Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23704 специалиста из 855 городов

Хронические долги

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Алла Денисенко
АвторСообщение

world_explorer

№0 | 24.12.2017-19:30

Добрый день!

Мне 29 лет. Осознала, что всю жизнь живу в долг. Хотела бы узнать, есть ли какой-то основной рычаг для изменения этого сценария.

В детстве в семье постоянно не хватало денег до зарплаты, родители занимали, а меня отправляли как посыльного брать и отдавать деньги (это ощущение, что я не имею отношения к деньгам будто и сейчас присутствует). В школе учителя отчитывали меня вместо родителей за несданные деньги на нужды школы или экскурсии. И в целом была приучена ничего не просить и не хотеть, тк "денег нет", нет смысла просить, только родителей злить. Однако, на алкоголь деньги в семье находились.

Работать я начала довольно рано, но распоряжаться деньгами не умела, поэтому заработанное спускала на мимолетные развлечения, а когда не хватало на очередное развлечение, то занимала, тк знала, что с зарплаты отдам. Ощущение, будто взяв однажды в долг, это стало бесконечной порукой.

С таким ощущением безденежья и "сливами" заработанного и периодическими займами (то у банков, то у родителей) я проработала 6 лет на разных работах. Выбирала всегда деятельность творческую, но ,как правило, там мало платили.

Потом открыла свой бизнес и 3 года зарабатывала не для своих личных нужд, а чтобы заплатить зарплату, выпустить продукт, расплатиться с поставщиками, поддержать имидж. А на личные реальные важные потребности денег постоянно не хватало. Точнее, хватило бы заработанного, если бы не было долгов, а тк часть суммы отдана, то не хватает.

Недавно бизнес закрыла, тк появились долги. Сейчас я работаю фрилансером, но расплачиваюсь за прежние долги.

Что я уже сделала, чтобы что-то изменить:
- сократила личный бюджет до реально нужных вещей (аренда, платежи, еда, проезд),
- приняла решение больше не занимать и если нет денег, то искать способы самостоятельно заработать или отказаться от трат, если возможно,
- вырабатываю привычку распределять деньги (накопления, потребности, развлечения, образование), но в итоге все распределенное приходится вкладывать в потребности и возврат долгов.

Но после принятия этих мер ежемесячный заработок сократился соизмеримо сокращению бюджета. И денег снова не хватает.

Тогда предположила, что я саботирую заработок из-за нежелания выплачивать долги. Попробовала не отдавать долги, принять стыд с этим связанный, и нарастить ежемесячный заработок - в итоге заработок на том же уровне, долги все также давят.

Как считаете, с чего стоит начать в моей ситуации, чтобы выйти из замкнутого круга и начать зарабатывать для себя, а не для выплаты долгов? Или может я неверно формулирую запрос и нужно решать проблему вообще в другой плоскости?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№1 | 24.12.2017-19:41

Здравствуйте! Если Вас устроит моя кандидатура - я готова с Вами общаться.

world_explorer

№2 | 24.12.2017-20:33

Я тоже готова.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№3 | 24.12.2017-20:35

Могу знать Ваше имя - как обращаться к Вам?

world_explorer

№4 | 24.12.2017-20:36

Екатерина

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№5 | 24.12.2017-20:41

Ок. Рада познакомиться с Вами, Екатерина.
У меня есть личные условия консультирования в демо - прочтите их, пожалуйста. Внизу страницы.
Я прочитала Ваше первое сообщение и у меня сложилось впечатление, что Вам сложно распоряжаться своими материальными ресурсами, потому что недостаточно ресурсов личных в принципе - внутренних и внешних.
Скажите, как Вы относитесь к своему здоровью, к физическому ресурсу собственному?

world_explorer

№6 | 24.12.2017-20:47

Условия прочла, согласна.

К здоровью отношусь бережно. Раньше оно просто было, но я не особо осознавала себя, тело, физические потребности. Год назад стала осознаннее, стараюсь заботиться, расслабляться, начала лучше чувствовать тело - иногда даже кажется слишком :), учусь саморегуляции, но пока бывают провалы (перерабатываю, что потом долго восстанавливаю силы).

world_explorer

№7 | 24.12.2017-20:48

И тоже рада знакомству)

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№8 | 24.12.2017-20:52

Физические нагрузки есть?)

world_explorer

№9 | 24.12.2017-21:03

За прошедший месяц спортом ни разу не занималась, до этого старалась хотя бы 15 мин в день зарядку или судья несколько кругов делать, а сейчас только пешие передвижения в течение дня. Бывают активные дни, а бывают - нет, когда работаю из дома.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№10 | 24.12.2017-21:14

Катя - можно буду так обращаться к Вам?

Хорошо. Я вижу, что в целом Вы осознаете основные моменты ресурсов своих личных.
Так же я предлагаю сейчас не углубляться в детско-родительские отношения, потому что это может только сбить Вас. Если тема поднимется сама по себе - тогда будем рассматривать ее.

№0 | world_explorer писал(а):
Работать я начала довольно рано, но распоряжаться деньгами не умела, поэтому заработанное спускала на мимолетные развлечения
С таким ощущением безденежья и "сливами" заработанного и периодическими займами (то у банков, то у родителей) я проработала 6 лет на разных работах. Выбирала всегда деятельность творческую, но ,как правило, там мало платили.
Потом открыла свой бизнес
Я тут вижу хаос у Вас. Скажите, имея такое нестабильное отношение с деньгами, что Вас подтолкнуло к открытию собственного бизнеса?

world_explorer

№11 | 24.12.2017-21:22

№10 | Алла Денисенко писал(а):
Катя - можно буду так обращаться к Вам
Да)

№10 | Алла Денисенко писал(а):

Я тут вижу хаос у Вас. Скажите, имея такое нестабильное отношение с деньгами, что Вас подтолкнуло к открытию собственного бизнеса?
На тот момент я была замужем. Мы хотели создать свой бизнес и выбирали между его и моим увлечением. Выбрали мое. Я в то время вообще не осознавала реальной материальной ответственности. Инвестиции и фин вопросы бизнеса были на бывшем муже, а на мне творчество. С разводом и переходом бизнеса полностью в мою ответственность я и осознала все свои проблемы с деньгами. Тут я очень жестко встретилась с реальностью и из-за развода, и из-за взросления в материальном смысле.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№12 | 24.12.2017-21:31

Я Вас попрошу сейчас заполнить круг ресурсов - оцените свои ресурсы от 1 до 10 и отметьте на шкалах. Потом соедините крайние точки.
Не спешите, проанализируйте себя.
Потом продолжим)
И еще технический момент - как Вам удобно общаться?
Мы можем оговорить конкретные день и время. Можем просто "плыть", оставляя сообщения друг другу.

world_explorer

№13 | 24.12.2017-21:37

По кругу поняла. Сейчас много об этом думаю)

Мне было бы удобнее в конкретное время, чтобы сразу отвечать. Могу сейчас до 22:30 или завтра. Как вам?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№14 | 24.12.2017-21:42

Тогда давайте завтра продолжим. Вы написали сегодня в 19-30. Можно завтра так же встретиться. Ок?
Хорошо обдумайте круг)
И еще одно упражнение попрошу Вас выполнить.
Перечислите свои роли - кто Вы? Не менее 20 пунктов у Вас должно получиться.
Что я Вам предлагаю - предлагаю проанализировать Ваше ресурсное состояние с помощью упражнений и тестов и выучить новое поведение. Как в детстве мы учимся держать ложку, так и сейчас)
Будем анализировать и искать места, где Вы сможете безопасно наращивать ресурсы Ваши.

world_explorer

№15 | 24.12.2017-21:50

№14 | Алла Денисенко писал(а):
Алла, вы не против, если во вторник в 19:30?
По кругу подумаю, пришлю результат.
Согласна, хотелось бы выучить новое поведение)

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№16 | 24.12.2017-21:53

№15 | world_explorer писал(а):
Алла, вы не против, если во вторник в 19:30
Да, мне удобно будет.
Катя, я Вас попрошу быть максимально искренней в упражнениях. Старайтесь оценивать реальность!

world_explorer

№17 | 24.12.2017-22:00

№16 | Алла Денисенко писал(а):
Договорились. Постараюсь быть в реальности, это для меня бывает трудно, увы я очень умею казаться. Но тут все таки для результатов. Спасибо, Алла! до встречи

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№18 | 24.12.2017-22:07

До встречи!)

world_explorer

№19 | 26.12.2017-17:18

Добрый день, Алла) Решила заранее прислать ответы и буду на связи в 19:30 сегодня.

Вот какие роли:
Предприниматель
Фотограф
Маркетолог
Продавец
Ретушёр
Дочь
Друг
Домохозяйка
Путешественник
Художник
Ученик
Писатель
Налогоплательщик
Арендатор
Женщина
Спортсмен
Музыкант
Гражданин
Мать
Жена
Сестра

В настоящий момент я не замужем и детей нет, но хочу этого в будущем и время от времени думаю или действую из этих ролей, стоило ли их вносить в список?

Круг ресурсов тоже заполнила. По нему есть один вопрос. Мне удалось сделать хорошую карьеру и достичь определенного статуса в профессии, с которой была связана моя деятельность за прошедшие 6 лет (на шкале отметила 6). Но 3 месяца назад я сменила профессию на смежную и сейчас в статусе новичка (отметила 2), но при этом уже имеющийся статус и проф навыки остаются при мне. Этот статус мне немного даже мешает в принятии роли новичка-ученика в текущей профессии. На шкале оставила 6, но может это самообман и честнее 2? Не могу определиться.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№20 | 26.12.2017-18:43

Добрый вечер, Катя! Мы можем начать чуть раньше, если Вы тут. Я могу сегодня общаться 1,5 часа.

world_explorer

№21 | 26.12.2017-19:26

Алла, только увидела ваше сообщение. Если сейчас начнем, ок?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№22 | 26.12.2017-19:28

Ок. Я увидела, что Вы на сайте - написала) Но после перезагрузки страницы поняла, что нет)
Расскажите мне, как выполнялись задания?)
Сколько времени заняло выполнение? Какие трудности были? Что легко получилось? Может, чем то хотите поделиться - что было в процессе?

world_explorer

№23 | 26.12.2017-19:38

По ролям быстро написала, тк несколько недель назад уже думала немного об этом. Отталкивалась от своих повседневных дел и "хвостов", которые фоном напоминают о незавершенных задачах. Написав, этот список даже понятнее стало, где у меня провалы, вспомнились задачи, которые откладываю давно.

Над кругом размышляла. Тк, например, с одной стороны я сократила свой круг общения до по-настоящему приятного, но мне хочется его освежить новыми контактами, значит с одной стороны я довольна людьми вокруг (8), но хочется расширить круг и разнообразить, поэтому 5. Также и с тем ЧТО вокруг: выбросила все ненужное, оставила только то, что радует, но хочется большего. По карьере уже написала выше о своих сомнениях. В общем неоднозначное отношение к некоторым сферам)

world_explorer

№24 | 26.12.2017-19:42

Грустно, конечно, от 2 в сфере денег и отдыха. Я увязываю одно с другим: не могу отдыхать, пока мало денег, но и не могу вкладываться достаточно в труд, тк мало отдыхаю. Замкнутый круг. Что с этим можно поделать?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№25 | 26.12.2017-19:42

И по поводу Вашего вопроса о карьере
№19 | world_explorer писал(а):
На шкале оставила 6, но может это самообман и честнее 2?
почему возникли сомнения?
Ведь у Вас уже есть определенный опыт и статус - это Ваш ресурс.
№23 | world_explorer писал(а):
Написав, этот список даже понятнее стало, где у меня провалы, вспомнились задачи, которые откладываю давно.
Можно вот об этом немного подробнее.
Скажите, Катя, каких ролей Вы видите больше у себя - отдающих что-то в мир или получающих от мира?

world_explorer

№26 | 26.12.2017-19:47

№25 | Алла Денисенко писал(а):
И по поводу Вашего вопроса о карьере
почему возникли сомнения?
Ведь у Вас уже есть определенный опыт и статус - это Ваш ресурс.
Он был связан с одной сферой, в которой у меня были результаты, но сейчас я поняла, что продолжать развитие в ней не хочу. А поменяв на другую, чувствую, что нужно снова заново осваивать проф навыки, собирать клиентов. Да, конечно используя прежний опыт, но все равно ощущение, что я в начале пути.

world_explorer

№27 | 26.12.2017-19:49

№25 | Алла Денисенко писал(а):

Можно вот об этом немного подробнее.
Скажите, Катя, каких ролей Вы видите больше у себя - отдающих что-то в мир или получающих от мира?
Не смотрела на роли с этой точки зрения. Сейчас перечитала и поняла, что в каждой роли "я что-то должна". Даже грустно от этого.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№28 | 26.12.2017-19:50

Можете сейчас выделить те роли из списка, в которых Вы что-то получите для себя?

world_explorer

№29 | 26.12.2017-19:56

друг, дочь, музыкант, художник, путешественник. Вообще в каждой что-то могу получить, просто никогда не пробовала как будто.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№30 | 26.12.2017-19:57

№27 | world_explorer писал(а):
Сейчас перечитала и поняла, что в каждой роли "я что-то должна".
тут можно сказать, что каждая роль может и отдавать и получать. Обмен энергией идет всегда. Где-то мы больше отдаем и меньше получаем, где-то больше получаем и меньше отдаем.
Я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что Вы внутри себя больше стремитесь отдать, чем получить.
С Вами хорошо работать)

world_explorer

№31 | 26.12.2017-19:57

Когда думаю о том, что могу что-то получить, то всплывают мысли об эгоизме

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№32 | 26.12.2017-19:58

Что Вы понимаете для себя под эгоизмом?

world_explorer

№33 | 26.12.2017-19:58

№30 | Алла Денисенко писал(а):
тут можно сказать, что каждая роль может и отдавать и получать. Обмен энергией идет всегда. Где-то мы больше отдаем и меньше получаем, где-то больше получаем и меньше отдаем.
Я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что Вы внутри себя больше стремитесь отдать, чем получить.
С Вами хорошо работать)
Это приятно слышать) Но мне кажется, что в этом стремлении я теряю силы очень

world_explorer

№34 | 26.12.2017-20:02

№32 | Алла Денисенко писал(а):
Что Вы понимаете для себя под эгоизмом?
Это из родительских установок. Хочешь что-то для себя, значит эгоист. Умом понимаю, что эгоизм это про нездоровое использование других людей на благо своим желаниям. Но иногда мне кажется, что так и есть, чтобы получить от друга, я использую его время, внимание, поэтому чувствую все время должной отдать еще больше в замен. В итоге так устаю отдавать эти долги энергетические, что проще вообще не общаться.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№35 | 26.12.2017-20:08

№34 | world_explorer писал(а):
Умом понимаю, что эгоизм это про нездоровое использование других людей на благо своим желаниям.
А что чувствуете? Какие чувства вызывает эта установка?
В итоге так устаю отдавать эти долги энергетические, что проще вообще не общаться.
до 85% дохода человек получает от других человеков)
чтобы получить от друга, я использую его время, внимание, поэтому чувствую все время должной отдать еще больше в замен.
Вы видите выход из этой ситуации? Есть мысли?

world_explorer

№36 | 26.12.2017-20:15

№35 | Алла Денисенко писал(а):
А что чувствуете? Какие чувства вызывает эта установка?
Вину. Иногда мне кажется, что я от жадности или от нужды специально стараюсь много отдать, чтобы больше получить, но это так не работает. В итоге разочарование чувствую.

Вы видите выход из этой ситуации? Есть мысли?
Перестать "переплачивать". Но как не понимаю? Избавиться от чувства вины? Как?

world_explorer

№37 | 26.12.2017-20:16

до 85% дохода человек получает от других человеков)
Мне кажется, я неосознанно избегаю каких-то ситуаций, где могу получить что-то для себя, тк знаю, что по привычке буду должна отдать с превышением, а сил на это нет(

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№38 | 26.12.2017-20:23

№36 | world_explorer писал(а):
Избавиться от чувства вины? Как?
.Это глобально Вы взяли)
Я имею ввиду - поведение Ваше.
Вы переживаете, что отбираете у друга его время, внимание - но ведь друзья нам нужны именно для общения, для получения удовольствия. Вы общаетесь как друзья - и оба получаете удовольствие. Тут имеет место равнозначный обмен энергией между Вами? Что Вы в этом случае должны другу?
Если Вы общаетесь с другом, как со специалистом, от которого Вы хотите получить нужную Вам информацию - Вы оговариваете момент оплаты?

world_explorer

№39 | 26.12.2017-20:29

№38 | Алла Денисенко писал(а):
.Это глобально Вы взяли)
Я имею ввиду - поведение Ваше.
Вы переживаете, что отбираете у друга его время, внимание - но ведь друзья нам нужны именно для общения, для получения удовольствия. Вы общаетесь как друзья - и оба получаете удовольствие. Тут имеет место равнозначный обмен энергией между Вами? Что Вы в этом случае должны другу?
Если Вы общаетесь с другом, как со специалистом, от которого Вы хотите получить нужную Вам информацию - Вы оговариваете момент оплаты?
Да, согласна, для удовольствия. Это прозвучит странно, но я все время смотрела на дружбу с позиции "что я должна как друг", а не "в чем радость моего общения с именно этим другом". Есть о чем подумать, я в замешательстве

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№40 | 26.12.2017-20:31

№39 | world_explorer писал(а):
Есть о чем подумать, я в замешательстве
Это хорошо) Мне это говорит о том, что мы на правильном пути!
И еще один вопрос по поводу виноватости.
Чувство вины и реальная вина - есть для Вас разница?

world_explorer

№41 | 26.12.2017-20:35

№40 | Алла Денисенко писал(а):
Это хорошо) Мне это говорит о том, что мы на правильном пути!
Да) Свежие мысли

№40 | Алла Денисенко писал(а):

Чувство вины и реальная вина - есть для Вас разница?
Понимаю разницу так, что чувство вины - мне кажется, а реальная вина - реальная обратная связь об ущербе в связи с моими действиями. Выше я про свою надуманную вину говорю. Реально понимаю, что не виновата.

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№42 | 26.12.2017-20:40

№41 | world_explorer писал(а):
Понимаю разницу так, что чувство вины - мне кажется, а реальная вина - реальная обратная связь об ущербе в связи с моими действиями. Выше я про свою надуманную вину говорю. Реально понимаю, что не виновата.
Отлично! Это хорошо, что есть понимание такое. Теперь отслеживайте этот момент в общении - чувство вины только внутри Вас.
Теперь вернитесь к кругу Ваших ресурсов. У Вас перекос в нем - такое колесо вряд ли покатится нормально) Это понятно. Подумайте - откуда Вы можете взять часть ресурса, чтобы выровнять баланс?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№43 | 26.12.2017-20:42

№23 | world_explorer писал(а):
например, с одной стороны я сократила свой круг общения до по-настоящему приятного, но мне хочется его освежить новыми контактами, значит с одной стороны я довольна людьми вокруг (8), но хочется расширить круг и разнообразить, поэтому 5.
Вот тут к примеру - есть ли смысл расширять круг общения именно друзей? Может быть лучше будет расширить клиентскую базу и увеличить свой денежный поток?

world_explorer

№44 | 26.12.2017-20:48

№43 | Алла Денисенко писал(а):
Вот тут к примеру - есть ли смысл расширять круг общения именно друзей? Может быть лучше будет расширить клиентскую базу и увеличить свой денежный поток?

Согласна. Точно лучше. Я не мыслила таким образом. Много сил трачу на сожаление о том, что не умею заводить новые дружеские контакты. Но для расширения клиентской базы, чувствую недостаток профессионализма из-за смены направления. Вроде я как новичок уже многое могу, но боюсь что этого мало(

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№45 | 26.12.2017-20:50

№44 | world_explorer писал(а):
Но для расширения клиентской базы, чувствую недостаток профессионализма из-за смены направления.
Хочу задать Вам вопрос для размышлений - что Вас подтолкнуло к смене вида деятельности?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№46 | 26.12.2017-20:52

№44 | world_explorer писал(а):
Много сил трачу на сожаление о том, что не умею заводить новые дружеские контакты.
Переосмыслите этот момент - у Вас уже есть круг общения, который доставляет удовольствие. Это Ваш ресурс. Тут Вы можете наладить баланс - отдаю/получаю без особых усилий, используя то, что есть. Таким образом Вы сэкономите свои силы для более тонких мест Вашего круга ресурсов.

world_explorer

№47 | 26.12.2017-20:55

№45 | Алла Денисенко писал(а):
Хочу задать Вам вопрос для размышлений - что Вас подтолкнуло к смене вида деятельности?
Я увидела для себя в новой деятельности бОльшую свободу и легкость в реализации, чем в прежней деятельности. В прежней было много процессов, подпройессов, исполнителей - я была руководителем, оказалось трудно. В новой - я сама исполнитель и могу сама отвечать за результат, и более подвижна в смене направлений.

world_explorer

№48 | 26.12.2017-20:58

№46 | Алла Денисенко писал(а):
Переосмыслите этот момент - у Вас уже есть круг общения, который доставляет удовольствие. Это Ваш ресурс. Тут Вы можете наладить баланс - отдаю/получаю без особых усилий, используя то, что есть. Таким образом Вы сэкономите свои силы для более тонких мест Вашего круга ресурсов.
Да, тут есть о чем подумать, оч интересно. Наладить баланс - это значит отслеживать чувство вины и осознавать ее бессмысленность? Как поступать в момент, когда я заметила, это чувство?

Алла Денисенко

Психолог

г. Херсон (Украина)

№49 | 26.12.2017-21:00

У меня промелькнула мысль о том, что внутри себя (подсознательно) Вы боитесь получать бОльший материальный результат от Вашей деятельности. Т.е. боитесь увеличение денежного потока. Поэтому возник вопрос о причине - почему Вы поменяли направление работы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b6c9a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз