Если Вас раздражают непрошенные советы заботливых Спасателей

Под термином "Совет" в большинстве случаев люди объединяют несколько сущностей, которые следовало бы разделить.

1. Исчезающе малые условные 0,1% советов - действительно плоды опыта и размышлений, что-то полезное. Вот тут стоит порассуждать, порасспрашивать подробности, поблагодарить

2.Условные 99,9% советов - это правильные, банальные, тривиальные, затасканныне, надоевшие фразы, которыми люди окружены с детства. Слышали стопятьсот раз. Советчиком прекрасно знает, догадывается, что у слушателя эти фразы с детства сидят в печенках и будут восприняты как звук перфоратора за стенкой или пенопластом по стеклу.

Но жанр беседы предполагает заполнение тишины какими-то словами. Заполняет как умеет. "Вы не раз это слышали, я не раз Вам уже это говорил, но ещё раз скажу..." Одеваться нужно по погоде. Питаться нужно правильно. Поспешай медленно. Не откладывавй на завтра то, что можешь сделать сегодня. Курить - здоровью вредить. Сахар и соль - белая смерть.Выслушивать это все от собеседника - то ещё удовольствие. На любителя.

Эффективная реакция на такие советы зависит от места советчика в иерархии по отношению к получателю совета.. Иногда следует с почтением покивать, держа кукиш в кармане. Зачастую лучше вежливо остановить этот поток. Иногда потроллить, поиздеваться.

Надавать абсурдых встречных советов, чтобы Спасатель почувствовал, что  Вы считаете его беспомощным младенцем.

- Будешь выходить, не забудь надень шапку!

(Заботливо, вежливо, прочувствованно):- Спасибо за напоминание. В свою очередь считаю своим долгом напомнить, что когда будешь выходить из дому, не забудь надеть брюки. И смотри, ширинку должна быть впереди. Если ширинку будет сзади, окружающие могут понять тебя неправильно и подумать невесть что...

Вдруг ты забыл... Лишний раз напомнить не помешает...

Когда будешь обуваться, не перепутай, правый ботинок предназначен для правой ноги, а левый для левой. Это носки ты можешь надевать на любую ногу. Кстати, о носках. Смотри, сначала надеваются носки, потом ботинки. Ели наоборот, окружающие могут понять тебя неправильно.

Когда будешь обедать, будь внимателен. Старайся ложкой и вилкой попасть в рот, но не в глаз. Если ты будешь попадать ложкой или вилкой не в рот, окружающие могут понять тебя неправильно и подумать невесть что...

Опубликовано на сайте: 24 февраля 2022,  258 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёПожаловаться
Подписаться
Комментарии
Это же хорошо, когда о Вас кто-то заботится. Значит Вы не тупое чмо, а кому то нужны. Это не совет, а всего лишь моя точка зрения.
Хорошо, когда советуют, а придираться без советов - это плохо.
№1 | 24 февраля 2022 | Ответить
Сам себе психолог писал(а):
Смотри, сначала надеваются носки, потом ботинки
😆
№2 | 24 февраля 2022 | Ответить
Сам себе психолог писал(а):

- Будешь выходить, не забудь надень шапку!
- Да, дорогая. Я тоже тебя люблю.
№3 | 24 февраля 2022 | Ответить
Сам себе психолог писал(а):
Спасибо за напоминание. В свою очередь считаю своим долгом напомнить, что когда будешь выходить из дому, не забудь надеть брюки. И смотри, ширинку должна быть впереди. Если ширинку будет сзади, окружающие могут понять тебя неправильно и подумать невесть что...
Так долго....Мне вот это ближе
№3 | Мягенькая писал(а):
Да, дорогая. Я тоже тебя люблю.
А можно и просто "Ага"
Психолог, Супервизор, Интегративный подход - г. Санкт-Петербург
№4 | 24 февраля 2022 | Ответить
Я вот не могу спокойно реагировать типа "Спасибо" и пошла дальше. Много раз пыталась перейти в этот режим и себе объяснять, что это не со зла, а от большой любви, заботы и т.д. Но это у меня лично не работает. Я все равно злюсь. И игнорирование злости, а тем более попытки себя уговорить, что это не так, у меня обычно перерастают в аутоагрессию.
№5 | 24 февраля 2022 | Ответить
а я вот ... один из этих спасателей ))) ... в той или иной степени ... Чип и Деил...
Психолог, Супервизор, Кризис-психолог - г. Ростов-на-Дону
№6 | 24 февраля 2022 | Ответить
№4 | Никулина Марина Александровна писал(а):
Так долго....Мне вот это ближе
- Да, дорогая. Я тоже тебя люблю.
А можно и просто "Ага"
Длинные фразы придуманы намеренно, это инструмент метода "Забалтывание" - одного из видов воздействия на собеседника.
С одной стороны, не хочется портить отношения с человеком, но - с другой стороны - раздражают тривиальные советы.
Короткие же фразы провоцируют продолжение диалога и дальнейшие советы.
Длинные бессмысленные фразы заполняют пространство и способствуют нераздражительному затуханию темы.

Короткие, энергичные фразы - пища для продолжения диалога, в данном случае продолжение нотаций. Длинные занудные фразы действуют умиротворяюще и усыпляюще.
№7 | 24 февраля 2022 | Ответить
№7 | Сам себе психолог писал(а):
Короткие, энергичные фразы - пища для продолжения диалога, в данном случае продолжение нотаций. Длинные занудные фразы действуют умиротворяюще и усыпляюще.
Согласна, но это с учетом особенностей собеседника. На одних- так, на других-наоборот.
Психолог, Супервизор, Интегративный подход - г. Санкт-Петербург
№8 | 24 февраля 2022 | Ответить
№8 | Никулина Марина Александровна писал(а):
Согласна, но это с учетом особенностей собеседника. На одних- так, на других-наоборот.
Одна из особенностей, непредсказуемостей общения - то, что одни и те же слова на разных людей действуют по-разному.
Более того, одного и того же человека в разном настроении одни и те же слова будут иногда радовать, иногда раздражать, иногда оставлять равнодушным...
Любой полезный совет в каких-то ситуациях окажется бесполезным, в каких-то вредным...

Полезно иметь в арсенале как можно больше средств общения и выбирать в зависимости от ситуации - короткие реплики, длинные, молчание.
Но умением строить длинные фразы мало кто владеет. Обходятся короткими. Что обедняет общение...
№9 | 24 февраля 2022 | Ответить
Сам себе психолог писал(а):
Но жанр беседы предполагает заполнение тишины какими-то словами.
«Слова нужны для формирования мыслей. Когда мысль сформулирована, слова не нужны. Где бы мне найти человека, забывшего слова, чтобы с ним поговорить».
Психолог - г. Семилуки
№10 | 28 сентября 2022 | Ответить
№10 | Сенюкова Ольга Викторовна писал(а):
«Слова нужны для формирования мыслей. Когда мысль сформулирована, слова не нужны. Где бы мне найти человека, забывшего слова, чтобы с ним поговорить».
Статистически недоказуемо, но по опыту мы, рядовые обыватели, живём в мире, где мыслями люди обмениваются в условных 1% не деловых диалогов (На форумах - письменные диалоги, здесь процент мыслей на порядок выше.). Остальные условных 99% живых бесед - это светские беседы, small talk, общение на поболтать. Заполнение тишины словесной жвачкой. Обмен банальностями, сплетнями, никому не нужной информацией, которая забудется через час. Словесный груминг.
№11 | 28 сентября 2022 | Ответить
Сам себе психолог, мы ведь в праве сами выбирать наиболее подходящий вид общения и собеседников?
Психолог - г. Семилуки
№12 | 29 сентября 2022 | Ответить
Сенюкова Ольга Викторовна, Придумалось вот что. Чтобы придумать интересную мысль нужно время. Высказывание интересной мысли занимает условных 1% времени, е её обдумывание условных 99% времени. Значит, даже самые мыслительные мыслители обречены 99% времени либо молчать, либо обмениваться словесными банальностями, словесной жвачкой... А немыслительные немыслители - 100%. Что делает практически малоотличимым общение с мыслителями и с не мыслителями...

Условный актёр 90% времени готовит роль, репетирует, а на само интересное выступление уходит условных 10% его времени. В момент подготовки роли актёр скучен. Скучен музыкант, который готовит выступление, когда подбирает бесконечные вариации...
№13 | 29 сентября 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
d98bc
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз