой) опасности, чтобы ее обезвредить, защититься.

г. Тамбов

163 консультации

№34 | 25.12.2017-23:45

№21 | Смирнов писал(а):
когда начиналась паническая атака я просто садился и говорил себе умираю ну вот наконец то и так говорил себе пока приступ не проходил
№21 | Смирнов писал(а):
какя разница где умирать
То есть автоматические мысли при панической атаке - "Я умираю", "Сейчас умру"?
Запишите их в таблицу и поработайте над ними по той же схеме, как и с мыслью об инфаркте: аргументы за, аргументы против, альтернативные объяснения. Про альтернативные объяснения можете взять схему из 11 сообщения. ПА - вегетативные реакции в ответ на стимул, который оценивается как опасный (чаще всего ошибочно, если нет значимых патологий со стороны органов и систем). На вопрос "что мне следует сделать в связи с этим? ответ такой же: получить консультацию кардиолога, завершить обследования, получить рекомендации по поводу образа жизни и лечения.

г. Тамбов

163 консультации

№35 | 26.12.2017-00:11

№21 | Смирнов писал(а):
по Курпатову
Еще рекомендую Вам книги для самостоятельной работы (которая не исключает визит к психотерапевту)
- Д. Силов, В. Маникавашагар "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих методик " (она есть в интернете в свободном доступе)
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (про наличие в сети не могу сказать)
- книги по Майндфулнесс, это 3-я волна когнитивно-поведенческой терапии, практики осознанности. Например, Видьямала Берч, Денни Пенман "Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса". Некоторые упражнения из этой практики порекомендую здесь в теме.

г. Тамбов

163 консультации

№36 | 26.12.2017-00:12

№28 | Смирнов писал(а):
Спасибо понятно.
Что получилось с проработкой этой мысли по табличке? Каков адаптивный ответ и результат?

г. Тамбов

163 консультации

№37 | 26.12.2017-00:20

№28 | Смирнов писал(а):
Смерть это неизбежность и ценность жизни от этого повышается.Бессилия перед смертью я не испытываю стараюсь принять ее. Читал Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце".
Хорошая книга. Я поддерживаю Вас в этих размышлениях! Повышение ценности жизни, наполненность жизни тем, что нравится, чего хочется, с принятием неизбежных процессов.

г. Тамбов

163 консультации

№38 | 26.12.2017-00:24

№29 | Смирнов писал(а):
Я стараюсь все это отслеживать но плохо у меня это получается и на диктофон писал но когда постоянная тревога сложно. Это можно записать просто без всяких таблиц?
Да, можно записывать просто, без таблиц. Можно на диктофон. Можно записывать размышления в те моменты, когда появляется тревога, страх или другие неприятные эмоции.
№29 | Смирнов писал(а):
С работой все просто не хочется мне туда идти хотя мне там и нравиться.
Можете ли рассказать поподробнее? Вам нравится сама работа? Или коллектив, обстановка? Почему не хочется идти? Есть какие-то проблемы? (если не хочется писать подробности, можете в общих чертах). Поскольку выше Вы написали, что перед выходом на работу у Вас практически всегда, важно проанализировать Ваши мысли, переживания по поводу работы.

г. Тамбов

163 консультации

№39 | 26.12.2017-00:25

№30 | Смирнов писал(а):
Еще вечером записываю свои размышления.
Эти записи также помогут найти автоматические мысли.
Их можно взять с собой на прием к психотерапевту.

г. Тамбов

163 консультации

№40 | 26.12.2017-00:32

№31 | Смирнов писал(а):
И это тоже но еще и возраст, улучшения здоровья ждать не приходиться.
Да, это грустно осознавать...с возрастом у каждого из нас происходят определенные изменения, которые, несомненно, влияют на нас...Печаль по тому времени, когда болезней было меньше или не было вообще...Это тоже неизбежность, естественные процессы. Мы не можем на них влиять, остается принять это...
И в то же время, принимая возрастные изменения и связанные с ними заболевания, мы можем сделать жизнь максимально полноценной, активной, насколько это возможно:
- здоровый образ жизни. Это и режим работы-отдыха, и питание, и прогулки, активность, допустимая с учетом Ваших заболеваний гимнастика, свежий воздух
- эмоциональная наполненность. Это общение с близкими, передача знаний и опыта молодым поколениям, хобби, занятия, которые приносят удовольствие.
- выполнение рекомендаций врача по поводу лечения. Когда будете на приеме, проясните это, что можно, что нельзя, что необходимо.
- спокойствие, гармония, преодоление стрессов.

Смирнов

№41 | 26.12.2017-17:13

№33 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Да, Вы все правильно поняли. Болезнь и смерть мамы - значимые события, которые вызвали тяжелые переживания, актуализировали страхи, личностную тревожность, которая Вам свойственна с детства. Вы стали прислушиваться к разным проявлениям в организме, оценивать боли как возможную опасность. "Подбирание" болезни связано с тем, что Вы хотите определить источник этой предполагаемой (ожидаемой) опасности, чтобы ее обезвредить, защититься.
Добрый вечер Кристина Вячеславовна!
Я думаю смерть мамы тут не причем ведь она умерла больше трех лет назад после ее смерти я справился с паническими атаками ,избегающим поведением да практически со всеми проявлениями невроза оставалась только тревога порой сильная ,пробовал даже спровоцировать ПА без успешно. Боли появились этой осенью в сентябре.

Смирнов

№42 | 26.12.2017-17:22

№34 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
То есть автоматические мысли при панической атаке - "Я умираю", "Сейчас умру"?
Нет Вы не верно поняли , это были не автоматические мысли когда начиналась паническая атака я сам начинал ее усиливать такими мыслями доводить до предела.И когда работал над избегающим поведением тоже сам обострял ситуацию.Если не ошибаюсь упражнение называется десенсибилизация.

Смирнов

№43 | 26.12.2017-17:30

№35 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Еще рекомендую Вам книги для самостоятельной работы (которая не исключает визит к психотерапевту)
- Д. Силов, В. Маникавашагар "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих методик " (она есть в интернете в свободном доступе)
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (про наличие в сети не могу сказать)
- книги по Майндфулнесс, это 3-я волна когнитивно-поведенческой терапии, практики осознанности. Например, Видьямала Берч, Денни Пенман "Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса". Некоторые упражнения из этой практики порекомендую здесь в теме.
Д. Силов, В. Маникавашагар "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих методик " есть в бумажном варианте.
Роберт Лихи "Свобода от тревоги" скачал начал читать
По КПТ третьей волны еще ни чего не читал, сегодня же поищу. За упражнения спасибо!

Смирнов

№44 | 26.12.2017-17:42

№38 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):

Можете ли рассказать поподробнее? Вам нравится сама работа? Или коллектив, обстановка? Почему не хочется идти? Есть какие-то проблемы? (если не хочется писать подробности, можете в общих чертах). Поскольку выше Вы написали, что перед выходом на работу у Вас практически всегда, важно проанализировать Ваши мысли, переживания по поводу работы.
Знаете с начала нравилась и очень ,а сейчас как то надоела ,что ли. Коллектив нормальный проблем и осложнений ни в коллективе ни с руководством у меня в общем то нет.Не хочется мне в смену ходить но ни как не могу решиться перейти на ежедневку я уж думаю мой кардионевроз не с этим ли связан?Типа подбрасывает выход мол " вот доработался получил болезнь теперь волей не волей переходить")))
По поводу работы и так размышлял и письменно пока ничего не увидел из за чего в болезнь впадать может с вашей помощью получиться но это естественно не в этой теме.

Смирнов

№45 | 26.12.2017-17:51

№40 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Да, это грустно осознавать...с возрастом у каждого из нас происходят определенные изменения, которые, несомненно, влияют на нас...Печаль по тому времени, когда болезней было меньше или не было вообще...Это тоже неизбежность, естественные процессы. Мы не можем на них влиять, остается принять это...
И в то же время, принимая возрастные изменения и связанные с ними заболевания, мы можем сделать жизнь максимально полноценной, активной, насколько это возможно:
- здоровый образ жизни. Это и режим работы-отдыха, и питание, и прогулки, активность, допустимая с учетом Ваших заболеваний гимнастика, свежий воздух
- эмоциональная наполненность. Это общение с близкими, передача знаний и опыта молодым поколениям, хобби, занятия, которые приносят удовольствие.
- выполнение рекомендаций врача по поводу лечения. Когда будете на приеме, проясните это, что можно, что нельзя, что необходимо.
- спокойствие, гармония, преодоление стрессов.
Сегодня прошел кардиолога и невролога,кардиолог сказала ни какой ибс и стенокардии нет) невролог сказала есть проблемы со спиной но в остальном невротическое,остался гастроэнтеролог.
Я прекрасно понимаю что надо адекватно принимать и свой возраст и состояние здоровья но пока увы не могу.

г. Тамбов

163 консультации

№46 | 27.12.2017-18:27

№43 | Смирнов писал(а):
По КПТ третьей волны еще ни чего не читал, сегодня же поищу. За упражнения спасибо!
Можно еще посмотреть книгу: Д. Пенман, М. Уильямс. «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире"
Попробуйте такие упражнения. В течение первой недели.
1) Просто понаблюдайте за своим дыханием, за движениями живота, груди при этом. Делается в положении сидя, позвоночник прямой. В этом упражнении не регулируйте и не подстраивайте дыхание, просто наблюдайте. Вероятно, через некоторое время Вы заметите, что отвлеклись. Часто отвлечения происходят на собственные мысли. Спокойно, без критики возвращаете внимание снова на процесс дыхания. Таким образом, Вы наблюдаете не только внутренний процесс дыхания, но и управляете своим вниманием.
2) Возьмите из главы 5 книги Д. Пенман, М. Уильямс. «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире" упражнение "Изюменная медитация". Суть - во время еды старайтесь сосредоточиться на вкусе пищи, почувствовать разные вкусовые оттенки.
3) Из этой же главы возьмите упражнение по наблюдению за собой в повседневном занятии, в котором обычно проявляются автоматизмы. Подробнее о том, что такое автоматическое выполнение дел, можно почитать в этой же главе.

г. Тамбов

163 консультации

№47 | 27.12.2017-18:29

№44 | Смирнов писал(а):
Не хочется мне в смену ходить но ни как не могу решиться перейти на ежедневку я уж думаю мой кардионевроз не с этим ли связан?Типа подбрасывает выход мол " вот доработался получил болезнь теперь волей не волей переходить")))
По поводу работы и так размышлял и письменно пока ничего не увидел из за чего в болезнь впадать может с вашей помощью получиться но это естественно не в этой теме.
Важные наблюдения. Хорошо, обсудим это, как вам будет удобнее.

г. Тамбов

163 консультации

№48 | 27.12.2017-18:30

№45 | Смирнов писал(а):
Сегодня прошел кардиолога и невролога,кардиолог сказала ни какой ибс и стенокардии нет)
Это радует!
№45 | Смирнов писал(а):
невролог сказала есть проблемы со спиной
Дал ли врач какие-то рекомендации в связи с этим?

г. Тамбов

163 консультации

№49 | 27.12.2017-18:32

№45 | Смирнов писал(а):
Я прекрасно понимаю что надо адекватно принимать и свой возраст и состояние здоровья но пока увы не могу.
Это действительно непросто принять... Наверное, Вы размышляете на эти темы. Можете поделиться этими размышлениями? Что происходит с эмоциональным фоном во время таких размышлений?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89bb5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз