В последнее время живу как будто двойную жизнь. Одна – официальная, которой могу смело предъявляться. Это про события моей личной и профессиональной жизни. А вторая – про переживания о том (слово, которое нельзя называть), что творится последний месяц в стране и в мире. Трудно найти форму выражения этих чувств для публичных текстов, но игнорировать происходящее в мире и в душе невозможно!
Я сразу хочу предупредить, что спорить ни о чём не хочу. Пусть здесь будет пространство для поддержки единомышленниками друг друга, а не для дебатов.
Если про мои чувства сейчас – это страх, гнев и много боли… Но, знаете, есть и надежда. Иначе как было бы жить вообще? Надежда у меня такая простая и такая сложная одновременно – на себя, на людей, на психотерапию. На молодых. На свободных.
Я верю в личную ответственность и внутреннюю свободу. Когда значимая часть российского общества повзрослеет и перестанет ждать, что кто-то сильный и умный расскажет как надо жить, кто прав, а кто виноват – тогда и власть изменится. Только тогда.
Поэтому я буду делать своё дело, свою работу и дальше. Потому что психотерапия – это про личную ответственность, это про понимание своих чувств, про опору на свои потребности. Это не про то, что кто-то расскажет рецепт хорошей жизни, а про создание своего собственного рецепта, по своему собственному вкусу.
Создавая внутреннюю вселенную, мы вносим свой вклад в жизнь внешней большой системы. И это нам пока не запретили! Да и возможно ли запретить внутреннюю свободу?







Получить консультацию




