Мама – тяжелая тема

ВОПРОС: Здравствуйте. Помогите разобраться в болезненных отношениях с моей матерью, самостоятельно с этим справится не могу. Своим поведение она отравляет мне жизнь, она довела меня до нервного истощения, что в итоге привело к псориазу. Псориаз пропадает, когда она мне не звонит, но стоит ей позвонить он снова возвращается. Не общаться с ней я не могу, она ведь моя мать. У меня есть младшая сестра, которую всегда любили больше, а из меня всегда делали козла отпущения. Ей как будто нравится меня выводить из себя, а я не знаю как на это реагировать. Как защититься от нее. Она с детства меня отправляла жить по бабушкам, а потом отправила в интернат со словами у нас нет денег содержать тебя, а младшую дочь (мою сестру) оставили себе. Но при этом мать считает, что ей должна по жизни и что я плохая дочь.

ОТВЕТ: Вам важно понять, что ваша мама – человек со странностями. И относитесь к ней именно таким образом. Она может считать что угодно. Не старайтесь понять мотивы ее поведения. У нее в голове есть какая-то идея и она ей придерживается. Нет смысла переубеждать ее ни в чем – это ее выбор.

При этом не стоит себя ломать и общаться с ней. Мы имеем полное право выбирать с кем нам общаться и когда, ориентируясь на собственный комфорт и благополучие при общении. Разрешите себе общаться с ней тогда, когда вам самой этого захочется. Ваше сопротивление общению с мамой настолько сильное, что организм уже дает физическую реакцию этому в виде псориаза.

Исходя из вашего вопроса, у вас есть сильная обида на маму. Именно эта обида и вызывает такое внутреннее сопротивление и такую реакцию при общении с ней.

Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.   

А вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?

Общительного всем дня!

Мама  тяжелая тема

Опубликовано на сайте: ,  157 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться151
Комментарии
Спасибо, как всегда отличные рекомендации!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№1 | 13 сентября 2019 | Ответить
Стараюсь минимизировать токсичное или бесполезное и, отнимающее много времени, общение
Алина Шоль писал(а):
вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?
С мамой тоже дозированно приходится
Психолог, Семейный терапевт Расстановщик - г. Санкт-Петербург
№2 | 13 сентября 2019 | Ответить
Да, важно выйти из идеи о своем долженствовании и зависимости (реальной, не эмоциональной) в этом случае.
Но только это, конечно, будет очень и очень непросто, судя по описанию...
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№3 | 13 сентября 2019 | Ответить
Спасибо за публикацию, очень актуальная и как всегда больная тема.
Психолог - г. Екатеринбург
№4 | 13 сентября 2019 | Ответить
Спасибо за статью!
Психолог, Медицинский семейный психолог - г. Казань
№5 | 13 сентября 2019 | Ответить
Важный вопрос и отличные рекомендации, Алина!
Алина Шоль писал(а):
Мы имеем полное право выбирать с кем нам общаться и когда, ориентируясь на собственный комфорт и благополучие при общении. Разрешите себе общаться с ней тогда, когда вам самой этого захочется. Ваше сопротивление общению с мамой настолько сильное, что организм уже дает физическую реакцию этому в виде псориаза.

Исходя из вашего вопроса, у вас есть сильная обида на маму. Именно эта обида и вызывает такое внутреннее сопротивление и такую реакцию при общении с ней.

Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.   
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№6 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина, краткость- сестра таланта, он у Вас, несомненно, есть!
Психолог, Консультант - г. Санкт-Петербург
№7 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина, спасибо за статью!
№8 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина Шоль писал(а):
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.   
Работа с обидой - то, что надо.
Психолог, Проблемы Отношений - г. Самара
№9 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина Шоль писал(а):
А вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?
Да, бывает. Это неизбежно)
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Пермь
№10 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина Шоль писал(а):
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.   
Очень полезная рекомендация!
Психолог, Гипнолог Нейрорасстановщик - г. Ульяновск
№11 | 13 сентября 2019 | Ответить
Алина Шоль писал(а):
Нет смысла переубеждать ее ни в чем – это ее выбор.
Оставить маме мамино - вот что важно
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№12 | 14 сентября 2019 | Ответить
Задумалась, понимаю, что сейчас минимизировала общение с неприятными мне людьми.
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Хабаровск
№13 | 15 сентября 2019 | Ответить
Задумалась, понимаю, что сейчас минимизировала общение с неприятными мне людьми.
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Хабаровск
№14 | 15 сентября 2019 | Ответить
Да, обиды нужно отпускать для своего же душевного и физического здоровья. Прекрасная статья. Алина, спасибо!
Психолог, Онлайн-консультант - г. Тамбов
№15 | 20 сентября 2019 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как не влюбиться в ангела
ВОПРОС: Почему я вновь и вновь влюбляюсь в персонажей из книг и кино? Мне уже 33, думала перестану. Нет. Сотни персонажей. Среди них отрицательные и положительные. Саиый жесткий откат длинной в неделю, ...
Измена мужа
ВОПРОС: С мужем знакомы почти 10 лет, есть сын 2,5 лет. Муж работает, а я нахожусь в декретном отпуске. Было много, сначала жизни на частной квартире, потом у свекрови, потом приобрели свою. Где-то с полгода ...
Свекровь. Бесит.
ВОПРОС: Как сделать так, чтобы свекровь реже приходила к нам в гости и еще реже (лучше совсем нет) оставалась ночевать?? Мой гнев разрушает меня изнутри. Она меня раздражает – поведением, простотой, ...
Как жить по средствам?
ВОПРОС: Есть ли возможность как-то исправить ситуацию? Я себя люблю и балую. Было в жизни всякое, как у всех. И периоды жесткой экономии, и периоды чудесных финансовых взлетов. Сейчас зарабатываю хорошо. ...
Муж грубит, хамит
ВОПРОС: Не хочу жить с мужем, он не любит меня. Все чаще плачу, безысходность какая-то. Уйти некуда, чтобы побыть одной. В новом городе. В общей квартире – ремонт, а мы пока на его даче. Работы нет ...
Рекомендуем почитать
Всё делаю правильно, а вес стоит. Почему?
«Всё делаю правильно, а вес стоит. Не ем жирное мясо, жареную и острую еду, по утрам овсянка на воде. Но не уходит ни один лишний килограмм. Почему? Помогите!» Таков был запрос моей клиентки, ...
Наталья Суркова
Соцсети, компьютерные игры и дофаминовая петля
Сегодня мы говорим о компьютерных развлечениях и нейрофизиологии. Вообще психология поведения человека часто связана с физиологией и нейрофизиологией. Поэтому хорошо, чтобы ваш психолог имел базовое психологическое ...
Осин Денис
О противоположностях и целостности.
О противоположностях и целостности Мир дуален. Он состоит из противоположностей. Тем самым, выражается его многообразие. Всё сплетается в нить жизни: низкое и высокое в нас, тёмное и светлое, грязное и ...
Базылева Юлия
Кому хорошо и интересно? Про баланс в отношениях.
Каталась я в прошедшие выходные на лыжах. Замечательно покаталась, не спеша, в своё удовольствие. Я в любой спортивной деятельности ориентируюсь на своё самочувствие. Для меня важно кроме напряжения ещё ...
Вельможина Лариса
Разочарование- так ли плохо, как о нем говорят?
Разочарование, это болезненный процесс, особенно, если он коснулся близких, доверительных отношений. И именно в этом процессе есть зона для роста, именно в этом процессе, есть возможность построить более ...
Юлия Чумакова
fc6ee
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз