ВОПРОС: Здравствуйте. Помогите разобраться в болезненных отношениях с моей матерью, самостоятельно с этим справится не могу. Своим поведение она отравляет мне жизнь, она довела меня до нервного истощения, что в итоге привело к псориазу. Псориаз пропадает, когда она мне не звонит, но стоит ей позвонить он снова возвращается. Не общаться с ней я не могу, она ведь моя мать. У меня есть младшая сестра, которую всегда любили больше, а из меня всегда делали козла отпущения. Ей как будто нравится меня выводить из себя, а я не знаю как на это реагировать. Как защититься от нее. Она с детства меня отправляла жить по бабушкам, а потом отправила в интернат со словами у нас нет денег содержать тебя, а младшую дочь (мою сестру) оставили себе. Но при этом мать считает, что ей должна по жизни и что я плохая дочь.
ОТВЕТ: Вам важно понять, что ваша мама – человек со странностями. И относитесь к ней именно таким образом. Она может считать что угодно. Не старайтесь понять мотивы ее поведения. У нее в голове есть какая-то идея и она ей придерживается. Нет смысла переубеждать ее ни в чем – это ее выбор.
При этом не стоит себя ломать и общаться с ней. Мы имеем полное право выбирать с кем нам общаться и когда, ориентируясь на собственный комфорт и благополучие при общении. Разрешите себе общаться с ней тогда, когда вам самой этого захочется. Ваше сопротивление общению с мамой настолько сильное, что организм уже дает физическую реакцию этому в виде псориаза.
Исходя из вашего вопроса, у вас есть сильная обида на маму. Именно эта обида и вызывает такое внутреннее сопротивление и такую реакцию при общении с ней.
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.
А вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?
Общительного всем дня!









Получить консультацию





вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?
Но только это, конечно, будет очень и очень непросто, судя по описанию...
Мы имеем полное право выбирать с кем нам общаться и когда, ориентируясь на собственный комфорт и благополучие при общении. Разрешите себе общаться с ней тогда, когда вам самой этого захочется. Ваше сопротивление общению с мамой настолько сильное, что организм уже дает физическую реакцию этому в виде псориаза.
Исходя из вашего вопроса, у вас есть сильная обида на маму. Именно эта обида и вызывает такое внутреннее сопротивление и такую реакцию при общении с ней.
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.
А вы общаетесь с теми, с кем не хочется общаться, но «должны»?
Для вашего же эмоционального психологического здоровья стоит поработать с этой обидой, чтобы она не разрушала вас изнутри.
Нет смысла переубеждать ее ни в чем – это ее выбор.