
«Бывает, что человек приходит к тебе без понимания, с какой проблемой он хочет работать? Вот у меня, например, так – нет конкретной темы, но думаю, что мне психотерапия точно нужна» - спросила меня на днях знакомая.
А кто сказал, что клиент должен иметь чётко сформулированный запрос к психологу непосредственно к первой встрече? Разве есть такое правило?
Не всякая терапия начинается с запроса. Напротив, часто клиент приходит с общим ощущением неудовлетворённости в разных сферах жизни, тогда трудно выделить что-то одно и конкретное сразу. Или он даже не видит проблем, кажется, что всё, вроде, хорошо, но чувствует, что терапия нужна.
К тому же первичный запрос (когда он есть), то, с чем человек обращается к психологу изначально – в процессе терапии часто совершенно меняет форму, потому что при ближайшем рассмотрении оказывается лишь верхушкой айсберга...
Запрос к психологу может быть чётким, узким («хочу преодолеть страх публичных выступлений»), может быть широким («хочу научиться общаться с людьми»), а может быть вообще не конкретным, больше похожим на «мне плохо, хочу, чтобы стало лучше», «вроде, всё хорошо, но что-то не так»…
Каждый вариант ок!
Знаете, с книгами так бывает – какую-то выбираешь по рецензиям, рекомендациям, прочитанным фрагментам. Тогда заранее чётко знаешь, нужна ли она тебе и зачем. А иногда начинаешь читать книгу наугад. Ориентируешься на популярность, на название или на известность автора, иногда – на оформление. А ещё бывает, что просто хочешь что-то почитать, а она случайно попала в руки. При этом часто оказывается, что книга «пришла» вовремя, в процессе понимаешь, зачем она и почему) А потом уже целенаправленно берёшь все издания этой серии или этого автора . Вот так при чтении первой книги сформировался запрос.
Поэтому да - ко мне можно прийти без конкретного запроса, но с желанием исследовать себя, свою жизнь в целом. В процессе нашей работы вы поймёте, нужны ли вам консультации и зачем. Я думаю, если интерес к психотерапии возник, то он не случаен.
Поэтому да - ко мне можно прийти без конкретного запроса, но с желанием исследовать себя, свою жизнь в целом. В процессе нашей работы вы поймёте, нужны ли вам консультации и зачем. Я думаю, если интерес к психотерапии возник, то он не случаен.
Спасибо за публикацию!
Конечно, вы правы. Иногда цель возникает уже в процессе работы.
Заманчивый призыв для клиента!
Спасибо за публикацию!
Спасибо большое Вам за ценный и интересный материал, рад был его прочитать!
Совершенно верно, цель сразу возникнуть у клиента не может, а вот уже непосредственно во время работы вполне.
Спасибо большое Вам за ценный и интересный материал, рад был его прочитать!