Я люблю инжир. Он мягкий, сладкий, южный. Напоминает виноград и малину одновременно. Впрочем, ни на что не похож, сам по себе. Говорят, в инжире - личинки ос. Но это его не портит.
На мысе Фиолент инжира много: гроздьями висит на ветках, целый и раздавленный лежит на тропках к морю, предлагается у каждой калитки: 10 руб. штука, 100 руб. кило. Олег говорит: "Купим?". А мне лень. Да и как нести: жарко, в руках фотоаппарат в чехле, на спине - рюкзаки, в них вода, запасная обувь, ветровки. У нас же приключение на весь день - посещение трёх обзорных площадок Фиолента. К каждой надо доехать на автобусе номер 3, затем дойти примерно километр. И обратно. Пропускаем пока инжир.
Но не пропускаем скалы, разноцветное море, чаек, Грот Дианы, белые перила, крутые лестницы, Георгиевский монастырь, ротонду Пушкина, цветы и кактусы. Все фотографируем. Снимков - множество. К виду надо подойти, где-то наклониться, где-то красиво встать. Уставали, отдыхали, сидели на скамеечках: они на каждой площадке, все смотрят на море. Удобно, конечно. Сядешь, круассанчик достанешь, пожуешь. Вот так, отдыхая, где-то и посеяли чехол от фотоаппарата.
Фотоаппарат у нас не тяжелый, компактный и чехол у него удобный, почти квадратный, с основным отделением и кармашками: влезает сам фотик, съемный объектив, аккумуляторы и фильтры. Милый такой чехольчик. Олег нашёл его лет шесть назад одновременно с фотоаппаратом, и с тех пор только его и возим в дальние поездки. Чехия, Венгрия, Эстония, Турция, Тунис, Крым, – многое с нами повидал, соратник надежный.
А мы - прошляпили. Заметили пропажу только на третьей стоянке. Там же обошли все скамейки, зашли в кафе, где обедали, - нет чехла.
Расстроились жутко. Сначала утешались: "главное, что фотоаппарат с нами". Не помогало. Я как истинный эмпат, представляла наш чехол лежащий где-то, несчастный и забытый, грустный и растерянный. Были бы у него ножки, за нами бы побежал.
Решили вторично объехать все места, где побывали. Вдруг повезёт. Сели на тройку, доехали до стоянки у грота Дианы. Олег и Егор остались на остановке, а я побежала к обзорной площадке. Бежала и думала: "Если я правильно чувствую, то он меня ждёт. А я же чувствую". Прибежала, осмотрела все скамейки, под скамейками... Нет чехла. Пошла было обратно. Но вдруг мысль: "Спросить в ларьке, где круассаны брали!". Спросила. И буфетчик, чудесный человек, достает мне откуда-то сверху наш чехол: "Вот, парни какие-то передали. Ваш?". "Наш!! Ура!!!". Я расцеловала ...чехол, помчалась обратно. Позвонила Олегу, что всё в порядке, расплакалась. Бежала на остановку и рыдала. Отпустило.
Есть, есть хорошие люди на земле. Их много, они всюду, главное, не побояться спросить, поговорить, руку протянуть, поблагодарить. Дать себе и им шанс. Верить до последнего.
Мы возвращались с Фиолента в автобусе номер 3. Я сидела с Егором на коленях и была абсолютно счастлива тем, что пропажа нашлась, а мы не махнули рукой и рискнули поискать. На одной из остановок вошла местная бабушка с палочкой и тележкой, села рядом. Она гостила у своей дочки в доме, везла садовые дары к себе в Севастополь. Мы поговорили ещё немного, и бабушка, просто так, подарила нам целое ведро инжира из дочкиного сада: сладкого, южного, ни на что не похожего.
Ирина Ергина #стилистИринаЕргина








Получить консультацию




