Тебе надо плакать

Для исполнения твоей мечты тебе надо много плакать.

Так говорит одна из участниц Женского Круга на Йолль. Так говорит та, которая три года назад сама не могла проронить ни слезинки.

Железная и стальная. С яйцами, размером с пушечное ядро. Девушка, которая руководит «ядреными сибирскими мужиками» в крутой компании на ответственной  должности. Она тоже не плакала всю свою жизнь.

Но в  этот момент она сама почти плачет. Плачет не по себе. Плачет по той девушке, которой  советует  плакать. 

Девушка, для которой этот совет предназначен, говорит, что плакать она не умеет, но слёзы уже предательски брызжут из глаз.

«Сколько мне надо выплакать слез?», - торгуется девушка. Словно слезы – это для неё наказание. Впрочем, так оно и было всю жизнь.

Возможно, совет  «надо плакать», воспринят ей  так, что надо ещё пострадать. Ведь слез «просто так» не бывает. Отсюда и вопрос: «сколько еще надо плакать?». Сколько литров слез еще надо пролить в этой жизни?

И невысказанный вопрос: «неужели я мало страдала всю жизнь? Плакать? Опять? Я уже не могу, наревелась, слез моих больше никто не увидит».

Но, плакать надо не за новые горести. А надо оплакивать старые. Те, что еще не оплаканы. А, значит, не похоронены. Не отпущены. Не забыты.

Плакать надо по себе – по маленькой. По той себе, которую били, шпыняли. По той, которую наказывали, унижали и подавляли. Ведь, тогда, в детстве, плакать было опасно. Нельзя.

Как рассуждают сильные Женщины? Они говорят: «Зачем доставлять всем мучителям эту радость – поплакать? А, вот, фигушки!». И не плачут.

Во взрослом возрасте людям плакать тоже нельзя. Плач порицается. Юлей утешают или стыдят за слезы на похоронах, а так же  когда больно и страшно. Это какой-то сговор в отношении слез.

Получается, можно  смеяться, когда смешно,   кричать от боли, когда  больно,  ежиться от холода на морозе, потеть в бане, а плакать – нельзя.

Это зря. Слёзы являются очищающим штормом. И снижают давление, внимание гипертоникам. И снижают стресс, на минуточку. Ведь адреналин выводится только слезами, мочой или потом.

Поэтому. Тебе надо плакать. Много. Тебе надо оплакать свои детские горести. Травмы. Ушибы. И унижения. Слёзы могут стать избавлением.

А пока ты носишь в себе это озеро слез.

Этот совет с Праздника Йолль я хочу подарить тем, кому попадется сей текст на глаза. Я хочу сказать: «тебе надо плакать». Сегодня последний день Черного Солнца, предназначенный для проливания слёз.

Ирина Николаевна Панина

Доктор Психологии, гипнолог, таролог

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям! 

Опубликовано на сайте: 24 декабря 2020,  238 просмотров
Поделиться2В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться825
Комментарии
Да, слезы могут быть очень ресурсными.... Особенно, если редко себе их позволяешь...
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№1 | 24 декабря 2020 | Ответить
Чудесная статья, Ирина Николаевна!

Плакать, бывает, очень полезно
Психолог, Клинический психол- КПТ-Семейный - г. Москва
№2 | 24 декабря 2020 | Ответить
Я опять в потоке 😅
Психолог, ТОП кризисы травмы - г. Подольск (Московская область)
№3 | 24 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
«тебе надо плакать». Сегодня последний день Черного Солнца, предназначенный для проливания слёз.
Я оказывается опять в потоке! Не знала что надо плакать, но Вселенная это поправила. :) И повод нашелся. Кстати, он оказался проверочным тестом на Вашу статью "Если дочка исчадие Ада". Я после нее знатно проревелась. (писала в комментах) Т вот,
Опять из меня начали делать монстра, перекладывая страхи. Чувствую, ситуация знакомая, а моя реакция странно - спокойная. Когда поняла что к чему, всплакнула, потом села и нарисовала себя монстром. И так мне хорошо стало, так меня расслабило и отпустило.!!!! :) аж поет все внутри!
№4 | 24 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Тебе надо плакать. Много. Тебе надо оплакать свои детские горести. Травмы. Ушибы. И унижения. Слёзы могут стать избавлением.
Да, важно! Выплакать себя, пусть горести и травмы омоются слезами и - утекут.
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№5 | 24 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Этот совет с Праздника Йолль я хочу подарить тем, кому попадется сей текст на глаза. Я хочу сказать: «тебе надо плакать». Сегодня последний день Черного Солнца, предназначенный для проливания слёз.
Спасибо за статью
На днях мне попалась на глаза публикация в интернете ученые из Австралии провели исследование, в котором приняли участие 200 женщин и выяснили, что слезы помогают справиться с гипертонией.
Психолог, Онлайн консультирование - г. Грозный
№6 | 24 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Плакать надо по себе – по маленькой. По той себе, которую били, шпыняли. По той, которую наказывали, унижали и подавляли. Ведь, тогда, в детстве, плакать было опасно. Нельзя.
В детстве действительно мало плакала, а когда повзрослела стала это делать смелее, ещё песню печальную включу и выплачусь сполна, так хорошо потом на душе становится.
Спасибо, Ирина! Статья класс👍
Психолог, Судьбоаналитик онлайн-очно - г. Москва
№7 | 25 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Этот совет с Праздника Йолль я хочу подарить тем, кому попадется сей текст на глаза. Я хочу сказать: «тебе надо плакать». Сегодня последний день Черного Солнца, предназначенный для проливания слёз.
Одна моя клиентка рассказывала, что плакала перед критическими днями, потому что ее парень отказался смотреть с ней Гарри Поттера - причём говорила она с улыбкой и какой - то, что ли любовью к себе всякой:))) она была такой трогательной и милой в этот момент:) И сейчас у неё в отношениях кстати все хорошо, в отличие от предыдущих - когда она не плакала никогда, а молча терпела. Взрослая живая женщина - что может быть лучше:)))
Психолог, КПТ ЛОРПТ ДПДГ - г. Санкт-Петербург
№8 | 25 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Тебе надо плакать. Много. Тебе надо оплакать свои детские горести. Травмы. Ушибы. И унижения. Слёзы могут стать избавлением.
Нельзя в себе держать слезы.
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№9 | 25 декабря 2020 | Ответить
Панина Ирина Николаевна писал(а):
Поэтому. Тебе надо плакать. Много. Тебе надо оплакать свои детские горести. Травмы. Ушибы. И унижения. Слёзы могут стать избавлением.
Сдерживание чувств приводит к психосоматике. Часто сильные женщины сдерживают чувства, к сожалению!
Психолог, Психоаналитик - г. Пенза
№10 | 25 декабря 2020 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как раньше уже больше не будет
Тупое зависание в ситуации безденежья. В такую ситуацию может попасть любой человек, даже Крутой Достигатор, который в благоприятных обстоятельствах мог бы с нуля развернуть любой бизнес и обложиться деньгами. ...
Каким будет Новый Год?
Следующий год будет разным для Творцов и Имитаторов. Творцы получат Приключения, легкость и радость. Имитаторы получат Испытания, тяжесть и печаль. Я расскажу трех сторонах жизни Творцов и Имитаторов. ...
Дьявольские Отношения.
Обиды постигают нас тогда, когда другие люди, особенно, любимые, не отвечают нашим ожиданиям, разочаровывая нас. Кто эти самые «другие люди»? Это те люди, которые имеют точку зрения, противоположную ...
Старая дева и Лев
Что происходит, когда Капризуля из моей вчерашней статьи выбрала стать старой девой и стала изо всех сил сторожить клетку льва? Окутанная флёром романтики, Капризуля боится раниться и выбирает рационализировать ...
Как Капризуля выбирала шапку по Сеньке.
На театральной сцене жизни сегодня снова Капризуля. Сегодня ей не сладко, потому что именно сейчас она припомнила родительское убеждение о том, что «если много хочешь, то мало получишь», ибо ...
Рекомендуем почитать
Как проходит групповая психотерапия у нас?
Знакомство с группой и с чего все начинается? Итак, в первый день происходит знакомство с членами группы, с ведущими и с правилами участия в психотерапии. Чаще всего при первичном общении-знакомстве все ...
Анастасия Цейтлина
Как создать крепкие отношения? История одного послушания.
Очень часто, выходя замуж, мы где-то на окраинах своего сознания, фиксируем то, что нас не совсем устраивает в нашем партнере и самоуверенно вводим себя в иллюзию – мол, ничего-ничего, я поработаю ...
Кривень Татьяна
Он не любит меня нисколечко?
ОН НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ НИСКОЛЕЧКО?Друзья пишу для тех, кто любит мерить и судить по себе, не учитывая отличия и ограничения другого. Нам часто кажется, что если у нас так, значит у всех так, и вот здесь живёт ...
Исаева Ирина
Признаки что партнер "вышел из себя" и плохо осознает отношения.
Здоровые отношения – стабильные и сбалансированные. Это достигается за счет гибкости. Когда человек может приближаться или отдаляться от партнёра, но считает отношения важными, заботится о контакте ...
Сивиль Марина
3 критерия близости. Что такое близость?
Как понять, существует ли близость в ваших отношениях? Подразумеваются отношения, созданные двумя взрослыми людьми (романтическая, любовная, сексуальная связь) – это могут быть как женско-мужские ...
Лариса Бандура
31c66
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз