Как отличить заботу от гиперопеки?Видео / Просмотр
Нормальная забота — это когда вы действуете из спокойствия и любви. Вам хочется помочь, и после этого вы чувствуете радость или удовольствие. Ваша поддержка не требует от вас тотальной жертвы и не вызывает у близкого человека чувства вины или долга. - Это про поддержку, а не про контроль. - Она дает силы и вам, и тому, о ком заботятся. - Вы можете «отпустить» ситуацию, когда это нужно. Пора к психологу, если забота рождается из страха и тревоги. Вы не можете перестать думать о проблеме, постоянно проигрываете в голове худшие сценарии, а помощь больше напоминает попытку всё проконтролировать. Ваша «помощь» вызывает у близких не благодарность, а раздражение. Ваше настроение на 100% зависит от того, все ли хорошо у другого человека, а навязчивые мысли мешают спать, работать и жить своей жизнью. Комментарии
Написать комментарий ![]() ![]() ![]() Сложно рядом со статусными людьми Виктория Сафарова ![]() ![]() ![]() Синдром самозванца: проверьте себя Виктория Сафарова ![]() ![]() ![]() Как запретить подростку курить, если вы сами курите? Виктория Сафарова ![]() ![]() ![]() Что делать, если подросток курит? Виктория Сафарова ![]() ![]() ![]() Родительское выгорание или "плохая мать"? Виктория Сафарова ![]() ![]() ![]() Страх отвержения: как с этим жить? Виктория Сафарова |
|