Психотерапевтическая сказка "На распутье"

От автора: Эта сказка - часть большой программы, которую мы с дочерью создавали для сопровождения реабилитационной помощи зависимым женщинам. Предназначена как для индивидуальной, так и для групповой работы. Можно использовать ее и в личной работе по самопознанию. В таком случае , ответы на вопросы лучше записать, а потом постепенно осмыслять. Я очень люблю использовать славянскую тематику в своей работе, потому что обращение к славянской мифологии, хорошо соответствует архетипам в коллективном бессознательном русского человека, и для большинства людей является ресурсным.

Психотерапевтическая сказка На распутье

Со всего маху
, Верея грохнулась о землю. Голова ее гудела и мысли разбегались.

«Где это я? Чудеса продолжаются?»,- спросила она вслух, с трудом поднимаясь на ноги  и потирая отшибленный бок.

После разговора с Долей и Недолей, на душе у девушки было тревожно. Было такое чувство, какое всегда возникает в тот момент, когда понял что-то важное для себя, но еще не очень хорошо представляешь, что делать с эти новым Знанием. Чувство, что мир и она сама – изменились, и еще не ясно к худу или к добру. Счастливее и радостнее теперь станет ее жизнь или наоборот, труднее и тяжелее.

 В этом месте уже начинаем  обсуждение личной истории клиента (или если психолог работает с группой, инициируем рассказы о себе участниками группы). Темы и вопросы для обсуждения: Было ли у вас чувство, подобное тому, которое испытывает героиня сказки? С каким событиями или новыми знаниями,  это чувство было связано?

 Девушка огляделась  вокруг.  Чудеса , кажется, действительно продолжались.

Оказалось, что упала она аккурат перед установленным на перекрестке Камнем Пути.  От него куда-то вдаль разбегались тропинки и дороги. Некоторые из них были широкие и торные, а какие-то заросшие травой и еле заметные. У Вереи зашлось сердце.

Еще одна важная и неожиданная встреча, случилось с ней за такой короткий период времени. Бабушка Мирослава, рассказывала ей маленькой, толи сказку, то ли быль о том, что некоторым людям доводилось оказываться на распутье перед Камнем Пути. И что, якобы, дорога, ведущая от этого камня, эта тот путь, который ты сам себе в своей жизненной судьбе выбрать можешь. Какой дорогой от камня пойдешь, такую и жизненную дорогу себе уготовишь. Поэтому и встречается Камень не каждому, а только сильному Духом, кто свой выбор осознанно делает, а не наугад по жизни бредет.

 Темы и вопросы для обсуждения: Как Вам кажется, какими качествами должен обладать человек, про которого можно сказать, что он – сильный Духом? Вы причисляете себя к таким людям? Можете объяснить почему? Хотелось бы вам оказаться на таком распутье перед Камнем Пути? Какую бы дорогу, как Вам кажется, Вы бы себе выбрали и почему? А что значит брести по жизни наугад?

 Поняла Верея, что тут-то главное испытание для нее и начинается. Что встреча с Долей и Недолей лишь почином была, помощью ей, перед предстоящим серьезным решением.
 

Подошла Верея к Камню. Надписи на нем старые, стертые. Сложно разобрать, что написано.

Верея старательно читала, водя по камню пальчиком. На первой, верхней надписи с трудом разгадала  единственное слово «Любовь».

«Хорошая это дорога»,- подумала, с облегчением, - « Пойду по ней». И дорога, на которую эта надпись указывает, большая, нахоженная. Видно много и часто люди по ней идут.

 Темы и вопросы для обсуждения: Как Вам кажется, что ждет девушку на этой дороге? Шагнули бы Вы на такую дорогу?  Знаете людей, чья жизнь проходит так, как будто они по такой дороге идут? Что Вы можете сказать про такую жизнь?

 Но как только она на ту дорогу одной ногой вступила, как видение перед ее глазами картинкой ясной встало. Чудиться ей, как приходит она к отчему дому, а там сваты на пороге. С разворотом уже в обратный путь, ни солоно хлебавши отправленными, идут. И отец ее хмурый, на ступенях терема стоит. И понимает она, что это – Святозар за нее посватался. Кидается она к отцу родному, а тот уговаривает дочку забыть жениха незваного. Говорит – не пара он тебе. Худородный. Но плачет она и умоляет батюшку, просит отдать ее замуж за любимого. Грозит смертью и непокорностью. Уступает ей отец. И видится Верее – пышная свадьба. Святозар любимый рядом. Затем ребенок рождается. Счастье и благополучие. Но вот наступает черный день , умирает ее отец. Святозар становится князем вместо его. Только править не умеет. Святозар не был выращен правителем и не может ношу тяжелую нести. Ни жизнь, ни оборону Кремля организовать толком он не способен. А тут и враги с набегом пожаловали. Видит Верея, как разоряют печенеги ее родную землю, убивают мужа, а сама она с дитем в полон идет….

С криком, с плачем отпрыгнула Верея обратно к Камню. Долго дрожь ее била. Долго девушка успокоится, не могла от ужаса. Так вот, как любовь ее к Святозару для родного княжества обернуться может!  

«Нет, не хочу я такой судьбы своему народу! Не пойду по этой дороге!», - кричала Верея, непонятно кому.

 Темы и вопросы для обсуждения: В сказке выбор дороге с указателем «Любовь» завершился для девушки большим разочарованием. Как Вам кажется, какой сказочный Урок мы должны извлечь из этого эпизода? Согласны ли Вы с тем, что пытается до нас донести сказка? Если у Вас иное мнение, то объясните, из-за чего вы так считаете? Что дает Вам возможность думать иначе?

 И только по прошествии какого-то времени смогла набраться мужества и сил, и вдругорядь принялась надписи на Камне разбирать. Водит по Камню пальчиком дрожащим, волнуется. Тут пальчик нащупал слова «Власть».

Задумалась Верея. «Ну что ж, не правителем рожден мой Святозар! На зато я – дочь князей, с детства премудрости княжеской обучалась. Может эта дорога сулит власть мне? А уж я – благополучие стране смогу сохранить!».

Решительно вступила Верея на вторую дорогу. В рытвинах и колдобинах была эта дорога, то ли ехали по ней, то ли скакали, но явно тоже часто люди проходили. И снова обрушилась видение. И опять видит Верея : дом родной, сватов. Снова отца на брак со Святозаром уговаривает, только в этот раз, честно с отцом разговоры ведет. Просит не мужу ее, а ей самой власть в княжестве передать. А тут и воеводы княжеские Верею поддерживают. И правда – она урожденная княгиня. Ей и править! И вот , после смерти отца, занимает верея княжье место. И правит хорошо, с умом. Княжество ее процветает! Рождение долгожданного ребенка, знаменуется всенародным праздником! Только недолго длиться радость. Умирает младенец на двенадцатой недели жизни. Нянька не углядела и уронила ребенка. Больше детей у Вереи и Святозара не рождается и живет она всю оставшуюся жизнь пустоцветом, а княжество остается без наследника.

С горестным, тяжелым стоном, ушла Верея и с этой дороги. Ну как так, что же это такое?

 Темы и вопросы для обсуждения: В сказке выбор дороге с указателем «Власть» завершился для девушки горьким переживанием. Как Вам кажется, какой сказочный Урок мы должны извлечь из этого эпизода? Согласны ли Вы с тем, что пытается до нас донести сказка? Если у Вас иное мнение, то объясните, из-за чего вы так считаете? Что дает Вам возможность думать иначе? Как Вы понимаете значение слова Власть применительно к своей жизни?

 Что еще Камень ей сулит? В третий раз к Камню подошла, надписи читает, волнуется. Тяжесть на сердце. Видит , слово «Долг». Трудная дорога , перед ней открывается.  Каменистая, неровная. Со стоном и с неохотой, вступает Верея на эту дорогу.

И опять чудесное виденье : дом, сваты. Отец на пороге терема. Молча подошла девушка. Приняла волю родителя. Свой дочерний долг исполнила. И княгиней , после смерти отца , стала. Долг и перед народом выполнила. И замуж вышла за нелюбимого, но сильномогучего князя Всеволода. И правили они вместе долго и на всеобщее благо. Дети у них были , сыновья и дочери. Разраслось княжество, укрепилась власть. Был выполнен долг. Но не было у Вереи любви и женского счастья.  А уж как увидела в видении, как муж к ней в палаты зашел и объявил, что, так как она уже старуха, то он еще одну жену себе взять намерен, молодую, для утех ему надобную, так и не выдержала, и сбежала с этой дороги. Назад, к Камню.

 Темы и вопросы для обсуждения: В сказке выбор дороге с указателем «Долг» завершился для девушки страхом и болью. Как Вам кажется, какой сказочный Урок мы должны извлечь из этого эпизода? Согласны ли Вы с тем, что пытается до нас донести сказка? Если у Вас иное мнение, то объясните, из-за чего вы так считаете? Что дает Вам возможность думать иначе? Какие «Долги» есть в жизни у Вас и как Вы намерены с ними поступить?

 Села, оперлась  спиной о камень. Заплакала, затосковала. Зажалилась.

«Что же за горькую жизнь Камень мне вещует? Али невозможно и Любовь найти, и Долг исполнить и Власть добром для всех обернуть?».

И тут встало перед девушкой лицо Доли. И слова Богини как наяву зазвучали: « Пришел твой час понять Закон Воздаяния, который не карает и не милует человека, но лишь ВОЗВРАЩАЕТ ему то, что человек из Сердца своего в мир направил. Это тебе урок, что все, что происходит в твоей жизни - это результат твоих мыслей, желаний и поступков»

И поняла вдруг Верея, что стоя у Камня, в душе очень хотела, чтобы лично ей и только ей, хорошо было! Любви хотела, и родителям угодить, и виноватой перед народом своим не стать. Страх и своелюбие ее наполняли! И вновь загорелась в сердце девушки решимость. А еще вера и надежда на то, что Камень не желания ее глупые слушать станет, а на Дорогу Предназначения направит.

 Темы и вопросы для обсуждения: Согласны ли Вы с мыслью о том, что жизненные выборы несовместимы с нашими эгоистическим желаниями? Тогда чем нужно руководствоваться? В каком состоянии нужно принимать решения? Как Вы понимаете суть Закона Воздаяния? Каким образом проявился этот закон на первых трех выбранных Вереей дорогах?

  И сразу же  увидела, что есть еще одна тропа. А  никаких надписей на Камне о том, что на этой тропе ожидает, и вовсе нет. Но душой Верея почуяла, что вот она, ее Дорога. Совсем незаметная и поросшая травой.

 Подошла девушка к тропе, а тут и солнышко утреннее выглянуло, Рассвет на землю пожаловал. Ласковое внимание светлой Зари-Заряницы почувствовала девушка. Поняла, что правильный Путь выбирает. И вселила Богиня в ее сердце уверенность в  дне сегоднешнем и в дне завтрашнем. И вступив на тропу, не увидела она  никакого видения. Прозрела, что нет у нее сейчас никакого предначертанного будущего.

Отправилась Верея по дороге в  неизвестность, понимая, что теперь каждый ее выбор станет будущее ее складывать.  

 Темы и вопросы для обсуждения: Понравилась сказка? Хотите продолжения? Какой главный вывод Вы сделали для себя из этой сказки? Как Вам кажется, что случится с Вереей дальше?
 Продолжение сказки следует.
А начало этой истории, здесь : Психотерапевтическая сказка "Доля и Недоля"
Опубликовано на сайте: 4 марта 2019,  547 просмотров
Поделиться3В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться188
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Быстро поднятая самооценка не считается упавшей
Я считаю, что очень неправильно в принципе, называть самооценку низкой или высокой. Потому что самооценка это не качество. Это по отношению к качеству характера или личности, например: рефлексии, критичности, ...
Пережить горе и не «заплыть»
Очередная фигня: «Физически мы тяжело переносим грипп, а психологически – душевную реакцию горя: смерть близкого человека, расставание с любимым, потеряю работы». Доложила мне лента «В ...
«Невозможно есть твой борщ!»
Так как я современный человек, то жизнь в соц. сетях не проходит мимо меня, хотя я и сопротивлялась этому сколько могла. И волей-неволей, приходится видеть публикации, которые идут в новостных лентах. ...
Психотерапевтическая сказка "Доля и Недоля"
- Голубонька моя, ты чего пригорюнилась? Ходишь уже, который день сама на себя не похожая! - охала старая Мирослава, беспокойно оглядывая внучку. - И исхудала, как будто. Покудова совсем не подурнела, ...
Ваша роль в отношениях
«Но я играю эту роль, как две сестры - любовь и боль, живут во мне необъяснимо….» Состояние такое – не оригинально, и то, что было необъяснимо поэту, написавшему данные строки ...
Рекомендуем почитать
Женщина с разбитым сердцем
Однажды, весенним утром, когда даже птицы ещё сладко спали,женщина с разбитым сердцем проснулась от ощущения холода. Она укуталась поглубже в одеяло, затем встала и проверила окно- нет, температура в комнате ...
Виктория Сандо
По ту сторону манипуляции. В продолжение темы о манипуляторах. (Теперь о жертвах)
Несколько статей я уже посвятила этой теме и постаралась показать как манипулятор «расставляет свои сети». Магическая фраза манипулятора,Не оправдывайся! или Искусство диалога. Магическая фраза ...
Сердюк Алевтина
Гиперопека или любовь?
Мы рождаемся на Свет маленькими, беспомощными и зависимыми. Мы зависимы от маминых рук, от ее заботы, от ее внимания…от того насколько наша семейная система в целом, здорова и стабильна. Постепенно ...
Костенич Людмила
Бери и неси. Расставание с иллюзией.
Слова клиентки прозвучали метафорически: «Я рассыпаюсь, меня нет». Она эмоционально сильно привязана к молодому человеку, который младше на 10 лет. У клиентки дочь 5 – ти лет, с мужем ...
Чебакова Елена
МАК и сказкотерапия. Техника «Камень распутья»
Коллеги, МАК и сказкотерапия - прекрасно работают в паре во время психологических консультаций. Иногда для завершённости процесса не хватает какой-то детали: изящной, красивой, волшебной, полной жизни ...
Голобородова Виктория
64542
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз