
Часто обращаются клиенты, переживающие расставание с партнёром и эмоциональную зависимость, когда боль травмы оказывается настолько интенсивной, что жизнь человека разделяется на "до" и "после". Радость эйфории сменяется апатией и едва ли не затяжной депрессией с постоянным прокручиванием в голове событий, связанных с объектом рокового влечения.
Это напоминает абстинентный синдром или, по-простому, ломку.
Клиенты приходят, чтобы получить поддержку в своих переживаниях, найти ответы на мучающие вопросы, увидеть выход из внутренней пустоты, когда, жизнь вокруг становится поблекшей, и кажется, что уже не предвидится никаких альтернатив.
Кто-то из клиентов говорит про утрату отношений с тёплой грустью, кто-то желал бы стереть из своей головы болезненные воспоминания.

Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче. Дополнительно можно проработать свои дезадаптивные убеждения, овладеть навыками саморегуляции и решить ряд сопутствующих проблем.
Первая реакция при расставании обычно шок. Человек какое-то время пребывает в ужасе от произошедшего. "Ужас" может выражаться в отрешенности от настоящего, апатии. Или, напротив, склонные к отрицанию неприятных переживаний люди, будут делать вид, что ничего не случилось, что всё идёт, как и должно идти. Кто-то может рыдать, демонстрировать окружающим истерику.
На второй стадии приходит гнев. Человек начинает обвинять бывшего и даже желать ему самого плохого.
Третья стадия — торг. Человек пытается "переварить" случившееся, он находится в постоянных раздумьях: отчего, почему, что делать, как дальше жить?
Четвертая стадия — депрессия. Когда человек теряет надежду вернуть отношения, впадает в грусть-печаль.
Пятая стадия — принятие. В идеале, человек ассимилирует этот неприятный опыт, адаптируется в сложившейся ситуации (например, делает выводы и переносит локус контроля на свою новую жизнь — новые увлечения, знакомства, саморазвитие и т.д.).
Любое неприятное событие может как демобилизовать, так и, напротив, вдохнуть силы для рывка вперёд, открыть новые горизонты.
Отношения играют важную роль в жизни любого человека. Но почему не любые отношения делают тебя счастливым?
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.

И здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.
Ведь если даже человек идеализирует бывшего партнёра, для чего-то это ему необходимо?
* Художник: Эдвард Мунк.
Ведь если даже человек идеализировал бывшего партнёра, для чего-то это ему необходимо?
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя.
Все-таки лучше снять розовые очки - так виднее.
И мысль что теперь ты знаешь, что можешь быть такой, что умеешь быть - порой очень поддерживает. Я то у себя остаюсь, с определенным опытом.
Мунк удивительный! Отдельное спасибо)
"Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.
Елена, благодарю за красивую статью с впечатляющими иллюстрациями!
Вопросы- Огонь, очень важно на них честно ответить
Ответ на этот вопрос - ключ к решению многих проблем.
Спасибо большое, Елена! Очень откликнулась статья!
Обычно в решение этого вопроса мы и погружаемся в процессе терапии.
Елена, спасибо за важную статью!
Учитывая, что самим можно вообще застрять на каком-то этапе и не прожить горе потери...
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план
Елена, благодарю за красивую статью с впечатляющими иллюстрациями!
Как важно при расставании понимать ценность, и свою идентичность в этих отношениях
Непременно, и в терапии, можно, ответить на вопросы "Стоит спросить себя".
Елена, спасибо за важную статью!
Елена, благодарю за интересную статью, научный подход к вопросу зависимых отношений.
Учитывая, что самим можно вообще застрять на каком-то этапе и не прожить горе потери...
Или как минимум, чувствовал себя нужным...
Присоединяюсь к комментарию!
С психологом это выходит гораздо легче.
Благодарю за полезную статью!
С психологом легче. В его копилке уникальные инструменты, которые он подбирает с учетом индивидуальных особенностей.
Благодарю за полезную статью!
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
"Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
И здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Художник: Эдвард Мунк.
Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче.
Спасибо, Елена, за важную статью! И прекрасные картины
Художник: Эдвард Мунк.
напоминает абстинентный синдром или, по-простому, ломку.
Елена, спасибо большое, очень ценно.
Очень полезные вопросы!
Так и сделала вынесла из прошлого опыта хорошее, плюс сделала вывод, что не нужно в новых отношения.
Была на выставке картин Мунка в Москве в 2019 году!
Наталия, спасибо за обратную связь!
Лучше все таки с психологом, чтобы не застрять.
Благодарю за описание стадий горевания при расставании.
Отличные иллюстрации.
Елена, как Вы шикарно подбираете иллюстрации к своим статьям!!!
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Если бы все устраивало, то радовался моментами здесь и сейчас)
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Благодарю за подробное и интересное описание эмоциональной зависимости.
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Спасибо за замечательную статью и иллюстрации!
Любое неприятное событие может как демобилизовать, так и, напротив, вдохнуть силы для рывка вперёд, открыть новые горизонты.
И здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Спасибо за замечательную статью и иллюстрации!
Для этого важно найти поддержку в лице психолога. Чтобы расширить горизонт восприятия картины мира.
Елена, спасибо за интересную публикацию и глубокие вопросы для самопознания!
здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Это сложно понять вначале утраты.
Если даже человек состоит в отношениях, но утопает в воспоминаниях о прошлом, значит можно предположить, что он не удовлетворен настоящим в полной мере.
Потому что в настоящем нет того, чтоб было в отношениях...
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Почему он не способен чувствовать себя таким теперь?
Спасибо за статью, Елена Викторовна!
Елена, спасибо Вам за статью!
Да, согласна, не по человеку, а по ощущению себя тогда. Спасибо за хороший вопрос!
Да, человек не способен открыться снова быстро...И это быстро - у каждого свою продолжительность представляет собой.
Спасибо за статью, Елена Викторовна!
Очень полезный материал! Спасибо, Елена Викторовна!
И здесь стоит спросить себя: "Что я получал в прошлых отношениях? Могу ли я получить это в нынешних? Каким образом? Каким я ощущал себя в тех отношениях? Каким я ощущаю себя сейчас?" Какие приходят эмоции, мысли, образы при ответе на вопросы?
Очень важно осмысливать свой опыт и делать выводы, чтобы идти дальше и не «танцевать на своих любимых граблях». Лена спасибо, прекрасная статья
С психологом легче. В его копилке уникальные инструменты, которые он подбирает с учетом индивидуальных особенностей.
Благодарю за полезную статью!
Первая реакция при расставании обычно шок. Человек какое-то время пребывает в ужасе от произошедшего. "Ужас" может выражаться в отрешенности от настоящего, апатии. Или, напротив, склонные к отрицанию неприятных переживаний люди, будут делать вид, что ничего не случилось, что всё идёт, как и должно идти. Кто-то может рыдать, демонстрировать окружающим истерику.
На второй стадии приходит гнев. Человек начинает обвинять бывшего и даже желать ему самого плохого.
Третья стадия — торг. Человек пытается "переварить" случившееся, он находится в постоянных раздумьях: отчего, почему, что делать, как дальше жить?
Четвертая стадия — депрессия. Когда человек теряет надежду вернуть отношения, впадает в грусть-печаль.
Пятая стадия — принятие. В идеале, человек ассимилирует этот неприятный опыт, адаптируется в сложившейся ситуации (например, делает выводы и переносит локус контроля на свою новую жизнь — новые увлечения, знакомства, саморазвитие и т.д.).
Как раз вчера, пересматривая с дочерью сериал "Психологини", разбирали после 5 серии эти 5 этапов!
Как бы ни было больно и тяжко, любая утрата, любое травматическое событие длится, порой, от года и дольше, и проходит в 5 этапов. Их необходимо прожить. С психологом это выходит гораздо легче.
Елена Викторовна, благодарю!
сменяется апатией и едва ли не затяжной депрессией с постоянным прокручиванием в голове событий, связанных с объектом рокового влечения.
Неясность ситуации и затягивает в постоянное прокручивание прошлого. А как только все проясняется, сразу туман исчезает.
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.
Как правило, человек тоскует по утраченному ощущению себя. Возможно, там и тогда он чувствовал себя каким-то особенным, любимым, и все печали уходили на задний план.