
Чувства - это сигналы тела про потребность, про наше желание.
Часто нас с самого детства приучают не выставлять переживания напоказ. Иногда это фразы вроде: стыдно быть таким или такой. Или ты виноват в том, что произошло. Ребенок приучается сдерживать свои чувства, замораживать их. И, вырастая, не понимает своих потребностей или заменяет их чужими.
Взять к примеру злость. Злость - это запретное переживание в социуме. Как часто вам в детстве запрещали злиться? И правда, если злость неконтролируема, то она может стать разрушительной для отношений. С другой стороны злость это то, что помогает понять: чего я хочу сейчас взять из этого мира. Если злость вместе с отвращением: чего или кого я хочу отодвинуть от себя сейчас? Но если злиться стыдно, то человек неосознанно все равно ищет способы обращения с этим чувством. И вот какие варианты могут быть.
1) Человек привыкает подавлять /игнорировать чувство. Например старается подавить злость: поверхностно дышит, чувствует постоянную усталость, возможно и появление какого нибудь симптома ( гипертония, аллергии и прочее). И тогда как будто переживания не существует в сознании, а его действие на организм остаётся разрушительным. Энергия то есть и деваться ей некуда.
2) Ещё один способ - это отыгрывание чувства. В этом случае человек ощущает энергию, но не может идентифицировать что с ним происходит, назвать переживание. Отыгрывание как сброс напряжения может происходить через: беспорядочный секс, заедание, закуривание, употребление алкоголя, экстремальное вождение и т.д. Все идёт в ход, чтобы избавиться от неопределенного и неприятного внутреннего переживания.
Ещё иногда взрослый человек идёт к родителям и отчаянно ищет подтверждения своего права хотеть и чувствовать. Часто получает все ту же критику (как в детстве) и снова замкнутый круг. Напряжение растет, выходы из него окольные.
3) Третий способ - отреагирование. Человек осознает чувство, идентифицирует его, но не направляет по адресу. Потому что нужной формы для его выражения не находит. Например разозлил на работе начальник, а пришел домой и наорал на ребенка. Или есть старые обиды на родителей, высказать им это невозможно, поэтому буду провоцировать всех встречных на скандал.
4) И наконец последний, самый экологичный - это проживание. Проживать чувства - это значит позволить им быть в теле и реагировать телом. Змедлиться, глубоко подышать, почувствовать, и потом осознать: что со мной сейчас происходит? Как это связано с обстановкой вокруг? Где я чувствую напряжение в теле? Какое переживание я сейчас осознаю? Кому или чему я хочу рассказать о своем переживании? Какими словами я хочу сказать о происходящем? Вижу ли я другого, когда говорю ему о себе? Чего я хочу получить из мира/от другого? Подходит ли мне то, что сейчас происходит? Где моя зона ответственности, а где ответственность другого?
Почему важно проживание чувств? Все просто и одновременно требует большой смелости. Если не бежать от себя и своего напряжения сломя голову. Не превращать его во что то другое, не проецировать в мир со словами "вы все виноваты в моих чувствах"... Если попробовать присвоить себе свои переживания. Сказать: "да, это я сейчас злюсь, испытываю обиду, разочарование". Если вернуть себе ответственность за свои переживания. Есть большой шанс понять свои настоящие желания. А уж потом или воплотить их в жизнь или отгоревать, то чему невозможно случиться.
И в конце небольшое упражнение для самостоятельной работы и знакомства с миром чувств (колесо эмоций Р. Плутчика):
1) какие чувства вам легче испытывать, а какие сложнее?
2) какие чувства вы испытывали в ближайшее время (один, два дня назад)
3) что бы вы хотели изменить исходя из ваших переживаний?
4) что бы вы хотели сказать человеку, к которому адресовано чувство?
5) что бы вы хотели получить от него?
6) как вы ощущали чувства и энергию от них в теле?