
Страх – это отрицательная эмоция, которая возникает в ответ на реальную или воображаемую опасность. Страхи могут быть осознанными, например, страх высоты или темноты, и неосознанными, спрятанными в нашем подсознании.
Сегодня поговорим о страхе отвержения.
Корни этого страха тянутся к нам из древности, когда перспектива быть изгнанным из своего племени означала для наших предков – смерть, так как выжить в одиночку было невозможно. Соответственно отвержение = смерть. И в нашем подсознании это до сих пор так.
Потребность в принятии заложена в нас природой. Как же проявляется страх быть отвергнутым?
- боязнь быть собой в отношениях с другими людьми (такого какой я есть на самом деле, меня не примут)
- самообвинения и самобичевание (я сделала что-то не так, иначе бы он не ушел и тп)
- острая чувствительность на любые намеки на отвержение (отсюда сильная ревность)
- нерешительность, а иногда, и невозможность действовать в своих интересах (если я попрошу прибавку – меня уволят, если захочу узнать куда ведут наши отношения – он меня бросит и тд)
- контрзависимость (чтобы не быть отвергнутым, я вообще не буду ни к кому привязываться)
- социальная тревога (страх общаться с другими людьми)
- стремление угодить всем и вся (тогда меня точно не отвергнут)
- низкая самооценка (страх может быть одной из причин)
Чтобы понять откуда у взрослого человека проявления этого страха – нужно обратиться к его детским воспоминаниям. Как часто в качестве наказания его запирали одного в комнате? Как часто игнорировали? Не разговаривали с ним? Использовали изоляцию для манипуляции?
Есть такое выражение – «Ребенок чувствует себя живым, отражаясь в глазах матери». И здесь опять отвержение = смерть. Игнорирование, изоляция, молчание – это один из самых жестоких видов психологического насилия! Никогда не забывайте об этом!
Страх отвержения отнимает радость жизни, он может блокировать профессиональное развитие человека, делает его неспособным принимать важные решения. С ним крайне сложно справиться самостоятельно и помощь психолога здесь очень важна. Кстати, в некоторых случаях человек не обращается за помощью, так как боится быть отвергнутым специалистом!
Здесь важно помнить, что психолог не будет осуждать вас, он не отвергнет и не отвернется от ваших проблем! Первым этапом работы станет установление доверительных отношений между клиентом и специалистом. Именно доверие позволит нам выяснить причину проблемы. Постепенно, используя различные техники и упражнения мы будем избавляться от страха отвержения. И учиться строить здоровые, глубокие отношения с другими людьми.
Если вы заподозрили у себя наличие этого страха - запишитесь на консультацию! С этим можно и нужно справляться! Вместе у нас это получится!