Сегодня осознанность стала ёмким словом, которое кочует из психологии в коучинг, из коучинга в эзотерику, от эзотерики в буддизм и далее вращается по кругу.
Так давайте разберёмся. Осознанность — так ли она хороша на самом деле?
Действительно ли надо жить «Здесь и сейчас» и стремиться к осознанности всеми силами, чтобы обладать успехом в материальном мире?
Предлагаю пойти от этимологии:
«Осознанность» - о-сознание, т.е. понимание что вокруг происходит.
Уйти от автоматических мыслей и действий, «Быть в моменте», как поет господин Джарахов.
Хорошо, давайте представим, что нам удалось натренировать мозг так, что он всегда функционирует в этом состоянии и пронаблюдаем за человеком, который прожил «Здесь и сейчас» всего одно утро.
Утром он просыпается от звонка будильника, осознаёт своё желание дальше спать и со спокойной совестью спит дальше ( Последствия? Это же не «здесь и сейчас» - спим дальше).
Затем, проснувшись, он не идёт на автомате в душ или чистить зубы - а зачем? Зубы не болят, грязи или запаха нет. Мысли о последствиях такого ухода за телом — это не здесь и сейчас, они ни к чему.
Человек чувствует голод и готовит себе завтрак. Внимательно и осознанно, глядя на то, как меняется структура яйца в сковородке, слыша, как оно шкварчит. После того, как оно готово, он последовательно нарезает помидор, зелень и лучок.
Тут его прерывает звонок начальника, который интересуется, почему его уже 2 часа нет на работе.
Наш герой отвечает, что он живет в моменте, сталкивается с непониманием руководства и вешает трубку, чтобы доесть яичницу...
Понимаете тон?
«Жить только здесь и сейчас» — это утопия, это миф, который
а) Практически неосуществим для жителя мегаполиса.
б) Не целесообразен.
Почему практически неосуществим?
Да потому что, наш мозг часто отправляет нас в прошлое и будущее.
Он анализирует прошлое, он планирует возможные преимущества или опасности будущего.
Это его нормальная работа, которая обусловлена биологией.
Есть научные гипотезы, что постоянное возвращение мозга к травмирующим воспоминаниям - не что иное, как попытка понять, как его адаптировать к текущей жизни, стремление «помнить о боли», чтобы не испытывать её впредь.
Задача мозговой активности — решать проблемы.
А если реальных проблем у вас нет, то мозг с большой долей вероятности начнёт выдумывать их из ничего.
Доказательства? Да легко. Вспомните каприз избалованного человека, который недоволен тем, что ему не так вкусно стейк прожарили и сравните с человеком, который живёт в концлагере.
Оба искренне страдают по еде. И они искренне испытывают гнев, грусть, печаль.
Причина проблемы одна, это еда. И мозг услужливо поможет избалованному человеку впредь выбрать другой ресторан или оставить плохой отзыв повару или ещё как-то компенсировать своё страдание.
Возможно ли жить только сегодняшним днем?
Гипотетически - да. Если вы будете жить в монастыре, или уйдёте в уединённую келью не заботясь о хлебе насущном, о детях, о работе, об окружающих.
И это вполне вероятно приводит к серьёзным духовным осознаниям.
Это постоянная тренировка и возвращение к моменту «Здесь и сейчас» - у буддистов через медитацию, у православных - через молитву.
Какой вывод?
Привычка периодически возвращаться к осознанности и понимать «Для чего я это делаю? А эффективно ли это дело сейчас? А не ерунду ли я делаю?»
Она важна для социальной эффективности. И именно её культивируют успешные люди, занимаясь медитацией или иными практиками возвращения в настоящий момент.
Но для успеха в материальном мире эта привычка хороша время от времени, а не как самоцель.
Хорошей практики.

Привычка периодически возвращаться к осознанности и понимать «Для чего я это делаю? А эффективно ли это дело сейчас? А не ерунду ли я делаю?»