Я решила порассуждать о феномене отношений, часто объясняемых завистью. Мне пришло в голову другое объяснение и захотелось им поделиться.
Было ли у Вас в опыте, что человек рядом с Вами разделял Ваше горе, был с Вами в тяжелый период жизни, включался в Ваши переживания, старательно поддерживал, но стоило Вам только "встать на ноги", пойти в гору, найти опоры внутри, куда-то исчезал, охладевал, отстранялся?
И впрямь ведь зависть является часто первым, что приходит в голову. Но сдается мне все не так просто.... В нашей культуре часто слабость воспринимается, как глубокий изъян. И появляется это восприятие в процессе воспитания. Но вообще-то естественное движение души - это сопереживание, жаление в ответ на слабость. Только в свой адрес оно бывает закрыто, заблокировано стыдом. Вытащить и удалить собственную слабую часть из себя невозможно, но зато ее можно успешно спроецировать. И "бесстыдно" сочувствовать, утешать. Проявлять к Другому все то, в чем очень нуждаешься сам (в Гештальт-подходе это называется профлексией - ретрофлексия плюс проекция). И в процессе утешения другого своя потребность временно закрывается, но так как все таки "кормят не того, кто голоден", то вновь становится заметной, когда Другой уже не подходит для проекции. Другой, переставший быть слабым, делает вновь заметной собственную боль. Именно от нее часто перекашивается лицо в ответ на радость другого, а вовсе не от зависти.
И именно поэтому сильно травмированные взрослые часто пытаются удерживать детей в слабой позиции, захватывая над ними власть, внушая им представления об их немощности и опасном мире вокруг. Такой вот способ избегать боли.







Получить консультацию





Было ли у Вас в опыте, что человек рядом с Вами разделял Ваше горе, был с Вами в тяжелый период жизни, включался в Ваши переживания, старательно поддерживал, но стоило Вам только "встать на ноги", пойти в гору, найти опоры внутри, куда-то исчезал, охладевал, отстранялся?
И именно поэтому сильно травмированные взрослые часто пытаются удерживать детей в слабой позиции, захватывая над ними власть, внушая им представления об их немощности и опасном мире вокруг. Такой вот способ избегать боли.