Пустая чаша: почему порой необходимо быть эгоистами

Рамиле 29 лет. Почти всю свою жизнь она стремилась помогать людям и быть удобной.

Надо помочь с домашним заданием, задачами по работе? Тут как тут! Не можете сделать свою часть группового проекта? Мне не сложно, я сделаю! Очень нужны деньги? Конечно, одолжу, мы же друзья! Не знаете, как пользоваться программой, по каким характеристикам выбирать технику? Сейчас объясню! Тебе нужна поддержка, парень бросил? Конечно, пойдём в кафе, выскажешься, может, и я как-то помочь смогу.

И многие, многие, многие другие разы. Люди часто приходили к ней со своими проблемами.

Она не говорила, что у неё самой проблемы, что у неё мало денег, нет времени, что она сидела вычитывала и отсеивала информацию, чтобы преподнести в понятном и кратком виде. В ущерб себе она сидела до глубокой ночи и занималась чужими проблемами. Ей даже не было важно, чьи это проблемы — друзей или незнакомцев.

В глазах других Рамила выглядела жизнерадостным человеком без проблем. Она не позволяла себе жаловаться, навязываться с проблемами, просьбами, мысленно говорила себе, что она сильная.

И однажды она задумалась: «Я же делаю всё это, чтобы быть любимой, добиться признания? Тогда почему я чувствую себя использованной и брошенной?».

Ей часто говорили:

— Спасибо! Обожаю тебя, ты лучшая!

Но никто не спрашивал, как у Рамилы дела, всё ли с ней в порядке, нужна ли ей помощь.

Когда ей стало невыносимо тяжело, она попросила друзей о помощи. Но ответы получила как ножом по сердцу: 

— Я верю в тебя, ты справишься. 

— Я не могу помочь, у самой столько дел!

— Не-не, не могу, я с друзьями собираюсь за город.

И подобное повторялось не один раз.

«Но я же вам помогала?.. Тогда почему мне никто не хочет протянуть руку помощи?..»

Зачастую альтруизм считается хорошим качеством, ведь альтруистичный человек удобен. Как ни подойдёшь к нему, он готов помочь, рядом с ним безопасно, он не откажет, будет мил. Удобно же? Да. Но далеко не факт, что человек не идёт на регулярные жертвы ради окружающих, что он сам в порядке.

Человек, который постоянно отдаёт, отдаёт и отдаёт, но ничего не берёт, в конце концов останется с пустой чашей в руках — чувством опустошённости, брошенности, без ресурсов.

Поэтому в первую очередь необходимо заботиться о достатке собственных ресурсов, быть с полной чашей в руках, а уже затем, если есть излишек, который переливается через край или близок к верху чаши, тратить его на других: свободное время, затраты которого не приведут к переутомлению, достаток денег, которых хватает и на еду, и на бытовые нужды, достаток сил, что моральных, что физических. Бывает так, что ради близких и дорогих людей изредка приходится ходить на неудобные жертвы, но это не должно быть чем-то регулярным, вредящим здоровью.

Каждый уважающий себя человек со здоровой самооценкой порой должен быть эгоистичным, отказывать в просьбах, показывать, как с собой можно и нельзя обращаться, расставлять приоритеты. Плоха та форма эгоизма, которая бьёт в крайность: полное отсутствие эмпатии, сосредоточенность всегда на себе любимом, использование других, манипуляции. Именно при ней человек не сможет построить здоровые отношения с окружающими.

Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.


Записаться на индивидуальную консультацию:
+7 (903) 373-36-00, WhatsAppTelegram.
Опубликовано на сайте: 25 марта 2024,  252 просмотра
Поделиться4В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться2K
Комментарии
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Каждый уважающий себя человек со здоровой самооценкой порой должен быть эгоистичным, отказывать в просьбах, показывать, как с собой можно и нельзя обращаться, расставлять приоритеты.
Думаю это приходит с опытом)
Психолог, Семейный психолог - г. Волгоград
№1 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально
И про психическое здоровье.
Психолог, Клинический-Интегративный подход - г. Москва
№2 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
Мне кажется, что заботиться о пополнении собственных ресурсов не просто нормально, а, в какой-то степени, жизненно необходимо. Иначе не то, что не будет чем делиться, но произойдёт собственное разрушение.
Замечательная тема про ресурсы, Татьяна Викторовна, спасибо!
Психолог, КПТ - г. Краснодар
№3 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Поэтому в первую очередь необходимо заботиться о достатке собственных ресурсов, быть с полной чашей в руках, а уже затем, если есть излишек, который переливается через край или близок к верху чаши, тратить его на других
Хорошие рекомендации. Спасибо за интересную статью
Психолог, Телесный терапевт - г. Москва
№4 | 25 марта 2024 | Ответить
Спасибо Вам за публикацию!
Очень откликнулось, хоть я и не Рамила. От слова до слова.

Спасибо!
№5 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Каждый уважающий себя человек со здоровой самооценкой порой должен быть эгоистичным, отказывать в просьбах, показывать, как с собой можно и нельзя обращаться, расставлять приоритеты

Здоровый эгоизм - это любовь к себе. Она важна всегда в первую очередь!
Психолог, Клинический психол- КПТ-Семейный - г. Москва
№6 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально
Доброе утро ☀, Татьяна !☕🍫
И важно понимать , что это не эгоизм .
Весеннего дня и продуктивной недели!
Психолог, Коуч - г. Харьков (Украина)
№7 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
Какие ценные мысли! Конечно, в первую очередь, стоит позаботиться о себе. Благодарю, Татьяна Викторовна, за поучительную статью. Хорошего начала новой недели!
Психолог, ЕМДР терапевт - г. Иркутск
№8 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
важный жизненный урок, которая должна извлечь ваша героиня. есть такое понятие эготист: оно про баланс эгоизма и альтруизма.
Психолог, Отношения Кризисы Родительство - г. Воронеж
№9 | 25 марта 2024 | Ответить
Все хорошо в меру. Благодарю Вас за публикацию, Татьяна Викторовна!
Психолог, Очно и Онлайн - г. Омск
№10 | 25 марта 2024 | Ответить
Полезная и познавательная статья. Благодарю что освещаете и раскрываете важные и актуальные темы!
Психолог, Медицинский психолог - г. Новосибирск
№11 | 25 марта 2024 | Ответить
[quote=Свищёва Татьяна Викторовна]Каждый уважающий себя человек со здоровой самооценкой порой должен быть эгоистичным, отказывать в просьбах, показывать, как с собой можно и нельзя обращаться, расставлять приоритеты.[/quote Спасибо за статью, очень важные слова, многие люди с детства приучены в ущерб себе ставить интересы других людей выше своих.
Психолог, Клинический КПТ РЭПТ - г. Санкт-Петербург
№12 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
Согласна, важно соблюдать баланс брать - давать.
Психолог, Психосоматолог ГНМ EMDR - г. Саранск
№13 | 25 марта 2024 | Ответить
Татьяна Викторовна, добрый день!
Благодарю Вас за полезную статью и ценные рекомендации.

Хорошего дня и продуктивной недели!
Психолог, Доктор психологии Гипнотерапевт - г. Москва
№14 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
прекрасная мысль! Спасибо, Татьяна Викторовна!
Психолог, Уверенность-Деньги-Самореализация - г. Москва
№15 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
Да, Татьяна!
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№16 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Человек, который постоянно отдаёт, отдаёт и отдаёт, но ничего не берёт, в конце концов останется с пустой чашей в руках — чувством опустошённости, брошенности, без ресурсов.
согласна с вами. Я за здоровый обмен ресурсами. Благодарю за глубоко раскрытую тему!
Психолог - г. Москва
№17 | 25 марта 2024 | Ответить
Многое мне откликается в статье. Спасибо, что обратились к данной теме!
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Нижний Новгород
№18 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
Это Мудрость Жизни!
Психолог, КПТ-Схема-Арт - г. Уфа
№19 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Бывает так, что ради близких и дорогих людей изредка приходится ходить на неудобные жертвы, но это не должно быть чем-то регулярным, вредящим здоровью.
да, компромиссы могут быть, но они должны быть посильными. Важно чувствовать, насколько это приемлемо. Баланс должен быть во всем.
Психолог, КПТ Семейный ACT - г. Москва
№20 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши
Да, вы правы. Спасибо, что поделились.
Психолог, КПТ Коучинг - г. Москва
№21 | 25 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Человек, который постоянно отдаёт, отдаёт и отдаёт, но ничего не берёт, в конце концов останется с пустой чашей в руках — чувством опустошённости, брошенности, без ресурсов.
да так часто к сожалению бывает, спасибо за статью,Татьяна Викторовна
Психолог, Психосоматика - г. Москва
№22 | 26 марта 2024 | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
Заботиться о ресурсах в собственной чаше — это нормально, и если есть избыток, то можно перелить его в чужие чаши.
очень красивый образ и очень точный!
Психолог, К-пс-наук КПТ онлайн - г. Санкт-Петербург
№23 | 26 марта 2024 | Ответить
Спасибо, история Рамили увы, очень распространенная. Эдакий недооцененный спасатель.
Психолог, Семья Уверенность Самореализация - г. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты)
№24 | 27 марта 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Что такое эмоциональный инцест
На слове «инцест» в голову приходят мысли о сексуальном инцесте. Однако есть инцест, который не связан с сексом, — эмоциональный, и происходит он между родителями (или опекунами) и их ...
Как перестать думать о бывшем
При расставании многие люди хотят как можно быстрее забыть прошлые отношения, но только больше и чаще о них думают. Это все равно, что не думать о белой обезьяне, именно о ней и будешь думать. Следовательно, ...
Верь себе
Прочитала я статью Ольги Кеслер " А бывают ли неэмпатичные психологи" и вспомнилось мне, как много лет назад начинала я работать психологом. На тот момент я еще училась на 4-м курсе, об опыте ...
«Я не люблю свою мать. Ей необходим уход, но я не хочу помогать. Что делать?»
«Мама и папа развелись почти сразу после рождения сына, и он остался с мамой.В шесть лет мама отправила сына к дедушке, аргументируя тем, что школа ближе, до магазинов ходить удобнее, что у него ...
Ночная муза: почему вдохновение приходит ночью
Многие творческие личности сталкиваются с тем, что вдохновение приходит в вечерние часы. Внезапные идеи для проектов, решения мучающих проблем, задумки для картин, интересные истории, стихи и активизирующийся ...
Рекомендуем почитать
Шесть шагов для освобождения от обиды
Когда вас сильно обидели то одной из стратегий выхода из этого эмоционального состояния является прощение. Часто выбор прощения, как метод исцеления от переживания, даже если обидчик этого не заслуживает, ...
Глазунов Михаил
Женщина: феномен ненависти к отцу. Как возникает? Чем опасна? Пошаговый алгоритм избавления от неё
Как рождается ненависть к отцуОтец - это проводник для ребенка из темного мирка младенчества в большой человеческий мир. Отец формирует самооценку, способности к логике и самодисциплине, способность достигать ...
Дмитрий Викторович
Выдержать нельзя не чувствовать!
«Выдержать нельзя не чувствовать!» В данной фразе каждый сам выбирает то место, где нужно поставить запятую. Привычнее она после слова «нельзя». И тогда чувства не прорываются внутрь, ...
Федорова Светлана
А не психопат ли я? Правильная реакция на теракт в Крокус Сити Холл.
22 марта в концертном зале Крокус Сити Холл произошла страшная трагедия. Вся страна скорбит. Увеселительные мероприятия отменяются. Траур. Пошатнулось чувство безопасности, повысился уровень тревоги. В ...
Клепинина Мария
Как сохранить свое эмоционально благополучие, читая новости
В наше время информационного перенасыщения, когда новости навязчиво вторгаются в нашу жизнь через различные источники, важно научиться читать новости так, чтобы не получить психологическую травму. Негативные ...
Пилипенко Мария
53625
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз