Два способа справляться с внутренним «ядом»

 Некоторые люди живут в вечном страхе: им кажется, что мир опасен, люди злые, кругом враги.

А бывает наоборот: человек считает, что мир прекрасен и добр, а вот он сам — какой-то «неправильный», недостойный и плохой. Вся боль и вина концентрируются внутри.

Что лучше: быть параноиком, который всего боится, или тихим мазохистом?

Внутри каждого из нас есть весь спектр чувств:не только любовь, но и злость, зависть, раздражение. Психике нужно куда-то девать эту «токсичность».

Если это выплеснуть наружу, то мир становится преследующим.

Жить в таком мире страшно и  неуютно!

В психоанализе это называют проекцией.

Человек приписывает свою агрессию или «плохость» внешнему миру. Это неприятно для окружающих и для самого человека (жить в постоянном страхе тяжело), но здесь есть важный плюс: границы личности сохранены.

Второй способ: запереть всё недовольство и раздражение внутри. Тогда рождается переживания собственной плохости.
«Я ничтожество. Я всем мешаю».

Здесь проекция не работает. Человек не может позволить себе разозлиться на Другого. Вся ненависть, которую хочется направить на обидчика, разворачивается на 180 градусов и бьет по самому себе.

С точки зрения выживаемости психики, ситуация выглядит так:

· Когда враг снаружи (пусть даже надуманный): ваше «Я» находится в состоянии обороны. Страшно, тревожно, но вы боретесь за себя. В терапии с таким человеком можно работать: психолог становится «мишенью» для недовольства, и это помогает переработать агрессию безопасно.
· Когда враг внутри: это гражданская война, где ваше «Я» одновременно и палач, и жертва. Внешний мир идеализируется («Все люди хорошие, один я дефектный»). Именно здесь самый высокий риск саморазрушения. Убить того, кто виноват, невозможно, потому что виноватый — это вы сами.

Это ловушка: «Я не имею права злиться на маму/партнера/начальника, ведь они хорошие. Значит, проблема во мне». Агрессия, не находя выхода, начинает разъедать человека изнутри — через чувство вины, стыда, психосоматические болезни или депрессию.

Что делать, если вы узнали во втором пункте себя?

Вам надо научиться  проявлять  злость.

Звучит странно, но это жизненно необходимый навык.

Неумение злиться и проецировать вину вовне — это не признак доброты или святости. Это часто признак глубокой внутренней уязвимости. Когда вы не можете выставить враждебность за дверь, ваш внутренний дом превращается в поле боя, где нет победителей.

Разрешить себе испытывать законную человеческую неприязнь к кому-то — это не значит стать злым. Это значит перестать убивать самого себя. И это единственный способ выйти из тюрьмы собственной «идеальности».


 Справиться с этим состоянием в одиночку бывает тяжело. Если вы устали ходить по кругу и хотите разобраться в своей ситуации - приходите на консультацию. Мы найдем причину и наметим план действий. 

Опубликовано на сайте: 20 апреля 2026,  44 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться122
Комментарии
Людмила Станиславовна, спасибо за статью. Прочитал с удовольствием
Психолог - г. Лос-Анджелес (США)
№1 | 20 апреля | Ответить
Спасибо за два способа справляться с внутренним «ядом». Было интересно прочитать
Психолог, КПТ Транзактный анализ - г. Санкт-Петербург
№2 | 20 апреля | Ответить
Остро и точно. Второй способ — когда злость разворачивается на себя — вижу в практике часто. Люди искренне верят, что они «плохие», а не тот, кто их обидел.
Психолог, Уверенность и самоценность - г. Иркутск
№3 | 20 апреля | Ответить
Благодарю за точное описание того, как мы живем в мире своих проекций.
Ваша статья многим поможет сделать шаг из "королевства кривых зеркал"
Психолог, Ресурсный расстановщик - г. Москва
№4 | 20 апреля | Ответить
Людмила Станиславовна, спасибо за текст! Тема агрессии и того, как она направляется, действительно часто недооценивается, хотя она тесно связана с самочувствием и личными границами. Ведь важно, куда именно разворачивается злость — наружу или внутрь, потому что от этого зависит, сохраняет ли человек опору на себя или уходит в самокритику и внутреннее разрушение.
Психолог - г. Иркутск
№5 | 20 апреля | Ответить
Анастасия Олеговна Лоунер,
Благодарю вас, Анастасия Олеговна, за ваш интерес к теме.
Агрессия многими воспринимается как деструктивная сила которую нужно подавлять. Вы верно отметили, что агрессия необходимо чтобы защищать свои границы, отстаивать интересы. Важно присвоить эту энергию и научиться её использовать в мирных целях. Она может быть созидательной, а не деструктивной.
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№6 | 21 апреля | Ответить
Пляс Алена Адольфовна, благодарю вас, Алёна Адольфовна, за ваш интерес. Вы совершенно правы, проекции искажают реальность, превращая мир в королевство кривых зеркал. Спасибо за эту метафору
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№7 | 21 апреля | Ответить
Мария Вырупаева,
Спасибо, Мария, за ваш интерес. Вы правы, очень часто агрессия не находит выхода, превращается в самобичевание и ненависть к себе. Ребёнку проще признать себя виновным, нежели разочароваться в любви родителей.
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№8 | 21 апреля | Ответить
Луиза Рябинина,
Благодарю вас, Луиза, за интерес к статье и за ваш отклик.
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№9 | 21 апреля | Ответить
Егоров Антон Александрович,
Спасибо вам, Антон Александрович, за ваш интерес.
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№10 | 21 апреля | Ответить
Людмила, спасибо. Тема про «враг внутри» - она самая тяжёлая в работе, честно скажу. Когда человек не может злиться на других и всю агрессию заворачивает на себя, это реально гражданская война. И да, научиться злиться - это не про то, чтобы стать злым, а про то, чтобы перестать убивать себя. Важная мысль. 🙏
Психолог, Консультант - г. Москва
№11 | 21 апреля | Ответить
Андрей Савенко,
Да это одна из больших трудностей в работе подобными клиентами. Их агрессия заморожена, разрушительна для самих себя.
Очень сложно им помочь проявить и выпустить эти чувства.
Психолог, Аналитическая психотерапия - г. Москва
№12 | 21 апреля | Ответить
Костенич Людмила Станиславовна, рада резонансу с коллегой!
Психолог, Ресурсный расстановщик - г. Москва
№13 | 21 апреля | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Эффект апреку
Представьте себе тихую комнату. В углу стоит старинное пианино, которое давно не настраивали. Вы нажимаете одну клавишу, но вместо чистого звука слышите дребезжание, гул и вибрацию где-то глубоко в корпусе. ...
Храм Покрова на Нерли
Недалеко от Москвы есть старинный город Владимир. Он принадлежит достопримечательности Золотого Кольца.Действительно город прекрасен, он расположена холме. Уже с вокзала видны купола храмов. Эти храмы ...
Невозможность расставания. Сепарационная тревога.
В клинической практике аналитик часто сталкивается с парадоксальным запросом. «Я хочу отделиться от матери (партнера, начальника), — говорит анализант, — но я не могу». За этим ...
Эффект плацебо
Как вы считаете вера обманывает тело или лечит болезни? Когда я слышу фразу «это просто плацебо», мне всегда хочется остановить собеседника и сказать: «Вы сейчас случайно сказали одну ...
Болезнь как алиби
Вы когда-нибудь замечали странную закономерность? Человек годами терпит нелюбимую работу, а потом внезапно «сваливается» с радикулитом ровно перед важным отчетом. Девушка мечтает выйти замуж, ...
Рекомендуем почитать
Как дружить в миграции: пять кругов, которые Вам нужны. Часть 1
Переезд в другую страну рано или поздно ставит перед каждым один и тот же вопрос: а с кем, собственно, общаться? Где брать людей, как выстраивать отношения — и нужно ли вообще этим заниматься, когда ...
Лупуляк Полина
Депрессивное состояние не всегда выглядит как «я лежу и ничего не могу»
Депрессивное состояние не всегда выглядит как «я лежу и ничего не могу»: как оно часто маскируется в жизни Когда люди слышат слова «депрессивное состояние», у многих в голове возникает ...
Муравьева Земфира
Почему подросток 11–13 лет вдруг становится чужим
Почему подросток 11–13 лет вдруг становится чужим: что происходит на самом деле и как остаться рядом Почти каждый родитель однажды ловит себя на этой мысли. Был ребёнок. Родной, понятный, открытый. ...
Александр Артёмчик
Синдром отложенной жизни на примере повести Александра Грина «Алые паруса».
Я часто в своей терапии спрашиваю клиентов пациентов какая ваша любимая сказка, фильм, песня. Недавно ко мне на сессию пришла молодая девушка и сказала, что ее любимым произведением с детства была повесть ...
Прошляков Алексей
«Игры разума» уступают теории Нэша
Мозг-предатель и математика спасения: как Нэш помогает не наступать на одни и те же грабли с помощью теории игр.Скажите честно: сколько раз вы обещали себе «больше так не делать», а через неделю ...
Орлов Михаил
bae5f
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз