Вопрос клиента:
Мне 30 и есть одна странная вещь: как только всё начинает налаживаться:работа, отношения, деньги то появляется тревога. Прямо внутреннее ощущение, что «не надейся», будто если расслаблюсь, то обязательно что-то случится...Из-за этого я не отдыхаю: даже когда лежу дома, чувствую, что что-то забыла или что-то упустила”ё. Почему мне так трудно позволить себе быть в порядке?»*
А теперь давайте разберем данный запрос! Вообще такое состояние встречается намного чаще, чем кажется. Его обычно называют «тревога благополучия» или страх хороших периодов.
Почему это возникает:
1. В детстве спокойные периоды были короткими
Если в семье было напряжение, непредсказуемость или резкие перепады, психика привыкает жить в «режиме готовности». И когда сейчас становится спокойно это не знакомо, значит, мозг воспринимает это как угрозу.
2. Счастье связывается с опасностью потерять
Человек будто говорит себе: «Если я сейчас отдамся этому хорошему, то буду очень уязвим, когда счастье закончится».
3. Есть убеждение: отдых это слабость
Многие выросли в логике: «Соберись!», «Нечего расслабляться!», «Сначала делай, потом живи».
Тогда расслабление вызывает… вину, а не удовольствие:(
🌿 Что можно сделать:
1. Заметить момент “подъёма тревоги”
Предлагаю не бороться, а напомнить себе:
«Мне хорошо и мне из-за этого тревожно. Это моя старая привычка, а не реальная опасность».
Разделить факты и ощущения это половина работы, не забываем о ней.
2. Разрешить себе «каплю удовольствия», а не сразу море
Если полностью расслабляться страшно то начните с малого: 5 минут тишины, вкусный напиток, тёплый плед, короткая прогулка...кстати, тут хорошо вспомнить в каких ситуациях вы чувствуете спокойствие.
Психика учится безопасности через малые дозы спокойствия, а не через насилие над собой.
3. Найти источник «чтобы быть в тонусе»
Этот голос почти всегда чей-то: родителя, учителя, партнёра.. и когда его замечаешь, то появляется возможность разделиться и отстать от себя.
Вопросы для саморефлексии:
Про прошлый опыт
1.Были ли в моём детстве периоды, когда спокойствие быстро прерывалось?
2.Что я чувствовал(а) в моменты, когда дома становилось тихо?
Про убеждения
3.Какая мысль появляется у меня, когда всё хорошо?
4.Как меня учили относиться к отдыху?
5.Что я должен(на) делать всё время? Откуда это должен?
Про тело
6.Где в теле живёт тревога, когда мне хорошо?
7.Что этому месту помогает: тепло, опора, движение, дыхание?
Про опору
8.Что в моей жизни сейчас стабильно, но я это не замечаю?
9.Что говорит мне мой внутренний успокаивающий голос? Есть ли он вообще?
Про разрешение
10.Что я не позволяю себе чувствовать, когда всё спокойно?
11.Как бы я жил(а), если бы умел(а) отдыхать без тревоги?
Когда стоит обратиться за консультацией..
Если тревога появляется каждый раз, когда улучшается жизнь! С этим можно работать и нужно, если состояние мешает вам!
Вообще такое состояние встречается намного чаще, чем кажется. Его обычно называют «тревога благополучия» или страх хороших периодов.
Статья написана очень эмпатично и профессионально. Спасибо за ценные знания и поддержку!
Благодарю за отклик 🙌
Спасибо за статью, полезные вопросы и рекомендации! В Транзактном анализе такой сценарий называется "Дамоклов меч", за хорошим, всегда идет расплата.
Интересно, нужно будет почитать об этом:)