
Отношения с едой, так или иначе, сводятся к отношениям с собой и с миром.
Но мы упорно пытаемся все -упростить и замечать в этом только волевую и поведенческую часть.
У меня есть несколько версий на этот счет, почему так происходит:
1) я не знаю других способов справляться, кроме как контролировать, ограничивать и заставлять;
2) при этом, я готова брать на себя контроль только за количество и качество потребляемой пищи.
Но я не готова смотреть глубже. Даже, если мой способ "контролировать" мне не подходит, диета не помогает, я считаю, что это не способ мне не подходит и нужно искать другой, это я - плохая, безвольная слабачка.
Отказываясь замечать свои отношения с едой,
организуя их с помощью следования системам питания, диктуемым извне,
решая проблемы с едой через контроль и проламывание сопротивления...
я каждый день упорно пытаюсь не замечать себя.
Но в то же время, еда может стать прекрасным средством:
- заботы о себе;
- получения удовольствия;
- удовлетворения своих потребностей;
- взращивания чувствительности и доверия к себе.
Прекрасным, но не единственным.
Если я пытаюсь регулировать свои чувства только с помощью пищи, значит пища, как алкоголь, начинает регулировать меня.
При глубоком рассмотрении, я делаю следующее: я пытаюсь контролировать едой чувства, а это, как раз, сделать до конца невозможно,
а там, где я могу на них влиять, я эту отвественность не беру.
И, в итоге,
я остаюсь с ощущением никчемности, стыда и злости на себя.
Когда я, все-таки, себе эту ответственность возвращаю, то оказывается, что это не пища- наказание.
Это я путаю физиологический и эмоциональный голод.
И пытаюсь сделать еду своим утешителем и психотерапевтом.
Это я не хочу проживать свои чувства.
Мне проще думать, что я безвольная, чем вдруг обнаружить, что у меня есть сложности с сексуальностью, женственностью, пищевой невроз, депрессия, тревожное расстройство, нарушение привязанности - проблемы совсем другого порядка.
Если посмотреть на проблему с весом шире и глубже, получается замкнутый круг, из которого я хочу или не хочу выбраться:
- я недостаточно себе доверяю, принимаю, у меня неустойчивая телесная самооценка;
- у меня есть некие, усвоенные извне, представления об идеальном теле, я хочу быть принятой, поэтому пытаюсь им соответствовать;
- у меня образуется разрыв между идеальным и моим реальным образом тела,
- у меня есть убеждения, что жир - это плохо,
- я возлагаю на хрупкий фундамент своей внешности решение многих других проблем,
- я ощущаю свою плохость, и живу в постоянной тревоге,
- еда для меня основной способ избавиться от чувств, и я ем, даже, когда не чувствую физиологический голод,
- я винюсь и стыжусь того, что я не могу контролировать количество и качество сьеденной еды;
- я отыгрываю один и тот же сценарий и подкрепляю ощущение себя.
Это один из примерных сценариев, но работая с ним, становится понятно, что
нельзя забрать действующий способ и не дать другой, выбить опору, не нарастив другую.
А новая опора создается в экспериментировании, которое состоит, например, в том, чтобы не набить рот едой и тем самым заткнуть, а чтобы открыть его и, возможно, с трудом, впервые в жизни, произнести: «Мне больно, когда ты так говоришь. Мне одиноко, когда ты меня покидаешь. Я нуждаюсь в твоей любви и поддержке. Я злюсь на тебя».
Вот, например, одна моя знакомая, вышла замуж и живёт в Дании, 12 лет. За это время очень сильно поправилась. И когда я слушала её рассказ о том, что ей приходится всё время быть в обороне, т.к. там, в общем-то, к России отношение не очень (благодаря СМИ) и она говорит: "Я всё время должна доказывать и показывать, что мы русские более порядочные, ответственные...(дальше можете продолжить сами). И это ежедневно, постоянно, во всём. Представляете какую оборону человек держит!? Я ей высказала своё предположение, так у неё произошел инсайт. Она согласилась, что именно так и есть, потому что, когда в прошлом году она на месяц поехала в родной Краснодар, расслабилась, то просто так похудела на 15 кг. Потом вернулась - вес опять вернулся.
И ещё в формировании лишнего веса, переедания зачастую оказывает влияние отношение матери к своему ребёнку в возрасте от 1 года до 3х лет: если мама в чем-то стыдится своего ребенка (испачкался, не то сказал,..."опозорил её"), и за это награждает его оскорбительными эпитетами.
пытаюсь контролировать едой чувства, а это, как раз, сделать до конца невозможно,
а там, где я могу на них влиять, я эту отвественность не беру.
И, в итоге,
я остаюсь с ощущением никчемности, стыда и злости на себя.
Но в то же время, еда может стать прекрасным средством:
- заботы о себе;
- получения удовольствия;
- удовлетворения своих потребностей;
- взращивания чувствительности и доверия к себе.
новая опора создается в экспериментировании, которое состоит, например, в том, чтобы не набить рот едой и тем самым заткнуть, а чтобы открыть его и, возможно, с трудом, впервые в жизни, произнести: «Мне больно, когда ты так говоришь. Мне одиноко, когда ты меня покидаешь. Я нуждаюсь в твоей любви и поддержке. Я злюсь на тебя».
Спасибо за статью!)))