Стою перед тобой, как дура, в красивом платье с юбкой-клеш.

От автора: Образы собирательные, совпадения случайны.

Стою перед тобой как дура в красивом платье с юбкой клеш

«В тот день я ушла с работы пораньше. Летела домой как на крыльях. Хотела тебя порадовать. Всю неделю по вечерам я делала для тебя подарок – календарик с приятными словами и пожеланиями для тебя на каждый день. Я приготовила на ужин твои любимые блюда. Надела платье, которое тебе так нравится, сделала красивую прическу. И со счастливой улыбкой помчалась открывать тебе дверь – чтобы заобнимать и зацеловать тебя с порога.

Ты вошел в дом молча. Отринул мои объятия. Ограничился дежурным поцелуем. Молча скинул со спины рюкзак. Молча налил себе коньяка с колой и сел перед телевизором. От ужина ты отказался. На мой вопрос «Что с тобой?» ты ответил «Ничего. На работе устал».

Ты не заметил вкусного запаха в кухне, не заметил мое платье и прическу. Не оценил мои старания и мое желание тебя порадовать. И вот я стою перед тобой в красивом платье с юбкой-клеш, обнимаю себя за плечи и закусываю дрожащую губу, чтобы не разрыдаться в голос, а ты смотришь сквозь меня невидящим взором.

Я убегаю в ванную и реву навзрыд. Ты не любишь меня. Не ценишь. Я тебе не нужна. Хотя еще вчера ты так нежно на меня смотрел. Лицемер.



Сквозь слезы я вижу картинку. Я стою перед тобой в красивом платьице с юбочкой-клеш. Я кружусь, а юбочка разлетается солнышком, я заливаюсь радостным смехом и говорю «Посмотри, как красиво!». А ты, со стаканом коньяка, но без колы, смотришь сквозь меня невидящим взором. А мама говорит «Не трогай папу, он устал на работе». Мне три года.

Я бегу к тебе с подарком для тебя, я сделала его своими руками и очень старалась, хотела тебя порадовать. А ты, не выпуская из рук стакан коньяка, смотришь сквозь меня невидящим взором. Мне шесть лет.



У меня выпускной. Я окончила школу с отличием. Хотела порадовать тебя. Я иду получать аттестат и медаль. На мне красивое платье с юбкой-клеш и красивая прическа. Я ищу в зале тебя. Но ты сидишь дома со стаканом коньяка…

Твой последний путь. На мне черной платье с длинной юбкой-клеш. Твои руки сложены на груди, но мне кажется, что ты держишь в них стакан коньяка и из-под закрытых век смотришь сквозь меня невидящим взглядом. Я кладу рядом с тобой подарок для тебя. Я все еще хочу тебя порадовать.

Вот я снова в своей ванной и мне тридцать. Я вытираю слезы. Снимаю красивое платье с юбкой-клеш, надеваю пижаму и иду спать. Ты все так же сидишь перед телевизором со стаканом коньяка с колой и смотришь сквозь меня невидящим взором.

Ты пьешь такой же коньяк. У тебя такой же высокий лоб и греческий нос. И такой же невидящий взор сквозь меня. А я всё так же пытаюсь порадовать тебя и получить от тебя похвалу и восхищение. Для меня всё так же важно, чтобы ты увидел меня, заметил. Чтобы ты сказал, какая я красивая. Чтобы поблагодарил меня за подарок.

Но ты отличаешься. Тебе нравится мое платье с юбкой-клеш. Иногда. И ты умеешь нежно смотреть и говорить красивые слова. Иногда. Тогда я начинаю верить, что когда-нибудь я смогу заслужить много твоего внимания и много твоей любви. Я начинаю еще сильнее стараться. Но ты снова уходишь головой и сердцем в коньяк, а я чувствую боль в разы сильнее прежней. Это боль в очередной раз рухнувшей надежды.

Но теперь все поменялось. Через полгода терапии я подам на развод. А через год я встречу мужчину, который будет любить меня и радовать. Потому что я наконец-то верну себе право на любовь.

Когда-нибудь я найду в коробках так и не подаренный тебе календарик… Я вспомню о тебе с теплом и легкой грустью. Но тут я услышу, как радостно смеются мой муж и дочка, которая кружится перед ним в красивом платьице с юбочкой-клеш, улыбнусь и пойду радоваться вместе с ними.»

 

--
Возможно, вас заинтересует сборник моих публикаций на тему созависимости - "Созависимость в собственном соку", его можно приобрести на Литрес по ссылке

Опубликовано на сайте: 6 апреля 2018,  1064 просмотра
Поделиться5В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться198
Комментарии
Талантливо написано. Но грустно. Мужчинам женщин не понять. Наверно. Но можно любить. Точно.
Врач-психотерапевт, Психиатр врач-психотерапевт - г. Челябинск
№1 | 6 апреля 2018 | Ответить
Вячеслав Владимирович (АНТАР), спасибо за отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№2 | 6 апреля 2018 | Ответить
Пока читала, навернулись слёзы. Спасибо за такой проникновенный рассказ!
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№3 | 6 апреля 2018 | Ответить
Здорово написано. Очень тронуло.
№4 | 6 апреля 2018 | Ответить
Иванова Елена Вячеславовна писал(а):
Когда-нибудь я найду в коробках так и не подаренный тебе календарик… Я вспомню о тебе с теплом и легкой грустью. Но тут я услышу, как радостно смеются мой муж и дочка, которая кружится перед ним в красивом платьице с юбочкой-клеш, улыбнусь и пойду радоваться вместе с ними.
Очень душевная статья, до мурашек. Так тонко и остро: так можно только прочувствовать. Спасибо!Замечательная статья!!!
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№5 | 6 апреля 2018 | Ответить
Очень красиво написано, спасибо, Елена!
Психолог, Ментор Наставник - г. Москва
№6 | 6 апреля 2018 | Ответить
Лена, это очень больно...(((
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№7 | 6 апреля 2018 | Ответить
Ну очень трогательно и печально, хотя концовка очень вдохновляющая. Спасибо!
Психолог - г. Челябинск
№8 | 6 апреля 2018 | Ответить
Очень трогательно, смахивала слезки пока читала. Спасибо за рассказ!
Психолог, Онлайн - г. Кастельон (Испания)
№9 | 6 апреля 2018 | Ответить
Спасибо! Проникновенно и трогательно!
Психолог, Детский Семейный психолог - г. Новосибирск
№10 | 6 апреля 2018 | Ответить
Иванова Елена Вячеславовна писал(а):
Когда-нибудь я найду в коробках так и не подаренный тебе календарик… Я вспомню о тебе с теплом и легкой грустью. Но тут я услышу, как радостно смеются мой муж и дочка, которая кружится перед ним в красивом платьице с юбочкой-клеш, улыбнусь и пойду радоваться вместе с ними.»
Очень душевная и филосовская концовка.
С удовольствием прочла Вашу статью. Спасибо.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Москва
№11 | 6 апреля 2018 | Ответить
Трогает. Спасибо.
Врач-психотерапевт, Гипнотерапевт Зависимости Неврозы - г. Гродно (Беларусь)
№12 | 6 апреля 2018 | Ответить
Иванова Елена Вячеславовна писал(а):
Когда-нибудь я найду в коробках так и не подаренный тебе календарик… Я вспомню о тебе с теплом и легкой грустью. Но тут я услышу, как радостно смеются мой муж и дочка, которая кружится перед ним в красивом платьице с юбочкой-клеш, улыбнусь и пойду радоваться вместе с ними.»
Так лучше, конечно... Спасибо большое автору за проникновенный рассказ!
Психолог - г. Самара
№13 | 6 апреля 2018 | Ответить
Какой оптимистичный финал! Аж жить захотелось с удвоенной силой). Спасибо, Елена!
Психолог, Гештальт-терапевт коуч - г. Санкт-Петербург
№14 | 6 апреля 2018 | Ответить
Елена, спасибо за такую чудесную статью ! Талантливо и душевно. Фото очень красивые. Как-будто Вы частичку своей души вложили...
№15 | 6 апреля 2018 | Ответить
У Д.Лондона есть ... мем - "кусок жизни"...

Написано просто, ясно, глубоко, достоверно, трогательно и ... действенно (по-моему). Прочтя, девочки поймут себя, мальчики - девочек (может быть... кто-то... хотя бы ((
Благодарю Вас, Елена !
Психолог, Консультант - г. Дмитров
№16 | 6 апреля 2018 | Ответить
Интересно. Благодарю!
Психолог, Нейропсихолог - г. Санкт-Петербург
№17 | 6 апреля 2018 | Ответить
Мария Евгеньевна, спасибо, тепло от ваших слов.
Студент-психолог - г. Москва
№18 | 7 апреля 2018 | Ответить
Natali 123, Спасибо!
Студент-психолог - г. Москва
№19 | 7 апреля 2018 | Ответить
Юлия Юрьевна, спасибо за теплый отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№20 | 7 апреля 2018 | Ответить
Людмила Владимировна, спасибо!
Студент-психолог - г. Москва
№21 | 7 апреля 2018 | Ответить
Надежда , да...
Студент-психолог - г. Москва
№22 | 7 апреля 2018 | Ответить
Ирина Владимировна, благодарю!
Студент-психолог - г. Москва
№23 | 7 апреля 2018 | Ответить
Ирина Сергеевна, спасибо!
Студент-психолог - г. Москва
№24 | 7 апреля 2018 | Ответить
Милитенко Елена Сергеевна, благодарю за отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№25 | 7 апреля 2018 | Ответить
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина), благодарю!
Студент-психолог - г. Москва
№26 | 7 апреля 2018 | Ответить
Трещёв Дмитрий Александрович, спасибо )
Студент-психолог - г. Москва
№27 | 7 апреля 2018 | Ответить
Старостина Людмила Васильевна, спасибо за отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№28 | 7 апреля 2018 | Ответить
Ирина Андреевна, спасибо )
Студент-психолог - г. Москва
№29 | 7 апреля 2018 | Ответить
Наталия из Ярославля, благодарю за теплый отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№30 | 7 апреля 2018 | Ответить
Александр Юрьевич, спасибо за отклик!
Поиска кусок жизни. Путь ложных солнц?
Студент-психолог - г. Москва
№31 | 7 апреля 2018 | Ответить
Созончук Елена Викторовна, спасибо!
Студент-психолог - г. Москва
№32 | 7 апреля 2018 | Ответить
Елена, вроде бы. Или тропою ))
Психолог, Консультант - г. Дмитров
№33 | 7 апреля 2018 | Ответить
Чудесно написано! Тоже слёзы на глаза навернулись. Прочувствовала целую гамму эмоций и задумалась... Спасибо!
№34 | 8 апреля 2018 | Ответить
История на все времена..., и про все времена, и до нас, и после.

Очень грустно и больно к такому прикасаться. При этом только через способность Увидеть это и наконец Прочувствовать в полной мере, возможно Отпустить. И тогда есть счастливый финал.
Иванова Елена Вячеславовна писал(а):
через год я встречу мужчину, который будет любить меня и радовать. Потому что я наконец-то верну себе право на любовь

Спасибо...
Психолог, Полимодальный подход Расстановщик - г. Ереван (Армения)
№35 | 8 апреля 2018 | Ответить
офигеть..
№36 | 8 апреля 2018 | Ответить
Иванова Елена Вячеславовна писал(а):
Я вспомню о тебе с теплом и легкой грустью. Но тут я услышу, как радостно смеются мой муж и дочка, которая кружится перед ним в красивом платьице с юбочкой-клеш, улыбнусь и пойду радоваться вместе с ними.
Спасибо! Красивая и трогательная история! Любовь не нужно заслуживать, нужно поверить, что ты достойна любви!
Психолог, Телесно-ориентированный психолог - г. Воронеж
№37 | 8 апреля 2018 | Ответить
Трогает за душу, спасибо большое:)
Психолог, Клинический психолог - г. Новосибирск
№38 | 9 апреля 2018 | Ответить
Тронуло, спасибо Вам за эти эмоции, с которыми я прочла эту статью!
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Москва
№39 | 9 апреля 2018 | Ответить
Тонко прочувствовано и невероятно точно описано.
Так это и бывает. Именно так.
Психолог - г. Москва
№40 | 9 апреля 2018 | Ответить
Здорово написано. Правда жизни. И хорошо,что концовка замечательная))
Психолог, Онлайн-консультант логотерапевт - г. Ростов-на-Дону
№41 | 10 апреля 2018 | Ответить
[b]Надя/b], очень больно((((
Психолог, Онлайн-консультант логотерапевт - г. Ростов-на-Дону
№42 | 10 апреля 2018 | Ответить
Gellax, спасибо за такой живой отклик.
Студент-психолог - г. Москва
№43 | 10 апреля 2018 | Ответить
Мария , спасибо...
Студент-психолог - г. Москва
№44 | 10 апреля 2018 | Ответить
Стася Морская, кажется, вас взволновало. спасибо за отклик )
Студент-психолог - г. Москва
№45 | 10 апреля 2018 | Ответить
Татьяна Ивановна, спасибо за отклик.
Студент-психолог - г. Москва
№46 | 10 апреля 2018 | Ответить
Юлия Борисовна, спасибо )
Студент-психолог - г. Москва
№47 | 10 апреля 2018 | Ответить
Анастасия Юрьевна, спасибо за отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№48 | 10 апреля 2018 | Ответить
Элина Владимировна, спасибо за отклик!
Студент-психолог - г. Москва
№49 | 10 апреля 2018 | Ответить
Оксана Владимировна, спасибо ))
Студент-психолог - г. Москва
№50 | 10 апреля 2018 | Ответить
А мне финал не кажется таким уж счастливым. Я все думаю - неужели нужно было обязательно разводиться и искать нового человека? Неужели никак нельзя было наладить отношения с тем, кто был?
№51 | 30 апреля 2018 | Ответить
Ангелина Прекрасная, спасибо за отклик!
Да, мне тоже грустно про это.
В случае алкоголизма - чаще нельзя, чем можно. Возможность есть, если партнер проходит лечение от алкоголизма.
В целом же - возможно, если оба партнера заинтересованы и оба проходят терапию (либо системную семейную в ее оптимальной форме, либо каждый свою плюс еще семейную).
Студент-психолог - г. Москва
№52 | 30 апреля 2018 | Ответить
Иванова Елена, о, я не уловила, что речь именно об алкоголизме. Подумала, что просто о том, что женщине в первом браке не хватало любви мужа.
№53 | 30 апреля 2018 | Ответить
Ангелина Прекрасная, тут и то, и другое.
Студент-психолог - г. Москва
№54 | 30 апреля 2018 | Ответить
Молодая женщина выбрала в мужья мужчину, похожего на отца, поэтому, пришлось пройти терапию, чтобы это понять, избавиться от проекции и взглянуть на мужа по-новому, другими глазами, разочароваться, выйти из отношений путем развода. А после создать принципиально новые отношения с мужчиной не похожим ни на отца, ни на первого мужа. Терапия прошла успешно. Автору удалось очень душевно и трогательно все это описать. Проникновенный рассказ. Спасибо.
№55 | 26 июля 2018 | Ответить
лексей, Спасибо за ваш отклик. Верно и очень чутко прочувствовано.
Студент-психолог - г. Москва
№56 | 27 июля 2018 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Важный смысл слов «пожалуйста», «спасибо», «извини».
Нас с детства учили говорить эти слова: «пожалуйста» – когда что-то просишь, «спасибо» – когда что-то получаешь, «извини» – когда нанес какой-то ущерб ...
Кармический слой: "грехи и наказания" или "причинно-следственные связи и задачи"?
В работе с кармическими пластами (как в психологии, так и в эзотерике) я встречала два подхода. Первый. "Сейчас такой пи трэш в жизни происходит, потому что в прошлой жизни согрешил, - наказали. Сейчас ...
Весенние морозы в отношениях.
В природе порой погода играет злую шутку: ранняя весна, деревья начинают цвести, а потом вдруг поздние морозы, которые убивают цвет и завязь. В отношениях бывают похожие ситуации: сближение, усиление тепла, ...
Ах, в уме ли вы, газели?
У меня сегодня закончились цензурные слова для выражения чувств. Вконтакт засыпал рекламой - вот прям сразу несколько однотипных объявлений в течение 5 минут: "Пройти тренинг и проводить 30 консультаций ...
Фрагменты сессии «След жестокости отца по отношению к дочери в ее отношениях с мужчинами».
"Le chaperon noir. Morgan". Sarah Moon. 1983. Клиентка представилась Машей. У нас разовая демо-консультация. Разрешение на публикацию материалов получено. Маша рассказывает про расставание с ...
Подписаться
Рекомендуем почитать
Медитация-гипноз “Из гусеницы в бабочку”.
Я предлагаю тебе сесть удобно на кресло или лечь на кровать, диван или пол. Ты можешь закрыть глаза, а можешь и не закрывать. А звуки, находящиеся в твоей комнате, так же как и мой голос будут только помогать ...
Ольга Райхерт
Типы привязанности
В партнерских отношениях каждый из нас демонстрирует определенный тип привязанности. Этот тип привязанности напрямую зависит от того, как складывались отношения с мамой. Гармоничный тип. С мамой повезло, ...
Антонова Каролина
Как понять, что пора разводиться? История Вики.
Однажды я получила такое сообщение в мессенджере на телефоне: «Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Вика. Мне нужно поговорить о ситуации с мужем. Хочу пообщаться с вами в чате, а потом как получится. ...
Наталья Лубина
Близко-далеко в общении с мужчинами.
Если у вас есть манера, опережая события, размышлять о перспективах предстоящей встречи с новым мужчиной, ведущих к браку или к разочарованиям, вы в скором времени превратитесь в невротичку. Ибо ваше напряжение ...
Кирсанова Ирина
Как выйти замуж после неудачных отношений?
Как выйти замуж после неудачных отношений? Такой вопрос задают себе многие, однажды потеряв отношения, себя в этих отношениях и веру в мужскую половину. Неудавшиеся отношения не забываются, и болят, как ...
Оксана Белоус (Радзиховская)
1cee9
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз