Отношения с едой сводятся к отношениям с собой и с миром

 

Отношения с едой сводятся к отношениям с собой и с миром


Отношения с едой, так или иначе, сводятся к отношениям с собой и с миром.

Но мы упорно пытаемся все -упростить и замечать в этом только волевую и поведенческую часть.

У меня есть несколько версий на этот счет, почему так происходит:
1) я не знаю других способов справляться, кроме как контролировать, ограничивать и заставлять;
2) при этом, я готова брать на себя контроль только за количество и качество потребляемой пищи.
Но я не готова смотреть глубже. Даже, если мой способ "контролировать" мне не подходит, диета не помогает, я считаю, что это не способ мне не подходит и нужно искать другой, это я - плохая, безвольная слабачка.

Отказываясь замечать свои отношения с едой,
организуя их с помощью следования системам питания, диктуемым извне,
решая проблемы с едой через контроль и проламывание сопротивления...
я каждый день упорно пытаюсь не замечать себя.

Но в то же время, еда может стать прекрасным средством:
- заботы о себе;
- получения удовольствия;
- удовлетворения своих потребностей;
- взращивания чувствительности и доверия к себе.

Прекрасным, но не единственным.

Если я пытаюсь регулировать свои чувства только с помощью пищи, значит пища, как алкоголь, начинает регулировать меня.
При глубоком рассмотрении, я делаю следующее: я пытаюсь контролировать едой чувства, а это, как раз, сделать до конца невозможно,
а там, где я могу на них влиять, я эту отвественность не беру.

И, в итоге,
я остаюсь с ощущением никчемности, стыда и злости на себя.

Когда я, все-таки, себе эту ответственность возвращаю, то оказывается, что это не пища- наказание.
Это я путаю физиологический и эмоциональный голод.
И пытаюсь сделать еду своим утешителем и психотерапевтом.
Это я не хочу проживать свои чувства.
Мне проще думать, что я безвольная, чем вдруг обнаружить, что у меня есть сложности с сексуальностью, женственностью, пищевой невроз, депрессия, тревожное расстройство, нарушение привязанности - проблемы совсем другого порядка.

Если посмотреть на проблему с весом шире и глубже, получается замкнутый круг, из которого я хочу или не хочу выбраться:

- я недостаточно себе доверяю, принимаю, у меня неустойчивая телесная самооценка;
- у меня есть некие, усвоенные извне, представления об идеальном теле, я хочу быть принятой, поэтому пытаюсь им соответствовать;
- у меня образуется разрыв между идеальным и моим реальным образом тела,
- у меня есть убеждения, что жир - это плохо,
- я возлагаю на хрупкий фундамент своей внешности решение многих других проблем,
- я ощущаю свою плохость, и живу в постоянной тревоге,
- еда для меня основной способ избавиться от чувств, и я ем, даже, когда не чувствую физиологический голод,
- я винюсь и стыжусь того, что я не могу контролировать количество и качество сьеденной еды;
- я отыгрываю один и тот же сценарий и подкрепляю ощущение себя.

Это один из примерных сценариев, но работая с ним, становится понятно, что
нельзя забрать действующий способ и не дать другой, выбить опору, не нарастив другую.
А новая опора создается в экспериментировании, которое состоит, например, в том, чтобы не набить рот едой и тем самым заткнуть, а чтобы открыть его и, возможно, с трудом, впервые в жизни, произнести: «Мне больно, когда ты так говоришь. Мне одиноко, когда ты меня покидаешь. Я нуждаюсь в твоей любви и поддержке. Я злюсь на тебя».

Опубликовано на сайте: 8 февраля 2020,  786 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться262
Комментарии
Я согласна с вами Ольга: Проблема лишнего веса гораздо шире, чем количество потребляемых калорий. Я, где-то прочла, что лишний вес говорит о том, что человек пытается от чего-то или от кого-то защититься. Ну получается психологическое его желание - "иметь вес" фигурально (быть значимым, способным противостоять), а набирает вес в прямом смысле слова. И я стала исследовать на истинность эту теорию на своих знакомых и клиентах, имеющих лишний вес. И каждый раз нахожу подтверждение этой мысли.
Вот, например, одна моя знакомая, вышла замуж и живёт в Дании, 12 лет. За это время очень сильно поправилась. И когда я слушала её рассказ о том, что ей приходится всё время быть в обороне, т.к. там, в общем-то, к России отношение не очень (благодаря СМИ) и она говорит: "Я всё время должна доказывать и показывать, что мы русские более порядочные, ответственные...(дальше можете продолжить сами). И это ежедневно, постоянно, во всём. Представляете какую оборону человек держит!? Я ей высказала своё предположение, так у неё произошел инсайт. Она согласилась, что именно так и есть, потому что, когда в прошлом году она на месяц поехала в родной Краснодар, расслабилась, то просто так похудела на 15 кг. Потом вернулась - вес опять вернулся.
И ещё в формировании лишнего веса, переедания зачастую оказывает влияние отношение матери к своему ребёнку в возрасте от 1 года до 3х лет: если мама в чем-то стыдится своего ребенка (испачкался, не то сказал,..."опозорил её"), и за это награждает его оскорбительными эпитетами.
Психолог, Психолог-консультант - г. Москва
№1 | 8 февраля 2020 | Ответить
Виктория, спасибо Вам огромное за столь развернутый комментарий, Ваш опыт и наблюдения в этой теме. Он мне очень откликается:)
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№2 | 8 февраля 2020 | Ответить
Селюкова Ольга, Буду рада, если пригодится. А большое спасибо за статью, подтолкнула к размышлениям
Психолог, Психолог-консультант - г. Москва
№3 | 8 февраля 2020 | Ответить
Виктория, здорово как! Может быть Вы выразите их в Ваших статьях?
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№4 | 8 февраля 2020 | Ответить
Селюкова Ольга, Спасибо, Ольга за идею??. Надо будет обобщить материал и написать статью
Психолог, Психолог-консультант - г. Москва
№5 | 8 февраля 2020 | Ответить
Виктория, удачи Вам, буду ждать:)
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№6 | 8 февраля 2020 | Ответить
Селюкова Ольга Вячеславовна писал(а):
пытаюсь контролировать едой чувства, а это, как раз, сделать до конца невозможно,
а там, где я могу на них влиять, я эту отвественность не беру.

И, в итоге,
я остаюсь с ощущением никчемности, стыда и злости на себя.
Очень верно.
Психолог, Кан-псих-наук- EMDR-ДПДГ - г. Москва
№7 | 8 февраля 2020 | Ответить
Инна, благодарю Вас за отклик:)
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№8 | 8 февраля 2020 | Ответить
Селюкова Ольга Вячеславовна писал(а):
Но в то же время, еда может стать прекрасным средством:
- заботы о себе;
- получения удовольствия;
- удовлетворения своих потребностей;
- взращивания чувствительности и доверия к себе.
Согласна с вами, еда заменяет собою очень многие вещи, в особенности те, к которым нужно приложить усилие.
Психолог, Супервизор, Клинический КПТ-КСТ-АСТ-СFT-DBT - г. Санкт-Петербург
№9 | 9 февраля 2020 | Ответить
Алла, спасибо Вам за отклик:)
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№10 | 9 февраля 2020 | Ответить
Селюкова Ольга Вячеславовна писал(а):
новая опора создается в экспериментировании, которое состоит, например, в том, чтобы не набить рот едой и тем самым заткнуть, а чтобы открыть его и, возможно, с трудом, впервые в жизни, произнести: «Мне больно, когда ты так говоришь. Мне одиноко, когда ты меня покидаешь. Я нуждаюсь в твоей любви и поддержке. Я злюсь на тебя».
Спасибо, очень откликается! У меня тоже есть такая история!
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№11 | 9 февраля 2020 | Ответить
Наталья, как здорово, что откликается! История очень интересна:)
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№12 | 9 февраля 2020 | Ответить
Что же, вполне логично: проблемы в отношениях с едой - это проблемы в отношениях с самим собой. Добавлю, что Еда - это в данном случае - это строительный материал, для недостроенных "не повзрослевших" частей Я-концепции человека. Тлько материал этот похож на песок, вечно утекает сквозь пальцы души...

Спасибо за статью!)))
Психолог, Кандидат наук - г. Чита
№13 | 11 февраля 2020 | Ответить
Денис, благодарю Вас за такую красивую метафору про строительный материал-песок. Очень откликается.
Психолог, Он-лайн консультант - г. Ставрополь
№14 | 11 февраля 2020 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Стыд лечится теплым, принимающим контактом
Момент истины для себя и для другого - когда я могу в точке наивысшей уязвимости, позволить прикоснуться к своим самым темным уголкам. Пойти туда, где больше всего стыда, беспомощности, самоотрицания ...и ...
Толерантность к насилию, самодеструктивные способы обращения с собой
В первый раз я задумалась о защитной идеализации своего страдания еще в институте, когда на выпускной одногруппницы подарили мне шарж с цитатой обо мне и там было что-то про преодоление. Далее, я не раз ...
Новая карта реальности
Даже у тех, кто много сдерживает свои реакции бывают удивительные моменты, когда они погружены в момент и заливисто смеются во весь голос, громко и страстно о чем-то говорят, не отдавая себе отчет, не ...
Уважение
В последнее время я много размышляю про уважение к другому и рассуждаю о нем скорее из базового принципа равенства, которое ощущается или не ощущается в контакте. Из чего может строиться уважение к другому? ...
Право претендовать
Вчера касались на моей терапии права претендовать.Это про то, что хочется получить из мира.Считаю ли я себя достойным и с чем своим встречаюсь, когда это запрашиваю, например, со стыдом, страхом. Претендовать ...
Рекомендуем почитать
Тело. Необретенная свобода.
И сколько бы мне ни было лет, и какой бы я ни была осознанной и проработанной годами терапии, глубоко внутри я долго оставалась маленькой девочкой. С удивленными, распахнутыми миру, глазами и душой, готовая ...
Бондарович Любовь
Только эмоционально зрелый мужчина может сделать эту вещь
Все женщины хотят встретить уже эмоционально зрелого мужчину, который действительно может быть уже опорой и поддержкой для нее. И далеко не каждая женщина может сразу определить кто же перед ней - уже ...
Виктория Кирста
Главный секрет освобождения от наркомании и алкоголизма
Сколько неверных представлений, искаженного восприятия и мыслей существует вокруг причин наркомании и способов освобождения от нее. Именно, искаженные представления о природе наркотической зависимости, ...
Бочаров Сергей
Умеем ли мы общаться?
Умеете ли вы общаться? Легко ли вам устанавливать контакт с другими людьми – своего пола и противоположного? Много ли у вас друзей? Поскольку мы живем в обществе, то независимо от того, хотим ли ...
Сокуренко Анна
Одинаковые мужчины?
Одинаковые мужчины?Одна моя пациентка, милая, образованная женщина, была замужем пять раз. И, что удивительно, все ее мужья в разное время были судимы и сидели в тюрьме. Кто-то отбыл свой срок в юности, ...
Ильяшенко Ольга
f1ce5
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз