Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24962 специалиста из 883 городов

Есть ли у меня птрс

Вопросы к специалистам
Консультирует: Виолетта Волгина
АвторСообщение

в е с н а

№0 | 28.12.2017-10:20

Здравствуйте, Уважаемый Специалист!
Как это определить — имею ли я ПТРС?
Навело на мысль мое неадекватное поведение в отношениях в сравнении со здравым смыслом большинства сограждан. Одним из проявлений была аутофобия, осознав ее перестала за собой замечать.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№1 | 28.12.2017-10:47

Здравствуйте, могу вместе с вами поисследовать ваш вопрос в свободном режиме.

в е с н а

№2 | 28.12.2017-10:53

№1 | Виолетта Волгина писал(а):
Здравствуйте, могу вместе с вами поисследовать ваш вопрос в свободном режиме.
Спасибо, что согласились со мной поработать! Я за. Мария.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№3 | 28.12.2017-10:54

Хорошо, Мария. Напишите для начала о том, почему у вас возник такой вопрос
№0 | весна в Пекине писал(а):
имею ли я ПТРС

в е с н а

№4 | 28.12.2017-12:33

№3 | Виолетта Волгина писал(а):
Хорошо, Мария. Напишите для начала о том, почему у вас возник такой вопрос
Логический вывод. Раз я странно себя чувствую, у этого должна быть основа. Всегда проблемы в детстве отражаются на подсознании. Я не могу обьяснить почему я так себя чувствую, значит дело может быть в этом

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№5 | 28.12.2017-13:12

Почему именно ПТСР? Странно чувствовать можно и при других состояниях. У вас была травма, катастрофа, угроза жизни?

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№6 | 28.12.2017-13:17

Так, надо разобраться. ПТСР - это посттравматическое стрессовое расстройство. Вы пишите ПТРС - имеете ввиду то же самое или что-то другое?

в е с н а

№7 | 28.12.2017-15:52

№5 | Виолетта Волгина писал(а):
Почему именно ПТСР? Странно чувствовать можно и при других состояниях. У вас была травма, катастрофа, угроза жизни?
Да. Одно на другое. В 24 меня пытались убить нацисты, антисемиты. Из-за не той внешности. Мне прямо четко сказали, мол, еврейка, должна умереть. Почему-то я чувствовала в этот момент что-то неприятное как из детства. Но что именно, я так и не поняла. Если с нацистами я пережила спокойно, тк я знаю о чем речь, знаю что я права, что они уроды. То тут - непонятное, как черная кошка в темноте, что это такое.
[ Сообщение изменено: 28.12.2017 - 16:01 ]

в е с н а

№8 | 28.12.2017-15:52

№6 | Виолетта Волгина писал(а):
Так, надо разобраться. ПТСР - это посттравматическое стрессовое расстройство. Вы пишите ПТРС - имеете ввиду то же самое или что-то другое?
Именно это и имею ввиду.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№9 | 28.12.2017-16:22

№7 | весна в Пекине писал(а):
Да. Одно на другое. В 24 меня пытались убить нацисты, антисемиты. Из-за не той внешности. Мне прямо четко сказали, мол, еврейка, должна умереть. Почему-то я чувствовала в этот момент что-то неприятное как из детства. Но что именно, я так и не поняла. Если с нацистами я пережила спокойно, тк я знаю о чем речь, знаю что я права, что они уроды. То тут - непонятное, как черная кошка в темноте, что это такое.
Сколько вам сейчас лет? Ваша жизнь как-то изменилась после угрозы жизни? Вы говорите, что пережили это спокойно. Но все же вас что-то беспокоит и наводит на мысль о птср?

в е с н а

№10 | 28.12.2017-17:16

37. Неделю боялась выйти на улицу, выходила и было неприятно. Потом прошло. Это все.
Стресс был сильный.
Всю неделю тащила себя из депресняка. Потом резко стало лучше.
Плохо когда не знаешь о чем речь.

Я не знаю точно как это обьяснить. Во время этого стресса что-то я почувствовала из детства, похожее. Что именно не знаю. Но очень похожее. Будто похожее. Вот в том и проблема - у меня нет точного ответа.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№11 | 28.12.2017-18:02

№10 | весна в Пекине писал(а):
37. Неделю боялась выйти на улицу, выходила и было неприятно. Потом прошло. Это все.
Стресс был сильный.
Всю неделю тащила себя из депресняка. Потом резко стало лучше.
Плохо когда не знаешь о чем речь.
Я не знаю точно как это обьяснить. Во время этого стресса что-то я почувствовала из детства, похожее. Что именно не знаю. Но очень похожее. Будто похожее. Вот в том и проблема - у меня нет точного ответа.
А сейчас у вас есть отголоски произошедшего: повторяющиеся непроизвольные воспоминания событий, кошмарные сновидения, флеш-бэки, неадекватные эмоциональные реакции, физиологические реакции при столкновении с раздражителями, схожими с травматическими?
Это обязательные критерии. При этом они не должны сохраняться более 2 лет, если все же сохраняются, то это говорит об устойчивом изменении личности.
Правильно ли я понимаю, вы предполагаете, что у вас птср вследствие некой детской травмы, которую вы не помните?

в е с н а

№12 | 28.12.2017-19:22

№11 | Виолетта Волгина писал(а):
Вроде как не похоже.
Мои неадекватные реакции - это, например, обнаруженная аутофобия, которая прошла как только я ее осознала. И есть еще реакции. Которые искажают мышление. Например, если мужчина делал мне гадость - обманывал, а потом давил на жалость, я реагировала на второе, а первое пропускала. Это ведь неадекватно. Таким образом, оказывалась беззащитной. И еще я чувствовала себя виноватой когда виновен был другой.

в е с н а

№13 | 28.12.2017-19:23

Что-то со мной не так и у этого должна быть причина. Аутофобия точно была из детства.

в е с н а

№14 | 28.12.2017-19:24

Сплю нормально, кошмары вижу раз в несколько лет когда болею сильно с температурой.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№15 | 28.12.2017-19:31

№12 | весна в Пекине писал(а):
И еще я чувствовала себя виноватой когда виновен был другой.
В случае травмы было такое ощущение?

Ваши реакции могут быть связаны с пережившим опытом конечно же, но это не про ПТСР.

в е с н а

№16 | 29.12.2017-10:01

№15 | Виолетта Волгина писал(а):
В случае травмы было такое ощущение
До, но опять же до осознания. Как поняла, это закончилось.

Ага, ну понятно. Значит скорее всего, это другое что-то.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№17 | 29.12.2017-10:51

№16 | весна в Пекине писал(а):
Значит скорее всего, это другое что-то.
Мария, хотите продолжить исследование в этой теме, переформулировав запрос? А то дальнейшая беседа может не соответствовать заявленному запросу.

в е с н а

№18 | 29.12.2017-12:49

Да, хотелось бы переформулировать вопрос. Что мне мешает нормально себя чувствовать в общении? Так можно?

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№19 | 29.12.2017-13:39

Хорошо. Теперь расскажите как можно подробнее о вашем общении с другими. С кем испытываете дискомфорт, всегда ли он присутствует, или в каких-то определенных ситуациях? Как ощущаете то, что что-то мешает?

в е с н а

№20 | 29.12.2017-17:48

Вот если глобально и одной фразой, то это звучит я чувствую себя незащищенной.
От этого неправильно реагирую. Варианты реакции разные. Например, уход от конфликта, избегание, вина на себя. Множественные такие неправильные реакции.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№21 | 29.12.2017-21:01

№20 | весна в Пекине писал(а):
звучит я чувствую себя незащищенной.
Есть ли при этом страх?
Быть незащищенной - какие еще ассоциации у вас с эти словом и состоянием?

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№22 | 29.12.2017-21:04

№20 | весна в Пекине писал(а):
уход от конфликта, избегание, вина на себя.
Такие реакции возникают только во время конфликта или и при других обстоятельствах?

в е с н а

№23 | 31.12.2017-10:08

№21 | Виолетта Волгина писал(а):
Есть ли при этом страх?
Быть незащищенной - какие еще ассоциации у вас с эти словом и состоянием?
Здравствуйте! Извините, что молчала, я просто на серьезные темы не хотела говорить, праздник скоро, готовилась)))
С Наступающим Вас!
Да, страх есть. Но вот какой-то он странный, например, я могу его ощущать физически или как лень. Или как логическую надстройку "почему я не делаю это".
Быть незащищенной - значит ехать в батискафе посреди моря, вроде защищена, но особо не вылезешь. Как-то так почему-то.

в е с н а

№24 | 31.12.2017-10:09

№22 | Виолетта Волгина писал(а):
Такие реакции возникают только во время конфликта или и при других обстоятельствах?
Наверное и в других условиях, когда знаю, что могу проиграть, начинается что-то похожее. В работе тоже, делаю проект, чую, ну все, труба, не могу, мандраж и желание все забросить, ну тут я себя заставляю, мол, ну и ничего, сделаю плохо, зато сама)))

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№25 | 31.12.2017-12:40

№23 | весна в Пекине писал(а):
Здравствуйте! Извините, что молчала, я просто на серьезные темы не хотела говорить, праздник скоро, готовилась)))
С Наступающим Вас!
Здравствуйте, Мария. Спасибо, и вас с окончанием одного года и началом другого. Для меня этот праздник - как граница времени, хорошее напоминание того, что существует время, как оно влияет на меня, как я его ощущаю. Всегда сталкиваюсь с прошлым и будущем. В какой-то мере каждый, наверное, это делает в новый год, когда подводит итоги и загадывает желания. Считаю, что это важно делать. В связи с этим пожелаю вам мудрого отношения к прошлому, принятия его и памяти как о личном опыте и истории. И позитивного видения будущего, смелости к неизвестности, интереса в собственном развитии.

По поводу темы тогда отвечу после праздников.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№26 | 3.01.2018-16:19

Здравствуйте, Мария. Я возвращаюсь к работе с вами.
№23 | весна в Пекине писал(а):
Быть незащищенной - значит ехать в батискафе посреди моря, вроде защищена, но особо не вылезешь.
Интересная у вас ассоциация. Вот скажите, если примерить ее к вашей ситуации, то чем является батискаф, а чем является море. И отчего он защищает? И для чего нужно/или может быть хочется - вылазить?

в е с н а

№27 | 7.01.2018-11:42

№25 | Виолетта Волгина писал(а):
Добрый день! С Рождеством Вас!
Я опять пропала, не могла никак собраться с праздниками) Меня хватило только на флуд на форуме. Это не в коем случае не говорит о том, что мне не интересно, просто бвло немного сложновато о серьезном.
Спасибо за правильные и важные слова, действительно - важно оставить все плохое за чертой и не возвращаться туда.

в е с н а

№28 | 7.01.2018-11:47

№26 | Виолетта Волгина писал(а):
Интересная у вас ассоциация. Вот скажите, если примерить ее к вашей ситуации, то чем является батискаф, а чем является море.
Батискаф - это моя защита от окружающих в определенных условиях - море - мои сложности.
Батискаф - моя броня, защищает от всего. Но это не значит, что я в нем все время.
Вылазить хочется когда не надо ни от кого защищаться, когда можно спокойно взаимодействовать с окружающим миром.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№29 | 7.01.2018-12:37

№28 | весна в Пекине писал(а):
Батискаф - это моя защита от окружающих в определенных условиях - море - мои сложности.
Батискаф - моя броня, защищает от всего. Но это не значит, что я в нем все время.
Вылазить хочется когда не надо ни от кого защищаться, когда можно спокойно взаимодействовать с окружающим миром.
Как эта защита выглядит у вас: это какие-то определенные действия, или наоборот уход от ситуации и контакта? И что это за определенные условия, когда надо защищаться? Кто и чем вам "угрожает"? Чем опасен окружающий мир?

в е с н а

№30 | 13.01.2018-07:29

№29 | Виолетта Волгина писал(а):
Как эта защита выглядит у вас: это какие-то определенные действия, или наоборот уход от ситуации и контакта? И что это за определенные условия, когда надо защищаться? Кто и чем вам "угрожает"? Чем опасен окружающий мир?
Добрый день! Я так занята была, голова кругом просто. Спасибо, что тему не закрыли ввиду моего отсутствия!
С уходом или нападением по разному. Сейчас больше склоняюсь к нападению, пробовала много разных тактик.
Когда силы не равны или от нападения становится хуже только, лучше отходить подальше. Бывают случаи когда в любом случае все не очень. Было, пытались профессионально очернить мою репутацию.
Ну вот на днях начали козни строить по работе. Причина - деньги. В этом случае надо выяснять и нападать. Когда меня очерняли, там прямо как по учебнику - что не скажешь, все против меня оборачивали.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№31 | 13.01.2018-10:59

Добрый день, Мария. Очень хорошо, что у вас появилась актуальная ситуация. Напишите, как вы в ней сейчас себя чувствуете? Есть ли с вашей стороны "неадекватное" поведение, чувство незащищенности?
Опишите подробно ситуацию: кто строит козни, как он это делает, что вы делаете и говорите в ответ?

в е с н а

№32 | 13.01.2018-17:18

№31 | Виолетта Волгина писал(а):
Добрый день, Мария
Добрый вечер :) Спасибо что Вы со мной)
№31 | Виолетта Волгина писал(а):
Очень хорошо, что у вас появилась актуальная ситуация. Напишите, как вы в ней сейчас себя чувствуете? Есть ли с вашей стороны "неадекватное" поведение, чувство незащищенности?
Да я неадекватно среагировала сразу.
Отослала на конкурс арх проект, сперва общалась с админкой города нормально, потом они замолчали, хотя итогов не было даже предварительных. Не отвечать не имеют права. Я на конкурс иду с командой, в составе которой не доверяю человеку - брату. Как он появляется, у всех начинается черная полоса. С кем бы он не работал. Решила, меня методом интриг сбили с дистанции. В понедельник выясню.
Конечно, первая реакция - поехала вниз самооценка. Я все делаю хорошо, это говорят все: в сети, знакомые, друзья. Но нет же, началасомневаться, часа 4 сомневалась. А причин нет. Чувство отсутствия безопасности не было, но было ощущение батискафа. Опять я в окопе сижу.

в е с н а

№33 | 13.01.2018-17:20

Говорить с братом толку нет, он шаркает ножкой - не пойман, значит не вор. Формально мне ему нечего предьявить, только если истерично начать давить. Ну так не пробовала еще. Говорить пыталась, он уходит от ответа. И так понятно что он врет, продолжает играть. Вывод — исключить из деловой и личной жизни, загнать на периферию отношений. Увы. Зато точно выяснила, что мои подозрения обоснованы. В прошлый раз аналогичная ситуация была у него с другим человеком. Раньше все списывала на случайности.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№34 | 13.01.2018-18:49

№32 | весна в Пекине писал(а):
Решила, меня методом интриг сбили с дистанции.
Что за интриги?
сбили с дистанции
это и есть
началасомневаться
или что-то другое подразумеваете под "сбили с дистанции"?
В какой момент стали сомневаться?

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№35 | 13.01.2018-18:51

И немного не понятно про ваши отношения с братом? И в чем именно проявляется ваша "неадекватность" в этой ситуации?

в е с н а

№36 | 13.01.2018-19:43

№34 | Виолетта Волгина писал(а):
Что за интриги?
Борьба за заказ, присвоение авторских прав другого. Моих тоже, скорее всего,брат уже два месяца отказывается подписать документы на совместные проекты.
№34 | Виолетта Волгина писал(а):
или что-то другое подразумеваете под "сбили с дистанции"?
В какой момент стали сомневаться?
Когда началось неадекватное поведение после нормального общения с администрацией. Такое уже было, несколько раз прежде чемя уже начала подозревать брата. Так было у меня в общении с общими знакомыми с братом, я не верила, что это он.
Потом некоторые подробности мне сказали, стала сопоставлять, нашла много лжи.

в е с н а

№37 | 13.01.2018-19:45

№35 | Виолетта Волгина писал(а):
И немного не понятно про ваши отношения с братом? И в чем именно проявляется ваша "неадекватность" в этой ситуации?
В том, что я сомневалась в себе, переживала сильно. Чувствовала себя ограниченной в действиях.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№38 | 14.01.2018-13:36

№37 | весна в Пекине писал(а):
В том, что я сомневалась в себе, переживала сильно. Чувствовала себя ограниченной в действиях.
В чем именно в себе вы сомневались, за что переживали, в каких действиях были ограничены?
Не могли бы вы написать последовательность событий в вашей истории, мне пока что не совсем понятно, что у вас произошло, по какой причине и в какой момент изменилось общение с администрацией?

в е с н а

№39 | 14.01.2018-16:33

№38 | Виолетта Волгина писал(а):
В чем именно в себе вы сомневались, за что переживали, в каких действиях были ограничены?
Сомневалась я
- в себе
- своих способностях
- в том что я достойна адекватной самооценки

Возникло также ощущение, я ничего не могу делать не только в текущем событии , но и вообще. Это неадекватно. Эти ощущения мешают правильно принимать решения. Еще было чувство вины. Неконкретное.

№38 | Виолетта Волгина писал(а):
Не могли бы вы написать последовательность событий в вашей истории, мне пока что не совсем понятно, что у вас произошло, по какой причине и в какой момент изменилось общение с администрацией?
Я отправила конкурсные материалы - арх проект - и переписывалась с администрацией о деталях. Затем с администрацией связался брат. И далее меня без причин заигнорили.
На сегодняшний день нет предпосылок по любой из линий предположений почему это могло случиться именно из-за моих действий, также нет причин игнора в администрации из-за их внутренних правил и ситуацийй, это не по условиям конкурса. Поскольку уже несколько раз так получалось в других делах с братом, я предполагаю с наибольшей вероятность, он мог быть катализатором такого отношения.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№40 | 14.01.2018-17:39

№39 | весна в Пекине писал(а):
Возникло также ощущение, я ничего не могу делать не только в текущем событии , но и вообще.
Это похоже на ощущение батискафа посреди моря? Как будто бы пока вы в нем, то не можете что-то сделать.

в е с н а

№41 | 14.01.2018-20:07

№40 | Виолетта Волгина писал(а):
Это похоже на ощущение батискафа посреди моря? Как будто бы пока вы в нем, то не можете что-то сделать.
Да. Именно такое ощущение. Будто я наблюдаю из окна за жизнью.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№42 | 15.01.2018-13:47

№28 | весна в Пекине писал(а):
Батискаф - это моя защита от окружающих
№41 | весна в Пекине писал(а):
Будто я наблюдаю из окна за жизнью.
Получается, что эта защита лишает вас проживания жизни в полной мере. Отстранение от ситуцации. И тогда нападение невозможно.
№30 | весна в Пекине писал(а):
Сейчас больше склоняюсь к нападению

А как вы себя чувствуете сейчас именно в данной ситуации, находясь в батискафе? Чего хочется?

в е с н а

№43 | 15.01.2018-19:52

№42 | Виолетта Волгина писал(а):
Получается, что эта защита лишает вас проживания жизни в полной мере. Отстранение от ситуцации. И тогда нападение невозможно.
Согласна. Это действительно так и есть!
№42 | Виолетта Волгина писал(а):
А как вы себя чувствуете сейчас именно в данной ситуации, находясь в батискафе? Чего хочется?
Мне хочется нормальной обычной жизни без сложностей и давления со стороны, без давления прошлого опыта.

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№44 | 15.01.2018-19:58

№30 | весна в Пекине писал(а):
Сейчас больше склоняюсь к нападению, пробовала много разных тактик.
Когда силы не равны или от нападения становится хуже только, лучше отходить подальше.
Изначально вы пробовали нападать - каким способом? Что произошло, что решили отойти назад, спрятаться в батискаф?

№43 | весна в Пекине писал(а):
Мне хочется нормальной обычной жизни без сложностей
Такое возможно, как думаете?
№43 | весна в Пекине писал(а):
давления со стороны, без давления прошлого опыта.
Что это за давление?

в е с н а

№45 | 16.01.2018-14:45

№44 | Виолетта Волгина писал(а):
Изначально вы пробовали нападать - каким способом
Жестко отстаивала свои границы, однако, нарывалась на психопатов, я их притягивала. Что я понимаю под этим термином. Психопат - это человек у которого нет чувств к окружающим, нет чувства вины или угрызений совести, нет эмоций.
Это тот случай, когда обьяснить нельзя ничего, можно только устроить еще больший скандал или еще большую безобразную сцену. Вот это я тогда не понимала и пыталась обьяснять.

Почему села в батискаф. Серия проблем. То болела сильно 4 года в молодости, то потом встретила не того мужчину.
Такое возможно, как думаете?
Иначе просто быть не может. Надо понять как именно это правильно сделать.
Что это за давление?
В том числе и мужа-тирана. Да

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№46 | 16.01.2018-15:26

№45 | весна в Пекине писал(а):
Жестко отстаивала свои границы,
Расскажите, как вы это делали. Давайте на примере последней ситуации с конкурсом и братом.
Как обычно вы делаете вот это:
пыталась обьяснять.

Как вы себе представляете "жизнь без сложностей"?

Виолетта Волгина

Врач-психотерапевт

г. Гродно (Беларусь)

8 консультаций

№47 | 16.01.2018-15:28

Что это за давление?
В том числе и мужа-тирана. Да
Мария, мне понятно, что вы чувствуете давление со стороны других людей. Но пока непонятно, как вы его чувствуете, какие именно действия воспринимаются как даление?

в е с н а

№48 | 17.01.2018-17:05

№46 | Виолетта Волгина писал(а):
Расскажите, как вы это делали. Давайте на примере последней ситуации с конкурсом и братом.
Как обычно вы делаете вот это:
Позвонила в администрацию, там какая-то странная ситуация была, якобы, мои письма не были получены, не знаю как это могло быть. Сейчас общаемся нормально, продолжаем обсуждать детали.
Странно реагировал брат когда узнал что я позвонила, он почему-то начал демонстративно громко зевать, потом замолчал и ничего вообще не прокомментировал, не выразил никакого отношения, даже не смотрел на меня. А потом начал говорить вообще на неинтересующие меня темы, перебивая меня и не давая слово вставить. С этого момента общение с братом приостановлено полностью. Я игнорирую его звонки и все попытки связаться.
№46 | Виолетта Волгина писал(а):
Как вы себе представляете "жизнь без сложностей"?
Я понимаю, это звучит несколько наивно, наверное я бы хотела иметь те проблемы, с которыми справляюсь. А не те, с которыми сложно справиться.

в е с н а

№49 | 17.01.2018-17:09

№47 | Виолетта Волгина писал(а):
Мария, мне понятно, что вы чувствуете давление со стороны других людей. Но пока непонятно, как вы его чувствуете, какие именно действия воспринимаются как даление?
Виолетта, например, когда я жила в неадекватных отношениях меня каждый день притесняли тем, что говорили какая я плохая и как я должна быть благодарна людям, которые со мной общаются используя меня, тк иного мне, якобы, не дано. Потом товарищ этот начал мстить. Всеми способами - врал, настраивал людей против меня, для обеления имиджа. С некоторыми атаками я не смогла справиться, потому что не всегда это можно сделать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6afd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз