Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

семейная система, сепарация, род

Вопросы к специалистам
Консультирует: Марина Алексеевна Филипенко
АвторСообщение

2017darya

№0 | 25.12.2017-03:32

приятного времени
моя история краткая
сразу напишу общий вопрос и от него пойду к частному
я самоисключаю себя из семейной системы, рода
вот почему
мне никогда не давали ступать лишнего шага и за меня все время все решали. я была удобным ребенком-божком, которого мать затаскивала требованиями и гирерзаботой, а отец уничижительно относился и с гадким удовольствием ковырялся в том, что моей душе, моему внутреннему миру ценно. особенная такая любовь "потоптаться по чужим мозолям" и трепетно и со страхом оберегаемым местам моей сути. мать просто любила когда мне плохо. хотя и интересовалась "почему ты плачешь" это звучало скорее: "для образа матери надо спросить". т. е. проблема которую нужно решить. заинтересованности в том, что я реально чувствую, имею ли я вообще право на свои чувства - со стороны матери - ноль.
т. е. выходит, отец это вытягивает чтобы потом усмехаться и пускать свои скабрезные шуточки, мать - чтобы все выполнить и чувствовать себя гордо " мать", используя в этом меня как инструментарий.
двигаемся дальше
я инфантильный взросло-ребенистый человек. двадцать семь лет. дочь пяти лет. два года в разводе. живу с ребенком и родителями.
если вдаваться глубже, выходит, я пыталась убежать замуж от скандалов и семейной обстановки, ора, который продолжается до сих пор. убегая от семьи тиранов вляпалась в такую же и муж оказался тираном. когда уже дочери исполнилось 3 и произошел скандал (до этого были нападки что я нарочно пытаюсь его злить, опять виновата), я отчетливо увидела, что произошло то, что было в моей семье, в моем понимании любой ребенок заслуживает лучшего эмоционального фона, чем то, что я в жизнь испытывала на себе. человек, который был мне мужем, Тереза меня и мучал эмоционально. не бил. но морально меня выворачивало. а объяснить я этого не могла. я просто чувствовала боль внутри. и пустоту. постепенно теряла самоощущение. была пустой. что очень странно и страшно. муж, хорошенько довевший меня, с барского плеча "дам тебе развод". конечно, когда выпил все и осталось только оболочка, из которой больше ни взять.
горы слез, оставление ему дочери от собственного бессилия, явственное ощущение психологической смерти и в голове " это конец". если хоть чуть задержусь здесь дальше, я физически умру.
долгая песня со скандалами и перетягиванием внучки, сильнейшая эмоциональная раскачка меня участниками "деления", вобщем, все это едва ли утихло теперь
постель, слезы, тотальная врождебность к каждому, осторожность и молчаливость
мне было страшно оказаться в этой ситуации. полнейшая де ориентация свой-чужой
и тут спасли книги. статьи. b17.
я искала. я кропотливо искала (кропотливо вообще не мое слово) что где как почему. я не могла разговаривать с человеком. сразу уходила в громкий плач. в ощущение непонимания. была как призрак. никто не мог понять, что произошло. и я не знала, как объяснить то, чего руками не пощупаешь. я была один на один с болью. страхом. абсолютное одиночество. высушенность. изнеможение и отсутствие языка это состояние озвучить.
предолго-долго выискивать информацию, потихоньку открывала для себя очень важные тайны. и про личные границы (мама влезла в мой быт и семеные дела как она сама того хотела на свой лад, отец решал все за меня и постоянно лез "помочь") , и про то, что я удобная жертва вышла такой из родительской семьи и бессознательное добыло мне "подходящую фигурку" для отыгрывания родительского сценария, про нарциссизм моей матери, которая больше радовалась моему браку и моему мужу, чем я сама, про симбиотические отношения с ней, замешанные на моем страхе и чувствах вины и тревоги, про травму, когда за "беспорядок" на столе в моей комнате я, заснувшая в ночное время при выключенном свете была разбужена криком и отшлифована матерью так, что казалось, задохнусь от слез и сдохну в то время (отец прибежал из дальней комнаты квартиры и сам был изрядно напуган происходящим и орал на мать).
теперь я чувствую, как мои родители раскачивают меня и мою дочь на эмоции. меня бесит как они говорят с ней. как ведут себя. мои родители могли бесцеремонно с размаху открывать дверь в мою комнату и в этот момент мне хотелось сгинуть. до сих пор эта реакция. поставила крючок на дверь. однажды отец закатил скандал, что я не открываю своей дочери дверь, хотя закрывала чьи то я от него. мать лезла в шкаф и долбала мозг "наведи порядок в комнате". пару скандалов и отставания - в мое присутствик не заходит. правда вещи в шкаф заносит.
может, моя реакция кажется максималисткой и детской, но пока я вижу один способ, который могу позволить в их попытках нападать и эмоционально меня подъесть - молчу.
на любой завязывающийся с их инициативы разговор я молчу. потому что каждый разговор раньше - чувство вины, желание быть супер секретарем моих мыслей и дел, быть в курсе и контролировать "процесс", держать меня " в узду"
вопрос: как обрести свое право на жизнь отсепарироваться, сжечь вину, и быть счастливой? понимаю, что у моих родителей другой алгоритм и территория действия, поэтому иду в одиночку по пустому полю, и у родственников подобного примера нет. возможно, через меня вылазят неотгореванные, не признанные, отстраненные от рода и я рискую быть одной из них. я к этому готова. я готова к тому, что мой род окозлиться на меня за бессмысленность тянуть лямку страдания. за то, что я имею такую великую наглость - быть.

Марина Алексеевна Филипенко

Психолог, Семейный консультант

г. Керчь

8 консультаций

№1 | 25.12.2017-04:20

Здравствуйте, можем с вами поработать.
Напишите пожалуйста, как мне к вам обращаться?
Вы когда-нибудь обращались к системным расстановщикам очно?
№0 | 2017darya писал(а):
я самоисключаю себя из семейной системы, рода
Эти выводы сделали на основании чего?

В запросе много эмоций, обиды.
Ещё раз перепрочту завтра.

№0 | 2017darya писал(а):
вопрос: как обрести свое право на жизнь отсепарироваться, сжечь вину, и быть счастливой?
Могу помочь разобраться с этим запросом.
Тогда и самоисключаться не будет потребности.
Как я сейчас понимаю, самоисключение связано с защитой собственных границ, собственного Я.

Если ошибаюсь, поправьте.

2017darya

№2 | 25.12.2017-11:16

приветствую
рада такому быстрому ответу
обращайтесь - Дарья
на системных расстановках очно не была
эмоций масса, но у меня всегда была проблема с их интерпретацией и пониманием. внутри меня много подавленных эмоций, часто они выливаются поочередно или в головную боль, или в зажатость в середине груди, области сердца, и даже по-женски.
внутри много гнева и злости, мне кажется. на запрет быть собой из далееекого детства. обязательно нужно было себя впихивать в представления родмтелелей. до сих пор они пытаются туда меня засунуть. меня в такие моменты их попыток "общения" трясет как будто меня могут убить.
[ Сообщение изменено: 25.12.2017 - 11:34 ]

2017darya

№3 | 25.12.2017-11:24

самозащита и желание жить, опираясь на себя и доверяя себе.

2017darya

№4 | 25.12.2017-11:27

№1 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Здравствуйте, можем с вами поработать.
Напишите пожалуйста, как мне к вам обращаться?
Вы когда-нибудь обращались к системным расстановщикам очно?
Эти выводы сделали на основании чего?

В запросе много эмоций, обиды.
Ещё раз перепрочту завтра.

Могу помочь разобраться с этим запросом.
Тогда и самоисключаться не будет потребности.
Как я сейчас понимаю, самоисключение связано с защитой собственных границ, собственного Я.
Если ошибаюсь, поправьте.
приветствую
рада такомубыстрому ответу
обращайтесь - Дарья
на системных расстановках очно не была
эмоций масса, но у меня всегда была проблема с их интерпретацией и пониманием. внутри меня много подавленных эмоций, часто они выливаются поочередно или в головную боль, или в зажатость в середине груди, области сердца, и даже по-женски.
внутри много гнева и злости, мне кажется. на запрет быть собой из далееекого детства. обязательно нужно было себя впихивать в представления родмтелелей. до сих пор они пытаются туда меня засунуть. у меня такие моменты их попыток "общения" трясет как будто меня могут убить.

2017darya

№5 | 25.12.2017-11:29

-
[ Сообщение изменено: 25.12.2017 - 11:33 ]

2017darya

№6 | 25.12.2017-11:32

не знаю, как грамотней отвечать на этом сайте, поэтому попробовала пл-разному.

г. Керчь

8 консультаций

№7 | 25.12.2017-23:44

№6 | 2017darya писал(а):
не знаю, как грамотней отвечать на этом сайте, поэтому попробовала пл-разному.
Я всё поняла, отвечайте как удобно, если мне будет что-то не понятно, я переспрошу.
Дарья, ко мне можно обращаться тоже по имени. Или как удобно)

Итак, Дарья
№4 | 2017darya писал(а):
То что вы понимаете связь подавленных эмоций и своего самочувствия, это хорошо.
Это облегчит нашу работу.

№4 | 2017darya писал(а):
мне кажется. на запрет быть собой из далееекого детства. обязательно нужно было себя впихивать в представления родмтелелей. до сих пор они пытаются туда меня засунуть. у меня такие моменты их попыток "общения" трясет как будто меня могут убить.
Как вы думаете, кто запрещал вам быть с собой?

"Впихивать себя в представления родителей" приходилось всем в своем детстве.

Так развивается личность: сначала через призму представлений семьи, родителей, школы, общества. А лишь затем через сепарацию, через кризисы человек становится взрослым, оставляет себе представления, которые соответствуют его мировозрению и отбрасывает ненужные, формирует свою картину мира, своё представление.

То что ваши родители так с вами обращались может говорить о том, что они не умеют по другому. Возможно в их детстве было также много много боли. Это очень тяжело осознать, но родителей мы переделать не можем. Мы можем только сами перейти на новый уровень самоосознания, и тогда ситуация может начать меняться.

[ Сообщение изменено: 26.12.2017 - 00:07 ]

г. Керчь

8 консультаций

№8 | 25.12.2017-23:46

Предлагаю формат работы - в свободном режиме.
Я буду задавать вопросы, постарайтесь на них отвечать максимально искренне.
Так же по мере продвижения я буду давать задания для выполнения.

г. Керчь

8 консультаций

№9 | 26.12.2017-00:00

Дарья, я не увидела в вашем сообщении самоисключения из рода.
Возможно мы по разному открываем для себя это понятие.
Самоисключение в моем понимании, это уход из дома родителей и отрезание путей общения с ними.

В вашем случае я больше вижу непринятие авторитета родителей, зависимость от них. Но это больше связано с тем, что вы не прошли сепарацию. Не отсоединились. Об этом свидетельствует следующее:

№0 | 2017darya писал(а):
я инфантильный взросло-ребенистый человек. двадцать семь лет. дочь пяти лет. два года в разводе. живу с ребенком и родителями.
если вдаваться глубже, выходит, я пыталась убежать замуж от скандалов и семейной обстановки, ора, который продолжается до сих пор. убегая от семьи тиранов вляпалась в такую же и муж оказался тираном.

[ Сообщение изменено: 26.12.2017 - 00:07 ]

г. Керчь

8 консультаций

№10 | 26.12.2017-00:03

№0 | 2017darya писал(а):
оболочка, из которой больше ни взять.
горы слез, оставление ему дочери от собственного бессилия, явственное ощущение психологической смерти и в голове " это конец". если хоть чуть задержусь здесь дальше, я физически умру.
долгая песня со скандалами и перетягиванием внучки, сильнейшая эмоциональная раскачка меня участниками "деления", вобщем, все это едва ли утихло теперь
постель, слезы, тотальная врождебность к каждому, осторожность и молчаливость
мне было страшно оказаться в этой ситуации. полнейшая де ориентация свой-чужой

В действительности очень очень много боли. От тирании к тирании...
Скорблю с вами о вашей истерзанной душе...
И очень хорошо, что на сегодняшний день, Дарья, вы приняли решение что-то менять в своей жизни. Понимание того, что так жить уже невозможно, первый шаг на пути к исцелению.

г. Керчь

8 консультаций

№11 | 26.12.2017-00:10

Дарья, то что вы нашли в себе силы уйти от мужа тирана, даже хотя бы оставив дочь говорит о том, что некоторая сила бороться в вас есть. В данном случае бороться не с кем-то, а бороться за своё достоинство, за свои интересы, за своё спокойствие, за свою жизнь.

г. Керчь

8 консультаций

№12 | 26.12.2017-00:15

Итак,
№0 | 2017darya писал(а):
я инфантильный взросло-ребенистый человек. двадцать семь лет. дочь пяти лет.
предлагаю поговорить об этом.
Какие цели у этого взросло-ребенистого человека?
Как этот взросло-ребенистый человек смотрит на будущее (например, что будет через два года)
Имеет ли взросло-ребенистый человек образование, работу?

г. Керчь

8 консультаций

№13 | 26.12.2017-00:16

Так же ответьте на все вопросы выше.
Что бы было удобочитаемо, выделяйте текст(вопрос), нажимайте на кнопочку "цитировать" и отвечайте.

2017darya

№14 | 26.12.2017-00:21

Марина, буду, обращаться к вам так для удобства)
я очень рада вашему сочувствие и в целом пока чувствую себя на одном уровне с тем, о чем пишите вы

2017darya

№15 | 26.12.2017-00:25

от подавленным эмоций прям трясет но я ума не приложу, как так грамотно их выжать, вот поорать хочется
но родители ли меня этого и ждут: больше информации обо мне, о моем мнении, чтобы побольней туда ударить как раньше и снова заняться этим ядовитым перетягиванием, напитаться моими обидами, возмущением страхом, виной, чувством неоплатного долга

2017darya

№16 | 26.12.2017-00:29

в воздухе висит явное неодобрение "того как поступаю". с родителями живу и, вероятно от того, что неотсепарировалась, но еще и от выеденного состояния, банально мозг не соображал, будто бы я оплакивала кого-то кто умер, но кто умер понять никак не могла

г. Керчь

8 консультаций

№17 | 26.12.2017-00:38

№16 | 2017darya писал(а):
в воздухе висит явное неодобрение "того как поступаю". с родителями живу и, вероятно от того, что неотсепарировалась, но еще и от выеденного состояния, банально мозг не соображал, будто бы я оплакивала кого-то кто умер, но кто умер понять никак не могла
Да, вполне возможно, что есть какая-то история за вашим состоянием.
Я очень доверяю чувствам терапевтируемого.

Дарья, может вам покопаться в истории рода, посмотреть фотоальбомы, поспрашивать родителей, может какая-то далекая история всплывет.
Если есть исключенные и история всплывет, нужно поговорить об этом человеке, вспомнить, можно поставить свечи в церкви и заказать за упокой

Но однозначно, расстановки в демо-консультации никто вам проводить не будет.

2017darya

№18 | 26.12.2017-00:43

стратегия безэмоциональности и диеты молчания придала мне сил. я реально чувствую, как потихоньку мозг поясняется. плавно освобождается. очень крохотно так. но что-то.
а страх резкого открытия дверей, шумных разговоров, даже открытие двери не комнаты, а входной - и тут же сердце друг друга друг дрыг дрыг. потом я себя успокаиваю
хотя часто хочется реально орать да и по-хорошему - стукнуть, припугнуть, потому что выдерживать это - ну просто издевка. но потом понимаю, что в грош меня не ставят, доказывать им - время терять, даже если и поймут, сложно менять что-то без личной заинтересованности и уже в более стабильном жизненном возрасте, хотя у кого как. так что мне лучше в том, как я это для себя определила. поэтому мой теперешний ярчайший запрос: что мне делать с этими заточенными эмоциями? куда их реагировать?) родители негативом кормятся. дочь от своих порывов прикрываю. но когда они лезут, я понимаю, что у меня авторитета ноль. они и мою дочь удочерили. и что-то мне в этой ситуации не нравится, но пока до момента двигаться определенно и грамотно я не нашла. вероятно, от почти неимения опыта принятия решений. и от рассогласованности своего внутреннего мира. т. е. некоторые части меня спорят между собой и пока двигаться конкретно я ну просто не могу. тут и страх самосаботирования, что случалось раньше часто и как будто неблагословение родителей на мой успех с одновременным нарциссическим ожиданием от меня же и с огорчение, что дочь их в разводе и вообще тоскаа...

г. Керчь

8 консультаций

№19 | 26.12.2017-00:43

№15 | 2017darya писал(а):
от подавленным эмоций прям трясет но я ума не приложу, как так грамотно их выжать, вот поорать хочется
но родители ли меня этого и ждут: больше информации обо мне, о моем мнении, чтобы побольней туда ударить как раньше и снова заняться этим ядовитым перетягиванием, напитаться моими обидами, возмущением страхом, виной, чувством неоплатного долг

Подавлять чувства конечно очень тяжело, отсюда и психосоматика.
Давайте вместе будем потихоньку их вытаскивать и давать им выход.

Дарья, нарисуйте самое самое большое подавляемое чувство, которое вы ощущаете в своем теле.
Нарисуйте это чувство, воспользовавшись кнопочкой "кисть" вверху сообщения.
Или нарисуйте на бумаге и пришлите фото сюда.

Потом ответьте на вопросы:
на что похоже это чувство?
какое оно на ощупь, на запах, может они издает звуки
когда первый раз вы обнаружили его у себя.

г. Керчь

8 консультаций

№20 | 26.12.2017-00:45

№18 | 2017darya писал(а):
доказывать им - время терять, даже если и поймут, сложно менять что-то без личной заинтересованности и уже в более стабильном жизненном возрасте, хотя у кого как.
доказывать в действительности бесполезно.
Мы не можем никого переделать, мы можем менять себя, свое восприятие.

г. Керчь

8 консультаций

№21 | 26.12.2017-00:47

они и мою дочь удочерили.
это метафора или так и есть - удочерили?

г. Керчь

8 консультаций

№22 | 26.12.2017-00:49

некоторые части меня спорят между собой и пока двигаться конкретно я ну просто не могу.
Дарья, части эти это как внутренний диалог или внутренние голоса?

2017darya

№23 | 26.12.2017-00:58

на днях снова решила снова углубиться в сторону открытого взгляда на "доктор, что же все-таки у меня" ) и как-то сидела и размышляла... читала зачем-то что читала раньше. короче. как я понимаю свое состояния с оооочень раннего возраста, всю школьную пору, да вообще свою сознательную жизнь - пустота в предъявлении себя. т. е. другой для меня как зеркала. я могу идеально подстраиваться, быть "своим парнем", но понимаю, что " внутри я пустой". это осознание меня шокировало. читала статью про пограничников, про пустоту от которой хочется самовыпилиться. про постоянную нужду в другом как в зеркале: "а, я отражаюсь? - ну нормально". и про не важность для меня другого. я реально использую другого. ни меня нет настоящего ни другого я не чувствую как другого. это была такая симбиотическая детская нужда - о, вот тот кто залечить мои раны! вот он! наконец-то произошло! ура! " а потом слияние, эмоциональная закрытость. и тут ты понимаешь что, вобщем-то, ни ты ни твоя "на сто шестьдесят" тут особо не приветствуется. более того, у тебя в отношениях с новым человеком открывается грань, которой ты не знаешь и ты не понимаешь: это что, новый ты? живой? серьезно? или это твоя очередная витрина? предъявительное стеклышко? или этот человек тебя раскачивает быть от таким, тада норм. не очень понятно что это.

2017darya

№24 | 26.12.2017-01:18

№12 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Итак,
предлагаю поговорить об этом.
Какие цели у этого взросло-ребенистого человека?
Как этот взросло-ребенистый человек смотрит на будущее (например, что будет через два года)
Имеет ли взросло-ребенистый человек образование, работу?
вроде бы вот так, если что-то неверно выделяю, говорите. время уже позднее и пишу с телефона, появляется многое, но постараюсь по порядку и побыстрей
меня "поступили в университет". была только платная специальность (профсоюзный универ), да и как бы упор родителей сразу делался на запасной вариант: знакомый в филиале другого города и возможный перевод меня в город поближе. Как-то плыла себе и плыла. а на втором курсе очки стыдно стало жить в общаге и платно учиться за родительский счет с уровнем жизни выше родного города. пошла работать. самое первое сознательное решение: заочка, потому что что нам давали на лекциях это было просто просиживание штанов и фин сборы с пересдач. родители были против перевода на заочное. но все же влезли. потом нашли мне квартиру, вобщем, мне не давалось участвовать в собственной жизни, я была ее наблюдателем. специальность, менеджер экономист, корочка лежит, но профессия это не моя. но это вумозаключение в большинстве случаев всегда приходит позже.
сейчас не работаю. я вернулась в свой город, но тут нет перспектив и работы, с садом родители меня по графику не подстрахуют, менять ничего не собираются, хотя разговоров было много, как помню еще по детству - пустых. один большой мой минус - я боюсь снова саботировать свою деятельность. начать-то я могу, но потом меня метает. я не знаю пока, как с этим справиться, поэтому учусь пока быть постоянной, "стабильной в стабильности", а не как говорят про пограничное расстройство " стабильных
в своей нестабильности". скрип люди, но хоть как-то выравниваюсь. такое эмоциональное состояние что я не верю в надежность принимаемой мной точки зрения. это очень страшно. как стрекоза. тут. там. тут. там.

2017darya

№25 | 26.12.2017-01:32

Да, вполне возможно, что есть какая-то история за вашим состоянием.
Я очень доверяю чувствам терапевтируемого.
Дарья, может вам покопаться в истории рода, посмотреть фотоальбомы, поспрашивать родителей, может какая-то далекая история всплывет.
Если есть исключенные и история всплывет, нужно поговорить об этом человеке, вспомнить, можно поставить свечи в церкви и заказать за упокой

вспомнила как уже думала о повторении семейного сценария, но это крупицы. моя мама родила меня в 22 и я родила свою дочь в 22. когда мне было 3 умер дедушка (отец моей мамы). и вот когда моей дочери исполнилось 3, вся эта отмосфера горя и вот это все - разрыв, потеря. но это пока все что я знаю из повторения. причем мысли эти пришли уже глубоко после послеразводного анализа происходящего тогда. а насчет тайн и непринятых кого-то в семью, не знаю, времена была не ах, поэтому что там было, краем уха слышала в разговоре отца с кем-то о получении информации от еще живых старших родственников: они молчат и будут молчать.

2017darya

№26 | 26.12.2017-01:37

да, это мне понятно. вопрос, о ком горевать, когда это не ясно. безымянный кто-то. возможно, много человек. я банально не знаю, с чем придти. какая-то неловкость от отсутствия информации.

2017darya

№27 | 26.12.2017-01:41

№19 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Подавлять чувства конечно очень тяжело, отсюда и психосоматика.
Давайте вместе будем потихоньку их вытаскивать и давать им выход.
Дарья, нарисуйте самое самое большое подавляемое чувство, которое вы ощущаете в своем теле.
Нарисуйте это чувство, воспользовавшись кнопочкой "кисть" вверху сообщения.
Или нарисуйте на бумаге и пришлите фото сюда.
Потом ответьте на вопросы:
на что похоже это чувство?
какое оно на ощупь, на запах, может они издает звуки
когда первый раз вы обнаружили его у себя.

рисунок я пожалуй оставлю на завтра и буду закругляться

2017darya

№28 | 26.12.2017-01:48

Дарья, части эти это как внутренний диалог или внутренние голоса?

один голос. а так пустота. если я вообще его слышу. мне на письме гораздо проще общаться, чем в слух говорить. я не умею вслух говорить равное тому что хочу сказать. в основном пустота, и нужно обычно что-то чувствовать, видеть слышать смотреть, читать.
но часто заимствую чужое прочитанное мнение, зотя, может, я сама так думаю, просто не умею это понять, почувствовать, вычленить, поймать из своей реки пустоты, выловить.
P.S. очень книжно- метафорично получилось

2017darya

№29 | 26.12.2017-01:59

Дарья, то что вы нашли в себе силы уйти от мужа тирана, даже хотя бы оставив дочь говорит о том, что некоторая сила бороться в вас есть. В данном случае бороться не с кем-то, а бороться за своё достоинство, за свои интересы, за своё спокойствие, за свою жизнь.

вернусь к решению развода. вы знаете, тут, наверное, просто привычка уходить. как синдром сбежавшей невесты. желание свободы и страх быть "долго и вдвоем". просто тут это помогло. я, похоже, тут обесцениваю многое. очень трудно адекватно оценить этот комок, потому что там было много всего. я сейчас обойду этот участок, чтобы миновать ностальгию, вину и самопоедание, мечты о том " как оно в идеале могло, если бы я...

2017darya

№30 | 26.12.2017-02:00

хотя по эмоциональному состоянию я будто бы этот этап еще не прожила

г. Керчь

8 консультаций

№31 | 27.12.2017-00:00

Дарья, прочла всё что вы писали.
На сегодняшний день я вам не смогу помочь, как и другой специалист на сайте, в рамках демо-консультации.
Очень рекомендую обратиться очно к врачу-психотерапевту.
При вашем состоянии необходимо медикаментозная поддержка + очная психотерапия.
Так как вы не работаете, платные услуги не потяните.
Обращайтесь к местным врачам, даже можете пойти к местному терапевту, просить направление в психоневрологический диспансер.
Самой вам не справится.

2017darya

№32 | 27.12.2017-12:57

Дарья, прочла всё что вы писали.
На сегодняшний день я вам не смогу помочь, как и другой специалист на сайте, в рамках демо-консультации.
Очень рекомендую обратиться очно к врачу-психотерапевту.
При вашем состоянии необходимо медикаментозная поддержка + очная психотерапия.
Так как вы не работаете, платные услуги не потяните.
Обращайтесь к местным врачам, даже можете пойти к местному терапевту, просить направление в психоневрологический диспансер.
Самой вам не справится.

Марина, для чего вы сначала попросили меня нарисовать рисунок, выразить свои чувства и разобраться вместе с вами, а на следующий день резко отказывается и в таком смысле, что прям все ужас ужас?
Вы чем-то расстроены?

г. Керчь

8 консультаций

№33 | 27.12.2017-18:44

№32 | 2017darya писал(а):
Марина, для чего вы сначала попросили меня нарисовать рисунок, выразить свои чувства и разобраться вместе с вами, а на следующий день резко отказывается и в таком смысле, что прям все ужас ужас?
Вы чем-то расстроены?

Не ужас, ужас, конечно.
Дарья, я извиняюсь, что не пояснила своё мнение.
Прочла то, что
№24 | 2017darya писал(а):
такое эмоциональное состояние что я не верю в надежность принимаемой мной точки зрения. это очень страшно. как стрекоза. тут. там. тут. там.
один большой мой минус - я боюсь снова саботировать свою деятельность. начать-то я могу, но потом меня метает
я не знаю пока, как с этим справиться, поэтому учусь пока быть постоянной, "стабильной в стабильности"

в диспансере вы сможете проходить группу психологической поддержки.
Считаю, что в одиночестве вам сложно будет с собой совладать.

№28 | 2017darya писал(а):
я не умею вслух говорить равное тому что хочу сказать. в основном пустота, и нужно обычно что-то чувствовать, видеть слышать смотреть, читать.
Вам необходимо начать говорить голосом о себе. В психотерапевтической группе это легче сделать.
Как я поняла, у вас нет друзей, работы, постоянных занятий, поменять самостоятельно вы ничего не можете.

г. Керчь

8 консультаций

№34 | 27.12.2017-18:52

Вы чем-то расстроены?

Если у вас есть желание нарисовать рисунок, выразив через него свои чувства, сделайте это! Можете так же прикрепить его сюда. Можем попробовать поработать через образ.

Вообще начните для себя дома выражать чувства через рисунок, через стихи, через фотографии, через лепку фигур, какое-нибудь творчество. Помогает облегчить душу

г. Керчь

8 консультаций

№35 | 27.12.2017-19:00

стратегия безэмоциональности и диеты молчания придала мне сил. я реально чувствую, как потихоньку мозг поясняется. плавно освобождается. очень крохотно так. но что-то.

Стратегия безэмоциональности может дать вам защиту, но чувства не выражены, забиты в дальний уголок души.
Диета молчания ещё больше загонит в тупик.

а страх резкого открытия дверей, шумных разговоров, даже открытие двери не комнаты, а входной - и тут же сердце друг друга друг дрыг дрыг. потом я себя успокаиваю

Вам нужна помощь...
И лучше совместно работа с клиническим психологом + медикаменты

г. Керчь

8 консультаций

№36 | 27.12.2017-19:03

.
Вы чем-то расстроены?
Дарья, да! Расстроена своим поведением.
Не углядела сразу проблему, с которой справиться я не могу.
Мне не стоило браться за то, что я не могу вести.

2017darya

№37 | 28.12.2017-18:19

Не углядела сразу проблему, с которой справиться я не могу.
Мне не стоило браться за то, что я не могу вести.

скажите, на что это похоже? пограничное расстройство личности? шизоидныйтип личности? как вы считаете?

г. Керчь

8 консультаций

№38 | 28.12.2017-19:34

№37 | 2017darya писал(а):
скажите, на что это похоже? пограничное расстройство личности? шизоидныйтип личности? как вы считаете?

Я не имею право ставить диагнозы.
Во-первых я не специалист в этой области.
Во-вторых это вам не поможет.

Я вам уже предложила выражать свои чувства через рисунок, прозу, стихи, любое другое творчество. Через творчество вы сможете постепенно выражать забитые в дальний угол чувства. Многие творческие люди, гениальные художники, режиссеры, писатели испытывали подобные состояния и через своё творчество самовосстанавливались, ещё и помогали понять другим природу душевного состояния.

Во всяком случае это то, что вы можете начать делать уже сейчас.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3f3b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз