Какой ты с ним была?

Какой ты с ним была

Часто обращаются клиенты, переживающие расставание с партнёром и эмоциональную зависимость, когда боль травмы оказывается настолько интенсивной, что жизнь человека разделяется на "до" и "после". Радость эйфории сменяется апатией и едва ли не затяжной депрессией с постоянным прокручиванием в голове событий, связанных с объектом рокового влечения.

Это напоминает абстинентный синдром или, по-простому, ломку.

Клиенты приходят, чтобы получить поддержку в своих переживаниях, найти ответы на мучающие вопросы, увидеть выход из внутренней пустоты, когда, жизнь вокруг становится поблекшей, и кажется, что уже не предвидится никаких альтернатив.

Кто-то из клиентов говорит про утрату отношений с тёплой грустью, кто-то желал бы стереть из своей головы болезненные воспоминания.

Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче. Дополнительно можно проработать свои дезадаптивные убеждения, овладеть навыками саморегуляции и решить ряд сопутствующих проблем.

Первая реакция при расставании обычно шок. Человек какое-то время пребывает в ужасе от произошедшего. "Ужас" может выражаться в отрешенности от настоящего, апатии. Или, напротив, склонные к отрицанию неприятных переживаний люди, будут делать вид, что ничего не случилось, что всё идёт, как и должно идти. Кто-то может рыдать, демонстрировать окружающим истерику.

На второй стадии приходит гнев. Человек начинает обвинять бывшего и даже желать ему самого плохого.

Третья стадия — торг. Человек пытается "переварить" случившееся, он находится в постоянных раздумьях: отчего, почему, что делать, как дальше жить?

Четвертая стадия — депрессия. Когда человек теряет надежду вернуть отношения, впадает в грусть-печаль.

Пятая стадия — принятие. В идеале, человек ассимилирует этот неприятный опыт, адаптируется в сложившейся ситуации (например, делает выводы и переносит локус контроля на свою новую жизнь — новые увлечения, знакомства, саморазвитие и т.д.).

Любое неприятное событие может как демобилизовать, так и, напротив, вдохнуть силы для рывка вперёд, открыть новые горизонты.

Отношения играют важную роль в жизни любого человека. Но почему не любые отношения делают тебя счастливым?

Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.

И здесь стоит спросить себя: "Что  я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?

Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.

Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?

Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.

Ведь если даже человек идеализирует бывшего партнёра, для чего-то это ему необходимо?

 

* Художник: Эдвард Мунк.

Опубликовано на сайте: 3 февраля 2021,  587 просмотров
Поделиться8В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться2,1K
Комментарии
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Ведь если даже человек идеализировал бывшего партнёра, для чего-то это ему необходимо?
Все-таки лучше снять розовые очки - так виднее.
№1 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя.
Да. И мысль что теперь ты знаешь, что можешь быть такой, что умеешь быть - порой очень поддерживает. Я то у себя остаюсь, с определенным опытом.
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Пермь
№2 | 3 февраля 2021 | Ответить
Мунк удивительный! Отдельное спасибо)
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Пермь
№3 | 3 февраля 2021 | Ответить
№1 | Анжелика Богданова писал(а):
Все-таки лучше снять розовые очки - так виднее.
Розовые очки не дабт реально оценить действительность, признать то, чего признавать не хочется. Поэтому розовое очки - бегство. Спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№4 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна, и я о том же)
№5 | 3 февраля 2021 | Ответить
№2 | Александра Честикова писал(а):
И мысль что теперь ты знаешь, что можешь быть такой, что умеешь быть - порой очень поддерживает. Я то у себя остаюсь, с определенным опытом.
Александра, спасибо за важное наблюдение!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№6 | 3 февраля 2021 | Ответить
№3 | Александра Честикова писал(а):
Мунк удивительный! Отдельное спасибо)
Да, мне тоже нравится творчество Мунка. Часто на картинах фигурирует рыжеволосая женщина)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№7 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
"Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Вопросы- Огонь, очень важно на них честно ответить
Психолог - г. Санкт-Петербург
№8 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.
Ответ на этот вопрос - ключ к решению многих проблем.
Елена, благодарю за красивую статью с впечатляющими иллюстрациями!
Психолог, Терапевт ЭОТ Арт-терапевт - г. Москва
№9 | 3 февраля 2021 | Ответить
№8 | Юлия Владимирова писал(а):
Вопросы- Огонь, очень важно на них честно ответить
Юлия, спасибо большое за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№10 | 3 февраля 2021 | Ответить
№9 | Шмелева Светлана Евгеньевна писал(а):
Ответ на этот вопрос - ключ к решению многих проблем.
Светлана, благодарю вас за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№11 | 3 февраля 2021 | Ответить
Как важно при расставании понимать ценность, и свою идентичность в этих отношениях. В том числе, и чтобы идти дальше.
Спасибо большое, Елена! Очень откликнулась статья!
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№12 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.
Непременно, и в терапии, можно, ответить на вопросы "Стоит спросить себя".
Елена, спасибо за важную статью!
Психолог, Онлайн-консультант - г. Екатеринбург
№13 | 3 февраля 2021 | Ответить
Елена, благодарю за интересную статью, научный подход к вопросу зависимых отношений.
Психолог, Магистр психологии психосоматолог - г. Саратов
№14 | 3 февраля 2021 | Ответить
Хочется поддержать мысль о том, что с психологом переживание утраты гораздо быстрее, продуктивнее и результативнее.
Учитывая, что самим можно вообще застрять на каком-то этапе и не прожить горе потери...
Психолог, Супервизор, Семейный клинический IFS-терапия - г. Калининград
№15 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план
Или как минимум, чувствовал себя нужным...
Психолог, Клинический-Интегративный подход - г. Москва
№16 | 3 февраля 2021 | Ответить
№9 | Шмелева Светлана Евгеньевна писал(а):

Елена, благодарю за красивую статью с впечатляющими иллюстрациями!
Присоединяюсь к комментарию!
Психолог - г. Берлин (Германия)
№17 | 3 февраля 2021 | Ответить
№12 | Наталья Косякова писал(а):
Как важно при расставании понимать ценность, и свою идентичность в этих отношениях
Согласна. Наталья, спасибо за важный комментарий!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№18 | 3 февраля 2021 | Ответить
№13 | Лихачева Ольга Алексеевна писал(а):
Непременно, и в терапии, можно, ответить на вопросы "Стоит спросить себя".
Елена, спасибо за важную статью!
Ольга, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№19 | 3 февраля 2021 | Ответить
№14 | Галина Яковенко писал(а):
Елена, благодарю за интересную статью, научный подход к вопросу зависимых отношений.
Галина, спасибо за уделенное внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№20 | 3 февраля 2021 | Ответить
№15 | Елена Кислова писал(а):
Учитывая, что самим можно вообще застрять на каком-то этапе и не прожить горе потери...
Да, застревание - самая опасная и мучительная штука. Спасибо за важный комментарий!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№21 | 3 февраля 2021 | Ответить
№16 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Или как минимум, чувствовал себя нужным...
Да, это важное чувство. Елена, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№22 | 3 февраля 2021 | Ответить
№17 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Присоединяюсь к комментарию!
Ирина Викторовна, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№23 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
С психологом это выходит гораздо легче.
С психологом легче. В его копилке уникальные инструменты, которые он подбирает с учетом индивидуальных особенностей.

Благодарю за полезную статью!
Психолог, Арт-терапевт Т-игры - г. Санкт-Петербург
№24 | 3 февраля 2021 | Ответить
№24 | Галина Охотникова писал(а):
С психологом легче. В его копилке уникальные инструменты, которые он подбирает с учетом индивидуальных особенностей.

Благодарю за полезную статью!
Галина, спасибо за внимание к статье! Да, инструменты нужно подбирать индивидуально.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№25 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Елена, спасибо большое, очень ценно.
Психолог, Клинический психолог - г. Новосибирск
№26 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
"Что  я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Очень полезные вопросы!
Психолог, Кандидат наук EMDR - г. Санкт-Петербург
№27 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
И здесь стоит спросить себя: "Что  я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Так и сделала вынесла из прошлого опыта хорошее, плюс сделала вывод, что не нужно в новых отношения. Благополучно живу 😉🙋‍♀️ Спасибо за статью!
Психолог, Онлайн консультирование - г. Грозный
№28 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Елена, благодарю Вас! Именно так!
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Художник: Эдвард Мунк.
Особое спасибо за иллюстрации. Была на выставке картин Мунка в Москве в 2019 году!
Психолог, Семейный терапевт Расстановщик - г. Санкт-Петербург
№29 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче.
Лучше все таки с психологом, чтобы не застрять.
Спасибо, Елена, за важную статью! И прекрасные картины
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Художник: Эдвард Мунк.
Психолог, Судьбоаналитик онлайн-очно - г. Москва
№30 | 3 февраля 2021 | Ответить
Благодарю за описание стадий горевания при расставании.
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№31 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
напоминает абстинентный синдром или, по-простому, ломку.
Я тоже это состояние так называю!
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№32 | 3 февраля 2021 | Ответить
Отличные иллюстрации.
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№33 | 3 февраля 2021 | Ответить
Елена, как Вы шикарно подбираете иллюстрации к своим статьям!!!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Смоленск
№34 | 3 февраля 2021 | Ответить
№26 | Кроха Юлия писал(а):
Елена, спасибо большое, очень ценно.
Юлия, спасибо за обратную связь, очень ценно!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№35 | 3 февраля 2021 | Ответить
№27 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Очень полезные вопросы!
Полина Витальевна, спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№36 | 3 февраля 2021 | Ответить
№28 | Межидова Светлана Николаевна писал(а):
Так и сделала вынесла из прошлого опыта хорошее, плюс сделала вывод, что не нужно в новых отношения.
Спасибо, что поделились положительным опытом!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№37 | 3 февраля 2021 | Ответить
№29 | Наталия Филимонова писал(а):
Была на выставке картин Мунка в Москве в 2019 году!
Преимущество жизни в столице - постоянный доступ к произведениям мирового искусства.
Наталия, спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№38 | 3 февраля 2021 | Ответить
№30 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Лучше все таки с психологом, чтобы не застрять.
Согласна. Надежда, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№39 | 3 февраля 2021 | Ответить
№31 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание стадий горевания при расставании.
Татьяна Алексеевна, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№40 | 3 февраля 2021 | Ответить
№33 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Отличные иллюстрации.
Спасибо за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№41 | 3 февраля 2021 | Ответить
№34 | Анна Викторовна Глазырина писал(а):
Елена, как Вы шикарно подбираете иллюстрации к своим статьям!!!
Анна, спасибо за приятный отзыв! Люблю прикоснуться к прекрасному)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№42 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Если бы все устраивало, то радовался моментами здесь и сейчас)
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№43 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Если бы все устраивало, то радовался моментами здесь и сейчас)
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№44 | 3 февраля 2021 | Ответить
№44 | Оксана Кочанова (Анащенко) писал(а):
Если бы все устраивало, то радовался моментами здесь и сейчас)
Я тоже так думаю. Спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№45 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Именно так и происходит.
Благодарю за подробное и интересное описание эмоциональной зависимости.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№46 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Какой точный вопрос...
Психолог, Психоанализ Супервизор - г. Омск
№47 | 3 февраля 2021 | Ответить
Анна, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№48 | 3 февраля 2021 | Ответить
Ольга Георгиевна, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№49 | 3 февраля 2021 | Ответить

Спасибо за замечательную статью и иллюстрации!
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Любое неприятное событие может как демобилизовать, так и, напротив, вдохнуть силы для рывка вперёд, открыть новые горизонты.
Для этого важно найти поддержку в лице психолога. Чтобы расширить горизонт восприятия картины мира.
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№50 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
И здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Елена, спасибо за интересную публикацию и глубокие вопросы для самопознания!
Психолог, Онлайн-консультант - г. Тамбов
№51 | 3 февраля 2021 | Ответить
№50 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Спасибо за замечательную статью и иллюстрации!
Для этого важно найти поддержку в лице психолога. Чтобы расширить горизонт восприятия картины мира.
Согласна. Любовь Павловна, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№52 | 3 февраля 2021 | Ответить
№51 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Елена, спасибо за интересную публикацию и глубокие вопросы для самопознания!
Кристина, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№53 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
здесь стоит спросить себя: "Что  я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Это сложно понять вначале утраты.
Психолог, Медицинский семейный психолог - г. Казань
№54 | 3 февраля 2021 | Ответить
№54 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Это сложно понять вначале утраты.
Пока сильны эмоции, будет сложно понять.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№55 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Потому что в настоящем нет того, чтоб было в отношениях...
Психолог, Магистр психологии -КПТ- - г. Челябинск
№56 | 3 февраля 2021 | Ответить
№56 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Потому что в настоящем нет того, чтоб было в отношениях...
Да, пожалуй, чего-то не хватает)
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№57 | 3 февраля 2021 | Ответить
Елена, спасибо Вам за статью!
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.

Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Да, согласна, не по человеку, а по ощущению себя тогда. Спасибо за хороший вопрос!
Психолог, Психоаналитический терапевт - г. Санкт-Петербург
№58 | 3 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Да, человек не способен открыться снова быстро...И это быстро - у каждого свою продолжительность представляет собой.
Спасибо за статью, Елена Викторовна!
Психолог, Проблемы Отношений - г. Самара
№59 | 3 февраля 2021 | Ответить
Очень полезный материал! Спасибо, Елена Викторовна!
Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт - г. Москва
№60 | 4 февраля 2021 | Ответить
№58 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Елена, спасибо Вам за статью!

Да, согласна, не по человеку, а по ощущению себя тогда. Спасибо за хороший вопрос!
Юлия, спасибо за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№61 | 4 февраля 2021 | Ответить
№59 | Куракина Тамара Николаевна писал(а):
Да, человек не способен открыться снова быстро...И это быстро - у каждого свою продолжительность представляет собой.
Спасибо за статью, Елена Викторовна!
Тамара Николаевна, спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№62 | 4 февраля 2021 | Ответить
№60 | Блищенко Алёна Викторовна писал(а):
Очень полезный материал! Спасибо, Елена Викторовна!
Спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№63 | 4 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
И здесь стоит спросить себя: "Что  я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Очень важно осмысливать свой опыт и делать выводы, чтобы идти дальше и не «танцевать на своих любимых граблях». Лена спасибо, прекрасная статья
Психолог, КПТ ЛОРПТ ДПДГ - г. Санкт-Петербург
№64 | 4 февраля 2021 | Ответить
№64 | Сотникова Инна Павловна писал(а):
Очень важно осмысливать свой опыт и делать выводы, чтобы идти дальше и не «танцевать на своих любимых граблях». Лена спасибо, прекрасная статья
Да, поддерживаю. Инна, спасибо за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№65 | 4 февраля 2021 | Ответить
№24 | Галина Охотникова писал(а):
С психологом легче. В его копилке уникальные инструменты, которые он подбирает с учетом индивидуальных особенностей.

Благодарю за полезную статью!
Согласна, но сняв первичные ,,сливки,, уходят в свободное плавание. Что, может быть, тоже не плохо.
Психолог, Специалист - г. Челябинск
№66 | 4 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Первая реакция при расставании обычно шок. Человек какое-то время пребывает в ужасе от произошедшего. "Ужас" может выражаться в отрешенности от настоящего, апатии. Или, напротив, склонные к отрицанию неприятных переживаний люди, будут делать вид, что ничего не случилось, что всё идёт, как и должно идти. Кто-то может рыдать, демонстрировать окружающим истерику.

На второй стадии приходит гнев. Человек начинает обвинять бывшего и даже желать ему самого плохого.

Третья стадия — торг. Человек пытается "переварить" случившееся, он находится в постоянных раздумьях: отчего, почему, что делать, как дальше жить?

Четвертая стадия — депрессия. Когда человек теряет надежду вернуть отношения, впадает в грусть-печаль.

Пятая стадия — принятие. В идеале, человек ассимилирует этот неприятный опыт, адаптируется в сложившейся ситуации (например, делает выводы и переносит локус контроля на свою новую жизнь — новые увлечения, знакомства, саморазвитие и т.д.).
Спасибо, Елена! Синхрон...
Как раз вчера, пересматривая с дочерью сериал "Психологини", разбирали после 5 серии эти 5 этапов!
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№67 | 4 февраля 2021 | Ответить
Ирина, спасибо за отклик! Тоже люблю на примере фильмов разбирать какие-то психологические явления.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№68 | 4 февраля 2021 | Ответить
Есть стадии проживания потери, а есть и задачи, последняя из которых - поиск новых смыслов. Благодарю за статью!
Психолог, Семейный психолог - г. Одесса (Украина)
№69 | 4 февраля 2021 | Ответить
Инна, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№70 | 4 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче.
С психологом проживать утрату более легче и эффективно!
Елена Викторовна, благодарю!
Психолог, КПТ-подход - г. Ростов-на-Дону
№71 | 4 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
сменяется апатией и едва ли не затяжной депрессией с постоянным прокручиванием в голове событий, связанных с объектом рокового влечения.
На мой взгляд, такое состояние возникает из-за того, что другая сторона может играть в свои игры, шифруя красивыми словами истинные намерения. Как только, исходя из своих представлений о порядочности, человек захочет открыть истинное положение вещей другому, остается только досада, и ничего больше. Ну, или возможен ещё вариант, когда "переживающая" сторона сможет вскрыть реальное к себе отношение. Неясность ситуации и затягивает в постоянное прокручивание прошлого. А как только все проясняется, сразу туман исчезает.
Психолог - г. Киров (Кировская область)
№72 | 5 февраля 2021 | Ответить
№72 | Кожевников Тимур Серафимович писал(а):
Неясность ситуации и затягивает в постоянное прокручивание прошлого. А как только все проясняется, сразу туман исчезает.
Это так. Спасибо за важный комментарий!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№73 | 5 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Тоже часто с этим сталкиваюсь в работе. Елена, спасибо за статью!
Психолог, Выгорание Кризис Эмиграция - г. Хайфа (Израиль)
№74 | 5 февраля 2021 | Ответить
Светлана, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№75 | 5 февраля 2021 | Ответить
Елена, спасибо за интересную статью и очень полезные вопросы!
Психолог, Эффективная бережная терапия - г. Москва
№76 | 5 февраля 2021 | Ответить
Мария, спасибо за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№77 | 5 февраля 2021 | Ответить
Елена, спасибо за глубокие вопросы, которые действительно помогут осознать свое состояние и найти выход. Мунк очень здорово монтируется с текстом
Психолог - г. Москва
№78 | 5 февраля 2021 | Ответить
Анна, спасибо за внимание к статье!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№79 | 5 февраля 2021 | Ответить
Буркова Елена Викторовна писал(а):
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Очень верно замечено, если прошлое "не уходит", значит настоящее не может его в полной мере заместить.
Психолог - г. Ставрополь
№80 | 5 февраля 2021 | Ответить
Благодарю за познавательную публикацию!
Психолог, Семейный психолог Арт-терапевт - г. Псков
№81 | 5 февраля 2021 | Ответить
Олеся Валерьевна Бабурина, спасибо за отклик!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№82 | 5 февраля 2021 | Ответить
Наталья Мирославовна, спасибо за обратную связь!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№83 | 5 февраля 2021 | Ответить
Благодарю вас за интересную статью, Елена!
Психолог, Оnline-консультант - г. Ивано-Франковск (Украина)
№84 | 6 февраля 2021 | Ответить
Виктория, спасибо за внимание!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№85 | 6 февраля 2021 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Зимнее настроение...
Считаю смыслом этих заметок - поделиться с читателями своими впечатлениями, мыслями, дать возможность посмотреть на меня не только как на специалиста, но и как на обычного человека, с неформальной стороны. ...
Обесценивание как защитная реакция от страха покинутости
Страх покинутости рождается от отчаяния в виду невозможности контролировать будущее и влиять на поступки своего партнёра, которые мы считаем жизненно важными для себя. Да, мы действительно не можем контролировать ...
Конец зависимости от отношений. Деидеализация
Зависимость от отношений сохраняется до тех пор, пока присутствует идеализация одного партнёра другим —представление о нём как о более идеальном, чем он есть на самом деле. Идеализация — один ...
Соседка кричит во время секса...
За консультацией обратился мужчина 35 лет, назовём его Степан. Он достаточно подробно описал свою проблему и запрос: "Уже полгода не сплю нормально по ночам. Сон тревожный, прерывистый. Мы с женой ...
Позитивная травма...
"Позитивная травма...". Этот термин я узнала от своего психотерапевта, решила погуглить. Делюсь, возможно кому-то будет интересно. *** Заметки с конференции по EMDR, ноябрь 2015. EMDR — ...
Рекомендуем почитать
Сложности отношений на расстоянии
Какие могут быть недостатки и опасности отношений на расстоянии? На собственном опыте скажу, что для меня и моего партнера такие взаимоотношения стали испытанием, в итоге мы не выдержали, и партнер решил ...
Лариса Бандура
Мой муж- моя мама. Какого мужчину выбирает себе женщина?
Каких партнёров мы выбираем, когда вырастаем? Мальчики выбирают, чтобы жена была как мама. А девочки? А вот девочки выбирают мужа не как папа, а также как мама. Чтобы понимал с полуслова, защитил от того, ...
Шейхалиева Наталья
Бежать навстречу друг другу!
Эта чудесная фраза пришла к нам от человека, исполненного любопытства, жажды любви, уважения к жизни и чувства единства бытия. Это обо всем, чему должно происходить в отношениях пары при любых обстоятельствах, ...
Андрей Ягодзинский
Мужчина и женщина разные.
Вижу цель, иду на сближение. Главная ценность мужчины – будущее. – Послушай, дорогая! Почему каждый раз, когда я начинаю рассказывать тебе о своих планах, ты превращаешься в маленькую, перепуганную ...
Алексей Афанасьев
Почему мужчина теряет интерес? (ч. 1)
Вы встретили мужчину мечты. Все начиналось как в сказке: цветы, внимание, рестораны, переписки, звонки… Но потом вдруг что-то пошло не так: перестал звонить, включил равнодушие, небрежность, холодность. ...
Носкова Галина
64b3d
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз