Я тревожусь, когда всё хорошо. Как будто счастье надо заслужить.

Вопрос клиента: 

Мне 30 и есть одна странная вещь: как только всё начинает налаживаться:работа, отношения, деньги то появляется тревога. Прямо внутреннее ощущение, что «не надейся», будто если расслаблюсь, то обязательно что-то случится...Из-за этого я не отдыхаю: даже когда лежу дома, чувствую, что что-то забыла или что-то упустила”ё. Почему мне так трудно позволить себе быть в порядке?»*

А теперь давайте разберем данный запрос! Вообще такое состояние встречается намного чаще, чем кажется. Его обычно называют «тревога благополучия» или страх хороших периодов.

Почему это возникает:

1. В детстве спокойные периоды были короткими

Если в семье было напряжение, непредсказуемость или резкие перепады, психика привыкает жить в «режиме готовности». И когда сейчас становится спокойно это не знакомо, значит, мозг воспринимает это как угрозу.

2. Счастье связывается с опасностью потерять

Человек будто говорит себе: «Если я сейчас отдамся этому хорошему, то буду очень уязвим, когда счастье закончится».

3. Есть убеждение: отдых это слабость

Многие выросли в логике: «Соберись!», «Нечего расслабляться!», «Сначала делай, потом живи».

Тогда расслабление вызывает… вину, а не удовольствие:(

🌿 Что можно сделать:

1. Заметить момент “подъёма тревоги”

Предлагаю не бороться, а напомнить себе:

«Мне хорошо  и мне из-за этого тревожно. Это моя старая привычка, а не реальная опасность».

Разделить факты и ощущения это половина работы, не забываем о ней.

2. Разрешить себе «каплю удовольствия», а не сразу море

Если полностью расслабляться страшно то начните с малого: 5 минут тишины, вкусный напиток, тёплый плед, короткая прогулка...кстати, тут хорошо вспомнить в каких ситуациях вы чувствуете спокойствие.

Психика учится безопасности через малые дозы спокойствия, а не через насилие над собой.

3. Найти источник «чтобы быть в тонусе»

Этот голос почти всегда чей-то: родителя, учителя, партнёра.. и когда его замечаешь, то появляется возможность разделиться и отстать от себя.

Вопросы для саморефлексии:

Про прошлый опыт

1.Были ли в моём детстве периоды, когда спокойствие быстро прерывалось?

2.Что я чувствовал(а) в моменты, когда дома становилось тихо?

Про убеждения

3.Какая мысль появляется у меня, когда всё хорошо?

4.Как меня учили относиться к отдыху?

5.Что я должен(на) делать всё время? Откуда это должен?

Про тело

6.Где в теле живёт тревога, когда мне хорошо?

7.Что этому месту помогает: тепло, опора, движение, дыхание?

Про опору

8.Что в моей жизни сейчас стабильно, но я это не замечаю?

9.Что говорит мне мой внутренний успокаивающий голос? Есть ли он вообще?

Про разрешение

10.Что я не позволяю себе чувствовать, когда всё спокойно?

11.Как бы я жил(а), если бы умел(а) отдыхать без тревоги?

Когда стоит обратиться за консультацией..

Если тревога появляется каждый раз, когда улучшается жизнь! С этим можно работать и нужно, если состояние мешает вам!

Опубликовано на сайте: 21 ноября 2025,  52 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться104
Комментарии
Валентина Жукова писал(а):
Вообще такое состояние встречается намного чаще, чем кажется. Его обычно называют «тревога благополучия» или страх хороших периодов.
Спасибо за статью, полезные вопросы и рекомендации! В Транзактном анализе такой сценарий называется "Дамоклов меч", за хорошим, всегда идет расплата.
Психолог, Помогаю взрослеть эмоционально - г. Екатеринбург
№1 | 21 ноября 2025 | Ответить
Статья написана очень эмпатично и профессионально. Спасибо за ценные знания и поддержку!
Психолог - г. Санкт-Петербург
№2 | 21 ноября 2025 | Ответить
Удалено автором комментария
№2 | Татаринова Ксения Андреевна писал(а):
Статья написана очень эмпатично и профессионально. Спасибо за ценные знания и поддержку!

Благодарю за отклик 🙌
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Минск (Беларусь)
№4 | 21 ноября 2025 | Ответить
№1 | Голосова Татьяна Евгеньевна писал(а):
Спасибо за статью, полезные вопросы и рекомендации! В Транзактном анализе такой сценарий называется "Дамоклов меч", за хорошим, всегда идет расплата.

Интересно, нужно будет почитать об этом:)
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Минск (Беларусь)
№5 | 21 ноября 2025 | Ответить
Очень узнаваемая тема. Когда спокойствие долго было роскошью, оно потом действительно ощущается как подвох. Вы хорошо раскрыли корни, особенно про «старую привычку, а не реальную опасность»
Психолог, ДПДГ специалист - г. Санремо (Италия)
№6 | 21 ноября 2025 | Ответить
Какая актуальная статья! Очень близко мне лично, хорошо, что со временем пришло понимание откуда это взялось и научилась направлять это в хорошее русло)
Психолог - г. Алматы (Казахстан)
№7 | 21 ноября 2025 | Ответить
Валерия Науменко, спасибо, за отклик:)
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Минск (Беларусь)
№8 | 21 ноября 2025 | Ответить
Да, важно уметь разобраться в причинах, если нет удовлетворённости жизнью при отсутствии на это причин
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№9 | 22 ноября 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Маленькое напоминание
Видео
Как пережить Новый год в одиночестве...
Заметила, что когда человек говорит, что будет проводить Новый год в одиночестве, как будто стесняется этого. А многие клиенты и знакомые признавались, что им стыдно о таком говорить и как будто это показатель ...
Боюсь смерти или жизни?
Мне часто говорят: я боюсь смерти.. А смерть это не обязательно про страх!Заметила, что чаще мы боимся того, что будет до смерти. Вот этой странной протяжённой территории, где тебе нужно вступать в отношения, ...
Фильм «Боб Тревино поставил лайк»
• Боб Тревино поставил лайк» фильм, сначала кажется лёгкий, но постепенно открывает гораздо больше. Лили ищет своего отца и случайно натыкается на другого Боба; простого, доброго человека, который ...
Поддерживающие фразы, когда накрывает тревога..
Тревога может подкрадываться очень тихо.. Заметить можно, что резко становится трудно дышать, в голове шум, и кажется, что всё выходит из-под контроля… В такие моменты важно не успокаивать себя ...
Рекомендуем почитать
Почему мне так трудно с тобой? Как любить человека с биполярным расстройством
Почему мне так трудно с тобой? Как любить человека с биполярным расстройством «Свобода начинается не с того, чтобы всё изменить, а с того, чтобы признать: у меня есть право выбирать — даже ...
Крапива Оксана
Небезразлично о безразличии
Безразличие, как качество человеческого характера, пропитывает жизнь многих из нас. Иногда оно остаётся безликим, а иногда ярко отражается в нашем поведении и взаимоотношении с окружающими. Достаточно ...
Андреева Татьяна
Бегство от проблем разрушает вашу жизнь изнутри
Допустим вы загнали занозу. Сначала это лишь небольшой дискомфорт. Можно сделать вид, что ее нет, стараться не задевать это место. Но чем дольше она внутри, тем сильнее воспаление. Вы начинаете менять ...
Воржев Максим
Культурная идентичность с позиции психоанализа и экзистенциальной психологии
Два лика одного Я: культурная идентичность сквозь призму внутренних голосов и личного выбора У каждого из нас есть внутренний дом. Не то место, где мы живем, а невидимое убежище, построенное из мелодий ...
Щуров Михаил
Секс или деньги: почему эта связка так продаётся и так ломает психику
Есть темы, которые стабильно вызывают дрожь в коленях, блеск в глазах и бурю платежей на всех инфопродажных площадках. И вот связка, которая почти гарантированно продаёт: сексуальность и деньги. Обещания ...
Белецкая Елена
60c40
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз