"Со мной что-то не так, я какой-то не такой, внутри пустота".. довольно часто выходим с клиентами на такие внутренние переживания. Эти мысли идут рука об руку с такими чувствами как тревога, страх, неуверенность, неловкость, стыд.
Чтобы понять, что с этим делать, надо понять причины, как это убеждение сформировалось. А корни могут расти из 2х вещей:
Первое - это за счет интроектов. Интроект - некоторое послание, убеждение, которое в нас вложили родители/учителя/др. без нашего желания и выбора. Это взгляд на нас извне чьими-то глазами, то есть кто-то нам в жизни транслировал эту мысль прямо или как-то завуалированно. Например, "Ты какой-то не такой, странный. Все вокруг радуются и веселятся, а ты стоишь тут один грустишь". По сути это такой критикующий взгляд на нас, осуждающий, непринимающий.
Но часто бывает, что спрашиваешь клиента, было ли что-то похожее в его жизни, и человек отрицает, говорит, что нет, такое никто не говорил, все было как-то ровно, спокойно.
И тогда можно думать про вторую причину. Внутренним миром ребенка особо не интересовались, не замечали его чувства и переживания, не расспрашивали его, не озвучивали чувства, не пытались понять, а почему именно сейчас ребенок грустит или злится, а чего он хочет, что ему нравится. То есть ребенок оставался со своими переживаниями в одиночестве. И скорее всего и не понимал, что с ним. Потому что у ребенка не сформировался еще навык осознавания своих чувств, а родители не помогали.
Вот так и сформировалось ощущение, что "со мной что-то не так, мои реакции слишком непонятные, но я не знаю, нормально ли это или нет. Родители не принимают меня такого, не замечают, значит я неинтересный, со мной что-то не так."
И в следующем посте напишу, как можно с этим работать. Общие стратегии.



Получить консультацию




