Не новогоднее
Школа, урок химии. Учительница спрашивает: "Кто сделал домашнее задание?". Все молчат, я тяну руку. Я готовилась накануне, решала задачку. И, как мне кажется, решила. "Ирина?", - сомневается учительница, - ну, выходи ".
Моя парта вторая по правому ряду, сосед по парте - Лёша. Оба невысокие, из последних в ряду на физкультуре, звёзд с неба не хватаем: он ленится, я стесняюсь.
И вдруг - заковыристая задачка по химии. И Ира решила.
" Ну, выходи...".
Поднимаюсь по ступенькам, доска на всю стену, я в коричневом, она тоже. Одноклассники за спиной, преподаватель где-то в конце: любила издалека смотреть, как отвечают. Беру белый мел, пишу уверенно. Поворачиваюсь и слышу...
"Да, всё не то, неправильно". И ещё какие-то слова. Их психика бережно из памяти изъяла. "Садись, два".
Кто-то смеется. Кто-то сочувствует. А мне безумно стыдно. Сегодня не вспомню условие задачи, но до сих пор помню стыд. Своими руками напросилась на двойку. Позор.
Попади я в похожую ситуацию сейчас, в актуальном возрасте, сознании себя и своей силы, ответ нашёлся бы. Любой. Я даже не уверена, что и задача была решена неверно. Возразить же учителю - не могла, было немыслимо. И в целом, наш преподаватель химии считалась хорошим педагогом во всех смыслах. Видимо, что-то у нас не срослось. Не понравилось той стороне. Но это мои гипотезы выросшего человека.
К чему вспомнилось? Совпало с размышлениями об итогах уходящего года. Что важнее для того, кто учит: быть правым или быть добрым. Идти по строго заданному вектору "научить предмету" или уметь отступать, уступать, видеть не только верное решение, но и старания ученика, стремящегося взойти выше. Который, уважая педагога, провел вечер в поисках ответа, пусть и не такого, кой предписан учебником или видением учителя.
Возможно, дело в балансе принципиальности, профессионализма, гибкости, доброты, подразумевающей, в том числе, и уважение к каждой личности. А может и в дисбалансе, где доброта и уважение будут превалировать. В уважительном отношении и тщательном взвешивании оценивания ошибки другого. Кто бы это ни был бы.
#Карповастилист








Получить консультацию




